МЕБЕЛЬ cредняя логопедическая группа МБДОУ «ЦРР д/с 24» учитель-логопед Авдеева В. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИГРЫ И ЗАДАНИЯ ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ ТЕМЕ «МЕБЕЛЬ». столстолов.
Advertisements

Уточнить и активизировать в речи обобщающее понятие «мебель». Формировать умение образовывать форму множественного числа существительных, правильно употреблять.
Подготовила Макарова Олеся Александровна. Расширение и конкретизация представлений о мебели, ее назначении, частях, из которых она состоит. Закрепление.
Уточнить и активизировать в речи обобщающее понятие «мебель». Формировать умение образовывать форму множественного числа существительных, правильно употреблять.
Загадки Под крышей четыре ножки, А на крыше суп да ложки. Под крышей четыре ножки, А на крыше суп да ложки.
Уточнить и активизировать в речи обобщающее понятие «мебель». Формировать умение образовывать форму множественного числа существительных, правильно употреблять.
Открытое занятие по формированию фонематических представлений в подготовительной группе. Учитель-логопед: Селезнева Марина Юрьевна.
Здесь и вешалки, и полки, Словно в доме этажи. Брюки, кофточки, футболки – По порядку все лежит.
Выполнила: логопед Лобкова Любовь Васильевна Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад 29 Еманжелинского муниципального.
ФИО: Ниязова Светлана Леоновна Место работы: ГККП «Ясли-сад 93» города Павлодара Должность: учитель -логопед Дидактическая игра «Гном и великан» для детей.
МЕБЕЛЬ ТАБУРЕТКА СТУЛ КРЕСЛО-КАЧАЛКА КРЕСЛО ОФИСНОЕ КРЕСЛО.
Мебель Подгрупповое занятие Старшая группа Составила: учитель-логопед Лаптева М.М.
мебель стул кресло офисное кресло диван кресло-качалка.
МЕБЕЛЬ ДИВАН КРЕСЛО КРОВАТЬ КОМОД НОЧНОЙ СТОЛИК.
Учитель - логопед : Прохорова Ирина Петровна ГОУ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА 1853 Логопедическое занятие на тему : « Времена года.
«Рукавичка» Автор: учитель – логопед 1 квалификационная категория Шулаева Екатерина Андреевна МДОУ детский сад
КОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 12 VIII вида» Тема: Числа 1,2,3.Число и цифра 4. Составила: учитель начальных классов КОУ «Специальная.
Стол стул шкаф диван кресло кровать тумбочка.
Воспитатель: Гельм Е.Ф.. В группу «Антошка» детишки С радостью всегда идут, И девчонки и мальчишки – Очень нравится им тут!
МАДОУ «Детский сад 92» учитель-логопед I квалификационной категории Кочнева Надежда Анатольевна.
Транксрипт:

МЕБЕЛЬ cредняя логопедическая группа МБДОУ «ЦРР д/с 24» учитель-логопед Авдеева В. Н.

ЦЕЛИ: Коррекционно-образовательные: расширение представлений о мебели и ее назначении; обогащение и расширение словаря по теме (сидеть, лежать, спать, стол, стул, табуретка, кровать, шкаф, диван). Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в Род. падеже; образование существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами, употребление союза чтобы). Коррекционно-развивающие: развитие речевого слуха, памяти, связной речи. Развитие тонкой моторики рук, координации речи с движением. Коррекционно-воспитательные: формировать навыки сотрудничества, инициативности, самостоятельности.

ХОД ЗАНЯТИЯ: I. Организационный момент: В гости пришел Незнайка. Он принес игры для вас. - Вы хотите поиграть? 1. Игра: «Найди себе пару» (детям предлагаются разрезные картинки мебели; необходимо правильно найти свою пару и назвать предмет мебели). 2. Игра: «Назови правильно предмет» (детям предлагаются загадки). а). Он удобный, очень мягкий Вам не трудно угадать, Любят бабушки и внуки Посидеть и полежать. (диван) б). На меня вы посмотрите, Дверки можете открыть вы, А на полочках моих Книжки нужные стоят (книжный шкаф) в). выше всех я, как жираф: Я – большой красивый …..(шкаф) г). Если ты устал играть, То ложишься на …..(кровать) д). Есть спина, а не лежит 4 ноги, а не ходит Но всегда стоит И всем сидеть велит. (стул) е). 4 брата под одной шляпой стоят. (стол) -Как можно назвать одним словом? (мебель) -Молодцы. А Незнайка предлагает поиграть еще в одну игру.

3. Игра : «Что можно делать?» -Что можно делать на диване? (сидеть, лежать, отдыхать) Аналогично кровать, стул. -- Обращаю внимание детей чем похожи и чем отличаются стул и табуретка. -Игра : «Сходство и отличие» -Игра : «Чем похожи?» (дети называют сходства между столами: журнальный, письменный ) -II. Физминутка «Вот Кирюшкина кроватка - Чтобы спал Кирюшка сладко, - Чтоб во сне он подрастал, - Чтоб большим скорее стал.» III. Игра : «Чего не стало?» (слайды) IV. Игра : «Большой - маленький» Работа с карточками. (на доске картинки «Мебели» «большого » размера, у детей на столах картинки «маленького» размера. Логопед говорит: «У меня диван, ребенок находит у себя картинку и называет: «А у меня диванчик» ) Кровать- кроватка шкаф- шкафчик стул- стульчик стол- столик Табуретка- табуретачка кресло- креслице полка- полочка V. Итог : О чем сегодня мы с вами говорили? Что вам понравилось больше?

СХОДСТВО И ОТЛИЧИЕ

ФИЗМИНУТКА Вот Кирюшкина кроватка,-( развести руки в стороны) Чтобы спал Кирюшка сладко,- (приседают, кладут сложенные ладони под щечку) Чтоб во сне он подрастал, -( медленно поднимаются) Чтоб большим скорее стал.- (встают на носочки, тянутся руками вверх).