ПОДГОТОВКА УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА К ПУБЛИКАЦИИ В СЕТИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нескучный e-learning в ВУЗе Тихомирова Е.В. Как уйти от чтения с экрана?
Advertisements

Рейтинговая накопительная система (РНС): реализация воспитательного потенциала То, что не оценивается отметкой, является неважным.
Обучение взрослых Как научить чему-то новому тех, кто уже все знает?
Рекомендации по подготовке учащихся к экзаменам по биологии 1. Познакомьтесь со структурой экзаменационной работы (за прошлый год). 2. Проанализируйте.
Информация о заказе свидетельства, подтверждающего участие в вебинаре, будет дана организаторами после рассказа темы ведущим.
Педагогический сценарийРазработка педагогического сценария Педагогический сценарий - это целенаправленная, личностно-ориентированная, методически выстроенная.
E-learning в учебном заведении Последовательность внедрения и самые важные этапы Елена Тихомирова Генеральный директор Центр eLearning.
10 шагов к успешному e-learning в вузе Тихомирова Елена Владимировна Генеральный директор компании Центр eLearning Директор НИИ Управления Знаниями МЭСИ.
METODIST.LBZ.RU Москва, 2008 год Химия Учебно- методический комплекc.
Web 2.0 для обучения в ВУЗе активное обучение для современных людей.
ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ БАНКУ В ВЫЖИВАНИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА: РОЛЬ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА Семеняк Олеся Директор по развитию и оценки персонала 2009 г.
Особенности изучения географии в условиях апробации УМК «Сферы» Из опыта работы учителя географии МОУ СОШ п.Комсомольский Котельничского района Плехова.
Модель образовательного процесса на основе ДОТ. Задачи: Подготовка участников образовательного процесса к использованию дистанционных образовательных.
РАЗРАБОТКА КУРСОВ – КАК НАДО И КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ?
Использование Веб-квестов в дистанционном обучении Ревчук И.И., учитель английского языка Лычковской средней школы.
Информационные технологии электронного обучения Обучение в Институте Электронных Форм Обучения (ИЭФО) строится на оптимальном сочетании традиционных и.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ САЙТ: КОМУ И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?? И.Э. ШИРОКОВА, ИПКРО 2012.
Конструирование учебно-методического комплекса. Учебно-методический комплекс является обязательной частью основной образовательной программы ВУЗ, разрабатывается.
Sissejuhatus koolieelsesse pedagoogikasse P2NC Sissejuhatus koolieelsesse pedagoogikasse P2NC Jelena Ivanova 2012.
Подходы к проектированию теста 1. Формулируются цели, проверка которых осуществляется с помощью тестирования 2. Определяется вес теста в модуле 3. Определяется.
Транксрипт:

ПОДГОТОВКА УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА К ПУБЛИКАЦИИ В СЕТИ

Для каждой дисциплины требуется индивидуальный подход при переводе в онлайн обучение!

«Ученик это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь» Плутарх:

В электронном виде… Процесс создания знаний - снизу-вверх Более конструктивисткий Слушатели более активно Рекомендации по работе в данных условиях можно найти в проверенных теориях.

Основы конструктивизма Выгодский Социальные коммуникации Уровни готовности к обучению Джон Дивей Активное и совместное обучение Формирование знания в процессе действия Уникальный опыт у каждого Важны имеющиеся знания Джин Пиаже Развитие в процессе адаптации Ментальные модели познания Джером Брюнер Правильность подбора методов Пробы и ошибки для развития своих идей

Создать Оценить Проанализировать Применить Понять Запомнить Обратиться и извлечь необходимые знания из долгосрочной памяти. Сформировать понимание из различных источников через сравнение, объяснение, классификацию и приведение примеров. Выполнить процедуру или действие. Разбить материал на логические части, определить взаимосвязи, определить смысл каждой части, используя дифференциацию. Сформировать суждение на основе критериев или стандартов через сравнение и критику. Собрать элементы в новый предмет или действие; реорганизовать элементы по новой схеме или структуре через создание и планирование. Пирамида Блума

Учебные цели В электронном обучении цели так же важны как указатели на дорогах без них слушатель к результату не придёт. Из поставленной цели должно быть очевидно, что именно должно быть в результате. Цели должны быть понятны слушателям

Анализ Цели и задачи Дизайн Какие у слушателей есть возможности? Какие задачи нужно решить? Чего нужно добиться? Ожидаемый результат? Тщательное планирование процесса изучения

Для чего создается курс? Поддержка очного обучения Смешанное обучение Онлайн обучение – без преподавателя Онлайн обучение – с преподавателем В чем отличия?

Поставка Генерация Отдали все материалы сразу, сказали, что и как делать Студент должен учиться сам

Генерация Разные источники Упор на самостоятельную работу Детально проработанное руководство по изучению Можно менять стратегию в зависимости от уровня знаний Поставка Полностью весь материал в единой последовательности Трудность адаптации Высокая стоимость разработки

Статья на сайте о компании

Коммерческая информация

Результаты поискового запроса

Процесс

Видео с текстовым сопровождением

Несколько важных фактов о чтении с экрана 79% пользователей сети «сканируют» страницы, не читая их последовательно Чтение с экрана занимает на 25% больше времени, чем чтение книги Объем текста электронного учебника должен составлять 50% (по количеству слов) от печатного оригинала

Материалы очного курса нельзя просто скопировать в курс электронный Модули меньшего размера Адаптация текста для чтения с экрана Использование графики Схемы Картинки Простая речь

Зачем упаковывают подарки?

Первая страница курса Встречают по одежке… О чем ваш сайт? Кто и вы и почему стоит вас читать? Что интересного и на что обратить внимание?

Обязательные элементы онлайн курса План по неделям (можно на 2 недели) Руководство по изучению Вопросы для дискуссий на каждый модуль обучения (оптимально на каждую неделю) Учебные материалы – Важны разнообразные форматы Задания для контроля знаний – не только тесты!!!

Руководство по изучению курса Полный перечень всех тем курса Все действия, которые нужны для освоения курса Описания и примеры всех самостоятельных работ Ссылки на справочники, источники и дополнительную информацию Для смешанного обучения – инструкция по пользованию сайтом Путеводитель по курсу, подробный, точный. Интересный!

Описание курса Обзор курса, зачем нужен в жизни (некая реклама) Цели и задачи изучения, ожидаемые результаты Список ресурсов (внешние и внутренние) Порядок общения и взаимодействия Порядок создания и сдачи самостоятельных работ Описание всех используемых технологий (ссылки на инструкции, скриншоты основах экранов) Порядок получения поддержки в случае технических и методических трудностей

Контакт со слушателями Фотография (не очень формальная) Краткая личная биография Краткая профессиональная биография Хобби, интересы, любимые книги, фильмы Нужна персональная информация, чтобы слушатели поняли, что вы человек!

Как решить проблему перевода академического курса в режим онлайн?

Как сократить объем материала? Ссылки на дополнительные материалы – Внутри сайта – Внешние источники Внешние компоненты – Видео – Мультимедиа компонеты Графика – Преобразование текста в схему + ссылка на детальное текстовое пояснение – Схемы, графические органайзеры

Как организовать материал на странице? Краткое содержание – не более 3-х предложений – Можно в виде графики Что на странице самое важное? Итоги в конце страницы Если для какой-то целевой аудитории что-то на странице не нужно, что нужно это указать

ДАЛЕЕ – РАБОТА С ТЕКСТОМ И ГРАФИКА