Звуковая информация: кодирование, ввод, обработка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К ОДИРОВАНИЕ ЗВУКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. Кодирование звуковой информации План: 1. Звуковая информация. 2. Временная дискретизация звука. 3. Частота дискретизации.
Advertisements

Кодирование и обработка звуковой информации 9 класс. Учитель: Бычкова О.В.
Кодирование и обработка звуковой информации.. Звук - это волна с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой Интенсивность громкость Частота высота тона.
Звук представляет собой распространяющуюся в воздухе, воде или другой среде волну с непрерывно меняющейся информацией и частотой.
Работу выполняла: Ученица 9 А класса Макеева Вероника.
Кодирование звуковой информации. Изучение темы «Кодирование и обработка звуковой информации» поможет: Осмыслить процесс преобразования звуковой информации.
Кодирование звуковой информации Мясникова О.К.. Временная дискретизация звука Звук – звуковая волна с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой. Чем.
10 класс Звуковой сигнал Последовательность электрических импульсов(двоичных нулей и единиц) Непрерывная звуковая волна разбивается на отдельные маленькие.
Звук, который мы слышим,- это звуковая волна с непрерывно меняющейся интенсивностью и частотой (аналоговый сигнал). Человек воспринимает звуковые волны.
С начала 90-х годов ПК получили возможность работать со звуковой информацией. Каждый ПК, имеющий звуковую плату, микрофон, наушники или колонки, может.
Двоичное кодирование звуковой информации Временная дискретизация звука. Звук представляет собой звуковую волну с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой.
Кодирование и обработка звуковой информации. Звук – это волна с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой.
Кодирование звука Временная дискретизация. Цели урока 1.Рассмотреть принцип дискретизации звука. 2.Познакомиться с основными характеристиками звука. 3.Научиться.
Двоичное кодирование звуковой информации Временная дискретизация звука. Звук представляет собой звуковую волну с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой.
Кодирование звуковой информации Шейчук Ангелина 10 Б.
Звук представляет coбой звуковую волну с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой. Чем больше амплитуда сигнала, тем он громче для человека, чем больше.
КОДИРОВАНИЕ И ОБРАБОТКА ЗВУКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. ЧТО ТАКОЕ ЗВУК? Звук представляет собой распространяющуюся в воздухе, воде или другой среде волну с непрерывно.
План-конспект урока по информатике и икт (9 класс) по теме: Кодирование и обработка звуковой информации. Создание звукового клипа
Кодирование звуковой информации
1.Звуковая информация 2. Временная дискредитация звука 3. Частота дискредитации 4. Глубина кодирования звука 5. Качество оцифрованного звука 6. Звуковые.
Транксрипт:

Звуковая информация: кодирование, ввод, обработка

Звук, который мы слышим,- это звуковая волна (аналоговый сигнал). Чтобы записать такой звук на компьютер, нужно преобразовать его в цифровую форму, что и делает аналого-цифровой преобразователь (АЦП). Для воспроизведения используется цифроаналоговый преобразователь

Преобразование звука из цифрового вида в аналоговый

Дискретизация звука Непрерывная звуковая волна разбивается на отдельные участки по времени, для каждого устанавливается своя величина амплитуды. Каждой ступеньке присваивается свой уровень громкости звука, который можно рассматривать как набор возможных состояний

Характеристики качества звука: "Глубина" кодирования звука - количество бит на один звуковой сигнал. Частота дискретизации – это количество измерений уровней сигнала за 1 секунду. Чем больше частота дискретизации, тем качественнее звук.

Основные форматы звуковых файлов WAV Простое хранилище дискретных данных. Состоит из последовательности отсчётов (дискретных выборок амплитуды сигнала). MID Файл, хранящий в себе последовательность MIDI-сообщений. МР3 Формат,позволяющий сжимать звуковые файлы без заметной потери качества

Ввод музыки в компьютер. Ввод музыки в компьютер. Способы ввода звука в компьютер: Оцифровка аналогового сигнала(виниловая пластинка или музыкальный инструмент) аналого-цифровым преобразователем. Через MIDI-интерфейс звуковой карты.

Обработка звука Обработка звука Амплитудные преобразования. Частотные преобразования. Фазовые преобразования. Временные преобразования.

Типы программного обеспечения для работы со звуком. 1. Редакторы цифрового звука. 2. Секвенсоры. 3. Трекеры.

Редакторы цифрового звука. Они обеспечивают запись(оцифровку) звука и сохранение на диск. Другие возможности: многоканальное сведение аудио; обработка специальными эффектами; очистка от шумов.

Секвенсоры. Это программы для написания музыки, использующие MIDI-синтезатор. Основные возможности: создание и редактирование музыки; совмещение MIDI-дорожек с цифровыми сигналами; осуществление мастеринга.

Трекеры. Это программы, похожие на секвенсоры, но отличающиеся от них тем, что проигрываемые в трекерных модулях инструменты(сэмплы) хранятся внутри файлов.