С.А.Есенин (1895 – 1925) «… Я счастлив. «… Я счастлив. В сонме бурь неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин Сергей Есенин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Петропавловка Амурской области Сергей Есенин Шаганэ ты моя,
Advertisements

3 октября – 115 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина ( ) Памятник Сергею Есенину в Рязани Автор скульптуры. А.П.
СергейАлександровичЕсенин Сергей Есенин родился 21 сентября 1895года в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С двух.
С.А. Есенин. Личность и судьба.. В Закавказье говорят, что 30 лет человек должен учиться, 30 – путешествовать, а 30 – писать, рассказывая всё, что увидел,
ЕСЕНИН Сергей Александрович ( ), поэт. Родился 21 сентября (3 октября н.с.) в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С.
Сергей Есенин. Биография Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье, отец Александр.
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
Сергей Есенин « Я последний поэт деревни …» Сергей Есенин Сергей Есенин.
Жизнь и творчество Счастлив тем, что целовал я женщин, Мял цветы, валялся на траве И зверье, как братьев наших меньших, Никогда не бил по голове. С. Есенин.
Биография С. А. Есенина. «… Я счастлив. В сонме бурь Неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин.
Есенин Сергей Александрович. «Не жалею, не зову, не плачу»
{ Сергей Александрович Есенин Родился в селе Константиново.
Викторина по творчеству Сергея Есенина. Викторина по творчеству Сергея Есенина Сергей Есенин родился 3 октября 1895года. 1. Когда родился Сергей Есенин.
Мне день и ночь покоя не дает Мой черный человек. За мною всюду, Как тень, он гонится. (А.С.Пушкин «Моцарт и Сальери»)
Сергей Есенин великий русский поэт. Его имя в ряду гениев русской литературы - Пушкина, Лермонтова, Блока - занимает свое, особое место. Оно определяется.
Биография С.А. Есенина. «… Я счастлив. В сонме бурь Неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин Сергей Есенин.
21 сентября декабря 1925 года. Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец.
Жизнь и творчество С.А. Есенина. Быть поэтом- это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие.
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
Транксрипт:

С.А.Есенин (1895 – 1925) «… Я счастлив. «… Я счастлив. В сонме бурь неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин Сергей Есенин

Окрестности села Константинова

Дом Н.О.Есенина, деда поэта, в котором родился С.А.Есенин. Рисунок отца поэта – А.Н.Есенина

Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна – отец и мать поэта

Фёдор Андреевич Титов – дедушка поэта

Выписка из метрической книги о рождении С.Есенина

гг. Есенин учился в четырёхклассной сельской школе, затем в церковно-учительской школе в Спас-Клепиках, интересовался литературой и народным творчеством. С.Есенин с сёстрами Катей и Шурой. С.Есенин с сёстрами Катей и Шурой. 1912г. Москва. 1912г. Москва.

Лидия Ивановна Власова - учительница С.А. Есенина Иван Смирнов - константиновский священник.

В.А.Гусев и А.П.Гусева – учителя С.Есенина

Спас-Клепиковская школа. (Есенин отмечен крестиком)

С.Есенин среди константиновцев ( стоит в кепке ) гг.

С.Есенин. 1912гг. С.Есенин. 1912гг. В 1912 году Есенин получил диплом наставника школы грамоты, переехал в Москву, вступил в литературный кружок имени Сурикова, нашёл подходящую работу в типографии известного издателя массовой книги Сытина.

Есенин ( второй слева в верхнем ряду ) среди сотрудников типографии. 1914г.

1914 год. В московских журналах появились стихи С.А.Есенина. «Мечтатель сельский – Я в столице Стал первокласснейший поэт».

А.Блок для Есенина был большим авторитетом. Есенин написал Блоку письмо с просьбой о встрече. Весной 1915 г. Есенин едет в Петербург, знакомится с А.Блоком, который сыграл большую роль в его творческом развитии.

С.Есенин и С.Городецкий. Петроград, 1916г. В Петербурге он знакомится с Городецким, Клюевым, Гумилёвым, Ахматовой, Мережковским. «Литературная летопись не отмечала более быстрого и лёгкого вхождения в литературу. Всеобщее признание свершилось буквально в какие-нибудь несколько недель». Р.Ивнев

1916год Выходит первый сборник стихов под названием названием«Радуница» … Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою».

В 1916годуС.Есенин был призван в армию и до Февральской революции служил санитаром в военном поезде. Среди санитаров военно-санитарного поезда, 1916г.

С.Есенин. 1918г. С.Есенин. 1918г гг. Есенин с радостью принял Октябрьскую революцию. главными темами творчества становятся революция, русская история, русский народ.

1919 год. Есенин - участник группы имаженистов.

Событием в жизни Есенина явилась встреча с американской танцовщицей Айседорой Дункан (осень 1921), которая через полгода стала его женой.

С.Есенин и Айседора Дункан.1922г. Нью- Йорк В годах со своей женой американской танцовщицей Айседорой Дункан Есенин совершил длительное путешествие в Европу и США. «Что сказать мне вам об этом ужаснейшем царстве мещанства, которое граничит с идиотизмом?.. Человека я пока ещё не встречал и не знаю, где им пахнет. В страшной моде господин доллар, на искусство начхать- самое высшее музикхолл… Пусть мы нищие,пусть у нас голод, холод и людоедство, зато у нас есть душа, которую здесь за ненадобностью сдали в аренду под смердяковщину».

С. Есенин и Айседора Дункан в Германии. Берлин.

С.Есенин с Айселорой Дункан и её приёмной дочерью.

гг. Поездки на Кавказ. Создание цикла лирических стихотворений «Персидские мотивы» Шаганэ ты моя, Шаганэ! Потому, что я с севера, что ли, Я готов рассказать тебе поле, Про волнистую рожь при луне. Шаганэ ты моя, Шаганэ. Потому, что я с севера, что ли, Что луна там огромней в сто раз, Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий. Потому, что я с севера, что ли. Я готов рассказать тебе поле, Эти волосы взял я у ржи, Если хочешь, на палец вяжи Я нисколько не чувствую боли. Я готов рассказать тебе поле. Про волнистую рожь при луне По кудрям ты моим догадайся. Дорогая, шути, улыбайся, Не буди ТОЛЬКО память во мне Про волнистую рожь при луне. Шаганэ ты моя, Шаганэ! Там, на севере, девушка тоже. На тебя она страшно похожа, Может, думает обо мне... Шаганэ ты моя, Шаганэ.

С.Есенин и поэт П.И.Чагин. Баку. 1924г.

С.Есенин с матерью – Татьяной Фёдоровной. Москва. 1925г.

С.Есенин. 1925г. С.Есенин. 1925г. В1925г. поэт делает новую попытку понять Русь Советскую. Он путешествует по стране Советов, много пишет. Созданы поэма «Анна Снегина»,цикл «Русь Советская», «Русь уходящая», «Песнь о великом походе», «Баллада о двадцати шести».

Похороны С.Есенина. 1925г.

С.А.Есенин. Скульптура работы И.Г.Онищенко

С.А.Есенин (1895 – 1925)

Спасибо за внимание!