Народной называют песню, слова и музыка которой сложились исторически. У народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен. Истоки русской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лирические песни изображают переживания, связанные с теми или иными жизненными обстоятельствами лирического героя. Этот герой безвестен, но каждый находил.
Advertisements

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ. РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ - песня, слова и музыка которой сложились исторически в ходе развития русской культуры. У народной песни.
Фольклор Особый пласт русском фольклоре составляют народные песни. В песнях отображен и внешний, и внутренний мир человека. Одни песни посвящались историческим.
У нас народ сопровождает пением все торжественные случаи своей жизни, всякое дело, всякое веселье и печаль. Н. А. Добролюбов.
Особый пласт русском фольклоре составляют народные песни. В песнях отображен и внешний, и внутренний мир человека. Одни песни посвящались историческим.
Музыка в быту Искусство 9 класс IV четверть. Трудно представить жизнь современного человека без музыки. Она окружает его повсюду. Музыка звучит с экранов.
Фольклор Особый пласт русском фольклоре составляют народные песни. В песнях отображен и внешний, и внутренний мир человека. Одни песни посвящались историческим.
Фольклорные жанры русского народа. Содержание Фольклорные жанры русского народа Устное народное творчество Жанры устного народного творчества Былины Пословицы.
Образы русской народной и духовной музыки. Народное искусство Древней Руси Церковная музыка.
Фольклорные жанры русского народа. Народные песни.
. Сергей Васильевич Рахманинов « Я – русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и на мои взгляды. Моя музыка - это плод моего.
Лирические песни русские народные Выполнил Руденко Максим.
«Народ не только сила, создающая все материальные ценности, он единственный источник ценности духовной». М. Горький.
Хоровой коллектив – визитная карточка села Синенькие Работу выполнила : Работу выполнила : ученица 8 класса МБОУ «ООШ села Синенькие Петровского района.
«Песня русская в березах, песня русская в хлебах» «С песней на Руси родились» «С доброй песней и жизнь хороша»
Музыка Древней Руси Учитель начальных классов Тимошина О.Н.
Устное народное творчество: песня. Что такое «устное народное творчество»? Назовите жанры УНТ. Чем отличаются произведения УНТ от литературных произведений?
Художественные послания предков.. Произведения декоративно-прикладного искусства с древних времён раскрывают представления человека о строении мира и.
Тюбарова Екатерина Александровна МОУ Верх - Каргатская СОШ.
Автор работы ученики 7 «В» класса год – год Семьи Уходящий год был объявлен годом семьи. Он был призван помочь возрождению в России семейных ценностей.
Транксрипт:

Народной называют песню, слова и музыка которой сложились исторически. У народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен. Истоки русской народной песни уходят в седую древность. Уже в начале первого тысячелетия нашей эры греческие, римские и арабские историки с восторгом писали о славянских песнях, а самих славян называли «песнелюбцами».

Вся жизнь русского человека от рождения и до смерти сопровождалась песней. Н.А. Добролюбов писал: «Еще в колыбели дети убаюкивались песнями, подрастая, сами выучивались напевать...

С песней трудились в поле и в кузне. Наши предки были земледельцами, поэтому многие обряды и сопутствующие им песни связаны с сельскими работами

Зимой, долгими вечерами женщины обирались там, где дом был попросторнее, занимались какой-либо неторопливой, монотонной работой (прядением, шитьем, вышиванием) и обязательно пели песни.

С песней отдыхали

Собирался молодец жениться, его сватанье, девишник, свадьба все это непременно оглашалось песнями. Песнями убаюкивали детей. А когда человек умирал, его провожали прощальными, грустными похоронными песнями.

С песней отъезжали на заработки, на войну, с песней шли на каторгу, с песней тянули бечеву бурлаки.

И все важные события – церковные праздники, календарные даты, связанные с работами и с семейными делами, тоже проживали с песнями.

И конечно не могли обойтись без песен вечные странники – арестанты, калики перехожие, разбойный люд.

Русские песни пели обычно хором. А часто не просто пели, а и танцевали – водили хороводы, зрелище исключительной красоты и гармонии... Они проводились, как правило, на открытых больших луговинах, на местах возвышенных, чтобы вся деревня могла любоваться этим красочным действом.

Песенный эпос - былины, баллады, небылицы и скоморошины; Обрядовые – календарные (святочные, масляничные, по времени года) и семейные (на рождение, смерть, свадьбу, колыбельные песни); Лирические и трудовые песни; «Отходнические» – бурлацкие, ямщицкие, солдатские, рабочие; «Удалые» - разбойничьи, песни каторги и ссылки,тюремные; Шуточные – хороводные, частушки, «страдания»; Казачьи воинские песни; Жанровые песни – хороводные, игровые.

Народные песни века произведения авторские. У них своя эстетика, свои каноны. Действие их обычно развертывается в городе. Но темы остались теми же - любовь, измена, разлука. Трудно себе представить, сколько поколений русских людей отразили в песне свои чувства, переживания, мечты. Пройдя долгий путь, песня вобрала в себя многовековое, отстоявшееся в опыте народа чувство. Народная песня - душа нации. В ней наша история и наши вековые традиции.

Презентация подготовлена Илюхиной Анастасией При подготовке использованы материалы