Цент АРТ-образования, Всероссийский конкурс «Гордость Отчизны»: Юбилейные даты России в 2013 году (история и культура) Презентация к уроку литературы «Знаток.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОЖАЕВ Б.А ( ). БИОГРАФИЯ ЖИЗНИ Родился 1 июня 1923 года в селе Пителино Рязанской губернии в семье крестьян. В 1940 году, окончив школу, поступил.
Advertisements

Виктор Фёдорович Потанин советский и российский писатель, публицист.
Валентин Распутин родился 15 марта 1937 г. В селе Усть - Уда Иркутской области в крестьянской семье. « Стоит на Ангаре, почти на полпути между Иркутском.
Сколько же их, тропинок, ведущих в родные края? Памятники архитектуры.
родился в 1910 году в Смоленской губернии в деревне Загорье в семье деревенского кузнеца.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
В.П. Астафьев. Детские годы. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924г. в с. Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска. Мать – Лидия Ильинична,
Россия, Родина моя М.Л. Матусовский. С чего начинается Родина ?
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
АБРАМОВ, ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1920–1983), русский писатель. Родился 29 февраля 1920 в с. Веркола Архангельской области в семье крестьянина. Во время Великой.
В.П.Астафьев Выполнила: Федотова Екатерина 6 Б класс.
Проектная работа «История одной книги» Автор проекта: ученица 3 класса Лебедева Луиза Аликовна Руководители проекта: учитель начальных классов Кумирова.
Василий Шукшин. Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, в крестьянской семье. Его отец Макар Леонтьевич Шукшин ( ) был.
Цели урока 1. Обзор жизненного и творческого пути А.Т.Твардовского. 2. Значение творчества и общественной деятельности. 3. Выразительное чтение и анализ.
...ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ НИКОГДА НЕ ПОХОЖ НА ДЕНЬ МИНУВШИЙ, ДА И ПРОШЛОЕ ИЗ ЖИЗНИ НЕ ВЫЧЕРКНЕШЬ. ОНО ЖИВЁТ В КАЖДОМ ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ ЕГО, И ТАК ИЛИ ИНАЧЕ.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Родился в крестьянской семье; детство провёл в деревне Аталанка. Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от.
Абрамов Фёдор Александрович ( ). Родился 29 февраля 1920 г. в деревне Веркола Архангельской области в многодетной крестьянской семье.
Выполнила ученица 8 «А» класса МОУ «Макуловская СОШ»: Баканова Юлия. Руководитель учитель татарского языка и литературы: Галимова Зульфира Алиевна.
Транксрипт:

Цент АРТ-образования, Всероссийский конкурс «Гордость Отчизны»: Юбилейные даты России в 2013 году (история и культура) Презентация к уроку литературы «Знаток русской деревни» (по творчеству Б.А.Можаева) Учитель : Гончерова Наталья Петровна, литература Ученик: Михайлова Анастасия, 10 класс МКОУ Леонтьевская СОШ С. Леонтьевское Борис Андреевич Можаев ( )

Можаев Борис Андреевич - русский писатель. Родился г. в селе Пителино Рязанской области Он родился в маленькой деревне, На рязанской ласковой земле, И все годы вспоминал с волненьем Старый дом, деревья на холме. Как любил родную он природу, дорогие, милые края, И реки задумчивые воды, Золотые хлебные поля. И вдали от родины любимой, В жизни, полной вечной суеты, Оживали под пером картины, дорогие сердцу уголки.

Много повидала на своём веку рязанская земля. Одно нашествие татар породило великое множество легенд и сказаний, наполнило летопись скорбными и славными страницами. И чудится, будто каждая пядь земли дышит памятью прежних веков, как дышит ею и молчаливая Ока, и оттого рождается неизъяснимое чувство единства времён.

«... Отец мой до революции служил на пароходе, как и деды мои, но все они из крестьянского рода» Со стороны отца и матери – все моряки и речники: бурлаки, плотогоны, штурманы, лоцманы – водили суда по Волге и Каспию. «…Пращур мой Максим Коротков был участником первой Отечественной войны, после Бородинского сражения прикрывал под Можайском отходившую армию Кутузова от наседавших французов. Отличившимся в бою дарована была фамилия Можаевых» Семья

«Когда-то в этих краях на развилке дорог – стоял заезжий двор с трактиром; старики рассказывали, будто хозяин держал патент на распитие русской горькой. И вывеска по такому случаю: «Пить велено». Оттого и название ближнего села – Пителено. «Сельцо Пителено на чернозёмах» – сказано в древней грамоте. В первой половине 19 века появилась в этом селе фамилия Можаевых.

Опаленные годы Детские годы Бориса Можаева опалила русская национальная трагедия – коллективизация и последовавшее, как реакция на неё – Пителинское восстание. В 30-м году из Пителина было выслано более 20 семей, 119 хозяйств было подвергнуто раскулачиванию. Не обошла стороной чёрная пора и семью Можаевых. Отец Бориса при раскулачивании в кулаки не попал, но в колхоз не пошёл, на всё село остался один единоличник, при недоброжелательной зависти колхозников. Спустя некоторое время посадили его, уже не как кулака, а как «врага народа» Андрей Иванович был сослан на Дальний Восток один, без семьи, его жена, Мария Васильевна, осталась одна с пятью детьми.

с. Гридино «Можаев встречал действительность… То, что подносил следующий день, он от этого не уклонялся, он встречал его как часть своей судьбы» Е.Чуковская После окончания средней школы Можаев поступил в Горьковский институт инженеров водного транспорта на кораблестроительный факультет. Перед армией около года проработал учителем семилетки в селе Гридине. «…И от села осталось не более четырёх десятков домов»

1941год Шесть человек из семьи Можаевых ушли на войну. Сентябрьским днём Борис Андреевич вместе с дядей, Николаем Ивановичем, мобилизованы на фронт. «И древней муромской дорогой Пошли мы – млад и стар… Где предки ехали на дрогах Косами бить татар; Где ратных проносили кони, хвостами пыль мели, где свист разбойничьей погони Слыхали ковыли;… Прямая пыльная дорога, Визгливый плач колёс. Тянулся медленно и строго По ней войны обоз. И люди шли, дыми махоркой, спокойно, как в извоз…»

В конце 1943г. бойцов, призванных из институтов, стали направлять на офицерские курсы и в высшие военно-морские училища. Можаев попал в высшее военно-техническое училище ВМС. Окончил его в 1948г. И был направлен на Тихоокеанский флот в звании инженер-лейтенанта. После распределения попал на Ляодунский полуостров, на Дальнем востоке искал место, где похоронен его отец, но так и не нашёл.

После перевода во Владивосток решил оставить службу. В течение года преподавал во Владивостокском университете, учился на филологическом факультете Ленинградского университета. «…Жил он тогда своим домом. Много исколесил на велосипеде. И хотел обо всём написать….» Л.П.Делюсин. Начал свою писательскую деятельность со стихов. Их печатали местные газеты. Потом стал писать рассказы, очерки. Литературная деятельность

Земельный вопрос «К чему лукавить! Земельный вопрос был и есть главным запалом всех наших междоусобиц. Он же был и главной нашей духоподъёмной силой. Он же вызвал гражданскую войну и сбросил нас в пропасть. Он погубил белое движение, он же чуть не погубил и красных. Он оживил нас в годы нэпа, он же столкнул нас в кромешный ад коллективизации. Он и теперь требует от нас неотложного решения – отдать землю тем, кто её хочет и может обрабатывать. От этого зависит всё: или мы подымемся на крыло, или дело может кончиться всё тем же взрывом и хаосом» Б.Можаев

В годы Можаев создаёт вереницу чрезвычайно разнообразных и противоречивых портретов своих современников. Это глубоко художественное исследованиесознания творческого и приспособленческого, рабского и дерзкого, распадающегося и воскресающего к созиданию. «Из жизни Фёдора Кузькина» «Старые истории» «Полтора квадратных метра»

Дружба Одним из наиболее близких людей для Бориса Можаева стал А.Солженицын. «В Можаеве я сразу почувствовал прямоту характера, бесхитростность. Я остро интересовался положением в советской деревне, историей русского крестьянства, ближней и дальней, - а Борис этим-то и дышал, и знал преотлично. Это и сблизило нас крепче всего помимо наставшей приятельской дружественности. Душевная прямота Бориса рождала распахнутость» А.Солженицын.

Наболевшее Один из главных романов – «Мужики и бабы» – окончен в 1980г., посвящён крестьянскому противостоянию насильственной коллективизации на Рязанщине (полностью опубликован только в 1987г.)..Роман удостоен Государственной премии СССР в 1989 году. Роман посвящён памяти родителей писателя Марии Васильевны и Андрея Ивановича. Народная драма нашла в Можаеве своего летописца. «Первейший знаток русской деревни и природы», Можаев хотел донести своё повествование до наших дней, задумав трилогию. Он успел написать лишь первые главы автобиографического романа «Изгой», первая книга которого была опубликована в 1993 году.

В романе нашли отражение реальные события периода раскулачивания и коллективизации в Пителино и сёлах Пителинского района. В феврале 1930 года восстание, вызванное обобществлением скота и принудительными обысками, вспыхнуло в деревнях Веряево и Гридино: крестьяне изгнали из деревни уполномоченных, начали охоту на местных активистов. Когда с целью подавления бунта собраны городские отряды, на звон набата вышли все жители деревень, вынудив отряды покинуть деревню. Беспорядки продолжались и охватили соседние деревни, было арестовано более 500 человек. Тем не менее, на 10 марта 1930 года из колхозов района вышло 94,4% крестьян «Так закончился великий эксперимент в считанные недели добиться всеобщего счастья за счёт имущественного уравнения крестьян и встретить весеннюю посевную тридцатого года в едином, сплошном колхозе.»

Можаев показывает жестокое, хамское поведение людей, облеченных властью в деревне. Это беспринципные бездельники типа Сени Зенина и Яку-ши Ротастенького. Вид человеческих страданий вызывал у них радость и ощущение собственной значимости. Истребили кулаков... Теперь кулаками были объявлены середняки, а потом и все, кто не был согласен с политикой партии. Оценку всему происходящему дает умный, порядочный человек, истинный интеллигент Дмитрий Успенский: "Весь ужас в том, что все эти схемы насчет улучшения жизни составлены не по любви к ближнему, не по нравственным соображениям, не по соблюдению очевидных законов, а по голому расчету". Массовое раскулачивание и сплошная коллективизация состоялись. Удар по крестьянину-хозяину нанесен. И "вся жизнь поднялась на дыбы". Писатель прослеживает процесс не только раскрестьянствования, но и расчеловечивания, происходивший на Рязанщине в 1930 году. В один день люди лишались нажитого тяжелым трудом добра, дома и свободы.

«В этот роман опрокинут, как в чашу, весь опыт его собственной жизни, опыт его земляков на протяжении полувека, пережитой, как собственный, включая то, что несла народная память, бесценное устное предание, вытянутое из-под катков насильственного забвения и лжи. В бесчисленных персонажах романа узнаваемы столь же бесчисленные герои его очерков, зарисовок, рассказов и повестей. Роман о 30-м годе создавался в сиюминутных впечатлениях 70-х годов, в живых и бедственных трансформациях народной жизни, которые Можаев переживал как длящуюся трагедию» И.Борисова Последние годы жизни Можаева посвящены размышлениям о реформах в современной русской деревне.

Он всегда мечтал сюда вернуться, По местам любимым побродить, В мир волшебный детства окунуться, Связь с родной землёю ощутить. Он ушёл, певец родной природы, Но его таланту жить века. Остаётся в памяти народа Дорогое имя навсегда.

Борис Андреевич Можаев умер 2 марта 1996 года в Москве.

Наряду с другими писателями, такими как В.Астафьев, В.Распутин, В.Шукшин, В.Белов, И.Акулов, Борис Можаев вошёл в сокровищницу великой русской литературы 20 века страницами «деревенской прозы» «Деревенская проза»

Посвящение писателю Скромный памятник –дань уваженья, Знак любви и признания миг, На родной стороне воплотился В серый камень, холодный гранит. И наполнен любовной тоскою, где-то там, на чужой стороне, Ты хозяйским внимательным взором Наблюдал, как живётся в селе. Как помочь мужикам-хлеборобам, Если гибнет родное село? И тогда с отчаянной злобой Ты хватался опять за перо. И вставали твои герои На защиту родной земли, И тяжёлой крестьянской доли Им милее нигде не найти. Верил ты, что промчатся годы, А невзгоды все вдаль уйдут. Будут жить на земле хлеборобы, Прославляя крестьянский труд. Н.П.Гончерова

В работе использованы материалы: Инна Борисова. Борис Можаев: воля к независимости / /Дружба Народов Рязанская деревня в гг. Хроника головокружения: Документы и материалы / Отв. ред.-сост. Л. Виола, С. В. Журавлёв и др. М.: Росспэн, Интернет-ресурсы: Авторское творчество: Гончерова Н.П. Стихотворения