История памятника К.Минину и Д.Пожарскому Подготовили: Дымская Илона Дымская Илона Сафронова Алина; Сафронова Алина; 7 «А» 7 «А»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческая работа для конкурса «Мы сильны нашей дружбой», ученика 6 класса «А» МБОУ СОШ 8 города Ессентуки Афисова Кириака 12 лет Руководитель зам.директора.
Advertisements

В 1612 Г. РУССКАЯ ЗЕМЛЯ ВСТАЛА ПРОТИВ ПОЛЬСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ И ПРЕДАТЕЛЕЙ. НАЧАЛИСЬ БОИ ЗА МОСКВУ. КНЯЗЬ ПОЖАРСКИЙ ОКАЗАЛСЯ ТАЛАНТЛИВЫМ ПОЛКОВОДЦЕМ. А КУЗЬМА.
900igr.net В День единства будем рядом, Будем вместе навсегда, Все народности России В дальних селах, городах! Вместе жить, работать, строить, Сеять хлеб,
С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд! Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он движется вперёд!
В День единства будем рядом, Будем вместе навсегда, Все народности России В дальних селах, городах! Вместе жить, работать, строить, Сеять хлеб, растить.
В День единства будем рядом, Будем вместе навсегда, Все народности России В дальних селах, городах! Вместе жить, работать, строить, Сеять хлеб, растить.
«ВОЗРОЖДЕНИЕ СТАРЫХ ТРАДИЦИЙ». С 2005 года 4ноября – государственный праздник День народного единства Во славу тех героев Живём одной судьбой, Сегодня.
Презентация выполнена Учителем МОУ «Новомазинская ООШ» Казанцевой Н.С.
Тема: День День народного народного единства единства.
С 2005 года 4 ноября – государственный праздник День народного единства Во славу тех героев Живём одной судьбой, Сегодня День единства Мы празднуем с.
Александр Невский. Козьма ( Кузьма) Минин один из «освободителей отечества» от поляков в г. Организатор Нижегородского ополчения. Посадский.
4 ноября ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. . Опять над Родиной пожаров дым, Опять война, разруха, голод И вражье поругание святынь......казалось: русский дух расколот.
Памятник Минину и Пожарскому Наше Отечество воздвигает немало памятников таким редкостным мужам, таким бессмертным героям, чья любовь к Отечеству повергла.
Минин и Пожарский и их славные дела Россия XVII (17) век Смутное время.
С.В. Иванов. Смутное время Памятник К. Минину и Д. Пожарскому Скульптор И.П. Мартос, архитектор В.П. Якимов.
ПАТРИОТЫ РОССИИ Урок окружающего мира 4 класс Учитель И.Н.Кондратьева.
Автор презентации учитель-дефектолог ГКС(К)ОУ «С(К)ОШ 11 VIII вида г.Балашова» Шумарина Вера Алексеевна.
Наследие Минина и Пожарского 400- летие со дня ополчения 1612 года.
Во славу тех героев Живем одной судьбой, Сегодня День единства Мы празднуем с тобой.
Вместе навсегда. Беседа для младших школьников, посвященная Дню народного единства. Выполнила: заведующая библиотекой заведующая библиотекой МБОУ ВМЛ.
Транксрипт:

История памятника К.Минину и Д.Пожарскому Подготовили: Дымская Илона Дымская Илона Сафронова Алина; Сафронова Алина; 7 «А» 7 «А»

Первоначальное место Памятник Минину и Пожарскому- работа скульптора Ивана Мартоса - один из самых известных памятников Москвы. Он создавался с 1804 по 1815 гг. на народные пожертвования и был установлен г. (по старому стилю) на Красной площади напротив входа в Верхние торговые ряды. Посвящён Кузьме Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарскому, одним из руководителей народного ополчения во время польской интервенции в Смутное время, и победе над Польшей в 1612 году. Памятник Минину и Пожарскому- работа скульптора Ивана Мартоса - один из самых известных памятников Москвы. Он создавался с 1804 по 1815 гг. на народные пожертвования и был установлен г. (по старому стилю) на Красной площади напротив входа в Верхние торговые ряды. Посвящён Кузьме Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарскому, одним из руководителей народного ополчения во время польской интервенции в Смутное время, и победе над Польшей в 1612 году.

Описание Скульптором изображен момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Дмитрию Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. На постаменте памятника, украшенного двумя барельефами, нанесена надпись: "Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия год".

История создания С предложением начать сбор средств на постройку памятника выступили в 1803 году члены Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Первоначально памятник предполагалось установить в Нижнем Новгороде городе, где было собрано ополчение. С предложением начать сбор средств на постройку памятника выступили в 1803 году члены Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Первоначально памятник предполагалось установить в Нижнем Новгороде городе, где было собрано ополчение. Скульптор Мартос сразу же приступил к работе над проектом памятника. В 1807 году Мартос публикует гравюру с первой модели памятника, в которой народных героев Минина и Пожарского представляет российскому обществу как освободителей страны от иноземного ига. Скульптор Мартос сразу же приступил к работе над проектом памятника. В 1807 году Мартос публикует гравюру с первой модели памятника, в которой народных героев Минина и Пожарского представляет российскому обществу как освободителей страны от иноземного ига. В 1808 году жители Нижнего Новгорода обратились за Высочайшим соизволением пригласить других соотечественников к участию в создании памятника. Предложение было одобрено Императором Александром I, который поддерживал идею возведения памятника. В 1808 году жители Нижнего Новгорода обратились за Высочайшим соизволением пригласить других соотечественников к участию в создании памятника. Предложение было одобрено Императором Александром I, который поддерживал идею возведения памятника. В ноябре 1808 года скульптор Иван Мартос победил в конкурсе на лучший проект памятника, был издан императорский указ о подписке на сбор средств по всей России. Имена подписчиков были напечатаны и обнародованы. В ноябре 1808 года скульптор Иван Мартос победил в конкурсе на лучший проект памятника, был издан императорский указ о подписке на сбор средств по всей России. Имена подписчиков были напечатаны и обнародованы. Учитывая важность памятника для русской истории было решено установить памятник в Москве, а в Нижнем Новгороде установить мраморный обелиск в честь Минина и князя Пожарского.VIII-X Интерес к созданию памятника был и так велик, но после Отечественной войны он ещё более возрос. Граждане России видели в этой скульптуре символ победы. Учитывая важность памятника для русской истории было решено установить памятник в Москве, а в Нижнем Новгороде установить мраморный обелиск в честь Минина и князя Пожарского.VIII-X Интерес к созданию памятника был и так велик, но после Отечественной войны он ещё более возрос. Граждане России видели в этой скульптуре символ победы.

Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин

Модель памятника Работы по созданию памятника были начаты в конце 1811 года. Малая модель памятника была закончена в середине 1812 года. В том же году Мартос начинает изготовление большой модели и в начале 1813 года модель была открыта для публики. Работа была высоко оценена Императрицей Марией Федоровной 4 февраля и членами Академии Художеств. Работы по созданию памятника были начаты в конце 1811 года. Малая модель памятника была закончена в середине 1812 года. В том же году Мартос начинает изготовление большой модели и в начале 1813 года модель была открыта для публики. Работа была высоко оценена Императрицей Марией Федоровной 4 февраля и членами Академии Художеств.

Отливка монумента Отливка памятника была поручена Василию Екимову литейному мастеру Академии Художеств. По окончании подготовительных работ отливка была выполнена 5 августа 1816 года. Для плавки было подготовлено 1100 пудов меди. Медь плавилась 10 часов. Отлитие столь колоссального монумента одним разом было выполнено впервые в европейской истории. Для пьедестала памятника первоначально предполагалось использовать сибирский мрамор. Но из-за значительных размеров памятника было решено использовать гранит. Огромные камни были доставлены в Санкт- Петербург с берегов Финляндии. Пьедестал, состоящий из трех цельных кусков, был изготовлен каменотесом Сухановам. Доставку памятника из Санкт-Петербурга в Москву было решено осуществлять по воде, учитывая размеры и вес памятника, по маршруту через Мариинский канал до Рыбинска, далее по Волге до Нижнего Новгорода, затем вверх по Оке до Коломны и по реке Москве. 21 мая 1817 года памятник был отправлен из Санкт- Петербурга и 2 сентября доставлен в Москву

Критика А.С. Пушкина Текст надписи критиковал А. С. Пушкин: Текст надписи критиковал А. С. Пушкин: Надпись Гражданину Минину, конечно, не удовлетворительна: он для нас или мещанин Косма Минин по прозванию Сухорукой, или думный дворянин Косма Минич Сухорукой, или, наконец, Кузьма Минин, выборный человек от всего Московского государства, как назван он в грамоте о избрании Михаила Фёдоровича Романова. Все это не худо было бы знать, также как имя и отчество князя Пожарского. Надпись Гражданину Минину, конечно, не удовлетворительна: он для нас или мещанин Косма Минин по прозванию Сухорукой, или думный дворянин Косма Минич Сухорукой, или, наконец, Кузьма Минин, выборный человек от всего Московского государства, как назван он в грамоте о избрании Михаила Фёдоровича Романова. Все это не худо было бы знать, также как имя и отчество князя Пожарского.

Интересные факты 4 ноября 2005 в Нижнем Новгороде открыт памятник Минину и Пожарскому, работы Зураба Церетели уменьшенная (на 5 см) копия московского памятника. Он установлен под стенами Нижегородского кремля, около церкви Рождества Иоанна Предтечи. По заключению историков и экспертов, в 1611 году Кузьма Минин именно с паперти этой церкви призывал нижегородцев собрать и экипировать народное ополчение на защиту Москвы от поляков. На нижегородском памятнике надпись сохранена, но без указания года. 4 ноября 2005 в Нижнем Новгороде открыт памятник Минину и Пожарскому, работы Зураба Церетели уменьшенная (на 5 см) копия московского памятника. Он установлен под стенами Нижегородского кремля, около церкви Рождества Иоанна Предтечи. По заключению историков и экспертов, в 1611 году Кузьма Минин именно с паперти этой церкви призывал нижегородцев собрать и экипировать народное ополчение на защиту Москвы от поляков. На нижегородском памятнике надпись сохранена, но без указания года.

Изображение памятника на бумажных банкнотах

Спасибо за внимание! Источники: Источники: