Деятельность Гражданской восьмерки в 2006 году: общая оценка и влияние на правительства «большой восьмерки». подготовлено Викторией В.Пановой, при участии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международный Форум «ЦРТ-6 в Восточной Европе и Центральной Азии» Москва Центр Международной торговли октября 2011 г. Открыта регистрация.
Advertisements

«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Возможности гражданского общества для укрепления сотрудничества в сфере содействия международному развитию Ольга Понизова «Эко-Согласие»
ПРОГРАММА VI АСТАНИНСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА мая 2013 года.
1 Мероприятия Ростехнадзора во время председательства Российской Федерации в «Группе восьми» в 2006 году январяЗаседание экспертов по подготовке.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Центрально-Азиатская инициатива по устойчивому развитию Макеев Т.М. РЭЦЦА Бишкек, 21 июня 2007 г.
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
Участие людей, живущих с ВИЧ/СПИД, в Страновом координационном комитете (СКК); Что делать, если СКК не работает?
Вовлечение в процессы Глобального фонда на страновом уровне: о важности участия представителей негосударственного сектора в СКК ВИЧ в Европейском регионе.
Преодоление барьеров на пути к энергоэффективности в России 11 апреля 2007 г., г. Москва Торгово-промышленная палата РФ Государственная научно-техническая.
ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА? Маркова Елена Валерьевна.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ДЕЛОВАЯ ПРАКТИКА – ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.»
НОВЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС, НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ВСЕСТОРОННЕЙ ОЦЕНКИ И ПРИНЯТИЯ ИНФОРМИРОВАННЫХ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ ВИЧ/СПИДа Целевая аудитория: ПРЕДСТАВИТЕЛИ.
ПРОЕКТ ДАТААВТОР 2011ИРИНА СТАВЧУК Использование РКИК ООН в работе НПО.
1 О проекте Стратегии развития информационного общества в России Начальник департамента обеспечения безопасности в области информации и информационных.
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
Круглый стол: «Гуманитарные проблемы и правовые основы применения силы» ВЫСТУПЛЕНИЕ советника Управления проблем военной безопасности Секретариата Организации.
Соглашение по реализации Межрегиональной Программы «Зеленый Мост» как основа для Зеленой Экономики Булат К. Есекин, независимый эксперт IV Астанинский.
Программа поддержки стран (ППС) Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Транксрипт:

Деятельность Гражданской восьмерки в 2006 году: общая оценка и влияние на правительства «большой восьмерки». подготовлено Викторией В.Пановой, при участии Ольги Миненковой

Направления для анализа Взаимодействие гражданского общества и правительства Взаимодействие гражданского общества и правительства Желание выслушать Желание выслушать Практическая помощь со стороны государственных органов России Практическая помощь со стороны государственных органов России Взаимодействие с гражданским обществом придает дополнительную легитимность процессу G8 Взаимодействие с гражданским обществом придает дополнительную легитимность процессу G8 Мартовское совещание со ВСЕМИ 9 «шерпами» Мартовское совещание со ВСЕМИ 9 «шерпами» Майское совещание группы представителей НПО со всеми «шерпами»: открытый диалог Майское совещание группы представителей НПО со всеми «шерпами»: открытый диалог Июльский форум и диалог с Президентом России, встреча с лидерами глобальных НПО Июльский форум и диалог с Президентом России, встреча с лидерами глобальных НПО Октябрьское совещание с официальными лицами ФАП Октябрьское совещание с официальными лицами ФАП Невозможность постоянного четкого отслеживания причинно-следственных связей Невозможность постоянного четкого отслеживания причинно-следственных связей Содержательное взаимодействие Содержательное взаимодействие Энергетическая безопасность Энергетическая безопасность Образование для инновационных сообществ в 21-ом столетии Образование для инновационных сообществ в 21-ом столетии Борьба с инфекционными болезнями Борьба с инфекционными болезнями Укрепление глобальных социальных и экономических политик для устойчивого прогресса человечества Укрепление глобальных социальных и экономических политик для устойчивого прогресса человечества Глобальная безопасность и интересы общества Глобальная безопасность и интересы общества Бизнес и общество: механизмы взаимодействия Бизнес и общество: механизмы взаимодействия Права человека, биологическое разнообразие, ГМО и др. Права человека, биологическое разнообразие, ГМО и др.

Энергетическая безопасность Позитивное сотрудничество (экологические проблемы/обязательства по саммиту в Глениглсе; рыночные механизмы) Позитивное сотрудничество (экологические проблемы/обязательства по саммиту в Глениглсе; рыночные механизмы) Одна проблема/разные подходы (функции Глобального экологического фонда) Одна проблема/разные подходы (функции Глобального экологического фонда) Неучтенные инициативы гражданского общества (Международное агентство по возобновляемой энергетике, Национальные фонды борьбы с нефтяными загрязнениями) Неучтенные инициативы гражданского общества (Международное агентство по возобновляемой энергетике, Национальные фонды борьбы с нефтяными загрязнениями) Принципиальные разногласия (атомная энергетика) Принципиальные разногласия (атомная энергетика)

Образование для инновационных сообществ в 21-ом столетии Одна из тем с большим числом совпадений по сути (проблемы были рассмотрены, но подходы - разные) Одна из тем с большим числом совпадений по сути (проблемы были рассмотрены, но подходы - разные) Демонстрация интереса стран G8 к данной теме (Предложение Италии по организации совместно с ЮНЕСКО Всемирного форума по теме «Образование, инновации и исследования: новое партнерство для устойчивого развития»; государственные программы) Демонстрация интереса стран G8 к данной теме (Предложение Италии по организации совместно с ЮНЕСКО Всемирного форума по теме «Образование, инновации и исследования: новое партнерство для устойчивого развития»; государственные программы) Отсутствие в итоговых документов предложений по конкретным механизмам, предложенным общественностью (международный экспертный комитет, международный проект под патронажем G8 по развитию профессионального образования) Отсутствие в итоговых документов предложений по конкретным механизмам, предложенным общественностью (международный экспертный комитет, международный проект под патронажем G8 по развитию профессионального образования) Отсутствие обязательства проконтролировать исполнение принятых решений Отсутствие обязательства проконтролировать исполнение принятых решений

Борьба с инфекционными заболеваниями Прямое воздействие (упоминание о частно- государственных партнерствах; деятельность Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией; принятие странами G8 конкретных донорских сумм по оказанию помощи на программы здравоохранения) Прямое воздействие (упоминание о частно- государственных партнерствах; деятельность Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией; принятие странами G8 конкретных донорских сумм по оказанию помощи на программы здравоохранения) Ограничения (меньше свободы для правительств стран G8 за счет лоббирования) Ограничения (меньше свободы для правительств стран G8 за счет лоббирования)

Укрепление глобальной экономической и социальной политики для устойчивого человеческого развития Последствия параллельных безуспешных переговоров Дохийского раунда Последствия параллельных безуспешных переговоров Дохийского раунда Нежелание выделять дополнительные средства (названа только одна сумма в 4 млрд. долларов США) Нежелание выделять дополнительные средства (названа только одна сумма в 4 млрд. долларов США) Продолжение линии на выдвижение политических условий предоставления помощи вопреки требованиям общественности Продолжение линии на выдвижение политических условий предоставления помощи вопреки требованиям общественности Формальное единство (принцип 50 к 10) Формальное единство (принцип 50 к 10) Преднамеренно завышенные требования со стороны представителей гражданского общества (ВБ, МВФ, ВТО – реформирование торговой и финансовой мировой структуры) Преднамеренно завышенные требования со стороны представителей гражданского общества (ВБ, МВФ, ВТО – реформирование торговой и финансовой мировой структуры) Более тесное сотрудничество с организациями гражданского общества по Африке – APF – более интенсивный диалог (октябрьское совещание), но отсутствие последующих шагов (пока нет обещанной прозрачности посредством выкладки информации на веб-сайт) Более тесное сотрудничество с организациями гражданского общества по Африке – APF – более интенсивный диалог (октябрьское совещание), но отсутствие последующих шагов (пока нет обещанной прозрачности посредством выкладки информации на веб-сайт)

Глобальная безопасность и интересы общества Консенсус по необходимости сотрудничества в борьбе с терроризмом (Глобальный форум по партнерству государств и бизнеса в противодействии терроризму, Москва, ноября 2006 года), но отсутствие обещанного реального диалога с гражданским обществом; неучет предложенных механизмов Консенсус по необходимости сотрудничества в борьбе с терроризмом (Глобальный форум по партнерству государств и бизнеса в противодействии терроризму, Москва, ноября 2006 года), но отсутствие обещанного реального диалога с гражданским обществом; неучет предложенных механизмов Сотрудничество экспертов G8 с ООН и другими заинтересованными сторонами в мониторинге и оценке конфликтных ситуаций Сотрудничество экспертов G8 с ООН и другими заинтересованными сторонами в мониторинге и оценке конфликтных ситуаций Инициативы В.В.Путина и Дж.У.Буша по нераспространению: Международные центры по оказанию услуг в области ядерного топливного цикла и Глобальное ядерно-энергетическое партнерстве ; единый подход к угрозам нераспространения; ДНЯО Инициативы В.В.Путина и Дж.У.Буша по нераспространению: Международные центры по оказанию услуг в области ядерного топливного цикла и Глобальное ядерно-энергетическое партнерстве ; единый подход к угрозам нераспространения; ДНЯО

Другие вопросы на повестке дня CSO Практически полное игнорирование Права человека Права человека ГМО – один из вызовов XXI века ГМО – один из вызовов XXI века Биологическое разнообразие: срочная необходимость в усилении международного сотрудничества Биологическое разнообразие: срочная необходимость в усилении международного сотрудничества Безответная любовь или нечего сказать? Бизнес и общество: механизмы взаимодействия Бизнес и общество: механизмы взаимодействия

Основные результаты взаимодействия по содержанию

2007 год: мнение учтено? Приоритеты германского председательства (Хейлигендам, 6-8 июня 2007) Рост и ответственность в мировой экономике: инвестиции, инновации, стабильность Рост и ответственность в мировой экономике: инвестиции, инновации, стабильность Рост и ответственность в Африке: надлежащее управление, стабильные инвестиции, мир и безопасность, борьба с ВИЧСПИД Рост и ответственность в Африке: надлежащее управление, стабильные инвестиции, мир и безопасность, борьба с ВИЧ/СПИД

БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ВНИМАНИЕ! МОНИТОРИНГ БУДЕТ ПРОДОЛЖЕН С ОБНОВЛЕННЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ КО ВРЕМЕНИ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА С ШЕРПАМИ G8 В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ В ГЕРМАНИИ Копирайт: МГИМО, Группа по изучению G8