Терроризм относится к числу общечеловеческих проблем и является самой распространенной, фантастически жестокой, труднопредсказуемой чрезвычайной ситуацией.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международный терроризм угроза национальной безопасности России Терроризм относится к числу общечеловеческих проблем и является самой распространенной,
Advertisements

Террористы- обычные уголовники, а их действия нужно рассматривать как уголовные преступления.
Террористы- обычные уголовники, а их действия нужно рассматривать как уголовные преступления.
Тема: Законы и другие нормативные акты РФ по обеспечению безопасности Положения Конституции РФ, гарантирующие права и свободы человека и гражданина Положения.
1 «Террористический акт и признаки его подготовки»
Учреждение «Центр социальных, общественно-политических и криминологических исследований» Северо-Кавказский социальный институт Противодействие террористическим.
Терроризм как глобальная проблема современности. Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти,
Терроризм ТЕРРОРИЗМ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ (ПРЕСЛЕДОВАНИЯ, РАЗРУШЕНИЯ, ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ, УБИЙСТВА И ПРОЧ.) ПРОТИВ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, А НЕ ВОЕННЫХ,
О профилактике терроризма как одной из составляющих обеспечения безопасности населения.
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Стратегия и тактика формирования системы противодействия идеологии терроризма и экстремизма 1.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
ЭКСТРЕМИЗМУ НЕТ!. ЭКСТРЕМИ́ЗМ (лат. extremus крайний) означает приверженность крайним, преимущественно насильственным средствам достижения целей. ЭКСТРЕМИ́ЗМ.
Военная угроза национальной безопасности России В начале XXI в. Россия находится на новом этапе своего исторического развития. Реформируются основы государственного.
Экстремизм (понятие, причины, способы борьбы)
Цель: Узнать какие функции и основные задачи выполняют современные вооруженные силы России, их роль и место в системе обеспечения безопасности страны.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
Выполнила ученица 8 класса А средней школы п. Кардымово Гудкова Надежда.
Виды террористических акций, их цели и способы осуществления.
«Образы единого человечества и противоречия современного общества» Угрозы XXI века «Терроризм – основная угроза XXI века»
Транксрипт:

Терроризм относится к числу общечеловеческих проблем и является самой распространенной, фантастически жестокой, труднопредсказуемой чрезвычайной ситуацией социального характера. Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.

Федеральный закон "О противодействии терроризму" Статья 1. Правовая основа противодействия терроризму Правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.

Статья 2. Основные принципы противодействия терроризму 1. обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; 2. законность; 3. приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности; 4. неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности; 5. системность и комплексное использование политических, информационно- пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; 6. сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму; 7. приоритет мер предупреждения терроризма; 8. единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций; 9. сочетание гласных и негласных методов противодействия терроризму; 10. конфиденциальность сведений о специальных средствах, технических приемах, тактике осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом, а также о составе их участников; 11. недопустимость политических уступок террористам; 12. минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма; 13. соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности.

Т ерроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий террористическая деятельность - деятельность, включающая в себя: а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта; б) подстрекательство к террористическому акту; в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре; г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов; д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта; е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности;

Терроризм это опаснейшее преступление против человечества, крайняя форма проявления насилия и жестокости в отношении человека или организаций, а также уничтожение имущества и других материальных ценностей, действия, создающие опасность гибели людей либо причинения значительного имущественного ущерба. Внимание! Террористы осуществляют свои безжалостные действия без предупреждения! Жертвами террора чаще всего становятся ни в чем не повинные люди. В своей деятельности террористы используют новейшие образцы оружия. Реальной остается возможность применения террористами оружия массового уничтожения

Это должен знать каждый Современная террористическая деятельность в России характеризуется рядом особенностей, к которым можно отнести : тщательность подготовки и высокий уровень конспирации террористических организаций; достаточно высокий уровень вооруженности и технической оснащенности террористов; выбор высокоманевренных и защищенных от воздействия сил правопорядка средств доставки к объекту теракта и быстрой передислокации исполнителей из этого района; гибкость и неординарность тактики действий террористов на всем протяжении совершения преступной акции; ведение наблюдения и контрнаблюдения; наличие в террористических группах и в вооруженных формированиях ранее судимых лиц, пользующихся авторитетом в преступной среде, и лиц, знакомых с приемами и методами оперативно-розыскной деятельности (бывших сотрудников силовых структур).

. Террористические акты чаще всего организуются, координируются, проводятся в рамках мировой террористической системы, в которую входят известные террористические организации: «Аль- Каида», «Красные кхмеры», «Ирландская республиканская армия», «Исламское движение сопротивления ХАМАС», «Тигры освобождения Тамил Элама», «Аум Синрикё», «Красные бригады» и др. Сформировался международный терроризм, а террористические акты имеют международный масштаб.. Международный терроризм как социальное явление представляет собой совокупность преступлений, характеризующую собой труднопредсказуемую чрезвычайную ситуацию социального характера. Запомните! Терроризм направлен прежде всего на расширение влияния определенных сил в обществе и в мировом сообществе, на захват ими и установление политической власти.

Вопросы Что представляет собой терроризм как общественное явление? Какие основные особенности террористической деятельности характерны для терроризма в России?