Государственная лекарственная политика Стратегическое управление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Национальная лекарственная политика Стратегическое управление.
Advertisements

Проект План мероприятий по реализации ГЛП на г.г.
Аналитический обзор по результатам антикоррупционной экспертизы Базакеева Ж.Ж. эксперт АДС КР 2014.
Повышение эффективн ости системы корпоративного управления в банке ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ Магистрант : М.А. Богуш Научный руководитель: О.В. Тарасова.
Деятельность Министерства здравоохранения в рамках реализации антикоррупционной политики КР Министерство здравоохранения КР Сагинбаева Д.З., Министр 1.
МеТА проект в Кыргызстане Джанкорозова М. Национальный МеТА секретариат, Бишкек 2009.
СОСТОЯНИЕ И РЕФОРМА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН Ольга Суворова, Министерство охраны окружающей среды РК.
3. Продвижение концепции рационального использования лекарственных средств.
Проект ФЗ «О стандартах государственных услуг» ноябрь 2005 года.
НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В УЗБЕКИСТАНЕ А.Ирманов, Координатор исследований Проекта ПРООН «Реформа государственных.
Профиль: «Управление проектом» Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр» срок обучения – 4 года Направление подготовки «Менеджмент»
Существующие системы отслеживания цен на лекарства в КР Состояние системы мониторинга цен на лекарства - оценка 1 балл или 2 балла.
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СПО КАК УСЛОВИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Гудырева Людмила Николаевна, к.п.н., ГПОУ «КРАПТ»
11 ноября 2009 г. Докладчик: Кононов Петр Владимирович – начальник отдела ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность»
Совершенствование системы аккредитации испытательных лабораторий аттестующих организаций.
Система оценки качества образования в современной школе: подходы, модели, технологии Сергеева Т.Ф., начальник отдела научно- методического обеспечения.
Эмблема Основные направления деятельности Управляющего совета.
Конференция «Актуальные вопросы экспертизы и регистрации лекарственных средств» Октябрь 1, 2003, Москва ФГУ Научный центр экспертизы средств медицинского.
Тюменская региональная общественная организация ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СЕСТРИНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬАССОЦИАЦИИ.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 3: Менеджмент персонала.
Транксрипт:

Государственная лекарственная политика Стратегическое управление

3. Стратегическое управление 3.1. Гармонизация законодательства Устранение противоречий в законодательстве Регламентация сотрудничества Усиление санкций за нарушение норм и правил 3.2. Институциональное укрепление 3.3. Обеспечение прозрачности в сфере лекарственного обращения Разработка и внедрение информационной системы лекарственного обращения, включающей все данные по ресурсам, процедурам, регламентам Совершенствование системы мониторинга и оценки государственной лекарственной политики, фармацевтического сектора и цен на лекарственные средства 3.4. Совершенствование кадровых ресурсов 3.5. Разработка и внедрение « Кодекса этичного поведения в сфере лекарственного обращения »

Проблемы стратегического управления Противоречия в законодательстве создают условия для разночтения подзаконных актов Фактическая концентрация функций формирования политики, регулирования, сертификации и контроля в руках ДЛОиМТ Институциональная слабость ДЛОиМТ и МЗ Бюджет ДЛОиМТ собирается за счет оказания услуг по регистрации, сертификации, таким образом создана прямая заинтересованность зарегистрировать как можно больше ЛС ( более 5, 5 тысяч наименований ) Отсутствие систем мониторинга и оценки работы всего сектора, цен на ЛС, реализации ГЛП Фрагментированный информационные системы не взаимосвязаны и не позволяют проводить качественный анализ Отсутствие прозрачности в сфере лекарственного обращения

3.1. Гармонизация законодательства Устранение противоречий в законодательстве Законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, а также административную ответственность, необходимо гармонизировать с нормативными правовыми актами о лекарственном обращении Кыргызской Республики. Направления деятельности Внесение изменений в законодательство о техническом регулировании для введения понятия лекарства как особого вида товара и сопровождающие их медицинские услуги как особого рода услуги, обращение с которым должно вестись по специальным правилам Регламентация сотрудничества Закрепить в нормативном правовом акте регламент подготовки ГЛП с обязательным вовлечением всех заинтересованных сторон Организовать регулярный мониторинг реализации ГЛП с привлечением всех заинтересованных сторон. Публиковать периодические отчеты о реализации ГЛП.

Усиление санкций за нарушение норм и правил Излишне мягкие наказания провоцируют недобросовестных продавцов на подобные нарушения, так как прибыль от продажи лекарств во много раз превышает прибыль в торговле ТНП. Подделка лекарственных средств и продажа лекарственных средств с истекшим сроком хранения требуют также усиленного внимания, так как эти нарушения могут привести к серьезным нарушениям здоровья или даже летальным исходам. Тем не менее, наказания за такого рода правонарушения не соответствуют тяжести наносимого ущерба, а выгода от них значительна. Направления деятельности Существенно усилить ответственность за нарушения правил обращения с лекарственными средствами. Усилить наказания за подделку лекарственных средств и продажу лекарственных средств с истекшим сроком хранения. Предлагается поэтому внести соответствующие изменения в Кодекс об административной ответственности Кыргызской Республики.

3.2. Институциональное укрепление Государственное управление системой лекарственного обращения должно отвечать следующим управленческим принципам, обеспечивающим эффективное и некоррумпированное управление : Четкое отделение функций разработки политики от функций по реализации политики ; Общественный контроль над прозрачностью процедур принятия и реализации решений ; Усиление подотчетности ДЛО и МТ, создание инструментов измерения эффективности деятельности регуляторного органа ; Софинансирование регуляторного органа за счет средств государственного бюджета Создание внутренней системы обеспечения качества работы ДЛОиМТ Наличие потенциала на уровне МЗ с соответствующим ресурсным обеспечением.

Создание потенциала на уровне МЗ. Направления деятельности : Провести структурные изменения с учетом вышеописанных принципов Провести анализ соответствия регуляторной системы стандартам надлежащей практики регулирования Организовать внутреннюю систему обеспечения качества деятельности Общественному наблюдательному совету Минздрава усилить контроль прозрачности процедур ДЛО и МТ Рассмотреть вопрос о финансировании ДЛО и МТ из республиканского бюджета Структура в аппарате Минздрава по ГЛП должна быть не ниже уровня самостоятельного отдела. Должно быть предусмотрено финансирование подразделения по лекарственной политике из республиканского бюджета и грантовых средств в объеме, достаточном для осуществления всех функций отдела. В долгосрочной перспективе рассмотреть вопрос финансирования ДЛОиМТ из республиканского бюджета. Определять стоимость лицензии на фармдеятельность исходя из рыночной стоимости. Цена лицензии не должна быть слишком высокой. Определять стоимость сертификатов исходя из фактической стоимости работ и услуг, требуемых для проведения сертификации. Разработать рыночные стимулы для функционирования независимых лабораторий.

3.3. Обеспечение прозрачности в сфере ЛО Разработка и внедрение информационной системы лекарственного обращения, включающей все данные по ресурсам, процедурам, регламентам Направления деятельности Разработка единой информационной системы, обеспечивающей доступ в двух режимах : для авторизованных пользователей и для любых пользователей. Для авторизованных пользователей, имеющих соответствующий доступ, система должна позволить отследить каждую партию лекарств, поступивших в страну или произведенную в стране таким образом, чтобы в любой момент времени в режиме онлайн было возможно узнать, где находится та или иная партия лекарств или лекарства из данной партии. Обеспечить временный ( до момента окончания процедур ) онлайн доступ к информации на какой стадии находится поданные ими документы. Во время процедуры регистрации, лицензирования или сертификации фармацевтические компании должны получать всю необходимую информацию о процессе. Обеспечить медицинских работников и фармацевтов постоянным авторизованным доступом ко всей необходимой для их работы информации о лекарственных средствах, включая информацию об их эффективности, побочных реакциях и т. д. Обеспечить создание автоматизированной системы сбора и анализа информации по закупаемым лекарствам в организациях здравоохранения. Кодификаторы ЛС и ИМН должны использоваться в системе электронных торгов и др. целях. Автоматизировать инструменты анализа использования ЛС – VEN/ABC для улучшения управления лекарственным обеспечением.

Совершенствование системы Мониторинга и оценки ГЛП, фармацевтического сектора и цен на ЛС Направления деятельности Необходимо формирование целостной системы МиО для обеспечения регулярной оценки деятельности фармацевтического сектора по ключевым направлениям деятельности и расширение использование результатов МиО в процессе принятия решений. Совершенствовать системы МиО ГЛП, фармацевтического сектора и цен на ЛС. Расширить доступ к результатам МиО. Продвигать широкое использование МиО в процессе принятия решений ( включая результаты оценочных исследований ). Поднять потенциал в области МиО.

3.4 Совершенствование кадровых ресурсов Текущее состояние качество обучения в учебных заведениях по специальности « фармация » не соответствует современным требованиям ; не закреплены обязательные требования к квалификации и опыту фармацевтических работников Острая нехватка специалистов в больничной аптеке Отсутствует общедоступный Единый Реестр фармацевтических работников Пути решения В соответствии с рекомендациями ВОЗ разработать стратегию развития человеческих ресурсов в фармацевтическом секторе с учетом приоритетных потребностей здравоохранения ; Скоординировать с Министерством образования ревизию учебных заведений, занимающихся подготовкой фармацевтических кадров по специальности « фармация », на соответствие требованиям образовательных стандартов, решить вопрос о переименовании специалистов со средним специальным фармацевтическим образованием в « ассистент фармацевта » Пересмотреть НПА, исключающие дублирование квалификации специалистов с высшим и со средним специальным фармацевтическим образованием ; пересмотреть номенклатуру фармацевтических должностей и утвердить функциональные обязанности на каждую должность ; Разработать механизмы закрепления выпускников региональных учебных заведений для работы в аптеках сельских населенных пунктов.

3.4. Разработка и внедрение « Кодекса этичного поведения в сфере лекарственного обеспечения » Такой кодекс должен включать следующие аспекты поведения при обращении с лекарственными средствами : Определить конфликты интересов ; Честность в отчетности, изложении фактов, управлении ресурсами ; Принятие решений только на основании фактов ; Меры по обеспечению прозрачности и открытости при принятии решений ; Меры защиты для информаторов о неэтичном поведении ; Равенство при применении поощрений и наказаний ; Равенство прав и возможностей ; Набор кадров только на основе компетентности, исключение кумовства, землячества и трайбализма. Принять меры по реализации законодательства, запрещающего неточную, вводящую в заблуждение или неэтичную рекламу ЛС ; Контролировать рекламную информацию, поступающую к медицинскому персоналу от представителей фармацевтических компаний. Этический кодекс должен включать систему реализации, включая организационную структуры ( например, советы по этике ), меры наказания и предания гласности фактов нарушений этики в сфере обращения с лекарственными средствами. Направления деятельности Разработка « Кодекса этичного поведения в сфере лекарственного обращения » с широким вовлечением ассоциаций и объединений, специалистов системы здравоохранения и фармацевтического сектора ; Разработка мер по популяризации и принятию Кодекса профессиональной общественностью.