Изменение климата и охрана здоровья Хуан Палерм, PhD Региональное сотрудничестве ЕС-ЦА по водным ресурсам и окружающей среде (WECOOP) Тренинг. 18-19 июня,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кыргызстан и РКИК ООН. Адаптация к изменению климата: стратегии и приоритеты. Зухра Абайханова Центр по изменению климата Семинар 2-я встреча Рабочей группы.
Advertisements

Изменение глобального климата и здоровье человека Д.э.н. Александр Голуб Директор Metroeconomica.
Надзор за заболеваниями, связанными с водой: важность для Протокола по проблемам воды и здоровья Шинээ Энхцэгцэг Европейское региональное бюро ВОЗ.
Матрица для включения содержания документа стратегии адаптации и охраны/укрепления здоровья.
ВШЭ, 28 января 2009 г. Подходы к оценке возможных потерь России на адаптацию к изменению климата; Механизмы финансирования, предполагаемые в РКИК ООН Стеценко.
Сотрудничество и взаимодействие для улучшения окружающей среды в Центральной Азии – деятельность РЭЦЦА Конференция высокого уровня ЕС и ЦА по вопросам.
Риски для здоровья молодых людей. Основные факты: Ежегодно умирает более 2,6 миллиона молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, в основном, от предотвратимых.
Урбанизация - процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических.
1 Актуальные задачи профилактической медицины в здравоохранении Рожнев Е.В. Заместитель министра здравоохранения Пермского края.
О О РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ И ЗАДАЧАХ НА 2011 ГОД г. Костанай.
Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Европейским Союзом и Центральной Азией в области охраны окружающей.
Выполнила Горохова Екатерина Александровна. Система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности.
АБР ТП-7599 ТД Адаптация к изменениям климата с учетом инвестиций в природные ресурсы Варианты адаптации: Нефизические варианты для ключевых секторов Много-секторальные.
Изменение климата: политика и приоритеты Федеральное Министерство Окружающей Среды, Германия Региональное и двустороннее сотрудничество с Центрально-азиатскими.
Водные проблемы, решаемые проектом ГЭФ/ПРООН «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна озера Байкал» и возможная.
Стратегия адаптации к изменению климата Фонда для наименее развитых стран (LDCF) и Специального фонда для борьбы с изменением климата (SCCF) Семинар для.
2007г. Школа общественного здравоохранения Bloomberg Джонса Хопкинса Раздел B Отслеживание смертей и заболеваний, связанных с потреблением табака.
Региональная программа по Аму-Дарье Инкар Кадыржанова Региональный координатор по Центральной Азии.
1 Общешкольное родительское собрание «Формирование здорового образа жизни» МОУ «Губинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Транксрипт:

Изменение климата и охрана здоровья Хуан Палерм, PhD Региональное сотрудничестве ЕС-ЦА по водным ресурсам и окружающей среде (WECOOP) Тренинг июня, 2013 г. Душанбе, Таджикистан

Изменение климата является наибольшим глобальным риском 21-го века Lancet и Институт UCL для Всемирной комиссии здравоохранения (2009) The Lancet, 373:

Тяжесть заболеваний и климат Ежегодно: –От недоедания умирает 3.5 млн людей –От диареи умирает 2.2 млн людей –От малярии - 900,000 людей –Экстремальных погодных катаклизмов погибает 60,000 людей Согласно подсчетам ВОЗ изменение климата с 1970 года привело к гибели свыше 140,000 людей в год Источник: WHO (nd) Health, Climate Change and WHO (presentation).

4

5

Environmental burden of disease 6 World maximum: 289 (Niger) World minimum: 13 (Iceland, Israel)

7 (A) Undepleted cumulative CO 2 emission by country vs (B) Regional distribution of 4 climate-sensitive health consequences (malaria, malnutrition, diarrhoea and inland food related fatalities). Source: Patz et al (2007).

8 Уязвимость Воздействие Способность к адаптации Чувствительность The Times of India, 2012 Всемирный фонд охраны, 2010 Лиз Хемпель, 2011

Глобальное изменение климата 9 Региональ ные погодные изменени я Колебание осадков Температурные аномалии Тепловые волны Экстремальные погодные условия Повышение уровня моря Подъем воды Косвенное воздейств ие на здоровье Агро-экосистемы, гидрогеология Пути микробных заражений Трансмиссивные заболевания Социально- экономическая демография Повреждение/из менение инфраструктуры Прямое воздейств ие на здоровье Эффект от нехватки еды и воды Заболевания, передающиеся через воду и пищу Психические заболевание, голодание, инфекционные и другие эффекты на здоровье Заболевания и гибель в результате воздействия чрезмерных температур Воздействие на здоровье, оказываемое погодными условиями Борьба за уменьшающиеся ресурсы Обострение мирового неравенства благосостоян ия Направления и изменение климата Источник: На основе источников Ханна (2011)

Экстремальная температура воздуха и загрязнение воздуха Тепловые волны –Являются прямой причиной гибели людей в результате сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний –Увеличивают уровень озона и других воздушных загрязнителей и воздушных аллергенов –Повышение температуры на 1ºC влияет на уровень озона и на уровень запыленности, что может увеличить смертность от воздушного загрязнения на более 20,000 случаев в год (Jacobson, 2008) Заморозки 10

Тепловое напряжение в Узбекистане Дни сильного термального дискомфорта для жителей городов 11

Наводнения и засуха 90% случаев диареи связаны с нехваткой безопасной воды и очистки воды – снижение качества питьевой воды увеличивает этот риск. (WHO, 2008) Отступание ледника и испарение поверхностных вод –Снижение наличия питьевой воды Наводнение: загрязнение питьевой воды и вероятность распространения насекомых, передающих заболевания Засуха: концентрация водных загрязнителей 12

Изменение путей инфицирования На распространение малярии сильное влияние оказывает климат –Эндемия в Таджикистане Любое заболевание, передаваемое от насекомых, улиток и других хладнокровных животных, может быть вызвано изменением климата Например, E.g. бильгарциоз; болезнь Лайма; клещевой энцефалит, Сальимонелла 13

Изменение климата и малярия 14 Источник: Rogers and Randolph (2000)

Распространенность лихорадки денге (1990 и 2080 гг.) 15 Источник: Hales et al (2003)

Миграция, связанная с климатом Нагрузка на службы здравоохранения принимающих стран Изменения адаптивной способности Миграция ускоряет распространение болезней и приводит к преждевременной гибели: –Напряжение и истощение –Отсутствие безопасной воды и санитарии –Ограниченный доступ к медицинским услугам –Новые заболевания, завезенные в принимающие страны 16 World Bank (2009)

Прочие виды воздействия изменения климата на здоровье населения Сельское хозяйство: пищевая безопасность и недоедание Потенциальный рост стихийных бедствий Повреждение/разрушение инфраструктуры Перебои в поставке энергии 17

18 Массовый баланс ледников Отступание ледника Федченко Центральные Памирские горы, Таджикистан

Изменение климата и здоровье населения в ЦА Health identified as a priority sector for adaptation in in UNFCCC National Communications for all CA countries Extreme weather events (e.g. floods and droughts) are the most immediate health risks: they will become more intense and frequent 19

Некоторые примеры по ЦА (ВОЗ, 2009) Эффект Увеличение возникновения сели Изменение распространения заболеваний, передающихся насекомыми Риск возникновения заболеваний, передающихся через воду/ снижение количества питьевой воды Воздействие на здоровье усиливающихся тепловых волн / тепловые удары Усиление концентрации загрязнителей воздуха /респираторные и сердечно-сосудистых заболеваний Увеличение случаев наводнений Увеличение пожаров Воздействие на питание из-за снижения урожаев Воздействие на питание / снижение урожайности пастбищ Увеличение заболеваний, связанных с расстройством кровообращения Увеличение острых кишечных заболеваний Увеличение случаев образования оползней Увеличение возникновения засух 20

21 Вклад в экологическое развитие Снижение воздействия Адаптация

Варианты адаптации 22 Информация и знания Политика и правила Институты и возможности Технологии и техники Климатозащищающая инфраструктура

Информация и знания Оценка уязвимости здравоохранения Усиление сбора данных и анализов Увеличение уровня осведомленности Развитие прогноза погоды и ранних систем предупреждения, в первую очередь наиболее подверженных риску и уязвимых слоев населения. 23

Оценка уязвимости здравоохранения Защита здоровья населения от последствий изменения климата в проекте ВОЗ для Юго-Восточной Европы, Центральной Азии и севера России 24

Тепловые волны Политики по градостроительству/архитектуре, энергии и транспортировке План действий по здравоохранению: –Система оповещения о рисках для здоровья; Системы оповещения о тепловых волнах (HWS) –Стратегии п о снижению воздействия –Планы по обеспечению здравоохранения, социального обслуживания, инфраструктуры –Наблюдения, оценка и мониторинг в реальном времени, Готовность службы здравоохранения Интеграция с другими секторами (например, рабочая среда) 25 Menne et al (2008); Hanna (2011); World Bank (2009)

Работы Результаты мероприятия на здоровье / меры предупреждения Предпаводочны е работы Долгосрочное управление рисками: предупреждение наводнений Межинституциональная координационная работа Климатозащитная инфраструктура Зонирование рисков, картирование зон повышенной опасности, картирование медицинских учреждений в зонах риска Кампании по повышению осведомленности (целевые) Охрана здоровья во время наводнений Профилактика и лечение респираторных проблем, инфекционных заболеваний, травм, психических расстройств, кожных и глазных болезней Возможные дополнительные вакцинации Распределение знаков о кипящей воде, общих гигиенических рекомендаций и информации по предотвращению появления грибков, поражения электрошока. Расследование вспышек (эпидемий) Всеобщее наблюдение за состоянием здоровья Провизии пищи и воды Лечение патогенных заболеваний Долгосрочная охрана здоровья Постпаводочная консультация Медицинская помощь Усиленный контроль и наблюдение Исследования для целей будущей готовности и реагирования 26 Adapted from Menne et al (2008)

Трансмиссивные болезни Раннее определение вспышек заболеваний / усовершенствованное наблюдение Пересмотр/усиление мер контроля над трансмиссивными болезнями Формирование потенциала специалистов здравоохранения –Новые заболевания / увеличение путей распространения известных заболеваний Кампании по повышению осведомленности Обеспечение должной логистикой и поставками например, вакцины, фармацевтические препараты Координирование межсекторальных работ 27

Трансмиссивные болезни Важность координирования межсекторальных работ Планы по обеспечению безопасности воды Усиление управления водопотреблением – интегрированное управление бассейнами рек и бассейнов Сбор дождевой воды Очистка сточных вод Медицинский надзор Введение контроля над промышленным загрязнением 28

Респираторные заболевания Снижение воздействия загрязнителей воздуха Неподвижные и мобильные источники Транспортная политика Управление качеством воздуха Повышение осведомленности и предупреждение о вреде здоровью Планы реагирования (т.е. предприятия, школы) Мониторинг качества воздуха Борьба с внутренними загрязнителями воздуха (употребление дров и угля): чистое топливо, экономия энергии 29

Адаптационные системы здравоохранения Оценка воздействия на состояние здоровья –Усовершенствование планирования/ распределения ресурсов Пропаганда здоровья в других секторах Объединение систем оповещения в системы эпиднадзора за заболеваниями с системой реагирования и борьбы с заболеваниями Разработка систем медико-санитарной информации –Лучшее понимание взаимоотношения между климатом – вспышками заболеваний и борьбой с заболеваниями 30

Адаптационные системы здравоохранения (2) Пропаганда осведомленности среди специалистов о вероятных изменениях в клинической картине заболеваний + обучение Усиление службы по оказанию первой медицинской помощи –Укрепление навыков реагирования местного населения Усиление компетенции в области охраны окружающей среды и здоровья для прогнозирования, определения и снижения распространения трансмиссивных заболеваний 31 Menne et al (2008); ADB (2012)

Адаптационные меры, предусмотренные в ЦА Ключевая деятельность: –Уязвимость к воздействию и оценка адаптивной способности –Стратегия адаптации здоровья/план действий –Коммуникации и повышение степени осведомленности –Обучение и тренинги 32 Страна Казахстан Кыргызстан Таджикистан Узбекистан Специальные адаптивные меры 1. Готовность к чрезвычайным ситуациям 2. Планы по безопасности воды и санитарии 3. Профилактика инфекционных заболеваний 4. Экономия энергии и возобновляемые источники энергии для больниц 5. Мониторинг за качеством воздуха 6. Планы по борьбе с тепловым воздействием 7. Оценка безопасности питания 8. Снижение пыльных бурь и респираторных заболеваний 9. Усиление службы общественного здравоохранения Источник: Menne (2012)

Климатозащищенность инфраструктуры Соответствующий дизайн / строительные материалы Расположение за пределами уязвимых зон Дизайн/ построение климатозащищенных водных установок –Для предотвращения наводнений и загрязнения вод Ограничение поселений в поймах рек План по обеспечению резервной энергией Усиление естественной вентиляции 33 Источник: ADB (2012)

Снижение рисков в секторе здравоохранения Возможности по снижению рисков в медицинских учреждениях: –Экономия энергии в зданиях –Выработка и хранение энергии на площадках –Соответствующе применение естественной вентиляции и дневного освещения –Сбор дождевых вод и их очистка –Очистка сбросных/сточных вод –Стратегии управления по закупу материалов и сокращению отходов –Снижение применения ингаляционных анестетиков, их сбор и переработка 34