Ольга Владимировна Гукаленко, член-корреспондент РАО, д.п.н., проф., главный научный сотрудник ИСП РАО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международная научно-практическая конференция на тему: «СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ»
Advertisements

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации ( Минобрнауки.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного.
МеждународныеРоссийские Всеобщая декларация прав человека. Конституция РФ. Декларация прав ребенка. Семейный кодекс РФ. Конвенция о правах ребенка. Закон.
ПРОЕКТ «ИЗУЧЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО)» Выполнила: старший воспитатель.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Презентация к уроку по теме: ФГОС дошкольного образования
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
Мещерякова Мария Николаевна Мещерякова Мария Николаевна Воспитатель группы 2 «Гномики» Воспитатель группы 2 «Гномики» МБДОУ ДС 345 МБДОУ ДС 345.
1 Проект ФГОС дошкольного образования: перспективы, проблемы, решения.
Защита прав особая проблема государства и общества в целом. Главной задачей правового образования является обеспечение каждому ребёнку оптимальных условий.
Повышение социального статуса дошкольного образования; обеспечение равенства возможностей для каждого ребёнка, гарантий уровня и качества дошкольного образования;
« ФГОС дошкольного образования. Особенности построения образовательного процесса в дошкольной образовательной организации» Муниципальное бюджетное дошкольное.
Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года Утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. 996-р Воспитание детей – стратегический.
Структура ФГОС ДО I Общие положения II Требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования III Требования к условиям реализации.
ФГОС дошкольного образования разработан на основе: * Конвенции ООН о правах ребенка * Конституции РФ * Законодательства РФ СТАНДАРТ обеспечивает возможность.
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ »
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО: ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.
Транксрипт:

Ольга Владимировна Гукаленко, член-корреспондент РАО, д.п.н., проф., главный научный сотрудник ИСП РАО

Конституция РФ Федеральные законы РФ: Международные документы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» «Об образовании» «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Гражданский, Семейный, Уголовный кодексы «О государственной поддержке детских и молодежных общественных объединений» О социальной защите инвалидов в Российской Федерации О дополнительных гарантиях по социальной защите детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г. Конвенция о гражданских аспектах международной практики насильственного увоза детей 1980 г. Конвенция о защите детей и сотрудничестве в вопросах международного усыновления 1993 г. Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов 1974 г. и др.

Социальная политика призвана выступать средством педагогически ориентированной, научно познавательной и социально-преобразующей технологии повышения качества жизни российского народа Необходимо разработать стратегию научно-обоснованной социальной политики, опирающейся на демократические и гуманистические принципы, политики, центром которой будет человек Учёные РАО, корпус социальных педагогов призваны содействовать тому, чтобы в число приоритетных направлений государственной политики России был внесён комплекс социальных и гуманитарных наук, направленных на изучение развития человека В выстраивании государственной политики следует учитывать роль и назначение социальной педагогики и социальных педагогов в формировании позитивных, толерантных социальных отношений в обществе Целесообразно предложить Федеральному собранию и ГД РФ ввести в Общественный совет при законодательных органах в качестве экспертов представителей социально- педагогической отрасли

Проектировать социально-педагогическое профессиональное образование как одну из ведущих социальных деятельностей общества, формирующую менталитет, нормы поведения социальных групп, обеспечивающую набор социальных компетенций личности Инициировать создание творческого коллектива по разработке Стратегии модернизации содержания профессионального социально-педагогического образования Провести анализ законодательства и инициировать предложения для поправок в Федеральные законы в контексте социально-педагогического образования, повышающих статус, положение и место социальной педагогики и социального педагога в государстве Создать рабочую группу с участием учёных и практиков по обсуждению, внесению дополнений и поправок в образовательный стандарт социально- педагогического профессионального образования Формировать целостную систему мотивации и ориентации на профессию социальный педагог, установить традицию проведения Всероссийского конкурса «Лучший социальный педагог года» и разработать соответствующее Положение

Актуализировать социальную политику и социокультурную практику как резервы социальной педагогики на пути интеграции сил общества и государства с целью повышения качества жизни россиян Выявлять и согласовывать интересы разнообразных субъектов социокультурной среды и пространства в развитии социокультурной практики по обеспечению социальной безопасности в российском обществе Концептуально осмыслить российский и зарубежный опыт социальной педагогики и адаптировать его в социально-педагогическую практику с учётом современной социокультурной ситуации Создать банк данных лучшего социально-педагогического опыта и выработать механизмы его распространения в регионах страны Разработать и адаптировать к современным условиям технологии предупреждения и профилактики социальных рисков в поликультурном образовательном пространстве России Разрабатывать и внедрять на Федеральном и региональном уровне психолого- педагогические проекты, программы и технологии по формированию социальной компетентности, толерантности детей и молодёжи Возобновить практику социально-педагогического просвещения с целью развития социкультурного потенциала членов общества и приобщения их к культурным, национальным, региональным и общероссийским ценностям

Москва 7-8 октября 2014