«... Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств,
Advertisements

Тема урока: «Музеи в жизни города». 3 класс, 4 четверть. Что такое галерея? Какая самая знаменитая находится в Москве?
Искусство рубежа XIX - XX веков – одно из самых интересных явлений в русском искусстве. Эти годы были переломным временем и в политической, и в духовной.
Презентация на тему: «Н.В. Гоголь и его время». Среди замечательных деятелей русской и мировой литературы почетное место принадлежит Николаю Васильевичу.
Русский музей одно из крупнейших в мире хранилищ шедевров национального искусства. В нем хранятся экспонаты, отражающие историю отечественного искусства.
Методическая разработка по технологии (6 класс) на тему: презентация "Химические волокна"
Портрет (от франц. – изображать, передавать «черта в черту») – это изображение человека или группы людей, реально существующих, либо существовавших в.
Третьяковская галерея. Тихий Лаврушинский переулок, расположенный в Замоскворечье, где за оградой стоит здание Третьяковской галереи, знают не только.
Третьяковская галереяТихий Лаврушинский переулок, расположенный в Замоскворечье, где за оградой стоит здание Третьяковской галереи, знают не только москвичи.
Подготовка к сочинению по картине В.А.Серова «Девочка с персиками» Презентация составлена к урокам развития речи по УМК п/р С.И. Львовой 6 класс Выполнила.
Третьяковская галерея. Тихий Лаврушинский переулок, расположенный в Замоскворечье, где за оградой стоит здание Третьяковской галереи, знают не только.
Шишкин – виртуоз рисунка Автор Батырова Алия Алмазовна ученица 10 А класса МБОУ «Лицей 14» г. Нижнекамска Республики Татарстан Руководитель Рыжкова Ольга.
Валентин Александрович Серов Дата рождения: 7 (19) января7 (19) января 1865( )1865 Место рождения:Санкт-ПетербургСанкт-Петербург Дата.
Творчество великого русского художника Шишкина Ивана Ивановича Выполнил :Коннов Сергей.
Третьяковская галерея. Работа Калинина Дмитрия 8 "Б".
У каждого из нас есть свое увлечение... Я очень люблю искусство...
О жизни и творчестве великого русского художника Шишкина Ивана Ивановича.
-русский живописец и график, мастер портрета. Валентин Серов родился 7 января 1865 года в Санкт- Петербурге, в семье композиторов мать Валентина Семёновна.
Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Задачей работы.
Великие портретисты прошлого Живописный портрет это форма выражения глубокого интереса к личности человека. Живописный портрет это форма выражения глубокого.
Транксрипт:

«... Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, при несущего многим пользу, всем удовольствие. Я желал бы оставить национальную галерею, то есть состоящую из картин русских художников», - писал Павел Михайлович Третьяков. Такой была задумана галерея ее основателем, московским купцом и промышленником Павлом Михайловичем Третьяковым ( гг.). Пройдут годы, и благие намерения молодого коллекционера окажутся блистательно выполненными. В 1892 году Москва, а с нею и вся Россия, получили в дар от П.М.Третьякова большую галерею подлинных шедевров национального искусства. Датой основания Третьяковской галереи принято считать 1856 год. Собрание Третьяковской галереи посвящено исключительно национальному русскому искусству, тем художникам, которые внесли свой вклад в историю русского искусства или которые были тесно связаны с ней.

Портрет композитора Рахманинова С.В. ( 1925 год ) Художник Сомов К.А.

«…Я прежде всего безумно влюблен в красоту и ей хочу служить ; одиночество с немногими и то, что в душе человека вечно и необязательно, ценю я выше всего. » К. А. Сомов Константин Андреевич Сомов родился в Петербурге 18 ноября 1869 г. Он был сыном хранителя Эрмитажа, прекрасным знатоком живописи и гравюры А. И.Сомова. Его мать была хорошим музыкантом и развивала у своих детей интерес и к пению, и к театру и к живописи. Его неудовлетворенность реальным миром заставила К.А. Сомова покинуть стены Академии и пуститься в самостоятельные поиски своего пути в искусстве. В феврале 1897 года, не закончив Академию, художник уезжает в Париж. « Сомов по своей природе мощный реалист и драматизм его положения заключается в раздвоенности, в которое попадает каждый выдающийся русский живописец.» А.Н. Бенуа Получив общее образование в гимназии, молодой человек поступил в Академию художеств, где с 1894 по 1897 гг. учился у Ильи Ефимовича Репина.

Творчество Константина Сомова стало прямым отражением сложности и противоречивости той эпохи, в которой он жил. Несмотря на внутреннее стремление закрыться от окружающего мира, портреты и пейзажи художника являются яркой страницей русского реализма в живописи на переломе XIX и XX веков. Сомов еще при жизни получил известность по всей Европе, экспонируя свои произведения на зарубежных выставках. Но после Октябрьской революции в России, в период всеобщей разрухи и сумятицы, когда некому было оценить его утончённую изысканность, уезжает в Париж. Он скончался в далекой Франции в 1939 году, ненужный и позабытый в советской России, а спустя несколько десятков лет, в 2007-м году его знаменитая «Радуга» была приобретена на аукционе в Лондоне за огромную сумму 7,327 милн. долларов, превысив все рекорды стоимости русской живописи.Творчество Константина Сомова

« Вышел он у меня грустным демоном, - писал Константин Андреевич Сомов об этюде к портрету Сергея Васильевича Рахманинова, сделанном в Америке в 1925 году, - сходство внешнее не разительно, по-моему, но все говорят, что я изобразил его душу». Кажется, что воздух пронизан весенними «звучаниями»: в центре зеленого луга сидит в кресле Сергей Васильевич, держа в одной руке нотный лист, другой - подперев щеку, а вокруг – фруктовые деревья в цветочном убранстве, русская березка, русский покосившийся заборчик у русского же пруда... Создаётся впечатление, что пейзаж написан с «натуры»: заросший ряской, поэтичный, совсем русский пруд, а ведь портрет был написан художником в 1925 году в Америке. Говорят, что этот портрет нравился композитору больше всего. И всё же лучший портрет Рахманинова – это его музыка, в которой он, как, пожалуй, никто из его современников, исповедовал чистоту, искренность, правду и красоту. Он говорил: « В творчестве меня вдохновляло только желание создать что-то прекрасное и художественное... Прямо и просто выражать то, что у меня на сердце. »

Портрет поэта К.Д. Бальмонта ( 1901 год ) Художник Дурнов М.А.

Среди ушедших силуэтов Серебряного века затерялось и имя одного прежде яркого персонажа, жившего столетие назад - Модеста Александровича Дурнова. Константин Бальмонт, посвящая другу свой поэтический сборник "Будем как солнце" (1902) писал: "Модесту Дурнову, создавшему поэму из своей личности". Дурнов М.А. считался поистине «властителем дум», слывя в московских художественных кругах своего рода эстетическим авторитетом. Его мнением дорожили, к оценкам внимательно прислушивались, отзывы ловили, повторяли, передавали из уст в уста, о жизни слагались легенды. Главная же заслуга Дурнова М.А. была в умении притягивать к себе таланты и пропагандировать новое в искусстве. Так, в 1895 году он своим рефератом о прерафаэлитах зажёг интерес московских художников и публики к этому направлению живописи, видя в нём предтечу символизма и модерна.

«Глубоко сидящие в орбитах почти безбровые его карие глаза тоскливо глядят, кротко и недоверчиво: они могут глядеть и мстительно, выдавая что-то беспомощное в самом Бальмонте. И оттого-то весь облик его двоится. Надменность и бессилие, величие и вялость, дерзновение, испуг все это чередуется в нем, и какая тонкая прихотливая гамма проходит на его истощенном лице, бледном, с широко раздувающимися ноздрями! И как это лицо может казаться незначительным! И какую неуловимую грацию порой излучает это лицо! » Андрей Белый. Многие известные художники писали его портреты, среди них были и В. Серов, и Пастернак. Но, пожалуй, в гуаши Дурнова, живее схвачен образ поэта. Именно двойственность натуры Бальмонта определила изобразительный язык портрета, где все построено на противоборстве: одновременной стылой пустоте и декоративной перенасыщенности фона, настойчивом контрасте прямых и круглящихся линий, столкновение белого и черно-синего цвета. Удивительно, как тесно сплетены были на рубеже XIX-XX веков искусство и литература.

Портрет художника Н.К.Рериха ( 1907 год ) Художник А.Я. Головин

« Есть художники, познающие в человеке тайну одинокой личности. Они смотрят пристально в лица людей, и каждое лицо человеческое – мир… » Так писал сам художник Александр Головин о своём близком друге, товарищу по работе Николае Рерихе. Встретились эти два великих русских художника благодаря совместным делам в «Мире искусства» (1908 ), где их объединила близость художественных установок. И то, что Головин решил написать портрет своего приятеля, говорит об их большой близости. Вскоре пути художников разошлись в разные стороны. Но этот портрет остался памятником эпохе. Они оба привлекали к себе внимание не только своим дарованием, но и своей утонченностью, постоянным исканием совершенства. А с начала открытия «Русских сезонов» в 1909 году в Париже, когда художники стали вместе активно учувствовать в оформлении спектаклей, их влияние друг на друга стало неоспоримым.

Сказать, что выдающийся мастер живописи Николай Рерих - своеобразная фигура русского искусства, значит почти ничего не сказать. Он был философом от искусства, мыслителем. Его творчество исследует целые пласты духовности народов. Клубящаяся глубина за спиной Рериха так и говорит зрителю об остроте его духовной жизни. По костюму сразу можно понять, что человек на портрете является выходцем буржуазии. Строгость, изысканная простота в одежде отличала представителей того времени от представителей художественной петербургской элиты. Этот портрет отличаются внутренней динамикой, каждый штрих на картине являются психологической Нельзя не сказать о магнетизме взгляда Рериха на картине, который художнику удалось рассмотреть и передать на полотне. Именно этот магнетизм и повлек Рериха в его « теософское » путешествие на Восток.

Мы смотрим на серебряный век как на некоторое единство, в чем-то загадочное и не объясненное до конца. Это единство предстает как освещенное солнечным сиянием творческое пространство, светлое и жизнерадостное, жаждущее красоты и самоутверждения. В нем есть утонченность, ирония, поза, но есть и проблески подлинного самопознания. И хотя мы зовем это время серебряным, а не золотым веком, может быть, именно оно было самой творческой эпохой в российской истории. Никогда еще формы общения между творческими личностями не были столь многогранны и многоплановы. Связи между поэтами, писателями, художниками, артистами, философами оказались столь многосторонними и насыщенными, что значительность созданных произведений воистину уникальна.