АВТОР ПРОГРАММЫ, ПЕДАГОГ ГБОУ ЦО 1048 к.п.н. ЛИТВИНОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рассказать о работе объединения «Копилочка» Познакомить с современными педагогическими технологиями, формами и методами организации деятельности.
Advertisements

Волшебные пальчики Кружок по декоративному рисованию в 3-х классах Руководитель: Гудкова Л.Ю.
Желтый цвет в программе «Радуга» - изобразительная деятельность и ручной труд Обучение изобразительной деятельности и художественному труду происходит.
МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия 15 « Солнышко » Круглова Галина Евгеньевна, воспитатель по изодеятельности.
Шмыкова Алла Викторовна Педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ 1416 СП-2, образование высшее. Руководитель студий: «Живопись для начинающих», «Графика.
Концепция Кузина В.С. «Школа реалистическог о рисунка освоение графической грамоты»
Педагог дополнительного образования художественно- эстетического направления высшей категории Онорина Ольга Степановна.
Презентация муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 73» г.Красноярска Октябрьского района.
Программа дополнительного образования детей «Вязание крючком» педагога дополнительного образования Абдуллаева Зарема Агамовна.
Программа дополнительного образования детей «Веселые петельки» педагога дополнительного образования Акошкиной Ирины Германовны.
Цели и задачи преподавания изобразительного искусства в средней общеобразовательной школе. мггу. им Шолохова Фдиви в/о 5 курс Селезнева А.В.
Дополнительная образовательная программа для учащихся 1-4-х классов «Выпиливание и выжигание» Срок реализации программы: 4 года. Педагог дополнительного.
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ Черноштан Николай Васильевич, учитель технологии МБОУ «Атамановская СОШ»
Кружок декоративного рисования для детей 6-7 лет.
Стандарты второго поколения Начальное общее образование. (Изобразительное искусство)
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ» Программа элективного курса для учащихся 9 класса Курс составлен на основе «Программы по обучению учащихся изготовлению.
МДОУ д/с 1 комбинированного вида Интегративный подход к организации развивающих центров активности детей (В соответствии с ФГТ) подготовила: ст. воспитатель.
Национальные традиции в народных ремёслах Интегрированный проект по географии и технологии Руководитель: учитель географии Хромыхина Л.В. учитель технологии.
Воспитатели : Важорова Виктория Викторовна. Проблема.
Транксрипт:

АВТОР ПРОГРАММЫ, ПЕДАГОГ ГБОУ ЦО 1048 к.п.н. ЛИТВИНОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

Во все эпохи развития разнообразных культур основополагающим их началом является понимание и познание природы. Все темы программы «Народное искусство России» направлены на формирование эстетических и экологических потребностей школьников в процессе изучения окружающего мира средствами искусства. Красота и гармония природы лежат в основе всего искусства и в первую очередь народного, так как именно его средствами человек впервые попытался изобразить окружающий его мир. Мир искусства – мир народного искусства – мир целостного человека, создаётся условиями природного окружения. «Напившись» из чистого родника, многовековой народной культуры, дети познают опыт предшествующих поколений, становятся духовными наследниками их традиций, а значит, вырастают настоящими людьми.

Подготовлена на основе многолетнего практического опыта автора с использованием специализированных литературных источников и действующих государственных программ для средних общеобразовательных учебных заведений. Направлена на изучение школьниками произведений искусства, рожденных в крестьянской среде, знакомство с истоками живого народного языка, на раскрытие секретов, того, что выражают древние образы, символы, обряды и традиции русского народа. Приобщает школьников к народному искусству, воспитывает в них определенную культуру восприятия окружающей действительности, основанной на народной традиции, углубляет познание художественно-выразительных средств, декоративно- прикладного и иных видов и жанров древнерусского искусства, изобразительного искусства, архитектуры и т.п., развивает навыки владения приемами и методами выполнения художественных работ в различных техниках, стилях и направлениях народного декоративно-прикладного искусства.

Программа предусматривает различные методы построения учебно-воспитательного процесса: работа в художественных мастерских, наглядные методы работы, выполнение творческих проектов, беседы, дискуссии, исследовательская деятельность, собирательная деятельность, экскурсионная деятельность и др. Программа «Народное искусство России» рассматривает основные виды художественной обработки различных материалов, которые являются традиционными для народного творчества, следовательно, имеют свои технические и художественные особенности.

Участие в семинарах, выставках разного уровня - школьных, районных, окружных, городских, российских, международных, как один из основных показателей результативности коллектива, планируются совместно с детьми в течение всего учебного года. Наиболее эффектной формой является проведение обобщающих конференций и участие в отчётных выставках которые проводятся в конце учебного года. Задачи разработки выставочных коллекций, ставят цель добиться более высокого художественного и исполнительского уровня в создании изделий, выполненных как отдельными учащимися, так и коллективом.

Занятия проходят в специально оборудованной мастерской, где есть всё необходимое для обеспечения учебного процесса. Применение учебно-наглядных пособий занимает большое место в процессе занятий: технологические таблицы, иллюстративный, фото– и видеоматериал, подборка работ, выполненных учащимися и составляющих фонд мастерской, изделия народных мастеров старины и современного исполнения. Чрезвычайно важен эмоциональный фон учебно-творческой деятельности. Чувство эмоционального подъёма обусловливается способностью вовлечь в творческий процесс всех учащихся. При заинтересованном отношении к труду и продуманной педагогики руководителя складывается органичная, творческая, раскрепощенная обстановка в мастерской, благодатно влияющая на эмоциональное состояние каждого учащегося.