Система работы с родителями по переводу школы на ФГОС Управленческий аспект проблемы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Арыг-Узю Характеристика изменений в организации работы учителя с родителями.
Advertisements

«Современные формы и содержание работы образовательного учреждения по повышению педагогической культуры родителей, совместная деятельность школы и семьи.
Подготовила: учитель начальных классов Сычёва Т.В.
МАОУ гимназия 32 Мео Елена Павловна г. Калининград 2013 г.
Организация работы с родителями в условиях реализации ФГОС Расширенное заседание МС отдел воспитания Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Заместитель директора по УВР И. В. Феоктистова. формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, в том числе в семье ; проектирование.
СЕМЬЯ И ШКОЛА:ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ Автор: учитель начальных классов МОУ «Поповкинская ООШ» Азовского района Омской области Роякина Людмила Николаевна.
Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей. В.А. Сухомлинский.
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Работа с родителями. В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ 1 с.В.Куркужин.
Эффективное внедрение ФГОС (инновационные особенности управления) В.Н.Виноградов СПб АППО.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Родительский комитет класса. Комитет является общественным органом самоуправления Деятельность определяется положением Численность родительского комитета.
СОБРАНИЕ для родителей будущих первоклассников Муниципальное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 116» 17 марта 2012 года.
МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ДОУ И СЕМЬИ Якушева Оксана Ивановна – педагог-психолог МДОУ детский сад 2.
Консультация на тему: Организация работы с родителями в соответствии с требованиями ФГОС
ФГОС: изменения в деятельности участников образовательного процесса Изменений в деятельности обучающихся и их родителей в соответствии с ФГОС ФГОС: изменения.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
Совместное заседание Кафедры педагогики и МО классных руководителей.
Управленческие решения в период подготовки введения ФГОС ООО. Переход на новый образовательный стандарт как проект. Н.Губанова.
Транксрипт:

Система работы с родителями по переводу школы на ФГОС Управленческий аспект проблемы

ФГОС – общественный договор Цель – вовлечение родителей в управление образовательным процессом в рамках реализации ФГОС; Родители – представители ребенка в образовательном процессе; Результат – ответственное поведение родителей в организации образовательного процесса; Критерий – заключение договора.

Вовлечение родителей в управление образовательным процессом ФГОС ПЛАНИРОВАНИЕ: цель ФГОС, анализ готовности ребенка к выполнению ФГОС, планирование индивидуального маршрута. ОРГАНИЗАЦИЯ: поиск необходимых ресурсов (время, физические и психические усилия, условия и среда). МОТИВАЦИЯ: просвещение, приучение, упражнение, принуждение. КОНТРОЛЬ: общественная составляющая мониторинга качества образования.

Предмет изменений Особенности работы с родителями до введения ФГОС Особенности работы с родителями после введения ФГОС Адаптационный период Родители не участвуют в организации адаптационного периода Родители выступают в роли тьюторов: присутствуют на уроках с целью оказания помощи детям; активно участвуют в организации подвижных игр на переменах; помогают детям в осуществлении самообслуживания и т. п. Организация внеурочной деятельности совместно с родителями обучающихся Отсутствует Родители осуществляют выбор курса вместе с детьми. Школа согласует расписание внеурочной деятельности (дни и время) с родителями Участие родителей в проведении уроков Родители присутствуют на уроках по просьбе учителя (обычно родители детей, требующих повышенного педагогического внимания) Родители присутствуют на уроках по собственному желанию. Организовано совместное проведение уроков педагогами и родителями обучающихся Совместная проектная деятельность Отсутствует Осуществляется партнерство "учитель – родитель – ребенок" Информационное взаимодействие "родитель – учитель – ребенок" Общение по телефону, в ходе родительского собрания, при личной встрече Общение по телефону, в ходе родительского собрания, при личной встрече. Взаимодействие в информационном пространстве Интернета (сайт школы, электронная почта). Работа ресурсного центра для родителей и детей: предоставление литературы, видеоматериалов, мультимедийных презентаций, картотеки ссылок на информационные ресурсы

Статус родителя Хотя законодательство в сфере образования содержит достаточно большой объем прав и полномочий и в отношении государства, и в отношении родителей, отсутствует механизм их правовой регламентации. По сути, эти права носят несколько декларативный характер. Введение общественного договора позволит данную проблему если не полностью снять, то существенно нивелировать и сформировать правовую культуру участников образовательного процесса. Подобный договор даст школе необходимый "механизм воздействия на недобросовестного родителя": право требовать принудительного исполнения обязательств. Н.Третьяк

Направления содержательной деятельности с родителями: 1. Изучение семей обучающихся: пополнение Банка педагогических данных о родителях учащихся (состав семьи, сфера занятости родителей, образовательный уровень, социальный статус); диагностика потребностей родителей в образовательных услугах школы по подготовке учащихся; диагностика интересов, способностей и возможностей родителей в оказании дополнительных образовательных услуг в школе; пропаганда успешного опыта семейного воспитания учащихся; психологическое тестирование родителей по уровню подготовки учащихся; индивидуальные собеседования, беседы с родителями на дому и на классных собраниях; родительские собрания; Психологический комфорт в семье и школе условие успешной познавательной деятельности, Педагоги и родители одна семья, О душевном тепле, заботе, любви в общении, с детьми, Коммуникационные особенности в общении с детьми, Как ликвидировать конфликт с ребенком?.

2. Психолого-педагогическое просвещение родителей: родительский лекторий: Воспитание в семье и школе: проблемы, поиски, решения, Основы духовно- нравственного воспитания в отечественной педагогической культуре; встречи с медицинскими работниками: Психолого- физиологические возрастные особенности младших школьников. Здоровый образ жизни: диагностика и профилактика детских заболеваний; встречи Родительского комитета, Управляющего совета с администрацией школы, учителями: Современные требования к учащимся по изучению отдельных предметов, Повышение качества образования приоритетное направление модернизации сферы образования; встреча с юристом, психологом. Права и обязанности ребенка.

3. Массовые мероприятия с родителями, организация совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и учащихся: подготовка поощрительных призов, подарков учащимся по итогам значимых конкурсов, олимпиад, праздников общешкольного уровня; конкурс Мама, папа, я спортивная семья, семейные альбомы; мероприятия: Седьмое чувство, Русский день, Крестики- нолики, Вместе весело шагать; конференция Круг семейного чтения; совместный концерт родителей и учащихся по итогам учебного года; выставка Семейное хобби, увлечения, занятия, Семейные традиции; совместные выходы учащихся и родителей в кино, театр, цирк, экскурсионные и туристические поездки;

4. Проведение открытых мероприятий для родителей: конкурс отцов и сыновей А ну-ка, парни!; конкурс матерей и дочерей (хозяюшек) А ну-ка, девушки!; конференция по обмену опытом воспитания детей Воспитание детей забота, труд, радость; организация благоустройства и озеленения школьного двора; ремонт и оформление классных кабинетов.

5. Привлечение родителей к управлению образовательным учреждением, образовательным процессом: создание Управляющего совета; организация деятельности Родительского комитета; организация деятельности Клуба молодой семьи; создание фонда развития школы для поддержки инновационных процессов; разработка системы договоров между родителями и школой; беседы с учителями по обмену мнениями и пожеланиями совершенствования образовательного процесса; обеспечение (материальное и техническое) образовательного процесса с учетом возможностей и желаний родителей.

6. Работа в составе школьного совета: участие родительского комитета в разработке Устава школы; участие в работе школьных и общественных Советов (родительских советов, попечительских советов, управляющих советов и в других формах). проведение общешкольных классных родительских собраний, в рамках которых происходит ознакомление с основными положениями ФГОС и Концепциями, а также участие родительской общественности в разработке плана реализации ФГОС и Концепции. 7. Повышение педагогической культуры родителей: знакомство с современными системами семейного воспитания с учетом отечественного и зарубежного опыта; изучение закономерностей развития ребенка; содействие в приобщении детей к культурным и духовным ценностям;

8. Пропаганда здорового образа жизни в семье: родительские практикумы по закаливанию; практикумы по физической культуре и организации режима двигательной активности; организация режима дня и сбалансированного питания детей в семье; организация встреч с представителями детского здравоохранения и спорта; семинары по ОБЖ ребенка в условиях семьи; клуб любителей семейных путешествий; совместное изучение правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах.

10. Повышение правовой культуры родителей: изучение Конституции РФ в части прав и обязанностей родителей и детей; изучение Конвенции ООН о правах ребенка; изучение Закона РФ Об образовании; Билль о правах ребенка; программа развития и воспитания детей в системе национального образования; программа развития и воспитания детей, имеющих особые образовательные потребности.

Примерная тематика консультаций для родителей: 1. Ребенок не хочет учиться. Как ему помочь? 2. Плохая память ребенка. Как ее развить? 3. Единственный ребенок в семье. Пути преодоления трудностей в воспитании. 4. Наказания детей. Какими им быть? 5. Тревожность детей. К чему она может привести? 6. Застенчивый ребенок. Проблемы застенчивости и пути ее преодоления. 7. Грубость и непонимание в семье. 8. Талантливый ребенок в семье. 9. Друзья детей – друзья или враги? 10. Три поколения под одной крышей. Проблемы общения.

Формы и методы взаимодействия 1. Университет педагогических знаний 2. Лекция 3. Конференция 4. Практикум 5. Открытые уроки 6. Педагогическая дискуссия (диспут) 7. Ролевые игры 8. Индивидуальные тематические консультации 9. Родительский лекторий 10. Тематические конференции по обмену опытом 11. Презентации позитивного опыта 12. Вечера вопросов и ответов 13. Тренинг 14. Диспут, дискуссия 15. Встречи с администрацией 16. Индивидуальная работа, групповые формы 17. Родительский клуб

План работы с родителями по внедрению ФГОС в начальной школе с января 2011 года по май 2012 года Дата МероприятиеЦель Ответственный январь Заочное знакомство с первоклассниками Познакомиться со списочным составом будущих первоклассников и социальным статусом семей и родителей администрация, кл. руководители февраль Памятка «Что должен знать первоклассник» Ознакомить родителей с требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки к школе администрация апрель Консультация психолога «Психологические особенности учащихся младшего школьного возраста» Ознакомить родителей с психологическими особенностями учащихся младшего школьного возраста Педагог-психолог май Анкета для родителей «Пора или нет в школу!» 1. Выявить психологическое отношение родителей к переходу ребенка из детского сада в школу. 2. Анализ результатов опроса кл. руководители июнь Родительское собрание «Новые образовательные стандарты: перспективы и пути реализации» 1. Дать представление родителям о ФГОС. 2. Изучить потребности родителей в организации системы дополнительного образования администрация, кл. руководители

Обязанности и права Родителей 3.1. Родители Обучающегося обязаны обеспечить получение Обучающимся основного общего образования и создать условия для получения им среднего (полного) общего образования, в том числе: – обеспечить посещение Обучающимся занятий согласно учебному расписанию и иных школьных мероприятий, предусмотренных документами, регламентирующими образовательную и воспитательную деятельность Школы; – обеспечить подготовку Обучающимся домашних заданий; – обеспечить Обучающегося за свой счет (за исключением случаев, предусмотренных законодательством и актами органов местного самоуправления) предметами, необходимыми для участия Обучающегося в образовательном процессе (письменно-канцелярскими принадлежностями, спортивной формой и т. п.), в количестве, соответствующем возрасту и потребностям Обучающегося.

Обязанности Обучающегося (для договора с потребителем, достигшим 14-летнего возраста) 4.1. Обучающийся обязан: – посещать занятия, указанные в учебном расписании; – выполнять задания по подготовке к занятиям, даваемые педагогами Школы; – соблюдать устав Школы, правила внутреннего распорядка Школы и иные акты Школы, регламентирующие ее деятельность, соблюдать учебную дисциплину и общепринятые нормы поведения, в частности проявлять уважение к педагогам, администрации и техническому персоналу Школы и другим обучающимся, не посягать на их честь и достоинство; – бережно относиться к имуществу Школы Обучающийся имеет право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования, на обучение по индивидуальному учебному плану, на обучение по ускоренному курсу Обучающийся имеет право на выбор формы получения образования.