Традиции празднования Нового Года в моей семье Выполнила ученица 7 а класса школы 7 ключей Бекетова Анна. Руководитель Листишенкова Наталья Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Главный праздник моей семьи. Проект. Подготовил: Седогин Михаил.
Advertisements

Традиции встречи Нового года семьи Густовых Традиции встречи Нового года семьи Густовых.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Традиции празднования Нового года в России
New Years Day Novikov E. 5A. Есть много праздников в нашей стране. Я хотел бы рассказать вам о моем любимом празднике - Новом Годе. Петр Первый изменил.
Русский Новый год Выполнил: Утяков Иван 10 «Б». История Нового года в России Этот, один из самых главных календарных Российских праздников праздновали.
Придумай сказку."Новогодняя сказка."
«В семейном кругу мы с вами растем. Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи. В семейном кругу.
Проектная работа «Как в старину Новый год встречали» Выполнила: Прохорова Дарья ученица 3 класса МБОУ Вазьянская СОШ Руководитель: Исакова С.А.
Проект «Моя семья» Подготовила: ученица 1 класса Курочкина Настя.
Газета для мамы Диалоги с психологом 1, 2013 г. Новый год Семейный праздник Разина Н.А., детский психолог.
Выполнила: Хвостова Александра, 3 класс, МОУ СОШ 54.
России подарили обычай отмечать Новый год 1 января реформатор Пётр Первый. Именно он перенёс празднование Нового года с 1 сентября на ночь 1 января.
Презентация для малышей. Новый Год.. Наступила зима! На улице холодно и много снега. А знаешь что это значит?
Празднование новогодних праздников в Германии и России !!! Живова Л. В. Метелицына Т. К. МОУ сош 30.
Презентация для малышей. Новый Год.
ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД. ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЗДОРОВО! ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЯРКО И КРАСИВО! О ПРАЗДНИКАХ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ИЛИ ДАЖЕ ВО ВСЕМ МИРЕ-
Семейные традиции Сорокин Александр Автор: Сорокин Александр ученик 6 «а» класса МБОУ «Школа 17»
Проект «Рождество в России» Косолапов Михаил, 1 «Б», СОШ 6, г. Мытищи, г. Светлый праздник Рождества! Нет счастливей торжества! В ночь рождения.
Презентация классного руководителя Азаровой Галины Валерьевны.
Транксрипт:

Традиции празднования Нового Года в моей семье Выполнила ученица 7 а класса школы 7 ключей Бекетова Анна. Руководитель Листишенкова Наталья Владимировна 7 февраля 2014 г. Челябинск

Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры. До XV века на Руси новый год начинался не с января, как в настоящее время, а с 1 марта. С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января.

До 1930 годов Рождество было главным праздником, его отмечали с большим размахом. И после 1936 года всё поменялось. Новый год стали праздновать в школах, д в дворцах культуры, театрах.

Ёлки стали устанавливаться на городских площадях, в школах, дворцах культуры. Установился традиционный сценарий встречи деда Мороза в школах.

Новый год глазами моих дедушек и бабушек. Дедушки Мой дедушка Сергей Павлович Езовских родился в Челябинске. Когда ему было столько же лет, сколько и мне, были 60-е годы. Его заветным желанием на новый год были коньки. В традиции было катание на лыжах, на коньках, игры с соседскими мальчишками. В этот день не нужно было ходить в школу, и ребята весь день веселились на улице.

Дедушки Другой дедушка Александр Николаевич Овчар родился в Оренбургской области. В 1952 году. Он верил в Деда Мороза, писал ему письма, в школе делал игрушки для ёлки. Дома всегда наряжали ёлку, дарили друг другу подарки. На стол готовили винегрет и компот. По телевизору смотрели Голубой огонёк.

Бабушки Бабушка Светлана Семёновна Езовских родилась в посёлке Полетаево в 1957 году, а бабушка Ирина Александровна Овчар - в городе Пласт в 1957 году.

Бабушки В их детстве каждый год устраивались ёлки в школах, дарили подарки- конфеты. На праздничных столах были пельмени, творожники и винегрет, а также солёные грибы и огурцы. Единственными костюмами на Новый год были костюмы снежинок, снегурочек или зайчиков.

Новый год глазами мамы и папы

Мама Детство моей мамы Татьяны Александровны Бекетовой проходило в городе Трёхгорный. Она родилась в 1979 году. Новый год в ее детстве проводился ярко и зрелищно.

Мама Каждый Новый год в школе она делала игрушки для городской ёлки –бумажные конфеты, фонарики. Они вместе с мамой придумывали и сами шили новогодние костюмы.

Мама Новогодние елки устраивались для детей не только в школе, но и во Дворце культуры, на работе у родителей. Она верила в Дед мороза и он приносил ей в подарок куклы, набор Фокусник, фломастеры

Мама Дома мама мастерила стенгазету, на которой рисовала символ Нового года и приклеивала конверт, куда складывали пожелания, и на следующий год они зачитывались. Готовили салат оливье, селедку под шубой, пельмени и торт муравейник. По телевизору смотрели передачу "Песня года" и танцевали.

Папа А детство моего папы, Дениса Александровича Бекетова, прошло в посёлке Полетаево. Он родился в 1976 году. Он всегда наряжал елку дома и не хотел ее долго разбирать.

Папа В этот день все радовались, и шли кататься на горку. Во дворе росла ель, и ёё тоже украшали мишурой, дождиком. На праздничный стол готовили салаты, пельмени, и соленые грибы. Мама шила ему необычные костюмы индейца и ковбоя. Самым любимым подарком был набор «Юный химик»

Мои воспоминания Каждый Новый год мы встречаем всей семьёй + 5 котов. Наши традиции: - наряжаем елку, - Бабушки и мама шьют мне костюмы, - Из еды у нас всегда на столе холодец, рыба, салаты, бутерброды с икрой, - зажигаем там свечки, - готовим веселые конкурсы Котам тоже достаётся угощение.

Мои воспоминания Начиная с детского сада, я тоже рисовала рисунки и делала поделки к Новому Году.

С нетерпением я ждала новогодние представления в школе, в театре, у бабушки на работе.

Мои воспоминания В нашем уютном доме за несколько часов до боя курантов, мы достаем подарки из под ёлки, садимся за праздничный стол, вспоминаем приятные и радостные моменты в уходящем году. В 12 часов ночи мы громко кричим Ура! Говорим друг другу тёплые слова и веселимся!

Мои воспоминания В качестве развлечения, наша семья устраивает различные выступления. Обязательно мы готовим костюм символа нового года, устраиваем дискотеки. Семейный спектакль «Буратино» 2005 год

Я встречаю символ года Звездочет и его помощница, 2009 год – Огненного быка, 2009 год

После нашего веселья мы идём на улицу, угощаем собаку Джулю вкусняшками и идем кататься на каток и горку за нашим домом. Я с едой Сашей. Эту ель еще наряжал мой папа, когда был такой же как я, 2005 год

Опрос В ходе работы над проектом нам стало интересно, как мои ровесники и знакомые отмечают Новый год, наряжают ли они ёлку, дарят ли новогодние открытки, какие получили подарки. Мы составили анкету и провели опрос.

Выводы опроса

На вопрос 4. Какой подарок вам подарили на Новый год?. Были разнообразные варианты ответов: -украшение, конная амуниция, духи, -шкатулка, сувенир-Лошадь. Самый популярный ответ - телефон. Таким образом, в ходе опроса, выяснилось, что Новый год многие стараются проводить дома с семьей, украшение елки создает праздничную атмосферу в каждом доме. Огромное удовольствие доставляет выбор открытки любимым людям. И конечно же всегда приятно, когда желанный подарок оказывается под елочкой.

Для меня Новый год тоже всегда долгожданный праздник! Раньше я писала письма Деду Морозу, а сейчас я подвожу итоги, строю планы на следующий год. Но самое главное - это то, что потом начинаются школьные каникулы, на которых можно отдохнуть, гулять, кататься на лыжах, на коньках и спать до обеда.

Вывод: Услышав истории своих родителей, бабушек и дедушек, я заметила, что традиции празднования Нового Года сохранились с Советского Союза до наших времён. Этот праздник проходит в кругу семьи, весело, дарятся подарки.

Спасибо за внимание! Счастья и успехов в 2014 году!