Якоб Гримм(1785-1863) Вильгельм Гримм (1786-1859) Настало время спасать древние предания и сказки, чтобы они не исчезли навсегда в беспокойных днях наших,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по немецкому языку (6 класс) по теме: Презентация "Братья Гримм"
Advertisements

БИОГРАФИЯ И ПРОИЗВЕДЕНИЯ. МОУ СОШ 11 учитель Толстова Т.Н.
Сказки Братьев Гримм.
Гримм Якоб ( 4 января 1785 года ) Гримм Вильгельм ( 24 февраля 1786 года )
Отец их был вначале адвокатом в Ганау, а затем занимался юридическими вопросами у князя Ганауского. Старший, Якоб, родился 4 января 1785 года, Вильгельм.
205 лет детским и семейным сказкам братьев Гримм.
Братья Гримм – Якоб ( ) и Вильгельм ( ) жили в Германии. Оба были профессорами Берлинского университета. Они создали грамматику и словарь.
Известные герои немецких сказок. Сказочные герои братьев Гримм Великих немецких сказочников - Якоба и Вильгельма Гримм - знает и любит весь мир. В немецком.
Братья Гримм Жизнь и творчество.. Гримм Якоб (4 января 1785, Ханау, земля Гессен). Гримм Вильгельм (24 февраля 1786, Ханау, земля Гессен ). По происхождению.
Детские годы Юрия Гагарина Команда «Лунтики» МКОУ Здвинская СОШ 1 Новосибирской области.
Якоб (4 января сентября 1863)Якоб Вильгельм (24 февраля декабря 1859) Вильгельм.
Детство братьев Гримм проходило в большой, счастливой семье: папа - судья, заботливая мама, пять братьев и сестрица Лотта. Особенно были привязаны друг.
X 1 x 2 x i-1 x i x y y=f(x) A B ξiξi ξ1ξ1 ξ2ξ2 ξ3ξ3 ξnξn a b f(ξ i ) Задача о площади криволинейной трапеции Эта сумма выражает площадь ступенчатой фигуры,
Братья Гримм Жизнь и творчество. 900igr.net. Гримм Якоб (4 января 1785, Ханау, земля Гессен). Гримм Вильгельм (24 февраля 1786, Ханау, земля Гессен ).
Вильгельм Гауф Писатель родился в Штутгарте, в семье секретаря министерства внутренних дел Августа Фридриха Гауфа и его жены Ядвиги.
Презентация к уроку по истории (8 класс) по теме: презентация к уроку "Германия на пути к единству"
Город Ханау - начало маршрута Дорога сказок. Именно в этом городе в семье известного адвоката Филиппа - Вильгельма Гримм и его почтенной супруги Доротеи.
Граф Николай Ильич Толстой ( ), ОТЕЦ Л. Толстого. Первое место… занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему, … мой отец.
Он принимает участие в поездке в Пензу в 1842 г. для наблюдения солнечного затмения. Умело оберегает он сотрудников и студентов университета во время.
Презентация к уроку по теме: Презентация "200 лет сказкам братьев Гримм"
Транксрипт:

Якоб Гримм( ) Вильгельм Гримм ( ) Настало время спасать древние предания и сказки, чтобы они не исчезли навсегда в беспокойных днях наших, как искра в колодце или роса под горячим солнцем. Братья Гримм МОУ

Жизнь и творчество братьев Гримм План 1. Путешествие за сказками. 2. Гессен – родина братьев. 3. В эпоху наполеоновских войн. 4. Великое начинание. 5. Против произвола властей. 6. Германские знаменитости. 7.Незавершённый труд.

Мать- Доротея Гримм Отец – Филипп Гримм Братья жили на втором этаже кружного суда в Штайнау, где служил их отец. Младший брат- Людвиг Гримм

В январе 1796 года в возрасте 44 лет умер глава семьи- Филипп Вильгельм Гримм. Сразу же возникли материальные трудности. Осиротевшим родственникам протянула руку помощи сестра матери Генриетта Циммер. Генриетта Циммер, тетя братьев Гримм. Дом семьи Гримм в Ханау располагался в центре города.

Братья Гримм поступили в университет изучать право. Среди преподавателей оказался молодой ученый Фридрих Карл фон Савиньи, решительно повлиявший на дальнейший жизненный путь братьев. Фон Савиньи-наставник братьев Гримм

Марбургский университет в середине 19 века Обложка составленного Брентано сборника «Волшебный рог мальчика». В работе над этим сборником принимали участие и братья Гримм. В 1802 году Якоб поступил в Маргбургский университет, а через год его примеру последовал Вильгельм

В январе 1805 года фон Савиньи, уехавший в Париж для работы со средневековыми источниками, пригласил к себе Якоба в качестве помощника. К тому времени император Наполеон I вынашивал планы покорения всей Европы. Император Наполеон I в своем коронационном одеянии

Вход во дворец ландграфа Вильгельма Кассельского. Слева рядом с воротами, виден дом братьев Гримм. Это здание существует и поныне. Осенью 1805 г. Якоб вернулся в Кассиль, после окончания университета, получив место в Гессенской военной коллегии.

Собранные таким образом сказки были, наконец, в 1812 году опубликованы в Берлине под названием «Детские и семейные сказки» В 1806 году братья начали собирать сказки. В декабре 1809 года Вильгельм Гримм по дороге в Галле познакомился с самим Иоганном Вольфганом Гете.

Фронтиспис первого издания «Сказок братьев Гримм», вышедшего в 1812 году. Братья Гримм слушают сказки в доме у тетушки Фиман. На самом деле запись сказок проводилась в доме Гримм в Касселе. После первого издания последовало второе. Большой вклад во второе издание сказок внесла Доротея Фиман. Около 20 из них вошло в их собрание сказок.

Библиотека Геттингенского университета. Гравюра 18 века. «Геттингенская семерка». Внизу- братья Гримм. В 1829 году братья Гримм получили весьма выгодное предложение в финансовом отношении, предложение от Геттингенского университета, находившегося в соседнем Ганноверском королевстве. В конце 1829 года братья покинули родной Гессен.

Вильгельм Гримм в мантии профессора Геттингенского университета. Якоб Гримм читает свою первую лекцию в Геттингенском университете в мае 1830 года. Рисунок работы Людвига Гримма

В 1837 году в Ганноверском королевстве разразился политический кризис: распалась уния с Англией, и на престол взошел Эрнст Август, отменивший либеральную конституцию и попытавшийся укрепить свою личную власть. Аудитория в современном Геттингенском университете

Лишившись работы, братья Гримм вынуждены были покинуть Геттинген и вернуться в Кассель к своему младшему брату Людвигу, причем Якобу пришлось сделать это в трехдневный срок. Портрет братьев Гримм, созданный их младшим братом Людвигом Гримм.

Обложка памфлета «Якоб Гримм о своем увольнении». Малый сборник «Сказок братьев Гримм», опубликованный в 1825 г.

Вильгельм(слева) и Якоб(справа). Дагерротип 1845 года. К моменту переезда в прусскую столицу братьям Гримм уже перевалило за пятьдесят. С весны 1842 года они начали лекции в Берлинском университете. Как и прежде. Лучше с этим справлялся младший брат. В сентябре 1846 года во Франкфурте прошел первый съезд ученых- германистов, отразивший стремление немцев к объединению. Якобу Гримму выпала честь открыть его работу. Вильгельм Гримм, в свою очередь, выступил с докладом о ходе подготовки «Немецкого словаря». Деятельность братьев Гримм начинала постепенно выходить за рамки фольклора и немецкой литературы.

Могила семейства Гримм в Берлине, справа налево: Якоба, Вильгельма, также сыновей последнего: Рудольфа и Германа. В этом же году 19 сентября вечером умер Якоб Гримм в возрасте 78 лет. В три часа полудни,5 декабря Вильгельм Гримм скончался. Ему было 73 года.

Использованная литература: wikipedia.org 3. «100 человек, которые изменили ход истории» Электронная энциклопедия «Кирилл и Мефодий». 5. Сказка «Умная Гретель» Братья Гримм (Исполняют: Гафт В.И.,Харлап С.Е., Грунин Н.В.- 8 мин.) ученица 8 класса учитель русского языка МОУ «Торгашинская СОШ» 2009 год