Р ЕСПУБЛИКА К ОРЕЯ Подготовила ученица 11 класса МБОУ СОШ 4 Ст. Крыловской Дыбка Полина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Республика Корея Столица:Сеул Форма правления: Президентская республика.
Advertisements

Республика Корея. Столица. Сеул Площадь кв. км. Население. 49 млн.чел. (2007). Крупные города. Пусан, Тэгу, Инчхон, Кванджун. Инчхон, Кванджун.
Республика Корея- государство в Восточной Азии,расположенное на Корейском полуострове.
Корея Республика Корея (Южная Корея) Выполнил ученик 7 б класса Кунгурцев Эдуард Учитель географии МОУ СОШ 14 - Г.М. Приступа.
Для добавления текста щёлкните мышью Республика Корея.
Корея Республика Корея (Южная Корея). Республика Корея Респу́блика Коре́я (корейское Тэханмингук) государство в Восточной Азии, расположенное на Корейском.
Южная Корея
Республика Корея. Республика Корея (Южная Корея) Государство в Восточной Азии, расположенное на Корейском полуострове. Столица - Сеул. Площадь
Камчатский край Работу выполнила: Лебедь Анастасия Н1-5.
КОРЕЯ (кор. Чосон, букв. страна утренней свежести), Республика Корея (Южная Корея), государство в Восточной Азии, на Корейском полуострове. Омывается.
Выполнила: Тимошина Валентина. Социалистическая Республика Вьетнам - государство в Юго - Восточной Азии. Площадь страны тысяча кв. км. На севере.
Япония – гористая страна. Почти все население живет вдоль побережья, где расположена полоса узких равнин.
Автор: Ким Валерий 0бучающийся 8 а класса города Волгограда.
Китай. Работу выполнила: Семакина Ксения. 10Э класс, МБОУ «Гимназия 6»
(Китай) Филатов Константин. Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Столица Пекин.
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
Уровень ВВП Экономика Аргентины развивается благодаря большому запасу полезных ископаемых, высокой грамотности населения и обладает крупным сектором,
Республика Корея. Республика Корея, официальное сокращённое название Корея – государство Восточной Азии, расположенное на Корейском полуострове. Флаг.
Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство Испании(Продолжение)
Транксрипт:

Р ЕСПУБЛИКА К ОРЕЯ Подготовила ученица 11 класса МБОУ СОШ 4 Ст. Крыловской Дыбка Полина

Корея занимает южную часть Корейского полуострова, выступающего на 1100 километров из основной части Азии. С запада полуостров омывается Жёлтым морем, с востока Японским морем, а с юга Корейским проливом и Восточно- Китайским морем. Общая площадь страны ,38 квадратных километров.

Г ЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Республика Корея - государство в Восточной Азии, расположенное на Корейском полуострове. Столица Сеул. Неофициальное название страны- Южная Корея.

Ландшафт преимущественно горный, равнины занимают лишь 30 % территории. У берегов порядка 3000 островов, преимущественно небольших и необитаемых. Крупнейший остров Чеджудо. Климат муссонный, лето жаркое и влажное, зима относительно холодная и сухая. Ежегодная норма осадков варьирует от 1370 миллиметров в Сеуле до 1460 миллиметров в Пусане. о.Чеджудо

И СТОРИЯ Р ЕСПУБЛИКИ К ОРЕЯ История Южной Кореи начинается с советско-американского соглашения в конце лета 1945 года о разделении сфер влияния на полуострове. По этому договору часть Кореи южнее 38 параллели переходила под юрисдикцию США, северная же под юрисдикцию Советского Союза. В истории страны чередовались периоды демократического и авторитарного управления. Гражданские правительства в стране пронумерованы от Первой Республики Ли Сын Мана до нынешней Шестой Республики. Первая Республика, демократическая в начале, становилась всё более автократической вплоть до своего окончания в 1960 году. Вторая Республика основывалась на демократических принципах, но была свергнута менее чем за год, после чего в стране появилось военное правительство. Третья, Четвёртая и Пятая Республики номинально считались демократическими, однако считается, что они были продолжением военного управления. С установлением Шестой Республики, управление страны вновь вернулось на демократические рельсы.

Со времени своего основания Южная Корея прошла большой путь в развитии своего образования, экономики и культуры. В 1960-х годах страна была одной из беднейших в регионе, тогда как сейчас это развитое промышленное государство. Начиная с 1990-х годов корейская популярная музыка, телевизионные сериалы и кинематограф становятся всё более популярными в других странах мира, особенно в Юго-Восточной Азии феномен, известный как «корейская волна». Сериал «Струны души» группа EXO на закрытии Летней универсиады в России

П РЕЗИДЕНТ Главой государства в Южной Корее является президент. Нынешний президент Пак Кын Хе, первая женщина- президент, представляющая партию Сенури, была избрана в 2012 году. Пак Кын Хе в Вашингтоне

П АРЛАМЕНТ Р ЕСПУБЛИКИ К ОРЕЯ Однопалатное Национальное собрание (299 мест). 245 депутатов избираются по мажоритарной системе с относительным большинством голосов в одномандатных округах, 54 по национальным партийным спискам с 5- процентным заградительным барьером. Срок депутатских полномочий 4 года. Выборы в парламент начали проводиться с 1948 года. С 1972 по 1988 годы в стране существовал диктаторский строй и выборы фактически являлись фиктивными. С 1998 года Южная Корея стала демократической страной, выборы в парламент проходят раз в пять лет.

А ДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ Южная Корея разделяется на 9 провинций, 6 городов прямого подчинения со статусом, приравненным к провинциям, 1 город особого статуса Они, в свою очередь, делятся на ряд более мелких образований, включающих: город,уезд, городской муниципальный округ, поселок, волость, район и деревня г.Сеул

Ф ЛАГ ОФИЦИАЛЬНО УТВЕРЖДЕН 25 ЯНВАРЯ 1950 Г. В ПРОПОРЦИИ 2:3 Инь-ян синего цвета снизу и красного сверху на белом фоне. Между инь-ян и углами флага расположены четыре триграммы черного цвета, которые состоят из инь - разорванных полосок и ян - сплошных полосок. Белый цвет является национальным цветом Кореи. Черный цвет означает бдительность, стойкость, справедливость и целомудрие. Центральная эмблема Инь-ян отражает взгляды на Вселенную как единое целое. Инь-ян - синтез Великого Начала - называется по-корейски тхэгык, поэтому флаг получил название Тхэгыкки. По углам расположены триграммы, которые также состоят из инь - разорванных полосок и ян сплошных полосок. Триграммы означают от верхнего левого угла по часовой стрелке: небо, юг, лето и воздух Луну, запад, осень и воду Землю, север, зиму и землю Солнце, восток, весну и огонь.

Э МБЛЕМА Ю ЖНОЙ К ОРЕИ Была утверждена в 1963 году. Состоит из традиционно корейского символа, который также присутствует на национальном флаге, окружен пятью стилизованными лепестками и лентой с надписью «Республика Корея» ( ). Инь и Ян представляют мир и гармонию. Эти пять лепестков имеют значение и связаны с национальным цветком Кореи (Розы Шарона).

Э КОНОМИКА Р ЕСПУБЛИКИ К ОРЕЯ Преимущества: Крупнейший в мире суд о производитель (45%-ная доля рынка). Большой спрос в Китае на корейские товары, особенно автомобили. Слабые стороны: Высокая задолженность и чувствительность к международным передвижениям капитала. Государственный сектор обременяет экономику.

Экономика Южной Кореи по состоянию на 2008 год является 13-й в мире по валовому внутреннему продукту и 15-й в мире по номинальному ВВП. ВВП на душу населения вырос со 100 долларов США в 1963 году, до более чем долларов США в году В 1940-х годах экономика страны опиралась преимущественно на сельское хозяйство и лёгкую промышленность. В течение следующих нескольких десятилетий акцент сместился в сторону лёгкой промышленности и производства товаров народного потребления, а в 70-х и 80-х годах XX века - в сторону тяжёлой промышленности. Бурный экономический рост в 80-х годах замедлился к концу десятилетия. К тому времени экономический рост замедлился до 6,5 % в год, а с ростом заработной платы населения выросла и инфляция. Как и в других высокоразвитых странах, к началу 90-х годов сфера услуг стала доминирующей в экономике страны, а сейчас она составляет две трети всего ВВП.

Черная металлургия Южная Корея 6 по величине металлургическая держава мира. Основной производитель металла корпорация ПОСКО (выплавка стали 26 млн т в год). Главные центры - приморские города Пхохан и Кванъян. Железная руда и коксующийся уголь - импортные. Масштабы цветной металлургии скромнее. Автомобильная промышленность составляет 9,4 % всего объёма добавленной стоимости, 8,3 % всего экспорта и обеспечивает занятость 7,4 % всей рабочей силы страны. Южная Корея пятый в мире производитель автомобилей. 5 основных предприятий, производящих автомобильную продукцию Hyundai Motor, Kia Motors, GM Daewoo Auto & Technology, SsangYong Motor Company и Re.nault Samsung Motors

Судостроение Судостроение включает в себя конструирование, ремонт и конверсию всех видов кораблей и судов. одна из ключевых отраслей промышленности Компании: Samsung Heavy Industries, Hyundai Heavy Industries, Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering В 2005 году Южная Корея получила заказы на постройку 339 судов В 2004 году доля Кореи в объёме новых заказов составляла 36 % 441 корабль Текстильная промышленность является экспортно-ориентированной По экспорту текстильной продукции Южная Корея занимает пятое место в мире после Китая, Италии, Германии и США. По объёму производства страна располагается на седьмом месте.

Высокотехнологичное производство Товары потребительской электроники делятся на 3 категории: аудиоустройства, видеоустройства и бытовые приборы. Крупнейшие компании в отрасли LG, Samsung и Daewoo Electronics. Полупроводниковая промышленность производит интегральные микросхемы и полупроводниковые приборы, такие как диоды и транзисторы. Южная Корея является главным производителем чипов памяти в мире. Большая часть экспорта идёт в развитые страны: США, Японию, Евросоюз и страны Юго-Восточной Азии.

Т РАНСПОРТ В Ю ЖНОЙ К ОРЕЕ Транспорт в Южной Корее представляет собой систему транспортных коммуникаций страны, таких как железные и автомобильные дороги, воздушные и морские магистрали. Общая длина железных дорог километров (из них 525 километров электрифицировано). Шесть крупнейших городов Южной Кореи Сеул, Пусан, Тэгу, Инчхон, Кванджу и Тэджон имеют метрополитен. Сеульский метрополитен старейший в стране (открыт в 1974 году.) Общая протяжённость автомобильных дорог км, из них км асфальтированные. Главные порты страны: Чинхэ, Инчхон, Кунсан, Масан, Мокпхо, Пхохан, Пусан, Тонхэ, Ульсан, Йосу, Сокчхо. Главные авиаперевозчики Южной Кореи Korean Air и Asiana Airlines. Оба предоставляют услуги по авиаперевозкам как внутри страны, так и за границу. Сеул обслуживается двумя аэропортами: инчхонским и аэропортом в Кимпхо. Международные рейсы принимаются в основном аэропортом Инчхона, тогда как Кимпхо принимает в основном местные рейсы. Другие крупные аэропорты расположены в Пусане и Чеджу. Всего в стране 108 аэропортов.

С ЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО До XX века основной продукцией сельского хозяйства страны был рис, однако сейчас номенклатура продукции существенно расширилась и включает многие виды фруктов, овощей, животноводческой продукции и продукции лесного хозяйства. Главный сельскохозяйственный продукт Южной Кореи рис: около 80%. Производство других злаковых (прежде всего ячменя и пшеницы) составило в 2001 году 271 тыс. тонн. Сои и картофеля в том же году было произведено 140 тыс. тонн. Животноводство второй после риса сектор сельского хозяйства по величине дохода. В 2001 году поголовье крупного рогатого скота составляло тыс. голов, поголовье свиней достигло 8,7 млн голов, количество цыплят составляло 102 млн. Лесная промышленность начала развиваться в стране с 1960-х годов. Леса покрывают 6,4 млн гектаров территории страны. Некоторые продукты идут на экспорт грибы и плоды каштана. Рыболовство является важной частью южнокорейской экономики. В этом секторе работает около 140 тыс. человек. В стране насчитывается около 96 тысяч рыбопромысловых судов. Объём добычи в денежном эквиваленте составил 3,6 млрд долларов в 2000 году. Главные потребители южнокорейской рыбной промышленности Россия, Китай, Япония и США.

Д ОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Башня Намсан Буддийский храм Пульгукса Горы Сораксан Источники Хэундэ

Секретный сад (Пивон) Сечжон-центр Морской парк Тхэджондэ Монастырь Синхын-са

Р ЕЛИГИЯ Буддизм Христианство Шаманизм Конфуцианство Ислам Индуизм Иудаизм

П ИСЬМЕННОСТЬ Хангыль-письменность, в которой слова записываются так же как и произносятся. Письменность была разработана в 1443 году Седжоном Великим, королем Чосон* для удобства использования простыми людьми. *Старое название Кореи. Современное название Северной Кореи.

БЛЮДА КОРЕЙСКОЙ КУХНИ панчхан закуски намуль сырые или маринованные овощи в уксусе или масле кимчхи острая квашенная капуста с красным перцем морковь по-корейски аналог кимчхи в кухне советских корейцев ччим панчхан, тушёный в горшочке тофу соевый творог ким водоросль ким кимбап аналог суши и т. д.

ТРАДИЦИОННАЯ КОРЕЙСКАЯ ОДЕЖДА Ханбок

В АЛЮТА 1RUB = 30.40won

В РЕМЯ Стандартный часовой пояс: UTC/GMT +9 час.