Презентация на тему: ЯпониЯ Работу выполнил: Кондратюк Виктор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уроки географии. Япония Работу выполнили: Буркова Е., Андриянова К. 10 «А» класс.
Advertisements

Япония Работу выполнила: Попп Габриэлла 29 гр.. Географическая справка Япония составляет 378,8 тыс. км Япония составляет 378,8 тыс. км Япония – страна-
Шумова Ангелина. Япония – горная страна. Для расширения жизненного пространства используется прилежащая к суше акватория. Климат Японии в целом довольно.
Япония Япония страна архипелаг, расположенная на четырех крупных и почти четырех тысячах мелких островов, вытянувшихся дугой в 3,5 тыс. км. с северо-востока.
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
Автор: Пичугина Н. Учитель: Миронов В. В. Учитель: Миронов В. В.
Экономико- географическое положение Страна – архипелаг. Расположена на 4 крупных и более 4 тыс. мелких островов. Протянулась на 3,5 тыс. км. с севера.
«Японское чудо». задачи урока 1. Изучить экономико-географическое положение, население, культурные традиции и хозяйство страны. 2. Приобретение опыта.
Тема урока: Япония. Цель урока: Изучить экономико- географическое и политико- географическое положение, население, культурные традиции и хозяйство страны.
Япония Выполнила: Вдовцева Юлия. Япония : Столица: Токио Площадь: 372,8 тыс.км 2 Население: 127,4 млн.человек Официальный язык: японский Религиозный состав.
Общее сведения: Площадь: 377,8 тыс. кв. км Население: 124, 959 млн. чел. Столица: Токио (7,976 млн. чел.) Официальный язык: японский Господствующая религия:
Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
Тема урока: Япония Автор: Косицына Валентина Георгиевна учитель географии МОУ гимназии 1 г.Благовещенска Амурской области.
Япония конституционная монархия. Император Японии все государственные назначения и решения производит по представлению Кабинета министров, который и несёт.
Япония экономическое чудо. Страна Восходящего солнца Весной - сакура, Кукушка - летом, И ясный месяц осенью. А зимою - холода И чистый снег.
Работу выполнила ученица 10 класса Дичко Мария. Япония островная страна, расположенная на дугообразном архипелаге, состоящем из более 6,8 тысячи островов,
Тема: Экономическое чудо Японии. Подготовили ученицы МОБУ СОШ 2 Думенко Дана, Нестерова Анжелика и Будник Злата.
Страны мира мира. загадка Рядом с какой лошадью нужно поставить местоимения и получится название страны Рядом с какой лошадью нужно поставить местоимения.
2 План: 1.Об автореОб авторе 2.Тема урокаТема урока 2.1 ЯпонияЯпония 2.2 Политическая структураПолитическая структура 2.3 География НаселениеГеография.
Транксрипт:

Презентация на тему: ЯпониЯ Работу выполнил: Кондратюк Виктор

Территории Япония составляет 378,8 тыс. км Япония – страна-архипелаг, расположенная на четырёх крупных (Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку) и почти 6 тыс. мелких островов. Столица Токио.

Япония – горная страна (75% территории). Для расширения жизненного пространства используется прилежащая к суше акватория. Климат Японии в целом довольно благоприятен для проживания людей и ведения хозяйства. Япония отделена от материка Восточно-Китайским, Японским и Охотским морями. С востока и юго-востока страну омывают воды Тихого океана. Между островами Хонсю, Сикоку и Кюсю расположено Внутреннее Японское море.

Население Японии Население 125,2 млн. чел. (1995 г.). Япония стала первым государством Азии, перешедшим от второго к первому типу воспроизводства. Население размещено по территории неравномерно. Почти 4/5 населения Японии – городские жители. Продолжительность жизни в стране самая высокая в мире. Население Японии отличается национальной однородностью (более 95% составляют японцы). Из других народностей значительна численность проживающих корейцев и китайцев Японский язык очень специфичен и не входит ни в одну из языковых семей. Очень сложна и система Японской письменности, в которой используются как иероглифы, так и словарная азбука.

Религия Основные религии – синтоизм, буддизм и дзэн-буддизм. Синтоизм обслуживает основные религиозно-бытовые обряды, и прежде всего свадебные церемонии. Буддизм, напротив, берёт на себя все погребальные обряды. Синтоизский храм Будда Буддийский храм Дзэн-буддийский храм

Государственное устройство Япония - конституционная монархия. Глава государства - император. Законодательный орган - двухпалатный парламент. Денежная единица – 1 иена = 10 сенам. Государственный герб Японии Государственный флаг Император Акихито Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми

Природные ресурсы Япония бедна полезными ископаемыми. Привязка к внешним источникам сырья и рынкам сбыта готовых товаров стала важнейшей причиной проведения страной активной внешней политики. Реки Японии многочисленны, но малопротяжённы. Крупнейшая из них – река Синако (367 км). Большинство рек – это бурные горные потоки, источники гидроэнергетики и воды для ирригации. Для судоходства реки непригодны. Обилие рек, озёр, подземных вод, которыми щедро награждена Япония, оказывает благотворное влияние на развитие сельского хозяйства и промышленности.

Промышленность В последние десятилетия Япония выступает как одна из ведущих экономических держав, является второй по величине национальной экономической силой в мире (создаёт около 16% валового мирового продукта); В Японии развиты черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и пищевая промышленность; В Японии также развита целлюлозно-бумажная промышленность Промышленность Японии сначала развивалась в основном по эволюционному пути. На импортном сырье практически заново были созданы такие базовые отрасли, как энергетика, металлургия, автомобиле- и судостроение, химическая и нефтехимическая, строительная промышленность. Сохраняет не мало важное значение отраслей лёгкой и пищевой промышленности.

Промышленность Ещё одна традиционная отрасль японской промышленности – рыболовство. По улову рыбы Япония занимает одно из первых мест в мире. В стране более 3 тыс. рыболовных портов. Очень важная особенность промышленности Японии – её исключительно сильная втянутость в международные экономические связи. Япония стала лидером в области электроники, биотехники, приступила к использованию нетрадиционных источников энергии.

Машиностроение Машиностроение Японии включает в себя множество отраслей (судостроение, автомобилестроение, приборостроение, радиоэлектроника, авиационно- космическая промышленность). Действует ряд крупных заводов тяжёлого машиностроения, станкостроения, производство оборудования для лёгкой и пищевой промышленности. Но главными отраслями стали электроника, радиопромышленность и транспортное машиностроение. Электромобиль

Металлургия Металлургия потерпела за последнее время сильные изменения. Вместо множества устаревших заводов построены мощные комбинаты, оснащённые новейшей техникой. Не располагая в достаточной мере своей сырьевой базой, Япония ориентируется на импорт железной руды и коксующих углей. По производству рафинированной меди Япония занимает второе место в мире. Месторождения полиметаллических руд составляют базу для развития производства цинка и свинца.

Энергетика Япония располагает достаточно мощной электроэнергетикой. Она ориентируется преимущественно на импортное сырьё (в основном нефть и нефтепродукты). Атомная ЭС

Сельское хозяйство В сельском хозяйстве Японии занято около 3% экономически активного населения, а доля его в ВНП страны составляет около 2%. Для японского сельского хозяйства характерен высокий уровень производительности труда и земли, урожайности культур и продуктивности животных. Растениеводство даёт основную часть продукции (рис, овощи, фрукты. чай, табак ), Свои потребности в продовольствии Япония обеспечивает в основном за счёт собственного производства; Также интенсивно развивается животноводство, птицеводство и свинофермы;

Транспорт В Японии получили развитие все виды транспорта, за исключением речного и трубопроводного. По характеру своей транспортной сети эта страна напоминает страны Западной Европы, но по размерам перевозок грузов и особенно пассажиров она намного превосходит любую из них. Япония также обладает современным морским флотом. Скоростное метро Монорельсовая дорога

Внешние экономические отношения Япония – одна из крупнейших мировых торговых держав. Хозяйство в очень большой степени зависит от импорта топлива и промышленного сырья. В экспорте готовых промышленных изделий (64%) приходится на машины и оборудование. Международной специализацией Японии на мировом рынке является торговля продукцией наукоёмких высокотехнологичных производств, Важным направлением внешнеэкономической деятельности Японии является экспорт капитала. Крупными поставщиками железной руды были и остаются Малайзия и Канада. Основные поставщики угля – США, Австралия; нефти- страны Персидского залива(импорт нефти составляет более 200 млн. тонн 0 Объём внешней торговли Японии постоянно растёт (760 млрд. для.) Основными торговыми партнёрами Японии являются экономически развитые страны, в первую очередь США (30% экспорта, 25% импорта), ФРГ, Австралия, Канада. Крупными партнёрами являются Республика Корея и Китай.

Достопримечательности Японии Огромные города

Достопримечательности Японии АЭС Фукусима-1 11 марта 2011 года в результате сильнейшего за время наблюдения землетрясения в Японии произошла радиационная авария с локальными последствиями, по заявлению японских авторитетных лиц 5-го уровня в момент начала аварии по шкале INES 11 марта 2011 года сильнейшего за время наблюдения землетрясения в Япониишкале INES На атомной электростанции «Фукусима-1» три работающих энергоблока были остановлены действием аварийной защиты, все аварийные системы сработали в штатном режиме. Однако спустя час было прервано электроснабжение (в том числе от резервных дизель-генераторов), предположительно из- за последовавшего за землетрясением цунами [9][10][11][12]. Электроснабжение необходимо для охлаждения остановленных реакторов, которые активно выделяют тепло в течение существенного времени после остановки. Сразу после потери резервных дизель-генераторов владелец станции компания TEPCO заявила правительству Японии об аварийной ситуации дизель-генераторов цунами [9][10][11][12]TEPCO По состоянию на 5 апреля 2011 года ликвидация последствий аварии продолжается.

Спасибо за внимание.