Создание комплексной системы природно-техногенной безопасности жизнедеятельности населения и территорий Вологодской области Помощник генерального директора.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Главное управление МЧС России по Брянской области 2012 г. «Разработка программного комплекса моделирования последствий лесных пожаров на радиоактивно загрязненной.
Advertisements

«Создание пилотной зоны комплексной системы мониторинга защиты населения на территории Приморского края»
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
РСЧС. Составила Расчетова Анна ученица 10 б класса.
Гражданская оборона. Функции по защите населения и территорий были разделены в 1992г. Между Гражданской обороной(ГО) Российской системой предупреждения.
ЛЕКЦИЯ 16 ТЕМА 6 : Системы оповещения МЧС УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ 1. Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС). Назначение и задачи центра. Состав.
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЕ ФСБ РОССИИ ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТЕРСТВО.
Основные положения по созданию системы приёма и обработки вызовов оперативных экстренных служб по телефонному номеру 112 Начальник управления ФГУ ВНИИ.
Выполняется в соответствии с пунктом Организационно-финансового плана реализации ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.
ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА Назначение: обучение личного состава подразделений, спасательных воинских формирований и органов управления РСЧС действиям.
Немного истории: Функции по защите населения и территорий были разделены в 1992 г. Между Гражданской обороной(ГО) Российской системой предупреждения и.
«Нормативно-методическое обеспечение функционирования систем поддержки принятия решений по вопросам реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному.
Е ДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) ДОЦЕНТ И.А. ЖМАКИН ЛЕКЦИЯ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 г. 261 была создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.
Тема выпускной квалификационной работы Организация оперативного реагирования на ЧС природного и техногенного характера при помощи информационных ресурсов.
Орган повседневного управления (ЦУКС) Орган, уполномоченный на отработку прогноза Проведение КЧС соответствующего уровня Нижестоящий орган управления (МО)
LOGO Автоматизированная система диагностического экологического мониторинга«Регион»
ОРГАНИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) Основная цель создания системы объединение усилий центральных.
РСЧС ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
Содержание Создание РСЧС Задачи деятельности РСЧС Права граждан РФ в области защиты от ЧС Обязанности граждан РФ в области защиты от ЧС Мероприятия по.
Транксрипт:

Создание комплексной системы природно-техногенной безопасности жизнедеятельности населения и территорий Вологодской области Помощник генерального директора ООО «ЦИЭКС» Рыбаков В.А. Выполняется в рамках Соглашения между МЧС России, Правительством Вологодской области и МГТУ имени Н.Э. Баумана и ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера в РФ до 2015 года»

Единый пункт управления Единый пункт управления (ЕПУ) создан на базе ЦУКС ГУ МЧС России по Вологодской области. ЕПУ предназначен для интегрирования подсистем КСБЖ в единый программно-аппаратный комплекс. Основными функции ЕПУ повседневное управление структурными элементами КСБЖ; информационно-аналитическое сопровождение в режиме реального времени мероприятий по обеспечению природно- техногенной безопасности Вологодской области; организация и объединение информационных потоков подсистем КСБЖ; автоматизация работы дежурной смены ЦУКС; автоматизация работы с ДДС.

Ситуационные центры городов Вологды и Череповца В ходе выполнения работ были созданы ситуационные центры в Вологде и Череповце, которые располагаются по адресам: Вологда, ул. Каменный Мост, д. 6; Череповец, ул. Карла Либкнехта, д. 26. Ситуационные центры Вологды и Череповца представляют собой информационно-управляющие комплексы по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории указанных городов. Рабочим органом ситуационного центра является единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) города. Программно-аппаратные средства ситуационного центра города объединяют информационные ресурсы и возможности муниципального образования с целью оперативного управления в ЧС природного и техногенного характера. Ситуационный центр оснащается с учетом организации работы муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В состав ситуационного центра входят: зал совещаний; рабочее место оператора; программно-аппаратный комплекс (ПАК). ПАК ситуационного центра синхронизируется с ПАК ЕДДС и состоит из следующих подсистем: подсистемы отображения информации; подсистемы озвучивания зала; подсистемы оперативного управления; подсистемы видеоконференцсвязи; подсистемы видеомониторинга.

Мобильный информационно-аналитический комплекс оперативной группы ГУ МЧС России по Вологодской области Мобильный информационно-аналитический комплекс оперативной группы (ИАК ОГ) ГУ МЧС России по Вологодской области мощное средство автоматизации расчетов при решении задач обеспечения безопасности, уникальное средство поддержки принятия решений по вопросам защиты населения. Комплекс предназначен для всестороннего информационного обеспечения деятельности должностных лиц ГУ МЧС России по Вологодской области при решении задач оперативного управления при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера на территории Вологодской области. Комплекс представляет собой командный пункт с современными системами связи и подвижную лабораторию, позволяющую осуществлять контроль радиационной, химической и экологической обстановки. Технические средства комплекса обеспечивают получение информации с беспилотных летательных аппаратов. Программное обеспечение ИАК ОГ позволяет проводить оценку обстановки в случае всех техногенных и природных опасностей, характерных для Вологодской области

Автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления В ходе выполнения работ были созданы автоматизированные системы оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ) городов Вологды и Череповца, представляющие собой интегрированные комплексы дежурно-диспетчерских служб и единой дежурно-диспетчерской службы указанных городов.

Подсистема космического мониторинга Подсистема в автоматическом режиме решает широкий круг задач, в их числе: ежедневный прием, обработка и анализ спутниковых снимков; выявление участков возгораний лесного массива и зон затопления; получение данных Росгидрометцентра о текущем и прогнозируемом состоянии окружающей среды в районе наблюдения; обмен информацией между службами органов исполнительной власти и оперативными штабами в субъектах РФ; вывод тревожной информации на системы отображения ситуационных центров с наложением на электронную карту и указанием дополнительных сведений об объекте мониторинга; анализ развития ЧС с учетом внешних факторов (погода, время года и пр.), расчет необходимых сил и средств для ликвидации ЧС и др. Подсистема космического мониторинга КСБЖ функционирует на базе Вологодского центра космического мониторинга, в рамках совершенствования которого поставлен программно-аппаратный комплекс на основе программного обеспечения Scan Ex ENVISAT, установлено оборудование (рабочие станции для тематической обработки космических снимков Team Server серии 5500A; сервер TeamWorkstation 1650).

Подсистема радиационного мониторинга В рамках создания подсистемы : 2011 г. 1. Реализованы системы радиационного контроля двух типов рубежного и объектового. Системы рубежного контроля установлены на Ленинградской и Калининской атомных электростанциях. Система объектового контроля на железнодорожной станции «Вологда-1». 2. Установлены 23 точки радиационного контроля. Данные с датчиков поступают на автоматизированное рабочее место в ситуационные центры городов Вологды и Череповца, в ЦУКС ГУ МЧС России по Вологодской области гг. Развитие и совершенствование подсистемы.

Подсистема химического мониторинга Назначение подсистемы: мониторинг химической и метеорологической обстановки в случаях возникновения ЧС на потенциально опасных объектах городов Вологды и Череповца; автоматизированный сбор, обработка, отображение и передача данных о химической обстановке на ДДС объектов контроля, в городской ситуационный центр (ЕДДС) и ЦУКС ГУ МЧС России по Вологодской области; оперативное обнаружение и автономная сигнализация об аварийных ситуациях; сбор и хранение данных о химической обстановке на предприятиях и прилегающих к ним территориях в течение длительного срока с возможностью их просмотра и анализа за любой период времени; информирование населения в режиме реального времени о химической обстановке на химически опасных объектах и прилегающих к ним территориях. В рамках создания подсистемы : 2011 г. 1. В подсистему химического мониторинга объединены 3 химически опасных объекта: ОАО «Северхимпром» и МУП «Водоканал» города Череповца и ОАО «Вологодский мясокомбинат» города Вологды, а также 2 точки контроля, расположенные на территории города Череповца по следующим адресам: г. Череповец, ул. Данилова, д. 23 и ул. Комсомольская, д Разработаны и внедрены технические средства и специальное программное обеспечение для химического мониторинга, позволяющие интегрировать все имеющиеся в городе системы контроля и мониторинга химической обстановки стационарного и мобильного исполнения (АСКРО, мобильные лаборатории) г. Полное завершение работ по созданию подсистемы на территории города Череповца.

Подсистема мониторинга паводковой обстановки на водных объектах В рамках создания подсистемы разработано и внедрено специальное программное обеспечение «Программный комплекс «ПОГОДА В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ», который: позволяет в режиме реального времени получать систематизированную информацию о погодных условиях на территории области с Вологодского центра Росгидромета, а также сведения с 68 гидропостов об уровне воды в реках Вологодской области; сопряжен с расчетным модулем, позволяющим осуществлять моделирование последствий наводнения по заданным параметрам с определением следующих количественных характеристик: численности жителей, попадающих в зону затопления, количества затапливаемых населенных пунктов, требуемого количества сил и средств.

Подсистема контроля за безопасностью граждан на объектах ЖКХ В рамках создания подсистемы: 1. Создана и введена в опытную эксплуатацию экспериментальная зона на примере двух жилых домов в поселке Прилуки. 2. Разработан программно-аппаратный комплекс, который позволяет осуществлять: контроль холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, противопожарной защиты, центрального отопления, доступа в закрытые помещения; видеоконтроль за территорией, прилегающей к домам; оповещение жильцов по квартирным домофонам. Информация с систем контроля поступает в ЕДДС и ЦУКС Главного управления МЧС России по Вологодской области.

Подсистема мониторинга пожарной обстановки в лесах Подсистема мониторинга пожарной обстановки в лесах создана путем объединения информационных ресурсов существующей системы контроля за пожарной обстановкой в единый информационно- аналитический комплекс, узловыми элементами которого являются дежурно-диспетчерские службы структурных объектов лесного хозяйства Вологодской области, Вологодского центра космического мониторинга, Вологодского ЦГМС; единые дежурно-диспетчерские службы городов Вологды и Череповца; единый пункт управления КСБЖ. Создан единый программно-аппаратный комплекс для координации действий элементов подсистемы. Разработан программный модуль: назначение модуля: моделирование распространения лесных пожаров; разработка модуля планируется в ГИС-среде программного комплекса, поставленного в ЕПУ по итогам выполнения работ 2011 года; для работы программного модуля подготовлена карта лесных массивов с указанием преобладающих пород деревьев на каждом участке, сформирована матрица рельефа местности, подготовлены графы рек и дорог, являющихся естественными преградами для распространения пожара; в качестве исходных данных задаются погодные условия класс пожарной опасности и скорость ветра на момент пожара; в процессе решения на карте динамически отображаться площадь распространения пожара; реализована возможность определения времени распространения огня до любой заданной точки на местности.

Подсистема экологического мониторинга на Волго-Балтийском канале Подсистема экологического мониторинга на Волго-Балтийском канале создана путем объединения информационных ресурсов существующей системы контроля в единый информационно-аналитический комплекс, узловыми элементами которого являются дежурно-диспетчерские службы структурных объектов Волго-Балтийского канала, объектов экологического мониторинга, служб мониторинга, единые дежурно-диспетчерские службы городов Вологды и Череповца, единый пункт управления КСБЖ. Создан единый программно комплекс моделирования распространения загрязнения нефтепродуктами акватории канала: назначение модуля: определение объемов аварийных разливов нефти и моделирование процессов растекания нефти по суше и малым рекам; разработка модуля планируется в единой ГИС- среде программного комплекса, поставленного в ЕПУ по итогам выполнения работ 2011 года.

Подсистема контроля за объектами энергетики Подсистема контроля за объектами энергетики создана путем объединения информаци-онных ресурсов существующей системы контроля за объектами энергетики в единый информационно-аналитический комплекс, узловыми элементами которого являются дежурно-диспетчерские службы Вологодского ПМЭС, ООО «Газпром трансгаз Ухта», ОАО «МРСК Северо-Запада», Департамента топливно- энергетического комплекса Вологодской области, филиала ОАО «СО ЕЭС»; единые дежурно- диспетчерские службы городов Вологды и Череповца; единый пункт управления КСБЖ. Обеспечено подключение ДДС объектов энергетики к информационной среде АСОДУ программно-аппаратными комплексами и созда- нием программного комплекса информационно- аналитического обеспечения при угрозе и возникновении ЧС на объектах энергетического комплекса и на объектах топливного комплекса, расположенных на территории Вологодской области. Поставлен программный комплекс «АРОГАНИТ» для координации действий дежурно-диспетчерских служб в рамках подсистемы.

Подсистема информационно-навигационного сопровождения группировки сил территориальной подсистемы РСЧС Назначение подсистемы: Подсистема предназначена для автоматизации процесса управления поисково-спасательными силами при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сопровождающихся формированием сложной инженерной, химической и пожарной обстановки. Подсистема обеспечивает: информационное взаимодействие с ЦУКС МЧС России Вологодской области; мониторинг текущего местоположения и состояния всех транспортных средств (ТС) общего назначения, мобильных групп непосредственного подчинения и отдельных спасателей, оснащенных навигационно-связным оборудованием; отображение информации о положении и состоянии контролируемых ТС и мобильных групп; визуализацию навигационной и служебной информации; возможность обработки информации, поступающей от ТС и мобильных групп, с целью ее представления для принятия управленческих решений; представление (по запросу) статисти- ческих данных.

Подсистема мониторинга и оповещения персонала объектов и населения Назначение подсистемы: противопожарный мониторинг объектов с массовым пребыванием людей; автоматизированный вызов сил подразде- лений противопожарной службы на объекты; контроль за развитием пожара и передача в штаб пожаротушения актуальной информа- ции о развитии ситуации на объекте; отображение на плане объекта направлений распространения опасных факторов пожара; своевременное определение путей эвакуа- ции и планирование первоочередных мер по ликвидации пожара; сбор, хранение и передача информации о состоянии систем пожарной сигнализации в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей. Подсистема обеспечивает прием извещений о чрезвычайных ситуациях на объектах при помощи различных каналов связи. Подсистема разрабатывается на базе программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг», который : осуществлять противопожарный мониторинг объектов с массовым пребыванием людей, агрегируя получаемые данные с привязкой к георасположению объектов; обеспечивать визуализацию информации при помощи ГИС-средств системы; отслеживать техническое состояние пожарной сигнализации.

Подсистема видеомониторинга, информирования и оповещения населения Подсистема видеомониторинга, информирования и оповещения населения строится путем интеграции в единый комплекс уже существующих систем (ситуационные центры городов Вологды, Череповца и единый пункт управления) и вновь создаваемых элементов. Интеграция осуществляется программно-аппаратным способом на основе использования создаваемой автоматизированной информационной системы телекоммуникаций (АИСТ). В подсистеме использованы самые современные средства оповещения и обратной связи с населением, позволяющие не только сократить время доведения информации об опасности до населения, но и обеспечить оперативный прием информации от населения до органов управления (ОКСИОН, сотовая связь, Internet и т.д.). В ходе выполнения работ по созданию подсистемы: 1. Создана экспериментальная зона подсистемы на примере города Череповца. 2. Выполнены работы по сопряжению систем видеонаблюдения с программно-аппаратным комплексом ситуационного центра города Вологды и единого пункта управления; 3. Создана подсистема взаимодей-ствия с ведомственной системой видеонаблюдения на федеральных автодорогах.

Структурная схема создаваемой комплексной системы природно-техногенной безопасности Вологодской области

уникальная инновационная система, интегрированная в АИУС РСЧС, при создании которой использованы самые современные технические и программные решения; качественно новый уровень безопасности людей, живущих и работающих на Вологодской земле; защищенность и уверенность каждого человека в поддержке и содействии со стороны спасательных служб и органов администрации; гарантированное оказание помощи человеку всегда, везде и в любой ситуации. Комплексная система природно-техногенной безопасности Вологодской области

Спасибо за внимание!