МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР Участники семинара: преподаватели ЧПТ методисты, педагоги-организаторы, руководители МО начальных классов, учителя начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Advertisements

Ф едеральный закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года Одобрен Советом Федерации.
Особенности деятельности педагога в условиях реализации ФГОС НОО.
ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗАРИНСКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИЦЕЙ «БРИГАНТИНА» Стажерская.
Президент подписал новый закон об образовании ФЗ об образовании вступает в силу 1 сентября 2013 года.
Нормативное обоснование образовательных программ.
Нормативные документы, определяющие новые приоритеты развития дошкольного образования Методист ГБОУ СОШ 853 Н.А.Афонина.
Федеральный закон от г. 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». ст. 2. Основные понятия.
Система образования в России: структура и управление 1. Основные нормативные документы в области образования. 2. Структура и особенности современной системы.
Презентация к уроку по теме: Внеурочная деятельность в рамках ФГОС
Сравнительная характеристика основных понятий «Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ»
Профессиональный стандарт педагога (воспитатель, учитель) Утвержден Приказом Минтруда России от N 544н "Об утверждении профессионального стандарта.
Основная образовательная программа основного Основная образовательная программа основного общего образования общеобразовательного учреждения.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации« 273 ФЗ
ФГОС второго поколения основного общего образования Совещание при зам. директора по УВР г.
Организация внеурочной деятельности обучающихся на начальной ступени общего образования.
Общие подходы к проектированию ООП Семинар директоров ОУ города Чебоксары 18 апреля 2012 года.
ГОТОВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К ВВЕДЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ АРЕСТОВА Г.А
Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
Требования к структуре основной общеобразовательной программы (ООП) основного общего образования 3 раздела программы: - Целевой - Содержательный - Организационный.
Транксрипт:

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР Участники семинара: преподаватели ЧПТ методисты, педагоги-организаторы, руководители МО начальных классов, учителя начальных классов

Содержание работы время Исполнитель 1 Регистрация участников. Открытие семинара Кучевская Т.Г. 2 Синквейн «Внеурочная деятельность» Аксёненко И.В. 3 Понятийный аппарат темы Кучевская Т.Г. 4 Нормативное обоснование внеурочной деятельности Кучевская Т.Г. 5 Требования ФГОС НОО к организации внеурочной деятельности Аксёненко И.В. 6 Опыт планирования классного руководителя Учителя НШ 7 Планирование внеурочной деятельности Кучевская Т.Г 9 Рефлексия «Хочу сказать…». Выдача сертификатов Аксёненко И.В. Кучевская Т.Г.

Практическая работа Задание 1.

Внеклассная работа (деятельность) Внеурочная работа (деятельность) Внеучебная работа (деятельность) Воспитательная работа (деятельность) ……

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2011 г Об организации внеурочной деятельности при введении Федерального государственного образовательного стандарта общего образования Директор Департамента общего образования Минобрнауки России Е.Л. Низиенко

ФЗ-273 статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе: 1)образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов; 2) воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства; 3) обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

ФЗ-273 статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе: 9) образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов; 11) общее образование - вид образования, который направлен на развитие личности и приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования;

ФЗ-273 статья 47.6 Педагогические работники пользуются следующими правами и свободами: В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

ФЗ-273 статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников 1. Педагогические работники обязаны: 4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

ФЗ-273 статья 77. Особенности реализации некоторых видов образовательных программ… 2. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями организуются и проводятся олимпиады и иные интеллектуальные и (или) творческие конкурсы, физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия (далее - конкурсы), направленные на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений. 5. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно- исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно- спортивной деятельности, в образовательных организациях создаются специализированные структурные подразделения, а также действуют образовательные организации, имеющие право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций (далее - нетиповые образовательные организации).

Приказ Минтруда России от N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Трудовые функции А -общепедагогическая обучение воспитание развитие В - педагогическая деятельность по реализации образовательных программ дошкольное образование начальное образование основное образование среднее образование

Реализация современных, в том числе интерактивных, форм и методов воспитательной работы, используя их как на занятии, так и во внеурочной деятельности Постановка воспитательных целей, способствующих развитию обучающихся, независимо от их способностей и характера Определение и принятие четких правил поведения обучающимися в соответствии с уставом образовательной организации и правилами внутреннего распорядка образовательной организации Проектирование и реализация воспитательных программ Реализация воспитательных возможностей различных видов деятельности ребенка (учебной, игровой, трудовой, спортивной, художественной и т.д.) Проектирование ситуаций и событий, развивающих эмоционально-ценностную сферу ребенка (культуру переживаний и ценностные ориентации ребенка) Помощь и поддержка в организации деятельности ученических органов самоуправления Создание, поддержание уклада, атмосферы и традиций жизни образовательной организации Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей, формирование гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни Формирование толерантности и навыков поведения в изменяющейся поликультурной среде Использование конструктивных воспитательных усилий родителей (законных представителей) обучающихся, помощь семье в решении вопросов воспитания ребенка

оценка параметров и проектирование психологически безопасной и комфортной образовательной среды, разработка программ профилактики различных форм насилия в школе Применение инструментария и методов диагностики и оценки показателей уровня и динамики развития ребенка Освоение и применение психолого-педагогических технологий (в том числе инклюзивных), необходимых для адресной работы с различными контингентами учащихся: одаренные дети, социально уязвимые дети, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети-мигранты, дети-сироты, дети с особыми образовательными потребностями (аутисты, дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью и др.), дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиациями поведения, дети с зависимостью Оказание адресной помощи обучающимся Взаимодействие с другими специалистами в рамках психолого-медико-педагогического консилиума Разработка (совместно с другими специалистами) и реализация совместно с родителями (законными представителями) программ индивидуального развития ребенка Освоение и адекватное применение специальных технологий и методов, позволяющих проводить коррекционно-развивающую работу Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей, формирование гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни Формирование и реализация программ развития универсальных учебных действий, образцов и ценностей социального поведения, навыков поведения в мире виртуальной реальности и социальных сетях, формирование толерантности и позитивных образцов поликультурного общения Формирование системы регуляции поведения и деятельности обучающихся

Формирование у детей социальной позиции обучающихся на всем протяжении обучения в начальной школе Формирование метапредметных компетенций, умения учиться и универсальных учебных действий до уровня, необходимого для освоения образовательных программ основного общего образования Объективная оценка успехов и возможностей обучающихся с учетом неравномерности индивидуального психического развития детей младшего школьного возраста, а также своеобразия динамики развития учебной деятельности мальчиков и девочек Организация учебного процесса с учетом своеобразия социальной ситуации развития первоклассника Корректировка учебной деятельности исходя из данных мониторинга образовательных результатов с учетом неравномерности индивидуального психического развития детей младшего школьного возраста (в том числе в силу различий в возрасте, условий дошкольного обучения и воспитания), а также своеобразия динамики развития мальчиков и девочек Проведение в четвертом классе начальной школы (во взаимодействии с психологом) мероприятий по профилактике возможных трудностей адаптации детей к учебно- воспитательному процессу в основной школе

ФГОС СПО по специальности Преподавание в начальных классах Виды профессиональной деятельности Общие компетенции Преподавание по программам начального общего образования Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников Классное руководство Методическое обеспечение образовательного процесса ОК1ОК2ОК3ОК4ОК5ОК6ОК7ОК8ОК9ОК10ОК11ОК12 ПК1.1ПК1.3ПК1.2 ПК1.5ПК1.4ПК3.3 ПК3.2ПК3.1 ПК2.5ПК2.4 ПК2.3ПК2.2ПК2.1 ПК3.8ПК3.7 ПК3.6ПК3.5 ПК3.4ПК4.5ПК4.4 ПК4.3ПК4.2ПК4.1

ФГОС СПО: ПМ 02. Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников ПК 2.1. Определять цели и задачи внеурочной деятельности и общения, планировать внеурочные занятия. ПК 2.2. Проводить внеурочные занятия. ПК 2.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты деятельности обучающихся. ПК 2.4. Анализировать процесс и результаты внеурочной деятельности и отдельных занятий. ПК 2.5. Вести документацию, обеспечивающую организацию внеурочной деятельности и общения младших школьников.

ФГОС СПО: ПМ 03. Классное руководство. ПК 3.1. Проводить педагогическое наблюдение и диагностику, интерпретировать полученные результаты. ПК 3.2. Определять цели и задачи, планировать внеклассную работу. ПК 3.3. Проводить внеклассные мероприятия. ПК 3.4. Анализировать процесс и результаты проведения внеклассных мероприятий. ПК 3.5. Определять цели и задачи, планировать работу с родителями. ПК 3.6. Обеспечивать взаимодействие с родителями младших школьников при решении задач обучения и воспитания. ПК 3.7. Анализировать результаты работы с родителями. ПК 3.8. Координировать деятельность сотрудников образовательного учреждения, работающих с классом.

Организация внеурочной деятельности Педагог-организатор Классное руководство Классный руководитель

1.УП.01 Полевая практика 2. УП.02 Практика «Стажировка вожатых» 3. ПП.01 Практика «Введение в специальность» 4. ПП.02 Практика «Первые дни ребёнка в школе» 5.ПП.03 Практика «Пробные уроки» 6.ПП.04 Практика «Внеурочная деятельность и общение» 7. ПП.05 Летняя практика в ДОЛ 8.ПП.06 Практика «Классное руководство» 9.ПП.07 Методическая практика 10. ПДП Преддипломная практика

Требования к результатам освоения ООП личностные метапредметные предметные к структуре ООП Целевой раздел Содержательный раздел Организационный раздел к условиям реализации ООП кадровые финансовые материально- технические иные

Практическая работа Задание 2. Практическая работа Задание 3.

Система дополнительного образования Система внеурочных занятий: Система воспитательных мероприятий кружки Специализированные школы секции Спецкурсы Массовые мероприятия Социальные акции Факультативы Классные часы Внеклассные занятия по предмету Проектная деятельность

Планирование – вид деятельности учителя в зоне его ответственности Планирование - процесс разработки планов, проектов, программ… Планирование – определение целей, задач, содержания, методов, форм и средств осуществление конкретных видов деятельности учителя.

1. Вид деятельности 2. Цель деятельности 3. Задачи деятельности 4. Содержание деятельности 5. Методы, формы организации и средства осуществления деятельности 6. Сроки осуществления деятельности 7. Информация об исполнителях

Текст – перечень действий или мероприятий в хронологическом порядке Таблица (матрица) Технологическая карта Циклограмма Блок-схема

Практическая работа Задание 4.

Заполнять портфолио следует еженедельно и хранить его в классе. Диагностические классные часы следует проводить ежемесячно (минимально – один раз в четверть) Анализ портфолио достаточно осуществлять один раз в четверть Портфолио предъявляется родителям на каждом родительском собрании В случае отсутствия стандартного портфолио следует планировать приёмы рефлексии и диагностики

Тема 3 Портфолио Диагностика Л и М результатов Тема 2Тема 1 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя

ХОЧУ СКАЗАТЬ…

Методический Ресурсный Центр Областная Методическая Служба Методист, курирующий введение ФГОС НОО Кучевская Т.Г.. _________________ Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области ЧЕРЕПАНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ С Е Р Т И Ф И К А Т участия в методическом семинаре «Организация внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС НОО» ____________________________________________________________ фамилия имя отчество __________________________________________________________________ должность, образовательная организация Директор ГАОУ СПО НСО ЧПТ С.В. Юдин _______________