Проектно-исследовательская работа Учитель : Бубелич Ю. В. Проект выполнил: Ученик 7 класса Бубелич Олег.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: « Жевательная резинка: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?» Автор работы: Грибанова Маргарита учащаяся 3 класса. МОУ «Ореховская СОШ» Руководитель: Конышева Ольга Николаевна.
Advertisements

Жевательная резинка. Жевать или не жевать?. Как правильно поступить? Жевать или не жевать жевательную резинку?
Жевательная резинка. Жевать или не жевать? Выполнила: Алексееева Александра, ученица 2-а класса МОУ СОШ 4 Г.Татарска.
Жевательная резинка: польза или вред Муниципальное общеобразовательное учреждение Падовская средняя общеобразовательная школа Автор работы: Асанина Марина,
Реклама жевательной резинки настойчиво твердит о том,что жевание способно предотвратить развитие кариеса.
Жевательная резинка – Выполнили: Тимиргалина Анастасия, Самсонова Виктория, ученики 2 класса, МОУ «СОШ» 6, г. Нягань. «ЗА» и «ПРОТИВ».
Жевательная резинка – «ЗА» и «ПРОТИВ». Работу выполнил: Бурдин Иван, 2В класс.
Полезна или вредна жевательная резинка? Выполнил: Дубко Максим, 2 а класс Руководитель: Комарова Н. В.
ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? Кострыгина Анна, 2а класс МОУ СОШ 38 г. Хабаровск.
Жевательная резинка – «ЗА» и «ПРОТИВ».. Содержание: История жевательной резинки. Результаты анкетирования учеников. Полезные свойства жевательной резинки.
«ЗА» и «ПРОТИВ».. История жевательной резинки. Результаты анкетирования учеников. Полезные свойства жевательной резинки. Негативное влияние жевательной.
Жевательная резинка: Над исследованием работали обучающиеся 4 «А» класса: Тицкая Агата, Чикова Алина, Елисеева Анна, Федюнина Елена, Корелякова Светлана,
Жевательная резинка: за и против Классный час. Цель: показать воздействие жевательной резинки на организм человека. Задачи: - что такое жевательная резинка;
Социальный педагог МБС(К)ОУ «С(К)ОШ 23» Теплова Т.Н.
Выполнила: Бусоргина В.А 1 Б класса. Мы жуём жвачку дружно. А всегда ли это нужно? Польза будет или вред? Кто же даст нам всем ответ.
Выполнили: учащиеся 5 класса Руководитель: Щербакова О.А.
как часто нужно есть в течении дня ? 1-2 раза, но по многу 3-4 раза за день небольшими порциями каждый час когда нужно есть ? когда захочется в определенные.
Жевательная резинка: «за» и «против» Работу выполнил ученик МОУ СОШ 8 п.Спирово Ситников Святослав Руководитель: учитель химии Хисматулина Е.В.
Проект на тему «Жевательная резинка: польза или вред» Выполнила: ученица 9 класса МКОУ СОШ с Ек-Никольское Пантюхина Наталья Руководитель: Хамикоева Ольга.
«Сладкая опасность». Ребята, кто из вас догадается, что мы видим на экране?
Транксрипт:

Проектно-исследовательская работа Учитель : Бубелич Ю. В. Проект выполнил: Ученик 7 класса Бубелич Олег

Мы можем предположить, что жевательная резинка вредит здоровью

Выяснить, как влияет жевательная резинка на организм человека. Чего больше она приносит – вреда или пользы

1. Рассмотреть историю появления жевательной резинки. Дать определение понятию «жевательная резинка». 2. Изучить состав жевательной резинки и выяснить влияние жевательной резинки на организм человека. 3. Провести анкетирование среди учащихся и выяснить, как относятся дети к жевательной резинке. 4. Предложить замену жевательной резинке

Племена Майя использовали в качестве жевательной резинки застывший сок гевеи - каучук. Также жевательную резинку делали и продолжают делать из сока дерева саподиллы, которое растет только в жарком климате

Индейцы, для того чтобы постоянно тренировать свои дёсны и жевательные мышцы использовали смесь шерсти и мёда.

В 1848 году лавочник Джон Кертис начал первым в мире производить жвачку – он просто расфасовывал в бумажки кусочки смолы. А в 1869 г Томас Адамс изобрел настоящую жевательную резинку. Он сварил на собственной кухне кусочек каучука. Потом он добавил в жвачку лакричный ароматизатор. Так появилась первая ароматизированная жвачка. Называлась эта жвачка – Черный Джек. В 1930-е годы Уильям Ригли придумывает новый маркетинговый ход. Вкладыши с изображением бейсбольных чемпионов и героев комиксов, стали продаваться с жевательными резинками. Картинки выпускались ограниченными тиражами, поэтому стали предметом коллекционирования. В 1970-е годы первая жевательная резинка была выпущена в СССР. Их выпуском занималась фабрика «Меньшевик» (г Москва).

1. Латекс - основа жвачки. 2. Ароматизаторы, натуральные и идентичные им. 3. Красители. 4. Подсластители Состав жевательной резинки

Вред для организма Польза для организма При длительном жевании происходит перегрузка тканей пародонта и ухудшается их состояние Освежает дыхание! Жевание снижает умственную активность При жевании жевательной резинки после еды, в течение 5-10 мин, происходит очищение зубов и дополнительное выделение желудочного сока, который необходим для переваривания пищи Некоторые вещества, входящие в состав жевательной резинки могут вызвать головную боль, звон в ушах и даже рак мозга Если жевать на голодный желудок происходит избыточное выделение желудочного сока, а поскольку пища в желудок не поступает, это может оказать вредное влияние на слизистую оболочку желудка Удаляет мягкий налет с поверхности зубов! Содержание сахара способствует развитию кариеса Жуя, человек успокаивается Некоторые наполнители могут вызвать аллергические реакции У постоянно жующих ребят может появиться неправильный прикус

Результаты социологического опроса: Да Нет Очень редко

После едыВ момент голода Когда хочется

Название жевательной резинки Количество учащихся Orbit7 Five3 Dirol3 Eclipse2 Всё равно какая 9

До 5 минут 7 чел минут 8 чел минут 6 чел. Пока не надоест 3 чел. Как долго жуют одну пластинку

Да Нет

Да Нет

Название жевательной резинки Вредные вещества в составе жвачки Действие на организм Orbit сорбит Е420 Е171 Е320 болезни пищеварительной системы болезни печени и почек вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта Е951 Опасен для жизни Dirol манит Е421 Е171 Е320 болезни пищеварительной системы болезни печени и почек вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта Stimorol E330Лимонная кислота Вызывает раковые опухоли Е331 Е320 образование раковых клеток вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта

Альтернатива жевательной резинки Жевательная резинка используется в основном для очищения полости рта после еды. Однако жевательная резинка вычищает только лишь верхнюю поверхность зубов, а вот промежутки между зубами с помощью жевательной резинки не очистишь. А именно они и являются самыми опасными в плане кариеса зонами. Жевательную же (верхнюю) поверхность зуба можно великолепно очистить с помощью моркови, яблока и любого другого полезного овоща или фрукта, а также меда. Потом жевательные резинки обладают слабой гигиенической эффективностью по сравнению, например, с зубными щетками. Лучшее средство борьбы с кариесом - зубная щетка. По данным статистики, чистят зубы дважды в день всего 40% населения, из них делают это правильно только 20%! Зубы чистить нужно дважды в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Причем процесс чистки зубов должен занимать не менее 3 минут. После каждого приема пищи нужно прополаскивать рот теплой кипяченой водой. Помните: больные зубы могут быть причиной заболеваний горла, желудка, сердца и других органов, так как в больных зубах скапливается большое количество микробов.

В результате работы дали определение понятию жевательная резинка. Жевательная резинка – кулинарное изделие, которое состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. Рассмотрели историю появления жевательной резинки. Определили, что жевательная резинка содержат целый ряд вредных веществ для нашего организма: ароматизаторы, красители, подсластители, которые влияют на работу пищеварительной системы, снижает умственную активность, влияет на здоровье зубов. С нашей точки зрения, жевательная резинка приносит очень много вреда организму человека, поэтому мы предлагаем в качестве замены использование зубной щетки с пастой и употребление овощей и фруктов. Выводы:

Правильно пользуйся жевачкой ты – Пять минут после еды! Жевать - не жевать Решайте сами. Мы рассказали, А выбор за вами!