Общеобразовательная школа 9 Реферат на тему «Эндокринная система человека». Выполнила: Дзюба Златослава, Гуцалюк Марина. Учитель: Кочелаева Екатерина Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Эндокринная система человека ».. Все железы нашего организма делятся на две группы ; железы внешней секреции и железы внутренней секреции. Секреты,
Advertisements

РОЛЬ ГОРМОНОВ В ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ Урок биологии 8 класс Кошлай Галина Павловна Учитель биологии и экологии ГБОУ СОШ г.
Процессы жизнеобеспечения в организме человека контролируются нервной системой и эндокринными железами железами.
. Заполните таблицу Название железы ГормоныВлияние на организм.
Железы внутренней секреции. Гормоны вырабатываются и выделяются отдельными органами – железами внутренней секреции.
Железы нашего организма. Экзокринные железы – железы, имеющие выводные протоки и выделяющие свои секреты на поверхность тела или в полости тела (потовые,
ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА. ЦЕЛЬ: Познакомиться с органами эндокринной системы и их функциями.
? 1.Что 2.Где 3.Гормоны, их действие 4.Болезни 1.Что 2.Где 3.Гормоны, их действие 4.Болезни.
Макаров К.Е. МОУ Центр образования 49 город Тверь.
МБОУ « СРЕДНЯЯ ШКОЛА 3» ГОРОДА Д ОЛГОПРУДНОГО Эндокринная система Автор: Белтадзе Мария Руководитель: Иванова Л.А.
Процессы жизнеобеспечения в организме человека контролируются нервной системой и эндокринными железами железами.
Железы внешней секреции (экзокринные) внутренней секреции (эндокринные) смешанной секреции.
ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ Учитель биологии Моложаева Л.Н.
ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА.
Железы нашего организма Prezentacii.com. Железы нашего организма Экзокринные железы – железы, имеющие выводные протоки и выделяющие свои секреты на поверхность.
Железы внешней, внутренней и смешанной секреции. Железа́ орган, функцией которого является производство какого-либо вещества, играющего важную роль в.
Тема урока: «Гуморальная регуляция. Эндокринный аппарат человека, его особенности» Цели: определить сущность гуморальной регуляции; железы, образующие.
Гормоны и гомеостаз Тема урока:. дать определение понятию «гомеостаз » и привести примеры гормонов, участвующих в гомеостазе различать и определять расположение.
Гормоны Гормоны - биологически активные органические вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции и регулируют деятельность органов тканей.
Эндокринная система Презентацию подготовили: Ученицы 8 А класса Гуева анастасия, Киришева Мадина.
Транксрипт:

Общеобразовательная школа 9 Реферат на тему «Эндокринная система человека». Выполнила: Дзюба Златослава, Гуцалюк Марина. Учитель: Кочелаева Екатерина Михайловна. Димитров 2014 год.

Содержание 1. Определение эндокринной системы. 2.Гипофиз, его описание. 3. Щитовидная железа. Паращитовидные железы. 4. Надпочечная железа. Поджелудочная железа. 5. Половые железы. 6.Эпифиз. Тимус (вилочковая железа). 7.Гипоталамус. 8. Заболевания эндокринной системы. 9.Заключение. Вывод.

Эндокринная система человека. Эндокринная система – система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь, либо диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки. Эндокринная система принимает участие в гуморальной (химической) регуляции функций организма и координирует деятельность всех органов и систем. Совместно с нервной и иммунной системами регулирует: рост; развитие организма; его половую дифференцировку и репродуктивную функцию;

Гипофиз – это нижний придаток промежуточного мозга. Гипофиз – это важный регуляторный центр, контролирующий функции других желез внутренней секреции и влияет на общий обмен веществ. Гипофиз состоит из трех долей: передней, промежуточной и задней, каждая из которых выделяет определенные гомоны. Гипофиз и его взаимоотношения с кровеносными сосудами головного мозга и с черепными нервами. Вид снизу. Положение гипофиза в области основания головного мозга. Вид с медиальной стороны.

Щитовидная железа – это специализированный эндокринный орган у позвоночных животных и человека; вырабатывает и накапливает йодсодержащие гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и энергии в организме. Паращитовидные (околощитовидные железы) – это железы внутренней секреции, продуцирующие гормон, участвующий в регуляции кальциевого и фосфорного обмена.

Надпочечная железа - надпочечные железы, супраренальные железы, адреналовые железы) парные железы внутренней секреции, расположенные в забрюшинном пространстве над верхними полюсами почек на уровне XIXII грудных позвонков. Каждый надпочечник состоит из внутреннего мозгового вещества и наружного коркового вещества, которые являются двумя различными по происхождению, строению и функциям железами, объединенными в процессе филогенеза в единый орган. Поджелудочная железа - представляет собой крупную (длиной 1622 см и весом 6080 г) удлиненную пищеварительную железу, располагающуюся позади желудка на уровне XIXII нижних грудных и III поясничных позвонков. Поджелудочная железа длинной осью располагается почти поперечно, таким образом, что большая ее часть залегает по левую сторону от позвоночного столба. Она состоит из трех располагающихся справа налево отделов: головки, тела и хвоста

Яички – это парная мужская половая железа, в которой образуются половые клетки (сперматозоиды) и мужские половые гормоны. Яички имеют овальную форму и плотную консистенцию. Яичник – это женская половая железа (обычно парная), в которой образуются и созревают яйца. У позвоночных животных и человека расположена в брюшной полости. Вырабатывает гормоны - эстрогены и прогестерон.

Эпифиз - шишковидная, или пинеальная, железа, орган позвоночных животных и человека, расположенный в промежуточном мозге. Вырабатывает биологически активное вещество (мелатонин), которое регулирует (тормозит) развитие половых желез и секрецию ими гормонов, а также образование кортикостероидов корой надпочечников. Тимус (вилочковая железа) - эндокринная железа, играющая важнейшую роль в формировании иммунитета. Она стимулирует развитие Т ("тимусных") - клеток как в собственной ткани, так и в лимфоидной ткани других частей тела. Т-клетки "атакуют" попавшие в организм чужеродные вещества, осуществляют контроль над выработкой антител против болезнетворных агентов, влияют на другие защитные реакции организма.

Гипоталамус - отдел промежуточного мозга (под таламусом), в котором расположены центры вегетативной нервной системы; тесно связан с гипофизом. Нервные клетки гипоталамуса вырабатывают нейрогормоны вазопрессин и окситоцин (выделяемые гипофизом), а также рилизинг-гормоны, стимулирующие или угнетающие секрецию гормонов гипофизом. Гипоталамус регулирует обмен веществ, деятельность сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной систем и желез внутренней секреции, механизмы сна, бодрствования, эмоций. Осуществляет связь нервной и эндокринной систем.

Заболевания эндокринной системы Дефицит гормона роста - если ребенок страдает от дефицита гормона роста, у него детское лицо и субтильное телосложение. При этом замедляется интенсивность роста. Дефицит гормона роста может быть полным или частичным. Это заболевание эндокринной системы можно диагностировать на основе анализов крови, в которых измеряется концентрация гормонов, и рентгеновских снимков ладоней и запястий, помогающих определить рост костей. Для лечения дефицита гормона роста применяются инъекции гормона роста. Как правило, лечение продолжается на протяжении нескольких лет, пока не будет достигнут приемлемый результат. Гипопитуитаризм (гипофункция гипофиза) - это заболевание эндокринной системы иногда является врожденным вследствие патологии формирования гипофиза или гипоталамуса. Гипопитуитаризм может быть вызван опухолью мозга или инфекции мозга и окружающих тканей. Гиперкальцемия - это эндокринное заболевание вызвано повышением уровнем кальция в крови. Уровень кальция поддерживается витамином D и паращитовидным гормоном. Симптомы гиперкальцемии: боль в костях, тошнота, образования почечных камней и гипертония. Также не исключено искривление позвоночника. Другие симптомы: раздражительность, мышечная атрофия и потеря аппетита. Болезнь Аддисона - это эндокринное заболевание вызвано недостаточной выработкой гормона кортизола надпочечниками. Симптомы болезни Аддисона: резкое похудение, потеря аппетита и быстрая утомляемость. Одно из важных осложнений этого эндокринного заболевания - гиперпигментация, потемнение цвета кожи на некоторых участках тела. Дефицит кортизола может привести к раздражительности и пристрастие к соленой пище. Синдром Иценко-Кушинга - это эндокринное заболевание вызвано избыточной выработкой кортизола. Самые распространенные симптомы этого синдрома: ожирение верхней части туловища, быстрая утомляемость, мышечная слабость и повышение хрупкости костей.

Подведем итоги. Биологическая роль эндокринной системы тесно связана с ролью нервной системы; эти две системы взаимно координируют функцию других (нередко разделённых значительным расстоянием органов и органных систем). Основные железы внутренней секреции это гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, околощитовидные железы, поджелудочная железа, надпочечники и половые железы. Эндокринной системой называют совокупность определенных желез в организме, которые производят и выделяют в кровь специфические гормоны обеспечивающие жизнедеятельность организма и его гомеостаз. Железы внутренней секреции, или эндокринные железы не объединены в организме и расположены отдельно друг от друга в различных частях тела человека, выполняя при этом одни и те же функции. В совокупности с автономной нервной эти две системы называют нейроэндокринной системой, которая способна управлять всеми многочисленными функциями организма. Эндокринная система представляет собой две системы: гландулярную и диффузную эндокринные системы, из них первая представлена железами внутренней секреции - сформированными эндокринными клетками, объединенными воедино. Диффузная же система представлена отдельными эндокринными клетками, рассеянными по всему организму, которые находясь в тканях, продуцируют гландулярные гормоны. Эти клетки являются составляющей тканей практически каждого органа человеческого организма. Эндокринная система в организме человека играет важную роль, отвечая за происходящие процессы жизнедеятельности человека, его рост и регуляцию обменных процессов в организме.