Перегрузки Наиболее общее определение перегрузки (хотя и не исчерпывающее) дал Константин Эдуардович Циолковский, назвав ее относительной или кажущейся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Невесомость» Тема: Выполнил ученик 4 «Б» класса МБОУ СОШ 155 Пономаренко Дмитрий Научный руководитель: Хоружева И.А.
Advertisements

Законы Ньютона Принцип относительности Галилея Центр масс (центр инерции) ДИНАМИКА материальной точки.
Вес тел. Невесомость. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ КЛАССОВ
Перегрузки и невесомость Дома:§46 Эпиграф урока: Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле Аристотель ( гг. до.
Основные понятия и законы динамики. Uchim.net. Галилео Галилей ( ) На основе экспериментальных исследований движения шаров по наклонной плоскости.
Техническая механика
N - Сила реакции опоры P - Вес тела F - сила тяжести m - масса тела g - ускорение свободного падения N FтFтP.
Тема: Вес тела. Решение задач. "Как это удивительно – обнаружить, что все явления природы управляются небольшим числом сил!" (М.Фарадей)
Межрегиональная конференция школьников «Этот удивительный термин» Конкурс презентаций по физике Невесомость Работу выполнила ученица 8А класса Работу выполнила.
Автор - составитель теста В. И. Регельман источник: Автор презентации: Бахтина И.В. Тест по теме «Импульс.
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ 9КЛАСС ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ РСШ САФРОНОВА О.А.
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ 9КЛАСС ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ РСШ САФРОНОВА О.А.
Основная задача механики определить координату и скорость тела в любой момент времени по известным начальным координате и скорости.
Презентацию подготовила ученица 10 «Б» класса Ткачёнок Анастасия.
Если к телу приложена некоторая сила, то скорость его движения меняется.
Кашаева О.В. - учитель физики высшей категории МОУ СОШ села Неверкино.
1: Какие из нижеприведенных утверждений не справедливы? I. Импульс - векторная величина. II. Сила, под действием которой тело изменяет свою скорость,
Законы Сохранения в Механике. Содержание: 1. Закон Сохранения Импульса Закон Сохранения Импульса Закон Сохранения Импульса 2. Закон Сохранения Механической.
Импульс Закон сохранения импульса Отдача Реактивное движение Закон сохранения импульса.
Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Вес тела. Невесомость.
Транксрипт:

Перегрузки Наиболее общее определение перегрузки (хотя и не исчерпывающее) дал Константин Эдуардович Циолковский, назвав ее относительной или кажущейся тяжестью. Перегрузка показывает напряжение в «системе материальных точек» (термин теоретической механики), на которую действуют внешние поверхностные силы. Так как перегрузка есть отношение равнодействующей этих сил к весу системы, то она как бы показывает, во сколько раз стала тяжелее вся система.

Влияние перегрузки на организм зависит главным образом от ее величины, времени действия и направления, то есть от положения организма по отношению к действующей силе. При перегрузке тело человека как бы утяжеляется, каждое движение требует больших усилий. Дело в том, что организм человека состоит из разнородных тканей, в нем есть полости, по упругим сосудам пульсирует кровь. Под воздействием ускорения внутренние органы начинают смещаться, кровь приливает к ногам или голове (в зависимости от направления ускорения). При ускорении g кровь становится как бы тяжелее ртути и сердце с трудом проталкивает ее по сосудам. Обычно различают четыре направления воздействия перегрузок на человека: голова таз, таз голова, грудь спина и спина грудь.

Перегрузка направлена в сторону, противоположную ускорению, и численно обычно совпадает с величиной ускорения. С помощью ракетных тележек проводились исследования и над людьми. Например, в Холломене (США) салазки, на которых находился человек, в течение 5 секунд разгонялись до 675 километров в час (ускорение 12 g). Как изменялся облик «пассажира» в это время видно на рис

Допустимое значение перегрузок для гражданских самолетов составляет 4,33 g. Обычный человек может выдерживать перегрузки до 5 g Тренированные пилоты в анти перегрузочных костюмах могут переносить перегрузки до 9 g. Сопротивляемость к отрицательным, направленным вверх перегрузкам, значительно ниже. Обычно при 2;-3 g в глазах «краснеет» и человек тяжелее переносит такую перегрузку из-за прилива крови к голове.

Невесомость Состояние невесомости – состояние свободно падающего тела с весом равным нулю.В состоянии невесомости тела движутся с одинаковым ускорением и не оказывают друг на друга никого влияния. При невесомости теряют смысл понятия «верх» и «низ», нельзя определить, стоит человек или лежит, нужно приспособиться ко многим непривычным явлениям.

При длительном (несколько недель и более) пребывании человека в космосе отсутствие гравитации начинает вызывать в организме определённые изменения, носящие негативный характер. Первое и самое очевидное последствие невесомости - стремительное атрофирование мышц: мускулатура фактически выключается из деятельности человека, в результате падают все физические характеристики организма.Кроме того, следствием резкого уменьшения активности мышечных тканей является сокращение потребления организмом кислорода, и из-за возникающего избытка гемоглобина может понизиться деятельность костного мозга, синтезирующего его (гемоглобин). Так же есть основания полагать, что ограничение подвижности нарушит фосфорный обмен в костях, что приведёт к снижению их прочности