КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ Презентацию по биологии подготовила ученица 7А МБОУ СОШ 3 Ракович Александра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кораллы
Advertisements

Домен: Эукариоты Царство: Животны еТип: Стрекающие Класс: Коралловые полипыЖивотны еСтрекающие Коралловые полипы самый обширный класс морских кишечнополостных,
Презентация на тему: «Кишечнополостные» Подготовили: ученики 3 класса Е школа 7 Тимофеев Кирилл Тимофеев Илья.
Коралловые полипы О коралловых полипах. Выполнил: Убишев Данияр. Учитель: Кадырова Т.М.
Симонович катя 7 а. Гидроидные Гидроидные,класс водных беспозвоночных животных типа кишечнополостных Все гидроидные питаются животной пищей, захватывая.
Коралловые рифы создают полипы – живые существа, обитающие в тёплых морях. Они похожи на растения и сами строят свой костяк из кальция, который выделяют.
Коралловые полипы обитают в тёплых тропических морях, где температура воды не ниже 20 °C, и на глубинах не более 20 метров. Обычно днём полипы сжимаются,
Тема: Подцарство Многоклеточные. Тип Кишечнополостные Задачи: Изучить общую характеристику типа, особенности строения и жизнедеятельности основных представителей.
Коралловые рифы создают полипы – живые существа, обитающие в тёплых морях. Они похожи на растения и сами строят свой костяк из кальция, который выделяют.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 50» города Кургана Автор: Дерябина Е.Ю., учитель биологии.
Выполнил: Ученица 2 класса Плюснина Виктория. Коралл представляет собой скелет колонии коралловых полипов Коралл представляет собой скелет колонии коралловых.
Кораллы это не красные или черные бусы и не снежнобелые колючие безделушки. Это морские животные, представители типа кишечнополостных, а бусы и украшения.
Тема: Коралловые рифы. БОЛЬШОЙ БАРЬЕРНЫЙ РИФ – Широкая полоса коралловых рифов, видимая с восточного берега Австралии, отделяет шельфовое мелководье от.
МНОГООБРАЗИЕ И ЗНАЧЕНИЕ КИШЕЧНОПОЛОСТНЫХ Цель урока: Раскрыть многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания,
Ядовитые кишечнополостные Презентацию выполнила Ученица 7 класса «Б» Зейдуллина Альбина.
Полярные океаны Северный Ледовитый океан у Северного полюса и ледяные моря Вокруг Антарктиды большую часть года покрыты льдом. Летом в Арктике много животных,
ЯДОВИТЫЕ КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ. Характерная особенность всех кишечнополостных наличие у них особых, стрекательных клеток, содержащих ядовитую жидкость. Этим.
Многообразие кишечнополостных. Общая характеристика - Обитают в водной среде (преимущественно в морях и океанах); - Тело – двухслойное (наружный слой.
Многообразие кишечнополостных. Кишечнополостные – самые древние из настоящих многоклеточных животных. Произошли кишечнополостные от древних колониальных.
Тип Кишечнополостные Многообразие и признаки Автор: Тюфтеев Сергей Вычугжанин Стас.
Транксрипт:

КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ Презентацию по биологии подготовила ученица 7А МБОУ СОШ 3 Ракович Александра

Коралловые полипы класс морских беспозвоночных из типа стрекающих. Колониальные и одиночные донные организмы. Многие виды коралловых полипов обладают известковым скелетом и участвуют в профобразовании. Наряду с ними к этому классу относится множество представителей, скелет которых состоит из белка (горгонарии, чёрные кораллы), а также вовсе лишённых твёрдого скелета (актинии). Насчитывают около 6 тысяч видов. Наряду с аквариумными рыбками и растениями, коралловых полипов содержат в аквариумах. Скелеты некоторых видов используют в ювелирном деле.

Научная классификация Домен: Эукариоты Царство: Животные Подцарство : Эуметазои Тип: Стрекающие Класс: Коралловые полипы

Кораллы бывают белые, красные, синие, чёрные, жёлтые и зелёные. Кораллы употребляются в медицине: они чистят кровь и помогают от яда. Делают из них соль. И древние греки, и римляне, и натуралисты средних веков и возрождения считали кораллы растениями. Взгляд этот продержался до 1827 года, до исследований французского врача Пейсоннеля, который доказал, что кораллы не растения, а животные. Но кроме лечебных свойств кораллу приписывались волшебные свойства, причём суеверие это удержалось у некоторых народов до сих пор. Так, итальянцы и в наши дни употребляют коралловые амулеты, полагая, что они могут предохранить от дурного глаза. Крест из кораллов, по мнению этих наивных людей, служит надёжным средством против заразных болезней.

. Коралловые полипы обитают в тёплых тропических морях, где температура воды не ниже 20 °C, и на глубинах не более 20 метров, в условиях обильного планктона, которым они питаются. Обычно днём полипы сжимаются, а ночью вытягиваются и расправляют щупальца, с помощью которых ловят различных мелких животных. Кораллы обитают в море; они неподвижны и по виду напоминают ветви растений. Однако все же это не растения: каждая ветвь коралла это скопление мельчайших животных, коралловых полипов. Такие скопления называются колониями. Каждый полип образует вокруг себя защитную известковую оболочку. Когда рождается новый полип, он прикрепляется к предыдущему и начинает строить новую оболочку так коралл «растет». «Рост» коралла составляет около 1 см в год в благоприятных условиях. Большие скопления кораллов образуют так называемые коралловые риф ы

Крупные одиночные полипы способны ловить и сравнительно крупных животных: рыбу, креветок. Часть видов коралловых полипов живут за счёт симбиоза с автотрофными простейшими, которые живут у них в мезоглее. Имеются мускульные клетки, образующие продольные и поперечные мышцы. Имеется нервная система, образующая густое сплетение на ротовом диске. Кораллами обычно называют только скелет колонии, оставшийся после гибели множества мелких полипов. Многие коралловые полипы являются рифообразователями. Скелет может быть наружным, образованным эктодермой, или внутренним, формирующимся в мезоглее. Как правило, полипы занимают на коралле чашевидные углубления, заметные на его поверхности. Форма этих полипов столбчатая, в большинстве случаев с диском на вершине, от которого отходят венчики щупалец. Полипы неподвижно закреплены на общем для всей колонии скелете и связаны между собой покрывающей его живой мембраной, а иногда и пронизывающими известняк трубками

Если бы вы заглянули внутрь коралла,то увидели бы ежегодные кольца очень похожие на древесные. Некоторым коралловым веткам сотни лет. Это означает, что они росли, когда Христофор Колумб обнаружил Америку или еще раньше. Интересные факты о кораллах. Типичные мозговые кораллы растут прежде всего в тропиках, где вода остается теплой весь год. Из-за их твердой структуры мозговые кораллы могут жить в океанских потоках и сильных волнах. Более тонкие пластинчатые кораллы могут выжить только в защищенных лагунах или более глубокой воде. Крупные, твердые коралловые головы часто служат станцией очистки для определенных видов животных и рыб. Они трутся о кораллы убирая мертвую кожу или паразитов. Следует отметить, что среди всех классов встречаются виды, которые являются опасными для человека. Ядовитые кишечнопо-полостные благодаря наличию стрекательных клеток могут вызывать поражения кожи, воспалительную реакцию, а иногда и общее отравление организма. К таким представителям относят медузу крестовичок, обитающую в южной части Сахалина и Курильских островов, у берегов Кореи и Японии. В теплых водах Черного и Азовского морей обитают корнеротые медузы. Контакт с ними вызывает у человека тяжелые поражения кожи и нарушение работы внутренних органов.

Самое большое в мире образование каменистых кораллов - Великий барьерный риф в Квинсленде, Северо- Восточная Австралия. Он простирается на 2028 км и покрывает территорию, равную км 2. Самая большая состоящая из раздельных кораллов каменистая колония -Galaxea fasciculans - обнаружена 7 августа 1982 г. в заливе Сакияма, у острова Иримото, Окинава, доктором Шохей Шираем. Это образование занимало территорию более чем 16 м.