Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Презентация по теме «Беловежская пуща» Подготовила Югова Ольга Учитель: Дымова Н.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Статус : Биосферный заповедник Год создания: 1919 год Территория: га.
Advertisements

{ Национальный парк «Беловежская пуща» Национальный парк расположен на юго- западе Беларуси, в 340 километрах от Минска. Он был основан в 1991 году на.
Заповедники.. Национальный парк «Беловежская пуща». Беловежская пуща – один из уникальных природных уголков Республики Беларусь. Это крупнейший лесной.
Национальный парк "Беловежская пуща" Учащийся 11 класса Борткевич Сергей Борткевич Сергей.
Национальные парки и заповедники Беларуси Подготовила Тулейко Анастасия.
Беловежская пуща
Охраняемые территории Беларуси. Основной целью объявления территории особо охраняемыми территориями является сохранение экологического и ландшафтного.
Заповедник находится в лесостепной зоне. Площадь Воронежского государственного заповедника чуть более 31 тысячи гектаров. Он располагается на территории.
У западной границы нашей Родины ( на территории Пружанского и Каменецкого районов Брестской и Свислочского - Гродненской областей ) сохранился замечательный.
Заповедник «Брянский лес» Выполнила ученица 8 «Б» класса Рыльская Ирина.
Заповедник "Бузулукский бор". Карта Бузулукского бора.
Красная Книга - список и описание редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. В ней приводится информация об основных причинах.
Заповедник "Бузулукский бор" Выполнил ученик 8 А класса Бирюков Вениамин.
Президент республики Беларусь Александр Лукашенко.
ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ Зачетная работа преподавателя ЕТК ГОЛОВИНОЙ С.Д.
Керженский заповедник.. Что было до основания заповедника? Территория заповедника с момента возникновения поселений и по 1993 год представляла собой массивы.
Охраняемые животные Воронежской области
Работу выполнил ученик 8 класса Цаунит Антон. Заповедник Кивач на карте.
Национальные парки и заповедники Беларуси Подготовили ученики 3 «Б» класса. Руководитель Клочко Г.Ф., учитель начальных классов МОУ гимназии 40.
Дарвинский государственный природный биосферный заповедник Число зарегистрированных видов: грибы лишайники - 66 мхи плауновидные - 4 папортниковидные.
Транксрипт:

Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Презентация по теме «Беловежская пуща» Подготовила Югова Ольга Учитель: Дымова Н.И.

Free Powerpoint Templates Page 2 Беловежская пуща Беловежская пуща наиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса, который, согласно представлениям, сложившимся в современной науке, в доисторические времена произрастал на территории Европы. Постепенно он был вырублен, но в относительно нетронутом состоянии в виде крупного массива сохранился только в Беловежском регионе на территории современной Беларуси и Польши. Беловежскую пущу относят к эко региону под названием «сарматский смешанный лес».

Free Powerpoint Templates Page 3 Где находится этот заповедник Через Беловежскую пущу проходит государственная граница между Республикой Польша и Республикой Беларусь. Рядом с пущей находится водораздел Балтийского и Чёрно го морей. Для сохранения уникальной природы в Беловежской пуще выделены четыре функциональные зоны с различным режимом охраны: заповедная зона, зона регулируемого пользования, рекреационная и хозяйственная зоны. Кроме того, вокруг пущи создана охранная зона.

Free Powerpoint Templates Page 4 Происхождение названия Вопреки распространенному мнению, название происходит не от сторожевой башни в Каменце, так как она была прозвана «Белой вежей» только в XIX веке, а побелена и того позже при советской власти, а, скорее всего, от названия центрального населенного пункта Беловежа, находящегося сейчас на территории Польши, по аналогии с названиями других пущ: Кобринская, Гродненская, Шерешевская, Налибокская и т. д.

Free Powerpoint Templates Page 5 Музей природы в Беловежской пуще

Free Powerpoint Templates Page 6 Животные и растения Беловежская пуща по числу видов растений и животных не имеет себе равных в Европе. Здесь произрастают 958 видов споровых и семенных растений, зарегистрировано 260 видов мхов и мохообразных, более 290 видов лишайников и 570 видов грибов. В списке фауны Беловежской пущи насчитывается 59 видов млекопитающих, 227 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 11 видов земноводных, 24 вида рыб и более беспозвоночных животных.

Free Powerpoint Templates Page 7 Растения заповедника Средний возраст деревьев в лесах Беловежской пущи составляет 81 год, на отдельных участках леса деревья имеют возраст лет и диаметр до 150 см. В пуще зарегистрировано более тысячи деревьев-великанов (Царь-дуб и другие летние дубы, летние ясени и сосны, летние ели). Ель самая высокая порода беловежских лесов: до 50 м высотой. У заболоченных пойм рек и на низинных болотах растёт ольшаник. Березняки главным образом на переходных болотах, на возвышенных местах клён, ясень, ель. Хорошо развит подлесок из черемухи, бересклета, чёрной смородины, малины. Осина почти не образует чистых древостоев.

Free Powerpoint Templates Page 8 Деревья-великаны

Free Powerpoint Templates Page 9 Животные Здесь обитает самая крупная в мире популяция зубров. Из крупных травоядных животных здесь встречаются благородный олень, дикий кабан, косуля и лось, из хищников обитают волк, лисица, рысь, барсук, куница лесная, выдра и другие. В пуще сохранились уникальные сообщества беспозвоночных обитателей мертвой и гнилой древесины, трутовых грибов, верховых и низинных болот.

Free Powerpoint Templates Page 10 Зубры

Free Powerpoint Templates Page 11 Олени

Free Powerpoint Templates Page 12 Рысь

Free Powerpoint Templates Page 13 Кабанчики

Free Powerpoint Templates Page 14 Флора и фауна Флора и фауна представлены большим числом редких видов растений (пихта, дуб скальный, лилия-саранка, астранция большая, бубенчик лилиелистный), животных (зубр, рысь, барсук) и птиц (орлан-белохвост, змееяд, чёрный аист, журавль серый, подорлик малый, филин, неясыть бородатая, сыч воробьиный, дятел белоспинный, дятел трёхпалый, сизоворонка, камышовка вертлявая и многие другие), занесённых в Красную Книгу Республики Беларусь.

Free Powerpoint Templates Page 15