6 класс Шляпочные грибы. Строение шляпочного гриба ножка (пенёк) шляпка гифы грибницы плодовое тело (из гифов)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
6 ноября 2013 г.1. 2 С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он считает.
Advertisements

6 марта 2015 г.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ Выполнила: учитель химии и биологии первой квалификационной категории.
22 сентября 2012 г.22 сентября 2012 г.22 сентября 2012 г.22 сентября 2012 г.Яковлева Л.А.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская.
Подготовить всё необходимое для урока до звонка. Не отвлекаться, сосредоточиться на задании. Не выкрикивать с места, поднимать руку. Не жевать на уроке.
Презентация к празднику «Осенние посиделки». боровик Этот гриб живёт под елью под её огромной тенью. Мудрый бородач –старик, житель бора - …
С лукошком за грибами. И ПОД СТАРОЮ СОСНОЮ, ГДЕ СКЛОНИЛСЯ ПЕНЬ-СТАРИК, ОКРУЖЁН СВОЕЙ СЕМЬЁЮ, ПЕРВЫЙ НАЙДЕН…
Грибы ГРИБЫ М. Абина Где берёзки да дубы Летом выросли грибы. Тут - волнушки и опята, Там - лисички и маслята. Под сосной - боровики, Так им рады грибники.
На пеньке сидят братишки. Все в веснушках шалунишки. Эти дружные ребята называются …
Загадки про грибы
Кто на свет явился, шапочкой прикрылся? Презентацию подготовили: ученики 3 «а» класса «Средней школы» 40 Малородов Юрий, Заговалко Юлия, Гармаш Дима, Бородатый.
Далее С лукошком за грибами Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 1» Латышева Татьяна Анатольевна.
Грибы Наземная часть белого гриба называется? Наземная часть белого гриба называется? плодовое тело плодовое тело пенек пенек шляпка шляпка грибница грибница. Учитель биологии МКОУ «СОШ п. МАЯК» Костылева О.П.
Под кустами, Под листами Мы попрятались в траву, Нас в лесу ищите сами Мы не крикнем вам: «Ау!» Тема урока: Грибы Учитель-дефектолог Кулиничева О.И.
В царстве грибов. Работу выполнила: учитель начальных классов МБОУ СОШ 21 города Ставрополя Ламзуркина Галина Сергеевна.
Цель: углубить и расширить знания о шляпочных грибах. Задачи: Познакомить с правилами сбора и пищевого потребления грибов; Познакомить с правилами сбора.
И ни рыба, и ни мясо внеклассное мероприятие по биологии, 6 класс Автор: Лаврентьева Снежана Павловна, учитель химии и биологии Муниципальное общеобразовательное.
Отгадайте загадки. Глубоко был спрятан он, Раз-два-три, и вышел вон, И стоит он на виду. Белый, я тебя найду! БоровикПодберёзовикМухомор Не спорю – не.
Осенью в лесу после дождя из травы появляются грибы. Давай рассмотрим, из чего они состоят. ПЛАСТИНКИ Здесь созревают семена грибов ШЛЯПКА НОЖКА ГРИБНИЦА.
Шляпочные Грибы Подготовила: Лейн Ирина 5 «В» класс.
Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпка есть – нет головы. Загадка.
Транксрипт:

6 класс Шляпочные грибы

Строение шляпочного гриба ножка (пенёк) шляпка гифы грибницы плодовое тело (из гифов)

Шляпочные грибы пластинчатые трубчатые Сыроежка Рыжик Волнушка Белый Подберёзовик Маслёнок

Микориза

Микориза – симбиоз гриба и дерева гриб дерево вода, соли органические вещества

Съедобные шляпочные грибы 11 ноября 2014 г. 8 Не спорю – не белый, я, братцы, попроще. Расту я обычно в берёзовой роще.

11 ноября 2014 г. 9 Я в красной шапочке расту среди корней осиновых. Меня увидишь за версту - зовусь я –...

11 ноября 2014 г. 10 Вдоль лесных дорожек много белых ножек В шляпках разноцветных, издали приметных. Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой Ты их бери, не мешкай, ведь это –...

11 ноября 2014 г. 11 Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички – золотистые...

11 ноября 2014 г. 12 В лесу, на радость людям, средь молодых сосёнок, В блестящей темной шляпке растет грибок...

11 ноября 2014 г. 13 В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки. Платья – шелк в полоску: красный, белый, розовый, атласный. В день осенний на опушке как красивы, вы...

11 ноября 2014 г. 14 На пеньке сидят братишки. Все - в веснушках шалунишки. Эти дружные ребята называются...

11 ноября 2014 г. 15 Груздь

11 ноября 2014 г. 16 Строчки Сморчки

Ядовитые шляпочные грибы А вот кто - то важный. На беленькой ножке. Он с красной шляпкой. На шляпке горошки. 11 ноября 2014 г. 17

11 ноября 2014 г. 18 Трюфель чёрный

Ядовитые шляпочные грибы Бледная шляпка, юбочка на ножке, Смотрит свысока – ручки в бока. Красива и важна – да никому не нужна. 11 ноября 2014 г. 19

Как отличить белый гриб от несъедобного желчного гриба 11 ноября 2014 г Трубчатый слой белый или кремовый, у старых грибов зеленоватый, желтоватый. 2. Сетчатый рисунок на ножке белый.

Как отличить красную сыроежку от мухомора 11 ноября 2014 г Кольца нет 2. Крапинок на шляпке нет 3. Чашечки нет 1. Кольцо есть 2. Крапинки на шляпке 3. Есть чашечка

Как отличить ложный опёнок от осеннего опёнка 11 ноября 2014 г. 22 Кольца из плёнки нет Пластинки под шляпкой зеленоватые

Как отличить бледную поганку от шампиньона 11 ноября 2014 г Пластинки белые или кремовые. 2. Имеется чашечка 1. Пластинки розовые ( у молодых грибов) и тёмно – коричневые у старых. 2. Чашечки нет

Шампиньоны 11 ноября 2014 г. 24

11 ноября 2014 г. 25 Вёшенки и шампиньоны человек выращивает в специальных теплицах вёшенка

Профилактика отравления грибами 11 ноября 2014 г. 26 Отравление грибами особенно опасно, потому что его признаки могут появиться через несколько часов или даже 1 – 2 дня после того, как человек ел грибы. Чтобы не отравиться грибами необходимо : 1. Собирать только хорошо вам известные грибы ; 2. Использовать только свежие, не червивые, молодые грибы ; 3. Обрабатывать грибы сразу же после сбора ; 4. Тщательно мыть грибы и отваривать их перед обжариванием или засолкой ; 5. Нельзя покупать сушёные, солёные грибы на улице.

Необычные грибы

Грибы - хищники

Задание 1 11 ноября 2014 г. 38 Из каких частей состоит гриб : а ) из ножки и шляпки ; б ) из почвенной грибницы и плодового тела ; в ) из микоризы и гифов.

Задание 2 В микоризе участвуют и растение и гриб. Кто из них получает от этого пользу : а ) гриб ; б ) ни гриб ни растение ; в ) и растение и гриб ; г ) растение. 11 ноября 2014 г. 39

Задание 3 11 ноября 2014 г. 40 Какие грибы человек « одомашнил » и выращивает в искусственно созданных условиях для еды ? а ) шампиньон ; б ) вёшенка ; в ) маслёнок ; г ) опёнок ; д ) подберёзовик ; е ) белый гриб.

Задание 4 11 ноября 2014 г. 41 Какие грибы можно есть ? а ) большие и старые подберёзовики ; б ) все, кроме мухоморов ; в ) только те грибы, которые я знаю и умею отличить от ядовитых, свежие и не червивые ; г ) похожие на сыроежки ; д ) нарисованные под заголовком « съедобные » в газете для дачников.

Задание 5 11 ноября 2014 г. 42 Как помочь человеку, который отравился грибами ? а ) промыть желудок ( дать питьё и вызвать рвоту ); б ) позвонить в « Скорую помощь »; в ) дать обильное тёплое питьё ; г ) лечить пострадавшего а дому народными средствами ; д ) дать аспирин.