Государственную политику в сфере обращения лекарственных средств определяет Президент Республики Беларусь Реализацию государственной политики в сфере.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правовое обеспечение медицинского обслуживания в Республике Беларусь.
Advertisements

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 31 августа 2016 г. N 647 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НАДЛЕЖАЩЕЙ АПТЕЧНОЙ ПРАКТИКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
Основные контролирующие органы, наделённые правами государственного контроля и надзора фармацевтической деятельности.
«Об итогах контрольно-надзорной деятельности Управления Росздравнадзора по Тюменской области по соблюдению требований к обороту наркотических средств и.
Определение категории и структуры аптек Проверили: Шопабаева А. Р. Хименко В. Ю. Выполнила: Актаева А. Курс: 3.
Управление лицензирования медико-фармацевтических видов деятельности Кемеровской области Институт лицензирования. Управление лицензирования медико-фармацевтических.
Лекция 5. Особенности сертификации фармацевтической продукции Понятие фармацевтический продукт Отличие ЛС от другой продукции Качество ЛС, его критерии.
Роль фармакоэкономических исследований в системе принятия государственных решений по обеспечению лекарственной помощью населения Российской Федерации Хабриев.
Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области Итоги работы Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
Система организации государственного контроля и надзора лекарственных средств в Российской Федерации Косенко В.В. Начальник Управления организации государственного.
Медицинские проблемы человека Проблемы льготного лекарственного обеспечения.
О проекте Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении» Семашко С.А. заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 июля 2007 г. N 271-З ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ Принят Палатой представителей 7 июня 2007 года Одобрен Советом Республики 22.
Региональная фармация: проблемы и перспективы. генеральный директор КП «Луганская областная «Фармация» ГУДЗЕНКО Александр Павлович доктор фармацевтических.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН УПРАВЛЕНИЕ ПО ФАРМАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН «Организация работы с наркотическими.
«Административная реформа в здравоохранении на современном этапе Росздравнадзор – создание нового регулятора в сфере обращения лекарственных средств» Руководитель.
Государственный контроль в сфере лекарственного обращения М.А.Гетьман Советник Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального.
О долгосрочной целевой программе «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан на годы» Заместитель министра экономики.
ТЕМА 4: «ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ УкрСЕПРО»
Система государственных учреждений, обеспечивающих контроль качества лекарственных средств.
Транксрипт:

Государственную политику в сфере обращения лекарственных средств определяет Президент Республики Беларусь Реализацию государственной политики в сфере обращения лекарственных средств обеспечивает Совет Министров Республики Беларусь Министерство здравоохранения Республики Беларусь реализует государственную политику в сфере обращения лекарственных средств путем государственной регистрации ЛС, лицензирования фармацевтической деятельности, государственного контроля за качеством ЛС, контроля за побочными реакциями на ЛС, государственного надзора и т.д.

Аптеки 1756 в том числе: системы «Фармация» 1565 организаций здравоохранения 125 иных ведомств 66 Аптеки 1756 в том числе: системы «Фармация» 1565 организаций здравоохранения 125 иных ведомств 66 Государственные аптеки Аптеки 726 Аптеки 726 Негосударственные аптеки

11 государственных аптечных складов 89 аптечных складов негосударственной формы собственности

аптечное изготовление лекарственные средств по рецептам врачей для населения и по заявкам (требованиям) для организаций здравоохранения; хранение и реализация (отпуск) наркотических средств; обеспечение населения лекарственными средствами на льготных условиях и бесплатно; лекарственное обеспечение сельского населения и содержание убыточной сельской аптечной сети.

Рациональный выбор лекарственного средства Ценовая и территориальная доступность и степень насыщения внутреннего рынка Определение уровня и соотношения расходов из государственного бюджета и личных средств граждан

480 международных непатентованных наименований 480 международных непатентованных наименований 285 Импортные ЛС 195 Отечественные ЛС

государственная регистрация лекарственных средств по заявкам отечественных и зарубежных производителей; выдача разрешений на ввоз лекарственных средств и фармацевтических субстанций; государственный контроль за качеством лекарственных средств, производимых в Республике Беларусь и ввозимых на территорию страны; лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности, а также деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

контроль за соблюдением юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями лицензионных требований и условий при осуществлении ими медицинской и фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; сертификация отечественных предприятий-производителей на соответствие производства лекарственных средств требованиям Надлежащей производственной практики (GMP); осуществление сбора и оценки информации о выявленных побочных реакциях на лекарственные средства и подготовка при необходимости рекомендаций по ограничению их применения или изъятию из реализации; контроль за рекламой лекарственных средств; разработка и согласование нормативных правовых актов Республики Беларусь, регулирующих обращение лекарственных средств.

Республиканская контрольно-аналитическая лаборатория УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» 6 областных контрольно-аналитических лабораторий отдел контроля качества аптечного склада УП «БелФармация»

РУП «Борисовский завод медицинских препаратов»: производство инъекционных растворов пирацетама и фуросемида в ампулах, таблеток анальгина (Сертификат 1 от 2005 г.); производство растворов для инъекций в ампулах шприцевого наполнения (Сертификат 5 от 2007 г.) РУП «Борисовский завод медицинских препаратов»: производство инъекционных растворов пирацетама и фуросемида в ампулах, таблеток анальгина (Сертификат 1 от 2005 г.); производство растворов для инъекций в ампулах шприцевого наполнения (Сертификат 5 от 2007 г.) РУП «Минскинтеркапс»: производство твердых желатиновых капсул (Сертификат 2 от 2005г.); производство лекарственных средств в мягких желатиновых капсулах (Сертификат 6 от 2007г.) стных контрольно-аналитических лабораторий РУП «Минскинтеркапс»: производство твердых желатиновых капсул (Сертификат 2 от 2005г.); производство лекарственных средств в мягких желатиновых капсулах (Сертификат 6 от 2007г.) стных контрольно-аналитических лабораторий РУП «Белмедпрепараты»: производство стерильных лекарственных средств во флаконах 10 мл и ампулах 2 мл и 5 мл цеха 5 (Сертификат 3 от 2006 г.) РУП «Белмедпрепараты»: производство стерильных лекарственных средств во флаконах 10 мл и ампулах 2 мл и 5 мл цеха 5 (Сертификат 3 от 2006 г.) CООО «Лекфарм» производство лекарственных средств в таблетках в контурной ячейковой упаковке (Сертификат 4 от 2007 г.). CООО «Лекфарм» производство лекарственных средств в таблетках в контурной ячейковой упаковке (Сертификат 4 от 2007 г.).

Одним из ведущих направлений государственной политики в области здравоохранения является определение и реализация наименее затратных для государства и, в то же время, наиболее эффективных форм лекарственного обеспечения.

Внедрение методов фармакоэкономического анализа, подготовка специалистов, владеющих этими методами, и создание лаборатории фармакоэкономики Совершенствование порядка формирования и использования перечня основных лекарственных средств и формирование отдельных перечней для видов медицинской помощи Окончание формирования службы государственного контроля за качеством лекарственных средств и, в частности, формирование структуры фармацевтической инспекции в областях республики Разработка концепции развития службы клинической фармакологии Комплексная информатизация с использованием Интернет-ресурсов, автоматизированных информационных систем по планированию закупок, а также по учету категорий граждан, имеющих льготы по лекарственному обеспечению

14 декабря 2007 года в г. Минске подписано межправительственное Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о развитии сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств

БЕЛЦМТ