Учебное пособие для дистрибьюторов 1 Настоящее пособие подготовлено Эми Конвей Хэтчер (Amy Conway-Hatcher) и Крейгом Джегером (Greg Jaeger) из Kaye Scholer.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Соблюдение ограничений, запретов, исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе по недопущению поведения, которое.
Advertisements

Предотвращение и урегулирование конфликта интересов.
Тема 16 «Проверка бизнеса. Договорные отношения» ОСНОВЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ.
Сегодня, по данным международных организаций, Россия входит в группу стран с наиболее развитой коррупцией. В борьбе с этим злом необходимо использовать.
О привлечении к ответственности юридических лиц, от имени или в интересах которых совершаются коррупционные преступления (Статья КоАП Незаконное.
Заседание Совета руководителей ОУ города Тулы «Соблюдение антикоррупционного законодательства в образовательных организациях»
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
Таможенный менеджмент. Регламент таможенной услуги «Ведение реестра уполномоченных экономических операторов». Статистика использования.
Выполнила : Комек Алуа Приняла : к. ю. н. Кусаинова А. О.
БЕЗДЕЙСТВИЕ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА. Ст.425 УК Республики Беларусь Бездействие должностного лица - это умышленное вопреки интересам службы неисполнение должностным.
Антикоррупционная политика государства должна основываться на принципе неотвратимости наказания за правонарушения – В.В. ПУТИН Ответственность за коррупционные.
Организация работы с родителями в условиях реализации ФГОС Расширенное заседание МС отдел воспитания Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Финансовый контроль и финансовые правонарушения в Республике Казахстан.
ГАРАНТИРОВАННЫЙ ОБЪЕМ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ГОБМП) Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года N 303-III «О государственных.
ПАМЯТКА по недопущению поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять.
Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника; СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ (Ф) РАНХИГС Выполнили:
1 Коррупция 1) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, коммерческий подкуп либо.
Меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Внедрение антикоррупционных стандартов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции,
Целями трудового законодательства являются: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; создание благоприятных условий труда;
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ Лицу, замещающему должность государственной гражданской службы Республики Коми ПАМЯТКА По противодействию.
Транксрипт:

Учебное пособие для дистрибьюторов 1 Настоящее пособие подготовлено Эми Конвей Хэтчер (Amy Conway-Hatcher) и Крейгом Джегером (Greg Jaeger) из Kaye Scholer LLP по согласованию с объединенной рабочей дистрибьюторской группой AdvaMed и EucomedAmy Conway-HatcherGreg Jaeger

Отсутствие гарантий и цель обучающего руководства по дистрибуции 2 Учебное пособие подготовлено по согласованию и в интересах компаний AdvaMed и Eucomed, а также их компаний-членов, в целях упрощения подготовки дистрибьюторов и других третьих сторон, задействованных в маркетинге или продаже изделий медицинского назначения. Пособие предоставляется компаниям-членам AdvaMed и Eucomed исключительно в информационных целях и не истолковывается как руководство, предусматривающее рекомендации, утверждения или юридическая консультация для какой-либо компании, дистрибьютора или другой стороны. Пособие предназначено в качестве общего руководства; оно не было разработано в целях управления особыми рисками. В случае необходимости, компании корректируют, сокращают или дополняют содержание данного документа в рамках рассмотрения рисков, представленных в регионе, коммерческом предприятии, рисков третьей стороны или деятельности. В целях упрощенного использования данного пособия, Kaye Scholer, по согласованию с AdvaMed и Eucomed, а также их компаниями-членами, подготовил дополнительное руководство, предоставленное вместе с пособием.

Отсутствие гарантий и цель обучающего руководства по дистрибуции 3 С пособием и руководством необходимо ознакомиться наряду со следующими материалами: Руководство для учебного пособия – Совместное руководство AdvaMed и Eucomed для компаний по диагностике и производству изделий медицинского назначения в рамках этических взаимоотношений третьих сторон по вопросам торгового и маркетингового посредничества («SMI»). Совместное руководство AdvaMed и Eucomed для компаний по диагностике и производству изделий медицинского назначения в рамках этических взаимоотношений третьих сторон по вопросам торгового и маркетингового посредничества («SMI»). – Общая информационная анкета торговых и маркетинговых посредников третьей стороны (будет выпущена в ближайшее время) – Этический кодекс AdvaMed по взаимодействию с работниками здравоохранения Этический кодекс AdvaMed по взаимодействию с работниками здравоохранения – Руководство Eucomed по взаимодействию с работниками здравоохранения Руководство Eucomed по взаимодействию с работниками здравоохранения Содержание пособия подготовлено состоянием на дату выпуска пособия и может быть изменено без предварительного уведомления.

Темы занятий 4 Почему необходимо соблюдать международное антикоррупционное законодательство? Что такое взяточничество? Риски для компаний по производству изделий медицинского назначения и дистрибьюторов таких изделий Сокращение рисков, связанных с взяточничеством и коррупцией Примеры и контроль качества

5 Почему необходимо соблюдать международное антикоррупционное законодательство

6 Взяточничество запрещено в соответствии с законодательством: - Местным уголовным, гражданским и административным законодательством страны, в которой Вы осуществляете коммерческую деятельность -В соответствии с некоторыми национальными законами, запрещено взяточничество со стороны компаний, их работников, дистрибьюторов и агентов независимо от места осуществления их коммерческой деятельности Нарушение антикоррупционного законодательства может: -Привести к расторжению договоров с производителями, местными органами и другими компаниями -Привести к уголовному преследованию дистрибьюторов согласно: (i) местному законодательству; и (ii) Своду правил о борьбе с коррупцией в иностранных государствах, Закону о борьбе с взяточничеством Великобритании или другим местным законам -Привести к дополнительным гражданским и административным наказаниям, судебным искам и отстранению от выполнения государственного подряда У компаний могут быть дополнительные процедуры проверки на соответствие и методы осуществления деятельности, которые подлежат обязательному исполнению.

7 Что такое взяточничество?

Предложение, оплата, обещание или согласие на выплату, разрешение выплаты или получение выплаты Прямо или косвенно Из «ценностно-значимых предметов» Выплата, производимая для государственного служащего или частного лица либо государственным служащим или частным лицом В целях получения или сохранения какого-либо вида деятельности, а также обеспечения какой-либо ненадлежащей коммерческой выгоды

Запрещенные выплаты Обещание, предложение, согласие или разрешение взяточничества - Фактическая оплата или получение взяточничества не является необходимым - Предложение взятки является достаточным основанием для возбуждения криминальной ответственности Взятка, предоставленная через третью сторону, все равно является взяткой. – Дистрибьюторы могут быть привлечены к ответственности за взяточничество, осуществляемое прямо или косвенно через субдистрибьютора, агента или третью сторону.

Запрещенные выплаты (продолжение) Взятки могут поступать в форме «наличных» или «ценностно- значимых предметов» – Примеры: денежные средства или эквиваленты денежных средств, выгодные цены, скидки, компенсационные выплаты, списание займа или содействие в его выплате, развлечения, путешествия, подарки, денежные подарки, благотворительные взносы, бесплатные продукты, политические взносы, продукты, предоставляемые в незаконных целях, могут рассматриваться как незаконные платежи, в соответствии с применимым законодательством. Даже мелкие ценностно-значимые предметы могут считаться взятками… -Если предмет предназначается для неправомерного влияния на принятие получателем решения или предоставляет конкурентные преимущества

Осведомленность и намерение Взяточничество включает в себя: -Произведенную или предложенную оплату -Обладая информацией или имея причины обладать информацией -Что все или часть денежных средств или материально-значимых предметов -Предназначаются для неправомерного влияния на решения или действия получателя Осведомленность включает в себя: - Фактическую информацию - Информированность или подозрение о возможной выплате взятки Преднамеренная неосведомленность, умышленное игнорирование информации о произведении выплаты, или попытки «избежать» владения информацией о выплате взятки. Вы можете совершить преступление, если у Вас есть причины полагать, что каким-либо другим лицом будет предоставлена взятка, и при этом Вы не предпримите каких-либо действий во избежание такой выплаты.

Неправомерное влияние Взяточничество включает в себя выплаты, которые предназначены для осуществления влияния на получателя в целях: – Совершения или воздержания от совершения какого-либо действия в нарушение своих должностных обязанностей – Влияния на процесс принятия решения по усмотрению получателя – Содействия в получении или сохранении коммерческой деятельности – Непосредственной коммерческой деятельности для какого-либо физического или юридического лица – Обеспечения неправомерных конкурентных преимуществ Примерами являются следующие действия: – Покупка или использование продукта – Выдача государственной лицензии или разрешения – Особенный налоговый или таможенный режим

Лица, получающие взятки Вы не должны принимать участие в какой-либо деятельности, которая может рассматриваться как взяточничество или незаконная выплата благодарности – независимо от наличия предполагаемого лица, получающего взятку Государственные служащие длежит или подконтрольно государству Понятие включает в себя врачей, медсестер, фармацевтов, работников, служащих по контракту, работающих в больницах, университетах, лабораториях или исследовательских центрах, принадлежащих государству Все сотрудники любого правительственного органа или отдела, независимо от занимаемой должности Любой выбранный или назначенный кандидат или чиновник Сотрудник международной общественной организации Примечание: Запрещенные выплаты не могут производиться в отношении детей, супруги/супруга, близких родственников или других близких компаньонов любого государственного служащего. Коммерческие лица Антикоррупционное законодательство также запрещает: - Выплату взяток коммерческим лицам - Получение незаконных выплат благодарности

Отличия местных законов Антикоррупционное законодательство в разных странах имеет свои отличия В случае возникновения вопросов касательно требований применимого законодательства, Вам необходимо проконсультироваться с деловым партнером своей компании – Знание обычаев и практик не является достаточным во избежание ответственности Денежное вознаграждение за содействие в ускорении и упрощении осуществляемых операций – Выплаты в целях ускорения, упрощения или обеспечения выполнения плановой обязательной деятельности государственного органа – Не разрешены в соответствии с национальным законодательством многих стран и внутренним сводом правил компании – Вам необходимо проконсультироваться с деловыми партнерами своей компании в целях определения таких правил до произведения или принятия решения о внесении денежного вознаграждения за содействие в упрощении осуществляемых операций

Мероприятия по продвижению товара Законная рекламная деятельность разрешена при условии, что она: -Разрешена в соответствии с местным законодательством -Осуществляется рациональным и надлежащим образом -Имеет непосредственное отношение к реализации продукта или исполнению условий договора -Осуществляется в сумме, покрывающей только фактически понесенные расходы -Надлежащим образом внесена в бухгалтерские книги и отчетность

Расходы Быть оплаченными в счет рациональных и надлежащих торговых затрат в отношении: - Подготовки и обучения для повышения уровня безопасного и эффективного применения медицинских технологий - Продвижения продуктов и услуг Быть оплаченными в счет умеренного угощения при деловых встречах Быть оплаченными за надлежащее исследование и образование Быть использованными для ненадлежащей цели Не иметь отношения к законной рекламной деятельности Быть чрезмерными Быть оплаченными за посещение туристических достопримечательностей Быть оплаченными за услуги по развлечению и отдыху Быть оплаченными за членов семьи Быть оплаченными в качестве суточных, если оплата также имеет отношение к питанию и другим расходам Не могут:Могут: В отношении конкретных правил, проконсультируйтесь с деловым партнером своей компании. На основании местного законодательства могут налагаться дополнительные ограничения по обеим категориям.

Надлежащее и точное ведение бухгалтерских книг Компании должны вести точный финансовый учет Вы должны: – Указывать все осуществляемые операции в своих бухгалтерских книгах точно и в полном объеме – Вести четкий и прозрачный учет всех расходов – Распределять по статьям продукты и рекламную деятельность в своих бухгалтерских книгах Вы не можите: – Создавать ложные записи или документацию – Создавать ложные счета – Скрывать выплаты или подарки в стоимости предлагаемой продукции или скидок – Предоставлять фальшивую документацию или другую ложную информацию – Преднамеренно производить неопределенные описания для сокрытия ненадлежащих платежей или расходов – Приводить выплаты в ложном свете

18 Риски для компаний по производству изделий медицинского назначения и дистрибьюторов таких изделий

Риски нарушения антикоррупционного законодательства контроль соблюдения установленных требований расторжение договоров, аннулирование разрешений и лицензий Возвращение незаконно присвоенного Имущества (потеря прибыли ) отстранение или исключение из договоров урон репутации разрушение и утрата предприятия Гражданские иски правительственное расследование Негативный общественный резонанс гражданско-правовые и уголовные взыскания/ штрафные санкции Приговор краткосрочному тюремному заключению Финансовые расходы на расследование, судебный процесс и правительственный надзор 19

Риски уголовного преследования Возможность уголовного преследования, направленного против: - Дистрибьюторов и их агентов -Компаний -За прямое или косвенное осуществление выплат через дистрибьюторов и их третьи лица Великобритании может преследовать компании в судебном порядке за отсутствие деятельности по предотвращению взяточничества – Физические лица Возможные уголовные санкции имеют свои отличия в разных странах и могут включать в себя: – Приговор к краткосрочному тюремному заключению для физических лиц – Значительные материальные наказания и штрафные санкции – Судебные процессы в нескольких странах – Требования о последующей отчетности правительству или контроль государства в отношении соблюдения установленных требований в рамках деятельности компании

Другие серьезные последствия Судебный процесс, такой как: – Судопроизводство по соблюдению гражданско-правовых нормативных актов – Судебное разбирательство, инициированное акционером – Судебный процесс, инициированный деловым партнером или третьей стороной – Претензии со стороны конкурентов на предмет потери предприятия по причине содействия коррупции/взяточничеству Потеря предприятия и дальнейшая неопределенность в осуществлении коммерческой деятельности – Расторжение договора о дистрибуции – Отстранение или исключение из списка компаний, осуществляющих государственный подряд Расходы на произведение расследований и судебные издержки Негативный общественный резонанс Ущерб, нанесенный корпоративному бренду Потеря сотрудников Риски в отношении кредитных лимитов и страхования

22 Сокращение рисков, связанных с взяточничеством и коррупцией

Меры по ограничению рисков, связанных с взяточничеством и коррупцией Подготовка и обучение Понимание применимого антикоррупционного законодательства и запрещенной деятельности Задаваемые вопросы Обсуждение конкретных рисков, связанных с взяточничеством Отстраненность от участия во взяточничестве!

Примеры ресурсов – отраслевые кодексы Этический кодекс AdvaMed Кодекс этических норм ведения бизнеса Eucomed Кодекс этических норм ведения бизнеса Eucomed Национальные кодексы этики 24

Примеры ресурсов – руководства международных организаций

Примеры ресурсов Национальное антикоррупционное законодательство/правовые нормы Руководства национальных правительств. Примеры: - Министерство юстиции США - Отдел по борьбе с крупным мошенничеством Великобритании

27 Примеры и контроль качества [Информация заполняется Компанией]

[Информация заполняется Компанией] Компании принимают решение о том, необходимо ли включать примеры, имеющие отношения к конкретным рискам таких Компаний Примеры могут быть основаны на результатах проведенного аудита, оценке рисков, вопросах сотрудников, правоприменительных действиях или других факторах В случае возникновения каких-либо вопросов, дистрибьюторы всегда перепроверяют информацию у своей компании-поставщика.

Copyright ©2012 by Kaye Scholer LLP. All Rights Reserved. This publication is intended as a general guide only. It does not contain a general legal analysis or constitute an opinion of Kaye Scholer LLP or any member of the firm on legal issues described. It is recommended that readers not rely on this general guide in structuring individual transactions but that professional advice be sought in connection with individual transactions. References herein to Kaye Scholer LLP & Affiliates, Kaye Scholer, Kaye Scholer LLP, the firm and terms of similar import refer to Kaye Scholer LLP and its affiliates operating in various jurisdictions. Chicago. Frankfurt. London. Los Angeles. New York. Palo Alto. Shanghai. Washington DC. West Palm Beach