Юрий Гагарин 108 минут и вся жизнь Юрий Гагарин 108 минут и вся жизнь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юрий Гагарин 9-а класс. Крюков Денис. Юрий Гагарин.
Advertisements

Презентация на тему Юрий Алексеевич Гагарин Первый человек в Космосе Первый человек в Космосе Выполнил студент группы 9ВМ-30 Владимирский Дмитрий.
Юрий Алексеевич Гагарин родился в ночь на 9 марта 1934 года в городе Гжатске. Жила семья в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был плотником, а мать Анна.
Знаете каким он парнем был!!! Знаете каким он парнем был!!! Юрий Алексеевич Гагарин.
Семья Гагариных Юрий Алексеевич Гагарин родился в ночь на 9 марта 1934 года в городе Гжатске. Жила семья в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был плотником,
Ю Р И Й Г А Г А Р И Н А Л Е К С Е Е В И Ч. ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ РОДИЛСЯ ДЕРЕВНЕ КЛУШИНО ГЖАТСКОГО РАЙОНА (СЕЙЧАС ГАГАРИНСКИЙ РАЙОН) СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,
Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года на Смоленской земле 12 апреля 1961 года совершил полёт в космос.
Деревня Клушено –дом Гагариных. отец Алексей Иванович Гагарин ( ),мать Анна Тимофеевна Матвеева ( ).
Ю́рий Алексе́евич Гага́рин 9 марта 1934 – 27 марта 1968.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области),
Каким он парнем был! Юрий Алексеевич Гагарин 9 марта 1934 – 27 марта 1968 Выполнила ученица 7Б класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» г.Исилькуля.
50 лет первому полету человека в космос..
Первый полет человека в космос Юрий Алексеевич Гагарин ( ) Перов 8 б.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). Там провел своё детство.
2011 год МОУ Городищенская средняя общеобразовательная школа Матюшина И.Ю., учитель начальных классов.
Знайте, каким он парнем был! Помаскин Юрий Иванович МОУ СОШ 5 г. Кимовск
МОУ « Гимназия 3 г.Белгорода » «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» Урок по предмету «Окружающий мир» по программе Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века», 1 класс.
Проект по окружающему миру 3 класс "ШКОЛА РОССИИ" "Богатства, отданные людям" "Юрий Гагарин - наш герой".
Великие люди России Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Учащиеся 5 «Б» класса КГКСКОУ Спасская КШИ.
Транксрипт:

Юрий Гагарин 108 минут и вся жизнь Юрий Гагарин 108 минут и вся жизнь

Семья Гагариных Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино. Отец Алексей Иванович был плотником, а мать Анна Тимофеевна – дояркой. В семье было дочь и 3 сына. Отец Алексей Иванович был плотником, а мать Анна Тимофеевна – дояркой. В семье было дочь и 3 сына.

Годы учебы 1 сентября 1941 года Гагарин пошел учиться в школу, но учеба была недолгой: шла война и 1 сентября 1941 года Гагарин пошел учиться в школу, но учеба была недолгой: шла война и село Клушино заняли немецкие войска. село Клушино заняли немецкие войска. После войны в 1949 году, окончив шесть классов, Гагарин решил продолжить учебу в Москве. Но попасть в Москву не удалось. Тогда Юрий поступил в училище в Люберцах. После войны в 1949 году, окончив шесть классов, Гагарин решил продолжить учебу в Москве. Но попасть в Москву не удалось. Тогда Юрий поступил в училище в Люберцах. Будущий космонавт мечтал стать инженером. Учеба давалась нелегко: сказывались потерянные из-за войны школьные годы. Будущий космонавт мечтал стать инженером. Учеба давалась нелегко: сказывались потерянные из-за войны школьные годы. Позже Гагарин стал посещать занятия в Саратовском аэроклубе. Позже Гагарин стал посещать занятия в Саратовском аэроклубе.

Первый самостоятельный полет. Гагарин закончил училище с отличием. Лето он провел в тренировочном лагере, где учился управлять самолетом. Инструктор предложил Гагарину подняться в воздух одному за штурвалом. Так Юрий приобрел крылья. Гагарин закончил училище с отличием. Лето он провел в тренировочном лагере, где учился управлять самолетом. Инструктор предложил Гагарину подняться в воздух одному за штурвалом. Так Юрий приобрел крылья. Осенью 1955 года Гагарин поехал поступать в Оренбургское летное училище, навстречу своей мечте. Осенью 1955 года Гагарин поехал поступать в Оренбургское летное училище, навстречу своей мечте.

Будни военного С дипломом отличия Гагарина приняли в летное училище без вступительных экзаменов. С дипломом отличия Гагарина приняли в летное училище без вступительных экзаменов. 8 января 1959 года Юрий принял военную присягу. В училище он быстро проявил себя лидером и вскоре получил должность помощника командира взвода. 8 января 1959 года Юрий принял военную присягу. В училище он быстро проявил себя лидером и вскоре получил должность помощника командира взвода.

Времена перемен В октябре 1957 года Гагарин успешно сдал выпускные экзамены в летном училище. В октябре 1957 года Гагарин успешно сдал выпускные экзамены в летном училище. 6 ноября 1957 года Юрий Гагарин женился на Валентине Горячевой. После окончания училища молодая семья уехала служить на Север. Гагарин стал военным летчиком- испытателем. 6 ноября 1957 года Юрий Гагарин женился на Валентине Горячевой. После окончания училища молодая семья уехала служить на Север. Гагарин стал военным летчиком- испытателем. 4 октября 1957 года в космос запустили спутник, на борту которого находился контейнер с собакой Лайкой. Впервые живое существо поднялось в космос. 4 октября 1957 года в космос запустили спутник, на борту которого находился контейнер с собакой Лайкой. Впервые живое существо поднялось в космос. После этого события Гагарин подал заявление о зачислении его в отряд космонавтов. После этого события Гагарин подал заявление о зачислении его в отряд космонавтов.

Тренировки перед стартом

Полёт в космос Подготовка Кроме Гагарина, были ещё претенденты на первый полёт в космос, всего было двадцать человек. Они не были лучшими пилотами страны, претендентов отбирал сам Королев, важен был рост, вес и здоровье: возраст не должен быть превышать 30 лет, вес 72 кг, а рост 170 см (рост Гагарина был 165 см). Только при таких характеристиках космонавт мог поместиться в первом космическом корабле «Восток», так как ракета, на которой предстояло лететь. Марк Галлай человек, который готовил космонавтов к полёту однажды сказал очень точно: «В любом авиационном полку можно набрать двадцать таких лётчиков…». Из двадцати претендентов отобрали шестерых. Старт планировалось назначить полет между 11 и 17 апреля 1961 года. Того, кто полетит в космос, определили в последний момент, на заседании ГК, ими стали Гагарин и его дублёр Герман Титов Марк Галлай Гагарин и Титов Гагарин и Королев

Кто же будет??? В половине шестого их разбудили. Свое место в кабине космонавт занял за два часа до старта. Космонавт оставался спокоен – его сердце билось лишь чуть чаще, чем обычно в состоянии покоя. Наконец раздались команды «Зажигание! Подъем!», и мощная ракета начала отрываться от стартового стола. В половине шестого их разбудили. Свое место в кабине космонавт занял за два часа до старта. Космонавт оставался спокоен – его сердце билось лишь чуть чаще, чем обычно в состоянии покоя. Наконец раздались команды «Зажигание! Подъем!», и мощная ракета начала отрываться от стартового стола.

Старт «Поехали!» - донесся голос Гагарина. «Поехали!» - донесся голос Гагарина. Было 9 часов 7 минут московского времени 12 апреля 1961 года. Полёт длился 108 минут.

Полёт в космос Полет Старт корабля «Восток» был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт. Позывной Гагарина был «Кедр». Спускаемый аппарат с Гагариным приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. В 10:48 радар в близлежащем военном аэропорту засёк неопознанную цель - это был спускаемый аппарат, - а чуть позже, за 7 км до земли, в соответствии с планом полёта Гагарин катапультировался, и целей на радаре появилось две. Первыми людьми, которые встретили космонавта после полёта, оказались жена лесника Анна Акимовна Тахтарова и её шестилетняя внучка Рита. Вскоре к месту событий прибыли военные из близлежащей части. Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части.

ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ! КАПИТАН ПЕРВОГО ЗВЕЗДОЛЕТА - НАШ, СОВЕТСКИЙ!

Встреча в Москве 15 апреля 1961 года никто не планировал грандиозной встречи Гагарина в Москве. Всё решил в последний момент Никита Хрущев. Гагарину было присвоено внеочередное звание и он стал майором. На подлёте Гагарина к Москве к его самолёту присоединился почётный эскорт истребителей, состоящий из МИГов. В аэропорте Внуково Гагарина ожидал грандиозный приём. Самолёт подрулил к центральному зданию аэропорта, спустили трап и первым по нему сошёл Гагарин. От самолёта до правительственных трибун была протянута ярко-красная ковровая дорожка, по ней и пошёл Юрий Гагарин под звуки оркестра. Подойдя к трибуне, Юрий Гагарин отрапортовал, что задание партии и Советского правительства выполнено… Дальше была поездка в открытой машине, Гагарин стоял во весь рост и всех приветствовал. Кругом слышались поздравления, многие махали плакатами. В роддомах прошли стихийные акции, всех младенцев назвали Юрами. Никита Хрущёв вручил Гагарину на Красной площади Золотую звезду «Героя Советского Союза» и присвоил новое звание «Летчик- космонавт СССР». На следующий день была организована пресс-конференция.

Советскому космонавту, впервые в мире совершившему космический полет майору ГАГАРИНУ Юрию Алексеевичу Дорогой Юрий Алексеевич! Мне доставляет большую радость горячо поздравить Вас с выдающимся героическим подвигом - первым космическим полетом на корабле-спутнике"Восток". Весь советский народ восхищен Вашим славным подвигом, который будут помнить в веках как пример мужества, отваги и геройства во имя служения человечеству. Совершенный Вами полет открывает новую страницу в истории человечества в покорении космоса и наполняет сердца советских людей великой радостью и гордостью за свою социалистическую Родину. От всего сердца поздравляю Вас со счастливым возвращением из космического путешествия на родную землю. Обнимаю Вас. До скорой встречи в Москве. Н. ХРУЩЕВ 12 апреля 1961 года.

Фотоальбом

Трагическая гибель После полёта в космос Гагарин учился в академии им. Жуковского и поэтому некоторое время не имел лётной практики, также сказывалась и общественная деятельность. Первый после перерыва самостоятельный вылет на МиГ-17 он совершил в начале декабря 1967 года. Обстоятельства смерти Гагарина до сих пор доподлинно неизвестны. Существует ряд противоречивых версий его гибели. Официальная версия такова: Самолёт МиГ-15 с Гагариным и его инструктором, Героем Советского Союза полковником Серегиным, разбился 27 марта 1968 г. в 10:30 утра в районе деревни Новосёлово в 18 км от города Киржач Владимирской области. Видимость была плохая. Самолёт вошёл в штопор, для того чтобы вывести его, пилотам не хватило нескольких секунд. На ветке нашли клочок лётной куртки Гагарина, права водителя, а в бумажнике нашли фотографию Королева. Так же были найдены часы и по положению частей механизма стало ясно, что они остановились ровно в 10:43. Перед полётом в космос Ю. Гагарин составил прощальное письмо на случай, если погибнет. Это письмо вручили жене после его гибели под Киржачом. Юрию Гагарину было всего 34 года. У него остались 2 дочери.

Память Именем Гагарина названы: Научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин», Город Гагарин (бывший Гжатск), Кратер на обратной стороне Луны, астероид 1772, Площадь в Москве, где стоит памятник космонавту, Кубок Гагарина, главный трофей новообразованной Континентальной хоккейной лиги (Гагарин был большим хоккейным болельщиком). Во многих городах существуют улицы, проспекты, площади, бульвары, парки, клубы и школы имени Гагарина. Памятник Юрию Гагарину в Москве Площадь Гагарина в Москве

Исторические слова Юрия Гагарина

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!