Серикова Наталия Николаевна учитель истории и обществознания МБОУ Кочетовской СОШ Мичуринского района «..ну, что же, что различен цвет у кожи, У каждого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная деятельность как метод формирования толерантности у детей старшего дошкольного возраста с ОНР Государственное бюджетное образовательное учреждение.
Advertisements

Региональная программа в сфере дошкольного и общего среднего образования, направленная на развитие навыков межнациональной и межконфессиональной коммуникации,
МБДОУ ЦРР детский сад 2 «Солнышко» Социально - нравственное воспитание дошкольников.
- Prezentacii.com-. это воспитание ребенка на культуре народов региона, где проживает малыш, с приоритетом культуры его национальности.
Заместитель заведующей МБДОУ 19 г. Невинномысска Василенко Ирина Олеговна 2014 год.
Д УХОВНО - НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ Составитель Крестова З.В.
2013 год Музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад 27 Красногвардейского района Санкт – Петербурга Высшая квалификационная категория.
Мастер-класс Воспитатель: Попова И.В. «Воспитание основ патриотизма и гражданственности в процессе социализации дошкольника»
В 1983 году окончила Чебоксарское педагогическое училище Министерства просвещения по специальности «Дошкольное воспитание».Присвоена квалификация воспитателя.
Зырянова Надежда Николаевна воспитатель высшей категории МБДОУ г. Кургана «Детский сад комбинированного вида 116 «Лучик» Конкурс медиапрезентаций «Моя.
Пояснительная записка В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное.
Тема: Патриотическое воспитание в совместной деятельности в средней группе Автор: Агеева Г.Х. Воспитатель I кв. категории.
МКДОУ детский сад 2 Районный семинар «Русские культурные традиции и нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» из опыта работы МКДОУ детского.
Организация социально-личностного развития дошкольников в соответствии с ФГТ. Методическое объединение секции воспитателей Советского района города Ростова-на-Дону.
1 Духовно-нравственное развитие и воспитание личности школьника. Бобылёва Елена Владимировна учитель филиала МБОУ СОШ 42 им. Л. Н. Толстого ООШ с. Астапово.
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно.
Формирование толерантности у дошкольников 2012 год.
Толерантность Толерантность - (от латинского терпение) проявляется в терпимости к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувством, мнениям, идеям, верованиям.
Воспитатель ГБДОУ детский сад 55 Колпинского района Санкт - Петербурга стаж педагогической работы 18 лет в должности воспитателя 18 лет Образование : Ленинградское.
Особенности проблемы нравственно - патриотического воспитания в ДОУ Крылова О.И. заместитель заведующего по воспитательно – образовательной работе Муниципальное.
Транксрипт:

Серикова Наталия Николаевна учитель истории и обществознания МБОУ Кочетовской СОШ Мичуринского района «..ну, что же, что различен цвет у кожи, У каждого народа - своя речь... Но душами мы очень уж похожи И души эти надобно – беречь…» (В. Фабрый)

В Законе Российской Федерации «Об образовании» провозглашается тезис о «единстве федерального культурного и образовательного пространства, защите и развитии системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства».

Аспекты проблемы социально-психологический социально-политический социологический лингвистический и др.

Принципы этики межнационального общения «этническая индифферентность» такт уважительное отношение знания о другой нации ПРИНЯТИЕПРИНЯТИЕ

Воспитывается толерантность к представителям иной культурной традиции Зарождается любовь к своему народу к родной земле этническая самоидентификация С привлечением элементов народного художественного творчества. средств народной педагогики Через устное народное творчество Младший школьный возраст

Подростковый возраст Общий образовательный процесс Дополнительное образование Кружки, секции и т.п. Эстетические школы Национально - культурные центры Школьное образование

Кочетовский ДК, мероприятие « Единство наций» ( г.)

«…наилучшее воздействие на формирование дружеских чувств к детям других национальностей оказывает общение с ними в быту и детском саду. В тех случаях, когда нет условий для непосредственного общения, следует организовать совместные праздники, чтение детской литературы и беседы по рассматриванию картин серии "Наши маленькие друзья" (М.И.Богомолова)

"Прежде всего, детская книжка должна освещать вопросы современной общественной жизни в ярких и живых образах" (Н.К. Крупская)

Спасибо за внимание!