+7 921 9 333 500 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ www. ecoestate. ru ECOESTATE Вакуленко Валерий Михайлович Президент ECOESTATE, к.э.н, CIPS,CCIM, Основатель Комитета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Менеджмент экодевелопмента: системный подход, перспективы и проблемы развития в Украине Тупкало В. Н. доктор технічних наук, професор, Машков О.А. доктор.
Advertisements

Инновации в "зеленые" здания как способ формирования нового сегмента рынка недвижимости Светлана Рябова.
«КОНЦЕПЦИЯ ДОМА 2020» - современные стандарты энергосбалансированного проектирования.
«Инновационные технологии в переработке отходов», Круглый стол, 21 апреля. ИМАНДРА 2007 Выбор стратегии обращения с отходами для устойчивого развития Елена.
Хартия Европейской экономической комиссии ООН по устойчивому жилищному хозяйству и перспективы ее реализации в России Гайдаровский Форум 2015 Экспертная.
Экологический маркетинг. Экологический маркетинг - процесс удовлетворения нужд потребителей путем продвижения товаров и услуг, наносящих минимальный вред окружающей.
КОМПЛИМЕНТАРНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В НЕДВИЖИМОСТИ КАК ДРАЙВЕР ПРОДАЖ (1) CONTRUST 2014.
Возможности мониторинга рынка жилой и коммерческой недвижимости для повышения эффективности инвестиционных проектов и снижения рисков инвестора-застройщика.
ЗЕЛЕНЫЕ ЗДАНИЯ оценка качества среды обитания человека Ю. А. Табунщиков президент НП «АВОК»
GREEN VILLE С проектом. ---* Финансовая компания, работающая на финансовом рынке 8 лет. с фокусом на портфельные и прямые инвестиции. с 2012 года акцент.
Системное повышение энергоэффективности и экологичности инвестиционных проектов. Цели, подходы, практика и результат Гармония – дело техники.
Исаков В.А. ПетрГУ, Экономический факультет, студент 1.
Иванов Дмитрий Анатольевич директор Центра энергосбережения и экологии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
Стандарт BREEAM (Система экологической сертификации и рейтингов) Алексей Поляков, соучредитель RuGBC Санкт Петербург,
ЗАО «ГОРИЗОНТ-БЕЛИНВЕСТ-ДЕВЕЛОПЕР» Презентация инвестиционного проекта по созданию Многофункционального комплекса.
Jones Lang LaSalle Мировой лидер в области недвижимости и инвестиций, осуществляющий свою деятельность более, чем на 100 рынках мира. В управлении – 86.
Оценка инвестиционных рисков при развитии объекта коммерческой недвижимости © Николай Казанский, Директор департамента инвестиционного консалтинга, Colliers.
1 Применение вторичных полимерных композиционных материалов для очистки воды. 2 ВЫЗОВ + ВЫЗОВ = РЕШЕНИЕ.
Автоматизация бизнес- процессов для увеличения экологичности компании А.С.Новиков.
Энергетика. Энергосбережение. Экология.. Источники энергии Невозобновляемые Уголь Нефть Газ Торф Ядерная энергия Возобновляемые Солнечная энергия Ветер.
Транксрипт:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ www. ecoestate. ru ECOESTATE Вакуленко Валерий Михайлович Президент ECOESTATE, к.э.н, CIPS,CCIM, Основатель Комитета по Экодевелопменту Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов Экодевелопмент как средство повышения конкурентоспособности на рынке недвижимости

Санкт-Петербург тел:+7 (812) www. ecoestate.ru ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ Ежегодно в России производится 75 млн тонн опасных отходов, из которых лишь 18% утилизируются. В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха проживает 56% городского населения. Экологические показатели говорят о сокращении на территории страны видового биологического разнообразия и общих природных изменениях. Более 40% населения страны сталкивается с проблемой качества воды Примерно шестая часть территории страны, на которой живет более 60 миллионов человек, признана экологически неблагополучной. Уровень экологического образования и культуры у населения крайне низок.

Санкт-Петербург тел:+7 (812) www. ecoestate.ru ЗЕЛЕНЫЕ СТАНДАРТЫ МИРА США - стандарт LEED («лидерство в энергоэкономичном и природоохранном проектировании»). Совет по «зеленым» зданиям в США реализует две программы: LEED for Homes для жилых зданий и LEED Neighborhood Development для обустройства близлежащих территорий. Великобритания - стандарт BREEAM (специальный метод оценки окружающей среды. оценивают все типы зданий, начиная с жилых и заканчивая тюремными). Финляндия - стандарт PromiseE, принятый в 2003 г. (применяется для оценки не только новых, но и давно построенных жилых, офисных и торговых помещений). Германии – стандарт Passivhaus.(оценка эффективного использования электроэнергии. По нему возводят здания, в которых изначально заложено потребление минимального объема электроэнергии). Италия - стандарт Passivhaus интегрировала в свой Casaclima-Klimahause. (В нем речь идет об использовании возобновляемых источников энергии, «зеленых технологий» и экологически чистых строительных материалов)

Санкт-Петербург тел:+7 (812) www. ecoestate.ru ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕВЕЛОПМЕНТА НЕДВИЖИМОСТИ - экологичная среда жизни, чистый воздух, вода, озеленение; - визуальная экологичность; - близкая к природной звуковая среда в здании и рядом с ним; - близкая к природной среда запахов; - экологически обоснованный объем внутренней и внешней сред на одного жителя; - создание архитектурно-планировочными и другими средствами условий, способствующих общению жителей и вовлечению их в процесс экологизации; - «умные» системы для контроля качества среды и качества здоровья людей;

Санкт-Петербург тел:+7 (812) www. ecoestate.ru ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕВЕЛОПМЕНТА Эффективное использование площади застройки с минимальными негативными воздействиями на окружающую среду, как во время строительства, так и во время эксплуатации объекта. Оптимальная плотность застройки с доступностью общественного транспорта

Санкт-Петербург тел:+7 (812) www. ecoestate.ru ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕВЕЛОПМЕНТА Альтернативный транспорт. Общественный транспорт. Емкие парковки.

Санкт-Петербург тел:+7 (812) www. ecoestate.ru ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕВЕЛОПМЕНТА Сокращение потребления воды. Сбор, обработка использование, ливневых и сточных вод.

Санкт-Петербург тел:+7 (812) www. ecoestate.ru ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕВЕЛОПМЕНТА Снижение потребления энергии за счет: -ориентации строения для лучшей инсоляции, затенения и улучшенного естественного освещения. -проектирования энергосберегающих объектов и правильного распределения общественно-деловых зон; -- минимизация электрических нагрузок от освещения, оборудования; -создания «умных» домов, автоматически регулирующих энергорасход. - использование альтернативных источников энергии, пассивных систем;

Санкт-Петербург тел:+7 (812) www. ecoestate.ru ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕВЕЛОПМЕНТА Раздельный сбор мусора и его переработка: -создание системы утилизации всех отходов от зданий и участков; -вторичное использование материалов; - создание безотходных технологий.

Санкт-Петербург тел:+7 (812) www. ecoestate.ru ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕВЕЛОПМЕНТА -возобновляемые материалы; - рециклируемые материалы; - материалы, не загрязняющие среду в течение срока жизни; - материалы, улучшающие состав воздуха; - местные строительные материалы (малозатратные по способу добычи, переработке и перевозке); -использование быстро возобновляемых материалов. Материалы - экологически и экономически сбалансированный выбор:

Санкт-Петербург тел:+7 (812) www. ecoestate.ru ВЫГОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Строительство здания по зеленым стандартам будет стоить на 5-10% дороже. Последующие преимущества: В среднем на 3,5% в таких домах сокращается доля вакантных площадей, срок сдачи их в аренду уменьшается. На 3% увеличивается арендная ставка, а прибыль на инвестирование капитала увеличивается на 6,6%. При продаже квадратные метры будут стоить на 7,5% дороже, чем в аналогичном доме, но не отвечающем экологическим стандартам. Как инвестиционный продукт «зеленое» здание будет более ценно для инвесторов, так как в будущем не потребует дополнительных затрат на переоборудование. Вложение в такие дома для крупных фондов важно еще и тем, что является этическим инвестированием. (по материалам компании DTZ)

Санкт-Петербург тел:+7 (812) www. ecoestate.ru ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕВЕЛОПМЕНТА В России происходит смена критериев, определяющих экономическую эффективность строительства: становятся важными такие характеристики как качество строений, влияющих на качество жизни, так и последующие эксплуатационные расходы. Идет достаточно активный интерес у населения к экотехнологиям, многие пытаются строить экодома и экопоселения, но отсутствие хоть какой-нибудь поддержки со стороны властных структур и бизнеса, не дают этому движению развиться в полную силу. Российское правительство предприняло беспрецедентную попытку в этом направлении – апробировать современнейшие экостандарты строительства на площадке олимпийского девелопмента в Сочи. Сочи стал флагманом в продвижении «зеленых» стандартов в строительстве на всю Россию.

Санкт-Петербург тел:+7 (812) www. ecoestate.ru © Вакуленко Валерий Михайлович Президент ECOESTATE, к.э.н, CIPS,CCIM, Основатель Комитета по Экодевелопменту Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов Сочи 2014 год.

Санкт-Петербург тел:+7 (812) www. ecoestate.ru СОЧИ