Миляхова Юлия Герасимовна, педагог дополнительного образования МБОУ «МСОШ имени Н.В. Архангельского»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитатель МДОАУ – д/с 46 г. Орска Барыленко Н.С.
Advertisements

Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
ТРАДИЦИОННАЯ ПРОГРАММА (под ред. А.Плешакова) «ШКОЛА РОССИИ»
ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ЧУВАШСКОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО.
Цель: Выявить,описать и доказать целесообразность использования нетрадиционных подходов работы над сказкой на уроках литературного чтения в начальных классах.
Роль народной культуры в приобщении дошкольников и их родителей к русским традициям Автор проекта: Осипенко Оксана Антольевна Музыкальный руководитель.
- содержание экологического воспитания; - способы его реализации (методы, приёмы, технологии); - организацию и управление.
Сравнительный анализ программ по русскому языку 4-5 классов. Учитель начальных классов ДМФМШ 17 Билан З.М.
27 апреля группадисциплина% ДЕ 1МП-12Английский язык57 2МП-34Экономика92 3МП-39Психология и педагогика55 4МП-39Электротехника и электроника82 5П-21Информатика.
Подготовила: Маршинина Лариса Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ с УИОП» г. Грайворона 2013 год.
Набор игр Создание игровых ситуаций на уроках математики повышает интерес к математике, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 МКДОУ Бутурлиновский д/с общеразвивающего вида 1 Презентация работы по реализации ОП ДО в году.
Тема урока: познакомиться со сказками, с их видами, учиться читать и понимать сказки новый жанр устного народного творчества - сказка Цель урока:
«Взаимосвязь и преемственность начальной школы и детского сада в условиях введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта.
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.

Подготовлен коллективом школы город Тула публичный отчет МБОУСОШ учебный год.
Педагогический проект «Правовая социализация детей старшего дошкольного возраста» ЦРР д/с 57 « Ладушка» МБДОУ.
Таблица умножения на 8. Разработан: Бычкуновой О.В. г.Красноярск год.
ОПЫТ РАБОТЫ ПО ГЕНДЕРНОМУ ВОСПИТАНИЮ ТЕМА: «Формирование гендерной позиции у детей дошкольного возраста посредством фольклора и произведений художественной.
Транксрипт:

Миляхова Юлия Герасимовна, педагог дополнительного образования МБОУ «МСОШ имени Н.В. Архангельского»

Ребенок – не простой сосуд, который нужно наполнить, но факел, который нужно зажечь. Плутарх

Фольклор – народная мудрость, изначально предназначенная для хранения и передачи опыта поколений, подлинная сокровищница педагогических идей. В трудах современных исследователей фольклор предстает как уникальное явление народной культуры, действенное средство народной педагогики, в различных аспектах раскрываются педагогические идеи жанров устного народного творчества.

Цель – выявление теоретических основ, методов и приемов изучения ханты фольклора во внеурочной деятельности, направленных на реализацию задач современного литературного образования школьников, развитие их духовно- нравственного потенциала.

эффективно взаимодействовать с социумом и окружающим миром; развить коммуникативные умения детей; ознакомить учащихся с доступными способами изучения фольклора; приобщить учащихся к культуре, традициям своего народа.

Воспитанники кружка КонтрольныйЭкспериментальный Вид деятельностиДо экспер.ПослеДо эксперим.После Определить ход событий-54%-65% Хорошо умеют: пересказывать-25%-37% читать наизусть18%38%54%65% охарактеризовать героя23%35%41%57% рисовать на тему37%55%62%82% петь-3%5%52% Результаты формирующего эксперимента на начальном этапе

Результаты формирующего эксперимента на завершающем этапе Воспитанники кружка Знания, уменияКонтрольныйЭкспериментальный ДоПослеДоПосле Хорошо понимают жанровые особенности52%74%70%85% Используют художественные средства в речи, письме 28%46%55%72% Обосновывают свою точку зрения12%18%30%54% Проявляют интерес к жанру11%15%24%27% - использованию образов, идей сказок в творческих работах 6%10%12%35% Могут импровизировать,--5%15% исполнять песенные монологи-3% 12%

Наши проекты *создание книжечек с рассказиком для чтения и вопросов на хантыйском языке *создание презентаций: «МикульШульгин» «Кукла-акань» «Одежда моего народа» « Хантыйские орнаменты»

Разработанная программа дополнительного образования фольклор народа ханты-кружка внеурочной деятельности «Сорни тутые» не только позволяет формировать первоначальные представления о фольклоре его народа, но и способствует развитию универсальных учебных действий воспитанников, создает условия для самореализации ребенка, формированию его гражданской идентичности.

Реализация и внедрение инновационных технологий во внеурочной деятельности повышают эффективность качества образования, а также формирует школьника – Человека нового поколения.

Благодарю за сотрудничество!