Виды террористических акций, их цели и способы осуществления Любые террористические акты, помимо причинения непосредственного ущерба жертве, рассчитаны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды террористических акций, их цели и способы осуществления.
Advertisements

ВИКТОРИНА «СВОЯ ИГРА» ТЕРРОРИЗМ-УГРОЗА ОБЩЕСТВУ. Виды террористской деятельности Термины и их определения Терроризм-угроза обществу.
ВИКТОРИНА «СВОЯ ИГРА» ТЕРРОРИЗМ-УГРОЗА ОБЩЕСТВУ. Виды террористской деятельности Термины и их определения Терроризм-угроза обществу.
ТЕРРОРИЗМ И ЕГО ВИДЫ
Терроризм ТЕРРОРИЗМ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ (ПРЕСЛЕДОВАНИЯ, РАЗРУШЕНИЯ, ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ, УБИЙСТВА И ПРОЧ.) ПРОТИВ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, А НЕ ВОЕННЫХ,
Международный терроризм угроза национальной безопасности России Терроризм относится к числу общечеловеческих проблем и является самой распространенной,
Терроризм и безопасность человека Выполнила ученица 8 «А» класса 8 «А» класса МОУ СОШ 21 МОУ СОШ 21 Хохлова Мария.
«Образы единого человечества и противоречия современного общества» Угрозы XXI века «Терроризм – основная угроза XXI века»
1 Терроризм Подготовила Бочкарёва Екатерина Ученица 9 класса «В» МБОУ «Лицей 3» г.Прохладный Преподаватель Симонова Т.А.
СКАЖЕМ ТЕРРОРИЗМ У НЕТ.. Терроризм Это - мощнейшее оружие, инструмент, используемыйне только в борьбе против Власти, но очень часто - и самой властью.
Глобальные проблемы человечества Международный терроризм.
Политический экстремизм - сложнейший социально-политический феномен, сопровождающий человечество на протяжении веков.
Название террористического акта террористического акта Описание террористического акта ДиверсияВзрыв, распыление отравляющих веществ и т. п. ПохищениеСовершаются.
Международный терроризм – угроза национальной безопасности России.
Терроризм - насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения)
Международный терроризм – угроза национальной безопасности России.
Сетевые структуры в современной мировой политике Цели : познакомиться с сущностью политической сети, показать отличительные черты современного политического.
Презентация по ОБЖ на тему: "Терроризм - угроза обществу"
Международный терроризм как глобальная проблема современности.
Открытый классный час Тема: «Терроризм: его истоки и последствия»
Транксрипт:

Виды террористических акций, их цели и способы осуществления Любые террористические акты, помимо причинения непосредственного ущерба жертве, рассчитаны на определенный психологический эффект посеять страх, спровоцировать угрозу широкому кругу лиц, т. е. терроризировать их, вызвать общественный резонанс, создать в обществе ощущение всемогущества террористов, беззащитности каждого человека и бессилия властей. Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.

С целью достижения максимального поражающего действия на людей и различные объекты террористы в качестве орудия преступления могут использовать: взрывчатые вещества и различные взрывные устройства; взрывчатые вещества и различные взрывные устройства; ядовитые аварийно химически опасные вещества и отравляющие химические вещества; ядовитые аварийно химически опасные вещества и отравляющие химические вещества; отходы и материалы ядерной промышленности; отходы и материалы ядерной промышленности; боеприпасы и мины различных типов. боеприпасы и мины различных типов. Необходимо отметить, что в настоящее время общество сталкивается не с одним, а со многими видами терроризма. Необходимо отметить, что в настоящее время общество сталкивается не с одним, а со многими видами терроризма.

По средствам, используемым при осуществлении террористических актов, виды терроризма могут быть подразделены на: традиционные, когда для совершения теракта применяются огнестрельное и холодное оружие, взрывчатые вещества, яды и другие средства; традиционные, когда для совершения теракта применяются огнестрельное и холодное оружие, взрывчатые вещества, яды и другие средства; и технологические, когда для совершения теракта используются новейшие достижения науки и техники в области компьютерных и информационных технологий, радиоэлектроники, генной инженерии и т. д. и технологические, когда для совершения теракта используются новейшие достижения науки и техники в области компьютерных и информационных технологий, радиоэлектроники, генной инженерии и т. д.

В зависимости от того, против кого направлен террор и какие перед ним поставлены цели, терроризм может подразделяться на политический, криминальный, экономический, националистический, виртуальный, психологический, международный. Политический терроризм выступает против социально-политической системы государства в целом или отдельных сторон его деятельности либо конкретных политических личностей. Политический терроризм имеет, как правило, цель завоевания политической власти в стране и направлен против существующей в данный момент в стране политической власти. Политический терроризм выступает против социально-политической системы государства в целом или отдельных сторон его деятельности либо конкретных политических личностей. Политический терроризм имеет, как правило, цель завоевания политической власти в стране и направлен против существующей в данный момент в стране политической власти.

Криминальный, или уголовный, терроризм осуществляется уголовными элементами или криминальными группами с целью добиться определенных уступок от властей, запугать власть и население страны. Криминальный, или уголовный, терроризм осуществляется уголовными элементами или криминальными группами с целью добиться определенных уступок от властей, запугать власть и население страны. Специалисты отмечают, что сегодня политический терроризм все больше сливается с уголовной преступностью. Их можно различить лишь по целям и мотивам, а методы и формы идентичны. Они взаимодействуют и оказывают поддержку друг другу. Специалисты отмечают, что сегодня политический терроризм все больше сливается с уголовной преступностью. Их можно различить лишь по целям и мотивам, а методы и формы идентичны. Они взаимодействуют и оказывают поддержку друг другу. Экономический (коммерческий) терроризм инициируется лишь экономическими интересами его заказчиков. Это могут быть совершение заказных убийств в отношении различного рода предпринимателей, политических деятелей; экономические и финансовые разборки, возникающие на почве конкурентной борьбы; захват заложников с целью получения выкупа за их освобождение. Особенно мощный всплеск заказных убийств в нашей стране наблюдался в гг. в период активного процесса приватизации, а также в последующие годы

Националистический терроризм основывается на межэтнических и национальных конфликтах, является эффективным способом дестабилизации обстановки в ряде регионов страны, характеризуется террористическими действиями группировок, которые стремятся добиться независимости от государства либо обеспечить превосходство одной нации над другой. Националистический терроризм основывается на межэтнических и национальных конфликтах, является эффективным способом дестабилизации обстановки в ряде регионов страны, характеризуется террористическими действиями группировок, которые стремятся добиться независимости от государства либо обеспечить превосходство одной нации над другой. Виртуальный (компьютерный) терроризм достаточно новое явление в современном мире. При виртуальном терроризме террористы используют новейшие технологии связи, поражают программное обеспечение информационной цепи. Разновидностью виртуального терроризма является телефонный терроризм, т. е. ложное сообщение о заложенном где-то взрывном устройстве. Виртуальный (компьютерный) терроризм достаточно новое явление в современном мире. При виртуальном терроризме террористы используют новейшие технологии связи, поражают программное обеспечение информационной цепи. Разновидностью виртуального терроризма является телефонный терроризм, т. е. ложное сообщение о заложенном где-то взрывном устройстве.

Психологический терроризм в своих целях может использовать средства массовой информации. Психологический терроризм в своих целях может использовать средства массовой информации. Международный терроризм, как правило, осуществляет свою деятельность на территории соседней страны. Он может быть направлен не только против граждан или организаций, но и против целого государства. Яркий пример этого вида терроризма разрушение в США зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагона - 11 сентября 2001 г. Международный терроризм, как правило, осуществляет свою деятельность на территории соседней страны. Он может быть направлен не только против граждан или организаций, но и против целого государства. Яркий пример этого вида терроризма разрушение в США зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагона - 11 сентября 2001 г.

Немного характерных выдержек из учебника террориста…

Мышиная ловушка для охоты - убийства руса. Когда выскочит изоляция, цепь замкнет и будет взрыв. В первую очередь мы изучим ловушки, которые срабатывают когда их тянут, потому - что враги все хватают, все хотят забрать. Поэтому их нужно проучить, в связи с этой характерной чертой мы оставим им сюрпризы.

Ловушка для невнимательных Взрывчатые вещества, на которых враг сам взрывается; результат из-за его беспечности, за счет его обычного действия. Если потянуть взорвется Один конец проволоки должен быть закреплен, другой двигающийся. Ловушки делаются: Артистом, импровизатором, умным, дальновидным, изобретательным.Когда ты постоянно будешь ставить врагу ловушки он будет бояться даже воздуха. Если потянуть взорвется Один конец проволоки должен быть закреплен, другой двигающийся. Ловушки делаются: Артистом, импровизатором, умным, дальновидным, изобретательным.Когда ты постоянно будешь ставить врагу ловушки он будет бояться даже воздуха. На зубах прищепки, металлическая пластина, между ними тонкая изоляция. Когда выскочит изоляция зубцы замкнут и будет взрыв.

Вопросы 1. Что могут использовать террористы в качестве орудия преступления? 2. На какие виды терроризм может подразделяться? 3. Приведите примеры известных вам терактов. К каким видам они относятся?