1 ИГРА – брейн - рингБЕРЕГИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК ИГРА – брейн - рингБЕРЕГИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК Сактаганова.Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Игра «Береги русский язык» 8-9 класс Лингвистическая разминка «Найди лишнее» * Существительное, прилагательное, глагол, союз; * Дождь, снег, град, луна;
Advertisements

И ГРА - БРЕЙН – РИНГ «Б ЕРЕГИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК » Учитель русского языка и литературы: МКОУ СОШ п. Зерновой Тимофеева Ольга Викторовна учебный.
Внеклассное мероприятие по русскому языку Молдованова Н.Н.,учитель русского языка и литературы МОУ Туломская СОШ.
ВИКТОРИНА « НАШ ВЕЛИКИЙ, МОГУЧИЙ, ПРЕКРАСНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК !» СОСТАВИТЕЛЬ : СТРЕКАЛОВА О. В.
Брейн –ринг по русскому языку Учитель русского языка и литературы: МОБУ СОШ 13 г. Якутска Соловьева Марина Гаврильевна.
Брейн –ринг по русскому языку Учитель русского языка и литературы: МОБУ СОШ 13 г. Якутска Соловьева Марина Гаврильевна.
МКОУ СОШ 7 г. КИЗИЛЮРТ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 7-2 КЛАССЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 7-2 КЛАССЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА.
Проект «Секреты орфографии» 2 тур Команда «Друзья» 4 класс МАОУ СОШ 138.
КВН по русскому языку для 5- 6 классов Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Черноситова Н.В.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Типовые расчёты Растворы
Игра-конкурс для 6-7 класса «Люби и знай русский язык» Учитель: Л.А. Фёдорова.
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
К В Н « С русским языком можно творить чудеса… ».
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Лингвистический калейдоскоп Знаешь ли ты Русский язык? Рафальская Л.Г., учитель русского языка и литературы МБОУ «Мужевская СОШ имени Н.В. Архангельского»
Страна «Лингвиния» « Язык –это инструмент, надо учиться языку, надо расширять свой лексикон, учиться облекать свои впечатления в более совершенную, яркую,
Michael Jackson
У нас в школе будет царить « Неделя русского языка » Мы должны показать все свои знания в области русского языка. языка.
Занимательная грамматика (4- 5 классы) (4- 5 классы) КОНКУРС ЗНАТОКОВ Учитель : Мельничук ОльгаИвановна.
Транксрипт:

1 ИГРА – брейн - рингБЕРЕГИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК ИГРА – брейн - рингБЕРЕГИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК Сактаганова.Н.А.

2

3

4 ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: проверить знания учащихся из разделов русского языка «Лексика», «Морфология» «Синтаксис» развивать умение отгадывать языковые загадки, логически мыслить воспитывать интерес к изучению русского языка. Оборудование: компьютер высказывания о русском языке, словари, имеющиеся в школе (орфографические, толковые, иностранных слов, фразеологизмов и др.),

5 Высказывания о русском языке: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» А. И. Куприн «Перед вами громада - русский язык. Наслажденье глубокое зовёт вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его» Н В. Гоголь «Русский народ создал русский язык, яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью» А.Н.Толстой

6 Ход игры: Чтец 1: Если ли ты хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твердой опоре, Выучи русский язык! Чтец 2. Он твой наставник великий, могучий, Он переводчик, он проводник. Если штурмуешь познания кручи Выучи русский язык! Чтец 3. Горького зоркость, бескрайность Толстого, Пушкинской лирики чистый родник Блещут зеркальностью русского слова. Выучи русский язык!

7 Учитель: Сегодня в игре "Брейн-ринг" встречаются знатоки русского языка. Дорогие друзья, добро пожаловать в страну Русского языка! Девиз нашей игры: Выучи русский язык! Посмотрим, какая команда быстрее разгадает мудрые языковые загадки; в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка. Итак, дерзайте, думайте, размышляйте! Правила игры: в игре три тура, в каждом туре по 4 – 8 вопросов. Время размышления над вопросом - одна минута. Команда, не отвечающая на вопросы, получает ноль баллов. Победительницей будет признана команда, набравшая большее количество баллов в трёх турах. А теперь жеребьёвка. После жеребьёвки команд начинается игра

8 ВОПРОСЫ ДЛЯ ИГРЫ 1 тур « Синтаксис»

9 1. О каких знаках идет речь? Когда слова гремели и блистали, Я в моде был, я был на пьедестале! Однако время новое настало – Оно меня и свергло с пьедестала. ВОПРОСЫ ДЛЯ ИГРЫ 1 тур « Синтаксис»

10 Восклицательный знак

11 2. Что о себе сказать могу? Согнула жизнь меня в дугу. За свой характер я плачу – За то, что много знать хочу. ВОПРОСЫ ДЛЯ ИГРЫ 1 тур « Синтаксис»

12 Вопросительный знак

13 3).Известно миру с давних пор, Что знак и я немаловажный И не окончен разговор... И начинает думать каждый. ВОПРОСЫ ДЛЯ ИГРЫ 1 тур « Синтаксис»

14 Многоточие

15 4. Он очень вежлив... Не любит споров он и драк. Он всем старается помочь, Он в слове "мать" и в слове "дочь" И в тихом лунном слове "ночь". Чтоб никого не огорчить, Он всё старается смягчить… ВОПРОСЫ ДЛЯ ИГРЫ 1 тур « Синтаксис»

16 Мягкий знак

17 2 Какой знак препинания впервые был введён Н. М. Карамзиным? Что означает сейчас этот знак препинания?

Тире. Слово "тире" заимствовано из французского языка, tirer - "тянуть", что вполне соответствует форме знака 18

19 3. Как во времена М. В. Ломоносова называли восклицательный знак, чёрточку, скобки? Вам необходимо составить соответствие:

Во времена Ломоносова восклицательный знак называли удивительным, чёрточку - единительным, а скобки - вместительным. 20

21 4. Какие знаки препинания ставятся в начале предложения?

Многоточие, тире, кавычки. 22

23 5. Какая буква русского алфавита всегда стоит под ударением?

Буква ё 24

25 6 Составьте распространённое предложение, каждое слово которого должно начинаться на букву К (1 команда) и на Л(2 команда).

Катя купила книги Катаева, Каверина, Куприна. Прасковья Петровна пригласила Порфирия Павловича поужинать пирогами 26

27 7. Расставьте знаки препинания, объясните их. «Отколе умная бредешь ты голова». (И. А. Крылов.)

Отколе, умная, бредёшь ты, голова? Разорванное обращение - умная голова 28

29 8. На доске запишите под диктовку предложение, расставьте знаки препинания. «На углу на meррace сидит Аввакум Кириллович и потчует ветчиной винегретом коллежского асессора Фадея Аполлоновича».

«На углу, на meррace, сидит Аввакум Кириллович и потчует ветчиной, винегретом коллежского асессора Фадея Аполлоновича» 30

31 2 тур «Лексика» 1. Слово красный в древнерусском языке имело значение "красивый, нарядный, парадный, ласковый, добрый". Какое из этих значений оно имеет в следующих предложениях? а) Пустил стрелу средний брат - полетела стрела к богатому купцу во двор и упала у красного крыльца.

32 2 тур «Лексика» 1. Слово красный в древнерусском языке имело значение "красивый, нарядный, парадный, ласковый, добрый". Какое из этих значений оно имеет в следующих предложениях? б) Стали жёны кликать мамушек, нянюшек и красных девушек, чтобы пособили им ткать ковры.

33 2 тур «Лексика» 1. Слово красный в древнерусском языке имело значение "красивый, нарядный, парадный, ласковый, добрый". Какое из этих значений оно имеет в следующих предложениях? в) Стоит тот дуб, вершиной в облака упирается, корни на сто вёрст в земле раскинул, ветками красное солнце закрыл.

34 2 тур «Лексика» 2 Что означают выражения? Когда мы их употребляем? а) шиворот-навыворот; б) спустя рукава; в) точить лясы.

А) Шиворот-навыворот означает "совсем наоборот, наизнанку". Раньше это выражение связывалось с позорным наказанием. Преступника или пойманного вора одевали в вывороченную одежду. Шиворот на выворот означало "одежда, вывороченная наизнанку в наказание" 35

Б) Спустя рукава означает "трудиться неохотно, небрежно". Раньше старинная русская одежда была с длинными, спускавшимися до земли рукавами. Поэтому во время работы приходилось подбирать их, засучивать. Отсюда и пошло выражение "работать спустя рукава, т. е. неохотно, небрежно". 36

В) Точить лясы - "весело и почти без пользы проводить время, вести шумную беседу". Раньше из осиновых плах резчики дерева (балясники) выделывали различные фигурные балясины или деревянные украшения для перил, балконных поручней, оконных рам. Работа эта нетрудная. Обтачивая дерево, балясники вели разговор или пели. Постепенно промысел балясников исчез, но память о них осталась в живой речи 37

38 3. Закончите пословицы и поговорки. Весна красна цветами,... Весною час упустишь -... Осень прикажет, а... Декабрь год кончает, а... В зимний холод... Ни в марте воды,... Лето припасает, а... Где в апреле река,... 4 Объясните словосочетания: Грамотный инженер, грамотное сочинение, грамотный чертеж, грамотный ученик.

3. Весна красна цветами,... (а осень снопами). Весною час упустишь -... (годом не наверстаешь). Осень прикажет, а... (весна своё скажет). Декабрь год кончает, а... (зиму начинает). В зимний холод... (всякий молод). Ни в марте воды,... (ни в апреле травы). Лето припасает, а...(зима поедает). Где в апреле река,... (там в июле лужица). 4. Грамотный инженер - обладающий знаниями в определённой области. Грамотное сочинение - не содержащее ошибок. Грамотный чертёж - выполненный со знанием дела. Грамотный ученик – умеющий правильно, без ошибок, писать и говорить 39

40 3 тур «Морфология» 1. Перечислите по порядку с помощью наречий пять дней недели, не называя ни числа, ни названия дня? 2 Превратите слово мел в мелкое место, угол - в топливо, шест – в число? 3 Являются ли однокоренными слова гимнаст, гимн, гимназист, гимнастёрка! Используйте толкования этих слов в "Словаре русского языка" С. И. Ожегова. 4. Определите, где предлоги, а где наречия? а) Вокруг стояла тишина; б) Туристы расположились вокруг костра; в) Не мешай слушать, после расскажешь; г) После небольшого отдыха все запели.

1. Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра 2. Сделать мягким конечный согласный: мель, уголь, шесть 3. Гимн - торжественная песня - символ, гимназист - учащийся гимназии, гимнаст - спортсмен, занимающийся гимнастикой, гимнастёрка - верхняя рубашка, военная форменная одежда. Данные слова не являются однокоренными 4. Предложения под буквами а, в - с наречиями. Предложения под буквами б, г с предлогами 41

42 5. Укажите существительное женское рода. Профессор, шампунь, вермишель, шимпанзе, тополь. 6. А)Отгадайте загадки. Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает. Б)Стоит дом, кто в него войдёт, Тот ум приобретёт. В)Какая водица только для грамотного годится? Г) В школьной сумке я лежу, Как ты учишься, скажу. Д)Чёрные, кривые, от рождения немые, Станут в ряд - сразу заговорят. 7 С числительными оба, обе составьте несколько предложений, к которым рядом напишите в любом падеже одно из данных существительных: ясли, клещи, ножницы, щипцы.

43 5. Вермишель 6. А)Книга Б)Школа В) Чернила, паста Г) Дневник Д) Буквы 7. Составить такие предложения нельзя, так как имена числительные оба, обе не связываются с существительными, употребляющимися во множественном числе.)