Анализ работы Ассоциации учителей русского языка и литературы в 2013-2014 учебном году Руководитель Ассоциации: Коптяева Татьяна Евгеньевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План работы МОУ «Информационно- методический центр» с образовательными учреждениями учебный год.
Advertisements

Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
«Повышение уровня профессиональной компетенции педагогов посредством внедрения инновационных технологий, организации оптимальных психолого- педагогических,
План работы методического объединения классных руководителей учебный год.
Организационно- методические мероприятия на учебный год МОУ «Информационно-методический центр» уч. год.
План работы Научно – методического центра в учебном году.
1. Обновление содержания образования, совершенствование граней образовательного процесса на основе внедрения в практику работы продуктивных педагогических.
Районное методическое объединение учителей информатики Баганского района.
Система методической работы Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го.
Г ородская проблемная группа (ГПГ) учителей начальных классов на базе Мотовилихинского района г.Перми : опыт решения актуальных проблем Володина Жанна.
Итоги работы методической сети за I полугодие 2010 – 2011 учебного года МОУ « Томаровская СОШ 1» - базовая ( опорная ) школа Томаровского школьного округа.
«Повышение профессиональной компетенции и творческого потенциала учителя через систему методической работы» Цель методической работы: создание условий.
Методическое объединение учителей иностранного языка ГБОУ СОШ 351.
ПЛАН РАБОТЫ городского методического объединения учителей-логопедов ДОУ, ОУ г. Перми на учебный год.
ГОДФИЗИКИ План основных мероприятий по подготовке и проведению в учебном году Года физики в Рыбно-Слободском муниципальном районе Наименование.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО Лукович Анжелика Витальевна, методист ГПСП учителей.
АНАЛИЗ РАБОТЫ РМО УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ РАМЕНСКОГО РАЙОНА В УЧЕБНОМ ГОДУ.
Организационно- методические мероприятия на учебный год МОУ «Информационно-методический центр» 2011.
З.А. Кокарева Научно-методическое обеспечение реализации ФГОС НОО на региональном уровне в учебном году и задачи на учебный год.
Научно-методическое сопровождение введения ФГОС нового поколения Л.К. Фомичева, ректор Псковского областного института повышения квалификации работников.
Транксрипт:

Анализ работы Ассоциации учителей русского языка и литературы в учебном году Руководитель Ассоциации: Коптяева Татьяна Евгеньевна

предпочтительными формами организации мероприятий ГПА являются: мастер-классы (28 чел.), семинары и открытые уроки (15 чел.), круглый стол (12 чел.), проблемная группа (10 чел.) готовы презентовать свой педагогический опыт на мероприятиях ГПА в форме презентации(17 чел.),в форме открытого урока(13 чел.), в форме мастер-класса (9 чел.) Анализ анкет, проведенный в сентябре 2013 года, показал

хотят сотрудничать с издательствами (19 чел.), с музеями и вузами города (21 чел.), с ИРО(16 чел.) актуальными методическими проблемами названы: подготовка к ЕГЭ (6 чел.), подготовка к ГИА (9 чел), преподавание современной литературы в школе и подготовка в введению нового ФГОС (4 чел.) Анализ анкет, проведенный в сентябре 2013 года, показал

Планирование мероприятий Собственные мероприятия ГПА (информационно-методическая поддержка учителей) Мероприятия в рамках сотрудничества ( с ИРО, УрФУ, УрГПУ, «Содружеством детских писателей», издательствами художественной и методической литературы, музеями, другими Ассоциациями Дома Учителя) Презентация работы творческих групп Конкурсы

Направления деятельности Подготовка в итоговой аттестации в 9 и 11 классах Подготовка в итоговой аттестации в 9 и 11 классах Семина-практикум «Методические аспекты подготовки обучающихся к ГИА и ЕГЭ по русскому языку и литературе» (УрФУ, ИРО декабрь) Семина-практикум «Методические аспекты подготовки обучающихся к ГИА и ЕГЭ по русскому языку и литературе» (УрФУ, ИРО декабрь) Практико-ориентированный семинар «Методические аспекты подготовки обучающихся к ЕГЭ и ГИА по русскому языку и литературе: из опыта работы учителей- практиков города Екатеринбурга» (январь) Консультация по проведению городских контрольных работ по русскому языку в 9 и 11 классах в учебном году (январь) Тотальный диктант (апрель)

Новый ФГОС Практико-ориентированный семинар издательства «Просвещение»: «Реализация требований ФГОС ООО по формированию информационно-образовательной среды на уроках русского языка» (сентябрь) Практико-ориентированный семинар «Универсальные учебные действия на уроках русского языка и литературы» (ноябрь) Практико-ориентированный семинар «Пути и подходы реализации «Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» на уроках русского языка и литературы» (февраль) Практико-ориентированный семинар «Пути и подходы реализации «Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» на уроках русского языка и литературы» (февраль) Практико-ориентированный семинар издательства «Планета»«Совершенствование методической и ИКТ компетентностей учителя русского языка и литературы в условиях введения ФГОС» (апрель)

Литература Мотивация к чтению Подготовка к проведению Открытого Урока чтения-2013, 2014 (сентябрь, май) Практико-ориентированный семинар совместно с УрГПУ «Современная литература в школе» (ноябрь) Встреча с писателями – лауреатами литературных премий (октябрь) Творческая мастерская по теме: «Виртуальные экскурсии на уроках литературы» (апрель) Творческая мастерская по теме: «Игра как способ организации урочной и внеурочной деятельности учащихся по русскому языку и литературе» (апрель) Пеший квест по книге Е. Ленковской «Две кругосветки» (май) Пеший квест по книге Е. Ленковской «Две кругосветки» (май)

Работа творческих групп Творческая группа экспертов от учителей города в Международной литературной детской премией имени В.П.Крапивина (август-сентябрь) Творческая группа по апробации учебников русского языка под редакцией Л.М. Рыбченковой (6 класс) издательства «Просвещение»(в течение учебного года) Группа обучающихся на курсах по виртуальной экскурсии (август-сентябрь)

Востребованность мероприятий Самые востребованные мероприятия Ассоциации Количество посещений Количество скачиваний материалов с сайта Консультация по проведению ГКР в 9-11 классах Практико-ориентированные семинар издательства «Просвещение» Подготовка к Открытому уроку чтения УУД на уроках русского языка и литературы Практико-ориентированные семинар «Современная литература в школе» Практико-ориентированные семинар по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ 82/57/80173

Посещаемость мероприятий Первое полугодие Второе полугодие В течение года 412 человек 298 человек 710 человек Всего за учебный год проведено 20 мероприятий

Презентация опыта работы Опыт подготовки к итоговой аттестации учащихся 9-11 классов презентовали: Опыт работы над виртуальной экскурсией: Кочубей Т.Д. (гимназия 2) Маркова А.В. (ОУ 32) Кучумова Р.Г. (ОУ 200) Пупкова Е.А. (ОУ 91) Павлова Н.А. (ОУ 68)

Презентация опыта работы Опыт работы над произведениями современной литературы для детей и подростков: Алексеева М.А. (СУНЦ УрФУ) Резниченко Е.М. (ОУ 181) Кучумова Р.Г. (ОУ 200) Квашнина Е.С. (директор Дома Учителя) Коптяева Т.Е. (ОУ 44)

Презентация опыта работы Приняли активное участие в квесте Открытые уроки и мероприятия для учителей города: Разработка квеста по книге Е. Ленковской «Две кругосветки»: Павлова Н.А. (ОУ 68) Коптяева Т.Е. (ОУ 44) Павлова Н.А. (ОУ 68) ОУ 200, 32, 91,44, 131, 68, 116, 143,5

Учителя-эксперты международной детской премии имени В.П. Крапивина Квашнина Е. С. (директор МБУ ИМЦ «Екатеринбургского Дома Учителя») Коптяева Т. Е. (руководитель ГПА) Русина С. С. (лицей 180) Маркова А. В. (ОУ 32) Полушина Ю.Н. (ОУ 91) Балабанов С. Ю. (ОУ 131) Павлова Н. А. (ОУ 68) Сагина А. В. (ОУ 67) Санина Е. И. (гимназия 144) Крук Г. И. (ОУ 134)

Выявленные проблемы Несогласованность районных, городских и региональных мероприятий для учителей русского языка и литературы Нестабильная посещаемость мероприятий ГПА (большая нагрузка, однонаправленность деятельности, отсутствие мотивации), мало молодых педагогов-предметников Редкое посещение мероприятий руководителями РМО и ШМО города (отсюда сложность взаимодействия между ГПА и РМО города)

Выявленные проблемы Низкий уровень творческой активности в работе ГПА (декларирование возможностей в анкете и отсутствие реализации на практике) Востребованы мероприятия, связанные с подготовкой к итоговой аттестации учащихся ; мало посещаемы мероприятия по мотивации к чтению, по новому ФГОС и ИКТ на уроках русского языка и литературы

Предложения на новый учебный год Ввести новое направление в деятельности Ассоциации: подготовка к написанию сочинения по литературе Создать творческую группу по современным технологиям преподавания русского языка и литературы Развивать профессиональные и ИКТ- компетенции (через обучение на курсах, участие в конкурсах, обмен опытом, презентацию своей работы на заседаниях Ассоциации)