Почему так говорят?Что такое алфавит? - расположение букв в определённом порядке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чем звук отличается от буквы? Как отличить гласный звук от согласного? Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. Какие буквы могут обозначать два звука?
Advertisements

Чем звук отличается от буквы?Как отличить гласный звук от согласного? Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. Какие буквы могут обозначать два звука?
Чем звук отличается от буквы? Как отличить гласный звук от согласного? Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. Какие буквы могут обозначать два звука?
Швецова Нина Анатольевна учитель начальных классов высшей категории МБОУ «Лицей имени Г.Ф.Атякшева»
Буква - это графический знак, используемый для обозначения на письме звука речи. Алфавит- это это совокупность всех букв, расположенных в определенном.
АлфавитТема: Закрепить знания об алфавите. Цель:.
LOGO Русский язык Тема «Использование алфавита при работе со словарём» 1 класс.
Презентация к уроку по русскому языку (1 класс) на тему: Презентация по русскому языку в 1 классе "Русский алфавит, или азбука"
Алфавит и азбука Автор: Сауцкая Лилия учащаяся 4 «а» класса МОУ СОШ 22.
Что обозначает Алфавит Алфавит – это все буквы расположенные в установленном порядке. В русском языке 33 буквы 33 буквы. Все буквы знают свое место и.
LOGO Русский язык Тема «Алфавит» 1 класс Утробина Светлана Викторовна учитель начальных классов, г. Кемерово МОУ «СОШ 82» Идентификатор: 101 –
Времена года Зима Лето Весна Осень Конец. Зима Лето.
Презентация урока- путешествия по теме «Алфавит» Дейкина Татьяна Ивановна, учитель русского языка ОШ 109 г.Запорожья.
МОУ «Основная общеобразовательная школа 38» города Анжеро-Судженска Урок обучения грамоте в 1 классе по программе «Школа России» Тема урока: «Алфавит»
ПОНЕДЕЛЬНИК ВТОРНИК ВТОРНИК СРЕДА СРЕДА ЧЕТВЕРГ
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота.
Вставь пропущенные буквы: а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы.
Зачем нужен алфавит ? библиотека больница библиотека больница.
Повторяемость различных направлений ветра, год (в %)
Учитель начальных классов Кировского района школы 279 Штрек Людмила Александровна.
Транксрипт:

Почему так говорят?Что такое алфавит? - расположение букв в определённом порядке

Слово АЗБУКА появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв. Буква А называлась тогда АЗ, а буква Б- БУКИ. Из этих названий- АЗ и БУКИ- и получилось русское слово АЗБУКА. Слово АЛФАВИТ пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась АЛЬФА, а вторая – ВИТА, из этих двух названий получилось слово АЛФАВИТ. Из толкового словаря

Вставь пропущенные буквы: а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я

Запишите в алфавитном порядке имена детей: Виктор, Яков, Геннадий, Анна, Людмила, Надежда, Дарья, Борис, Ирина, Ульяна, Сергей. Ульяна, Анна,Борис,Виктор,Геннадий,Дарья, Ирина,Людмила,Надежда,Сергей, Яков.

Расположи времена года в алфавитном порядке: зима, весна, лето, осень. весна зима лето осень

четверг пятница Из отрывного календаря выпали листки с названием дней недели. Расположите по алфавиту. среда суббота

Напиши фамилии писателей в алфавитном порядке. Толстой Л. Крылов И. Чехов А. Пушкин А. Лермонтов М

Запись слов по алфавиту