Что в имени тебе моем… Работу выполнила ученица 5 класса «Богородицкой СОШ» Браженкова Елена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имя имя, даваемое при рождении. Роль имени в жизни человека очень велика. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие.
Advertisements

Powerpoint Templates Page 1 Powerpoint Templates «Мое имя и моя родословная»
Что означают наши имена? Исследовательская работа учащихся 4 «Б» класса МАОУ гимназии 1 г. Советска.
Проект учителя Туголуковой М.Ш. МКОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа»
МБОУ «Рыбаловская СОШ» Томского района Что означают наши имена? ( исследовательская работа) Выполнили ученицы 2 «а» класса: 2 «а» класса: Бакушкина Татьяна.
Тайна имени Выполнила Выполнила ученица 3 класса ученица 3 класса Кузнецова Лиза Кузнецова Лиза.
Имена моих одноклассников Исследовательская работа.
Кто Я? Какой Я? Что делает МЕНЯ частью НАС? О, тоска! Через тысячу лет Мы не сможем измерить души! Мы услышим полет всех планет, Громовые раскаты в тиши.
ПРОЕКТНАЯ РАБОТА учащихся 6 «Б» класса МБОУ СОШ 8 г. Моздока «ЧТО ОЗНАЧАЮТ НАШИ ИМЕНА ?» Руководитель проекта учитель русского языка и литературы Погребняк.
Классный час Что в имени тебе твоем?! 5 «Б» класс 2009 г.
Загадка. Что у всех на свете есть? И у папы, и у мамы, И у вас, и у меня!
Что означают наши имена? Подготовила ученица 3 – Б класса ООШ 9 г. Свердловска Горгун Милана.
Автор проекта Смирнов Вадим, ученик 6 класса Руководитель проекта Смирнова О.А. МОУ «Савинская основная общеобразовательная школа» Парфеньевского района.
День зимних именинников Ноябрь декабрь. Иван Филиппов Родился 7 ноября 2005 г. Ваня добрый ребенок, с ясным взглядом. Родители не чают в нем души. Он.
ЕВГЕНИЙ Значение имени – «Благородный» (древнегреческое) Очень любит Женя жизнь, Весел он всегда на вид. Цели он достичь сумеет, Все преграды одолеет.
Древнегреческого происхождения и означает: воскресение (возвращенная к жизни). Настенька имя из русских сказок. Девочке с таким именем как бы предопределено.
Наталья Ивановна задала проект про имена И я решил узнать про имена моей семьи Мне это интересно.
История наших имен Выполнила ученица 8 класса Алексеева Раяна МАОУ «Сеитовская ООШ»
Автор: Захарова Ольга. Руководитель: Беляева Оксана Робертовна.
Транксрипт:

Что в имени тебе моем… Работу выполнила ученица 5 класса «Богородицкой СОШ» Браженкова Елена

Онома́стока (от греч. νομαστική искусство давать имена) раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке- источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастока собственные имена различных типов (ономастическая лексика).

В 60-е годы ХХ на основе ономастики образовалась наука антропонимика. Название новой науки образовано от греческих слов νθρωπος и νομα (человек и имя). Объектом изучения антропонимики являются антропонимы - имена людей, их формы и отдельные составляющие (фамилии, отчества, прозвища, псевдонимы и т.п). Кроме того, антропонимика изучает происхождение, развитие и закономерности использования личных имен.

Большой вклад в изучение имен внес русский учёный, философ и богослов П. А. Флоренский, создавший в начале ХХ века философский труд «Имена».

Алина, Анастасия, Александра, Виктория, Елена, Елизавета, Мария, Татьяна, Яна Данила, Егор, Евгений, Игорь, Илья, Никита, Олег, Станислав

Греческие 43% Латинские 40% Русские 7% Другие 10%

В честь знаменитых людей или родственников 67%; Понравилось звучание имени 33%.

Алина В переводе с латинского: другая.Обладает хорошей памятью,хорошо учится в школе.Большая модница.

Анастасия Это имя - женская форма мужского имени `Анастас` и означает `возвращение к жизни`. Настенька (уменьшительное имя от Анастасии) - самое распространенное имя героинь русских сказок. Девочке с таким именем на роду написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной.

Александра Женская форма от имени Александр, в переводе с греческого означающего `защитник людей`.Проявляет целеустремленность и добивается значительных успехов. Учится хорошо по всем предметам, любит читать.

Виктория Это имя в переводе с латинского означает «победа». Спокойна, уравновешена, болтливостью не страдает.

Елена Слово греческого происхождения, толкование неясно, возможно означает «избранная, светлая».Маленькая Елена любит сказки. Добрая. Легко увлекается каким-либо делом.

Елизавета Имя имеет древнееврейское происхождение, означает «Божья клятва, обет Богу (почитающая Бога)». Елизавета - шаловливый и непоседливый ребенок, не может спокойно усидеть даже одной минуты. Она всюду хочет успеть, все узнать. Одноклассники любят ее за веселый характер, верную дружбу.

Мария Имя имеет древнееврейское происхождение. Существует несколько значений имени - горькая, любимая, упрямая. Маша - добрая, нежная, спокойная девочка.

Татьяна Имя по одной из версий имеет древнегреческое происхождение и означает `устроительница, учредительница`. Татьяна - эмоциональный ребенок, умеет постоять за себя, практична и принципиальна. Но принципы ее во многом зависят от настроения.

Яна Женская форма от имени Ян (западнославянской и прибалтийской форм имени Иоанн, Иван). По другой версии, возникло, возможно, от латинского Янус (древнеиталийское божество, бог солнца и света). В детстве упряма, учится хорошо.

Данила В переводе с древнееврейского означает «Божий суд». Даниил - спокойный и добрый мальчик. Не выносит лжи. Многого добивается в жизни.

Егор Это имя - видоизмененная форма имени Георгий, означающего `земледелец`. В детстве Егор старателен и трудолюбив. Учится хорошо, но могут быть конфликты с какой-нибудь непонравившейся учительницей. В такой ситуации, так как Егору свойственны упрямство и недоверчивость.

Евгений Имя происходит от древнегреческого слова, означающего «благородный». Маленький Евгений рано начнет читать и писать. У него разовьется склонность к богатой фантазии. Он хорошо будет решать задачи, требующие определенной смекалки. Евгению легко будут даваться иностранные языки. С ровесниками дружен, пользуется у них уважением.

Игорь Имя имеет скандинавское происхождение от слова «вар» и означает «воинство, сила». Игори - живые и подвижные дети. Из-за неугомонного характера беспокойны на уроках.

Илья Русская форма древнееврейского имени Илия, означающего `сила божья`. Илья - очень хозяйственный человек. С детства он приучается оказывать помощь отцу и матери во всех домашних делах и овладевает самыми разными навыками.

Никита Древнегреческого происхождения: победитель. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы, упрямы и одновременно, чувствительны и ранимы.

Олег Имя имеет скандинавское происхождение и означает «священный». В школе Олег учится хорошо по всем предметам, но большие способности проявляет в точных науках. У Олега аналитический склад ума и склонность подвергать все анализу будет проявляться и в повседневной жизни.

Станислав Имя имеет польское происхождение и означает «стать славным». Старается добиться своего любой ценой, упрям.

Имя человека оказывает влияние на его характер.

Спасибо за внимание!

Источники: html imen.narod.ru/namehistory.htmlhttp://planeta- imen.narod.ru/namehistory.html orensk/floren03.htmhttp:// orensk/floren03.htm