ВИКТОРИНА ЦЕЛИ: развивать логическое мышление; пополнить словарный запас; закрепить изученный материал в разделах «Лексика», «Морфология», «Синтаксис».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К В Н « С русским языком можно творить чудеса… ».
Advertisements

Интеллектуально-познавательная игра для 5 классов.
Проект «Секреты орфографии» 2 тур Команда «Друзья» 4 класс МАОУ СОШ 138.
- Какова же тема сегодняшнего урока? Ответить на этот вопрос поможет нам кроссворд, который мы должны отгадать, ответив на вопросы и записав первые буквы.
Прочитайте предложение. В сентябре созревают семена и плоды деревьев. Отметьте правильно грамматическую основу предложения. Семена созревают.Плоды созревают.
синтаксис Синтаксис (от греч. синтаксис – «построение, сочетание, порядок») – раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и.
Page 1 Page 2 ПАРУС М. Лермонтов Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!... Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?...
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 ст. Ольгинской, Приморско-Ахтарского района, Уринова Н.А. М. Ю. Лермонтов Парус.
Гонка за лидером Станция. Анаграмма Анагра́мма (от греч. ανα- «за» и γράμμα «письмо») литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого.
Подготовили ученицы 6 B класса Балуева Екатерина и Галкина Ирина.
Автор:Амангалиева Галия Джафаровна учитель начальных классов технической гимназии г. Атырау Тренажёр.
Роль средств выразительности языка в поэзии М.Ю Лермонтова Исполнитель: Бабина Валерия, ученица 4 класса школы 201 «Согласие»
Тема урока: «Мотивы одиночества в поэзии М.Ю.Лермонтова. Стихотворение «Парус»»
М.Ю.Лермонтов Портрет Е.А. Арсеньевой (бабушки поэта) Всю свою любовь Е. А. Арсеньева перенесла на внука, в чем признавалась: "...он один свет очей моих,
Вереницей идут года, И не видно черты их конечной. Лермонтов... Он с нами навсегда, В строй живых записан он навечно! Это жизни дни его вернулись, Он в.
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВИДЫ РАЗБОРА. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ 1. Прочитай слово 2. Выдели в слове окончание 3. Выдели основу 4. Выдели в слове корень.
У нас в школе будет царить « Неделя русского языка » Мы должны показать все свои знания в области русского языка. языка.
Урок русского языка по теме «Имя прилагательное» Автор презентации: Ягавкина Наталия Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Михаил Юрьевич Лермонтов Стихотворение «Парус» Урок литературы в 6 классе учителя русского языка и литературы МОБУ СОШ 24 г. Сочи Бондаревой Риммы Александровны.
Разделы науки о языке Повторение и систематизация изученного 5 класс Презентация Погребняк Н.М.
Транксрипт:

ВИКТОРИНА

ЦЕЛИ: развивать логическое мышление; пополнить словарный запас; закрепить изученный материал в разделах «Лексика», «Морфология», «Синтаксис».

Если ты хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твердой опоре - Выучи русский язык! Он твой наставник великий, могучий, Он переводчик, он проводник. Если штурмуешь познания кручи – Выучи русский язык! Горького зоркость, Бескрайность Толстого, Пушкинской лирики чистый родник Блещут зеркальностью русского слова. Выучи русский язык! Сабир Абдулла, узбекский поэт

Крепко не полюбилось ему сначала его новое житье. С детства привык он к полевым работам, к деревенскому быту. Отчужденный несчастьем своим от сообщества людей, он вырос немой и могучий, как дерево растет на плодородной земле… Переселенный в город, он не понимал, что с ним такое деется, – скучал и недоумевал, как недоумевает молодой, здоровый бык, которого только что взяли с нивы, где сочная трава росла ему по брюхо, взяли, поставили на вагон железной дороги – и вот, обдавая его тучное тело то дымом с искрами, то волнистым паром, мчат его теперь, мчат со стуком и визгом, а куда мчат-бог весть!

И.С. ТУРГЕНЕВ ( )

Раз в начале осени, Кирила Петрович собирался в отъезжее поле. Накануне был отдан приказ псарям и стремянным быть готовыми к пяти часам утра. Палатка и кухня отправлены были вперед на место, где Кирила Петрович должен был обедать. Хозяин и гости пошли на псарный двор, где более пяти сот гончих и борзых жили в довольстве и тепле, прославляя щедрость Кирила Петровича на своем собачьем языке. Тут же находился и лазарет для больных собак, под присмотром штаб-лекаря Тимошки, и отделение, где благородные суки ощенялись и кормили своих щенят.

А.С. ПУШКИН ( )

ПАРУС Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрипит... Увы! он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой... А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой!

1. Сколько букв в алфавите? 2. Сколько гласных и согласных букв в алфавите? 3. Какие гласные дают два звука? 4. Какие согласные всегда твердые? 5. Какие согласные всегда мягкие? 6. Назовите сонорные согласные ?

1. Главный член предложения, обозначающий действие предмета. 2. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? Какая? Какие? Чей? И обозначает признак предмета. 3. Второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия. 4. Раздел науки о языке, в котором изучается правильная постановка знаков препинания. 5. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение. 6. Слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью. 7. Два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. 8. Главный член предложения, обозначающий предмет.

1. Ученье – свет, а неученье – тьма. 2. Сытый голодного не разумеет. 3. Мир строит – война разрушает. 4. Старый друг лучше новых двух. 5. Друг спорит, а недруг поддакивает.

Ученье – неученье, свет – тьма. Сытый – голодный. Мир – война, строит – разрушает. Старый – новый. Друг – недруг, спорит –поддакивает.

Взять прилагательное, выступающее в роли определения, поставить его в форме именительного падежа, женского рода, единственного числа.

Взять обстоятельство, употребив это слово как подлежащее.

Добавить глагол из предложения

Над городом пролетел быстрокрылый самолёт

Тихая ночь опустилась над городом.

Белое покрывало землю покрывало. Кто без красок и белил крыши города белил? Стакан (из, ис) стекла минута (из,ис) текла.

ПОСТАВЬТЕ УДАРЕНИЕ В СЛОВАХ. ТОРТЫ ЗВОНИТ СВЕКЛА ТОРТЫ ЗВОНИТ СВЁКЛА

По горизонтали запишите: 1) вид топлива; 2) упрямое животное; 3) корнеплод, 4) синоним к слову знамя

А теперь прочитайте слова по вертикали. Получились те же слова! торф осел репа флаг

. Жара – зной, холод. Работа – дело, безделье. Грусть – печаль, радость. Аккуратный – опрятный, неряшливый. Бранить – ругать, хвалить. Жара –...,.... Работа –...,.... Грусть –...,.... Аккуратный –...,.... Бранить –...,....

Ц…РК ЛЕКЦ…Я НАЦ…Я НОЖНИЦ… Ш…ТКА Ш…РОХ Ш…В Ч…РНЫЙ

НОЧЬ РОЖЬ ШАЛАШ ДОЧЬ ВИДЕТЬ СМОТРЕТЬ ГНАТЬ РИСОВАТЬ

Яблоко Слива Груша Виноград Имя существительное Имя прилагательное Предлог Местоимение

Составьте слово! 1. Приставка такая же, как в слове полёт. 2. Корень такой же, как в слове дарить. 3. Суффикс такой же, как в слове дружок. 4. Окончание такое же, как в слове лес.

ПОДАРОК