Большая Лермонтовская игра. Где в произведениях Лермонтова упоминаются маски? Кто прячет лицо или переодевается, чтобы выдать себя за другого или остаться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Большая Лермонтовская игра. История этого портрета Лермонтова, писанного с натуры, тоже имеет отношение к маскам. Чье лицо скрыто в этой истории?
Advertisements

Юрий Петрович, отец Мария Михайловна, мать Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана; Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя; Но.
Горька судьба поэтов всех племён; Тяжеле всех она казнит Россию… В.К. Кюхельбекер Урок 1.
Трагический образ Демона в творчестве М.Ю.Лермонтова и М.А. Врубеля.
«ВОРОБЕЙ» - Название этого произведения у меня вызывает чувство … -Во время чтения произведения я пережил разные чувства… - В середине произведения мне.
Пейзажные зарисовки Сочинение-описание пейзажа в художественном стиле.
ПАМЯТКИ ДЛЯ УРОКОВ ЧТЕНИЯ. Памятка 1. Как составить краткий пересказ прочитанного. 1.Прочитай текст. 2.Разбей текст на части. 3.Составь план текста. 4.Составь.
Художественный мир М.Ю.Лермонтова. ЛИРИКА ПОЭТА – ЭТО ДНЕВНИК ЕГО ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ М.Ю.Лермонтов был одновременно поэтом-романтиком и писателем-реалистом.
«Весна в произведениях литературы, живописи, музыки» (7-8 класс) Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Черемшанский лицей» Фролова Т.В.
Тема: Габдулла Тукай. Тема родины в творчестве поэта». Урок в 6 классе. Разработала: Монгуш ЕМ, учитель русского языка и литературы.
«Стихи Н.А.Некрасова на уроке русского языка» Богаткина О.В., учитель русского языка и литературы МОУ Гимназия 44 г. Иркутска.
Презентация к уроку литературы в 11 классе по теме: «Романтический мир раннего Блока». Матвеева Е.А ГОУ ОСОШ 10 Санкт-Петербург.
И цветы, и шмели, и трава, и колосья, И лазурь, и полуденный зной... Срок настанет - господь сына блудного спросит: "Был ли счастлив ты в жизни земной?"
Он часто называл себя путником, странником и считал своим домом дорогу. Он много путешествовал, но есть несколько мест на земле, которые были для него.
Создание сочинения - рассуждения Пошаговые рекомендации, вариант 5. вариант 5.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
М. Ю. Лермонтов. Прочитаем отрывок из стихотворения Скажи - ка, дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые,
ТЕМА: 1.Развитие связной речи с привлечением музыкальных произведений. (Имя существительное как часть речи). 2. Пьеса «Сладкая греза» из детского альбома.
Большую роль в романе Герой нашего времени играет пейзаж. В нем щедро показаны картины кавказской природы. Превосходный знаток Кавказа, Лермонтов даёт.
Библиотека гимназии Выполнила: Глухих Т.Г.. Сегодня мы с вами поговорим о том, как и для чего нужно вести дневник чтения. Для этого обратим внимание на.
Транксрипт:

Большая Лермонтовская игра

Где в произведениях Лермонтова упоминаются маски? Кто прячет лицо или переодевается, чтобы выдать себя за другого или остаться неузнанным? В одном из ранних стихотворений Лермонтова описана Россия: «Там стонет человек от рабства и цепей!.. Друг! этот край... моя отчизна», – но из заглавия можно заключить, что речь идет о другой стране. Как называется это стихотворение?

История этого портрета Лермонтова, писанного с натуры, тоже имеет отношение к маскам. Чье лицо скрыто в этой истории?

На хитрые уловки врагов герои Лермонтова отвечают случайными и неслучайными подслушиваниями. Кто подслушивает? В какой ситуации и что именно узнает? 1) «Судьба вторично доставила мне случай подслушать разговор, который должен был решить его участь»; 2) «Я тихонько подошел сзади, чтобы подслушать их разговор»; 3) «Я слез и подкрался к окну: неплотно притворенный ставень позволил мне видеть пирующих и расслышать их слова»; 4) «Вот присел я у забора и стал прислушиваться, стараясь не пропустить ни одного слова».

В стихах Лермонтова, да и в «Журнале Печорина», нередки отточенные афоризмы, которые мы иногда употребляем в речи, не помня, откуда они.

1) «Так храм оставленный – всё храм...»; 2) «Расстаться казалось нам трудно... »; 3) «Была без радости любовь... »; 4) «Все это было бы смешно... »; 5) «Понять невозможно ее... »; 6) «Так жизнь скучна... »; 7) «А жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг... »; 8) «Странная вещь – сердце человеческое вообще...».

У героя романа Лермонтова есть еще одна речевая особенность: он пародирует чужие афоризмы. Команды получают по одной карточке с написанной репликой печоринского собеседника, называют его, восстанавливают фразу Печорина, а потом рассказывают, как на печоринский ответ отреагировал собеседник.

Но в романе Лермонтова есть высказывания куда менее лаконичные. Составьте предложение из слов на карточке.

В.Г. Белинский, восхищавшийся романом, отметил все же, что «со стороны формы изображение Печорина не совсем художественно», и так пояснил свою мысль: «Однако причина этого не в недостатке таланта автора, а в том, что изображаемый им характер, как мы уже слегка и намекнули, так близко к нему, что он не в силах был отделиться от него и объект кровать его». Проверим это утверждение.

9. Задание для болельщиков: напишите названия произведений, которое иллюстрируют эти картины, а если получится, то и имена художников

10 Все помнят: Лермонтов писал, что он «гонимый миром странник». Но романтическое восприятие не мешало в его творчестве географической и художнической точности описаний. А. Определите, какие географические объекты обозначены на контурных картах.

Б. Выберите среди картин и рисунков Лермонтова те, на которых изображены обозначенные на карте места.

11. На пейзажах Лермонтова мы, как правило, видим горы или море. Но в творчестве поэта последних лет все явственнее интерес к народной русской жизни, к среднерусской природе. И, возможно, эта провозглашенная Лермонтовым «странная любовь» к родине вызвала впоследствии отклики народного искусства на его произведения – встречное освоение.

А. Прослушайте мелодию и определите, на какие стихи она написана. Б. На экране сейчас появится композиция палехского художника И.П. Вакурова «Лермонтов» (1944–1946 гг.) Какие произведения Лермонтова проиллюстрированы?

12. Какие реминисценции и отсылки к произведениям предшественников можно обнаружить в выданном вам отрывке? Откуда он? Вставьте пропущенное слово.

13. Вопросы болельщикам: - Какие книги читал Печорин? - Какое произведение Лермонтова начинается словами: «Я к вам пишу…». - Сидевшего на гауптвахте после дуэли Лермонтова навестил его земляк, с которым прежде они не были знакомы. Кто это был?

14. Прослушайте и угадайте фрагменты музыкальных произведений, связанные с творчеством Лермонтова.

15. В качестве заключительного задания прочитайте выразительно стихотворение М.Кузмина и произнесите короткую, но убедительную речь в поддержку или в опровержение высказанных в нем мыслей.

Лермонтову С одной мечтой в упрямом взоре, На Божьем свете не жилец, Ты сам – и Демон, и Печорин, И беглый, горестный чернец. Ты с малых лет стоял у двери, Твердя: «Нет, нет, я ухожу». Стремясь и к первобытной вере, И к романтичному ножу. К земле и людям равнодушен, Привязан к выбранной судьбе, Одной тоске своей послушен, Ты миру чужд, и мир – тебе. Ты страсть мечтал необычайной, Но ах, как прост о ней рассказ! Пленился ты Кавказа тайной, – Могилой стал тебе Кавказ. И Божьи радости мелькнули, Как сон, как снежная метель… Ты выбираешь – что? две пули Да пошловатую дуэль. Поклонник демонского жара, Ты детский вызов слал Творцу. Россия, милая Тамара, Не верь печальному певцу. В лазури бледной он узнает, Что был лишь начат долгий путь. Ведь часто и дитя кусает Кормящую его же грудь М. Кузмин