Александр Невский. Александр Невский одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве. Князь, покрытый воинской славой, удостоившийся литературной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Невский Презентация Зверева Вениамина. Александр Невский одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве. Князь, покрытый воинской.
Advertisements

Александр Невский Презентация Нагиевой Зейнаб.. Александр Невский одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве. Князь, покрытый воинской славой,
ПОХОД ХАНА БАТЫЯ НА РУСЬ ПОХОД ХАНА БАТЫЯ НА РУСЬ
В 2008 году прошёл Всероссийский исторический конкурс " Имя России ", организованный телеканалом " Россия " совместно с Институтом российской истории.
Александр Невский –имя России 13 мая 1221 г. – 14 ноября 1263 г. сын князя Ярослава Всеволодовича святой новгородский князь ( г.г.) владимирский.
770-летие со дня «Ледового побоища» на Чудском озере Классный руководитель 5 класса МОУ «Детский дом-школа» Бойкова А.С.
Святые воины Земли Русской. Святой благоверный великий князь Александр Невский.
« Защитник земли русской » 1. Введение 2. Невская битва 3. Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра 4. Ледовое побоище.
27 января – День снятия блокады Ленинграда (1944 г.); 23 февраля – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 г.) – День защитника.
1 ДОБРЫЙ ДЕНЬ! 2 Играем в «Крестики- Нолики» 3 ПРОВЕРЕЯМ! ХХО ХОХ ООХ.
ЖИТИЕ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО- памятник истории и агиографии Составила: С.И.Тарасенко.
В 2008 году прошёл Всероссийский исторический конкурс " Имя России ", организованный телеканалом " Россия " совместно с Институтом российской истории.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
Александр Невский ( ) Князь великий, Князь святой г. Санкт-Петербург 2015 выполнил ученик 4 «А» класса гимназии 540 Уральский Егор.
«Легендарные личности России».. Три богатыря Александр Невский.

Презентация к уроку по истории (4 класс) по теме: Ледовое побоище
. Александр Невский- герой земли Русской ( )
Борьба русских земель с западными завоевателями Автор :учитель истории и обществознания МБОУСОШ 11 Е.Г.Ритунская; с.Черниговское,Апшеронского района, Краснодарского.
Национальным символом России и величайшим из русских князей признан Святой Благоверный князь Александр Невский. Такой выбор сделали россияне в ходе исторического.
Транксрипт:

Александр Невский

Александр Невский одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве. Князь, покрытый воинской славой, удостоившийся литературной повести о своих деяниях вскоре после смерти, канонизированный церковью; человек, чьё имя продолжало вдохновлять поколения, жившие много веков спустя: в 1725 г. был учреждён орден святого Александра Невского, а в 1942 г. советский орден Александра Невского (единственный советский орден, названный именем деятеля эпохи русского средневековья).

В XIII веке Русь переживала очень тяжелые времена. Она была раздроблена, русские князья непрерывно воевали между собой. Этой слабостью и раздробленностью воспользовались монгольские завоеватели. Они разоряли русские города, уводили в рабство сотни тысячи людей.

Считая Русь легкой добычей, папа римский объявил крестовой поход против русского православия, и на Русь двинулись полчища датских, шведских и немецких рыцарей.

Невская битва 1240 В 1240 г. множество шведских кораблей подошло к Неве под командованием Биргера. Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в новгородском храме Святой Софии. Выйдя из храма, он укрепил дружину исполненными веры словами: «Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!».

С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Накануне битвы было видение: стоявший в морском дозоре воин увидел ладью, плывущую по морю, и на ней святых мучеников Бориса и Глеба, в одеждах багряных. Александр, ободренный предзнаменованием мужественно, с молитвой повел войско на шведов.

Памятник в Санкт-Петербурге (Усть-Ижора) Экскурсия в Усть-Ижору

Правитель рати. Имя. Название реки Название битвы Дата. А Александр Нева, устье Ижоры Невская битва 15 июля 1240 г.

В субботу пятого апреля Сырой рассветною порой Передовые рассмотрели Идущих немцев темный строй. На шапках- перья птиц веселых, На шлемах – конские хвосты, Над ними на древках тяжелых Качались черные кресты…

«Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра» «И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым копьем». За эту победу на реке Неве народ назвал Александра Невским.

В том месте, где по преданию была Невская битва, поставили Александро-Невскую лавру. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра

1242 г. Битва на льду Чудского озера вошла в историю под названием Ледового побоища.

В этой битве молодой князь Александр Невский (ему в то время было всего 22 года) проявил себя как мудрый и опытный полководец. Узнав, что рыцари движутся на Псков через Чудское озеро, скованное льдом, Невский расположил свое войско у крутого берега озера. Его позиция была удобна тем, что враг не мог видеть всего русского войска и не мог определить его численности. А неприятельское войско было для русских как на ладони, так как двигалось по открытому льду. Силы были приблизительно равны – по 15 тысяч воинов с обеих сторон.

Мы видим схему сражения. Немецкие рыцари для атаки выстроились в форме тупого клина, который русские назвали «свиньей». Такой порядок не раз помогал рыцарям прорывать строй противника и громить его по частям. Но Александр Невский смог обмануть врага. Князь сосредоточил свои основные силы не в центре, куда была направлена основная мощь рыцарей, а на флангах. Это позволило ему окружить и уничтожить противника.

Закованные в тяжелые доспехи рыцари врезались в русское войско и решили, что победа уже за ними. Но внезапно их атаковали с флангов главные силы русских дружин – конники и лучники. Спасаясь бегством, рыцари в панике стали отступать на лед Чудского озера. Здесь они и нашли свою могилу.

«Александр Невский» Николай Константинович Рерих Под ними лошади тонули, Под ними дыбом лед вставал, Их стремена на дно тянули, Им панцирь выплыть не давал. Брело под взглядами косыми Немало пойманных господ, Впервые пятками босыми Прилежно шлепая об лед. И князь, едва остыв от свалки, Из-под руки уже следил, Как беглецов остаток жалкий К ливонским землям уходил. К.Симонов. «Ледовое побоище»

Правитель рати. Имя Название озера Название битвы Дата БАлександр Невский Чудское озеро Ледовое побоище 5 апреля 1242 г.

Внешнеполитические принципы великого князя 1.«Не в силе Бог, а в правде». 2. «Жить не преступая в чужие части». 3.«Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет». 4.«Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке».

ПРОДОЛЖИ ФРАЗУ «Я СЧИТАЮ, ЧТО ПОБЕДЫ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ВАЖНЫ ДЛЯ РУССКОГО НАРОДА ПОТОМУ ЧТО …»

ОРДЕН БЫЛ УЧРЕЖДЁН УКАЗОМ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 29 ИЮЛЯ 1942, ОДНОВРЕМЕННО С ОРДЕНАМИ СУВОРОВА И КУТУЗОВА, ДЛЯ НАГРАЖДЕНИЯ КОМАНДНОГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ЗАСЛУГИ В ОРГАНИЗАЦИИ И РУКОВОДСТВЕ БОЕВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ И ЗА ДОСТИГНУТЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТИХ ОПЕРАЦИЙ УСПЕХИ В БОЯХ ЗА РОДИНУ. Орден Александра Невского Орден Святого Александра Невского Орден Святого Александра Невского государственная награда Российской империи с 1725 до 1917 года. Учреждён Екатериной I и стал третьим российским орденом после ордена Св. Андрея Первозванного и женского ордена Св. Великомученицы Екатерины.

Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Петербурга.

- Сегодня на уроке я узнал (а)… - Сегодня я удивился… - Я бы поставил себе на уроке оценку… - Я считаю, что дома мне надо…

Память об Александре Невском живет в наших сердцах. Древняя легенда гласит, что пока наши сердца обращены к Святому, наши города будут процветать, а враг не посмеет перейти рубежи России.

Александр неустанно заботился о распространении православной христианской веры и Православной Церкви за пределы Руси. После смерти Александр Невский был канонизирован, т. е. причислен к лику святых.

Спасибо за внимание!