ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ АКТИВНОСТИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Ребёнок будет тянуться к урокам, если он найдёт в них условие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Гавриленко Елена Михайловна учитель биологии МОБУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа»
Advertisements

Развитие познавательного интереса учащихся на уроках биологии. подготовила Иванова Н.А. МОУ СОШ им.Д.Тарасова г.Озерск 2009.
Развитие творческих способностей на уроках Окружающего мира МОУ Андреапольская СОШ 1 Васильева Л.Н.
Проектная деятельность в начальной школе Тема 30..
Т Е Х Н О Л О Г И Я П Р О Б Л Е М Н О Г О О Б У Ч Е Н И Я.
Внеурочная деятельность кружка «Академия естественных наук» для учащихся 1-4 кл. Учитель: Подлескова Н.В.
1. Опираться на ведущий вид деятельности дошкольников – игру, использовать игры с правилами, игровые ситуации ;
Использование технологии проблемного обучения на уроках биологии Доржиева Сэсэгма Санжиевна, учитель биологии МБОУ «Верхне-Ичетуйская СОШ»
Цель использования информационных технологий: Создание совокупных психолого-педагогических и методических условий для активизации творческого потенциала.
Презентация инновационного педагогического проекта, направленного на решение задач ФГОС.
Учитель начальных классов Полищук Е.Н.. Целевые установки формирование основ гражданской идентичности личности; формирование психологических условий развития.
Ресурсы уроков биологии в социализации школьников Автор: Мильяненко А.М. учитель биологии ГБОУ СОШ 629 г. Москва.
Игровые технологии на уроках математики Е.В. Бедарькова учитель математики МБОУ СОШ 19 г.Белово.
Буянова Ольга Викторовна учитель начальных классов.
Выполнила : Матвеева С. А. учитель начальных классов ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово 2012 г.
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ Черноштан Николай Васильевич, учитель технологии МБОУ «Атамановская СОШ»
Постановка учебной задачи на уроке Хвоинская В.А., МБОУ СОШ 13, г. Сургут.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и его реализация в учебно-методическом комплекте «Школа России»
Инновационные технологии в естественно-математическом образовании.
Проблемное обучение «Мышление начинается с проблемной ситуации» С. Л. Рубинштейн.
Транксрипт:

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ АКТИВНОСТИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Ребёнок будет тянуться к урокам, если он найдёт в них условие для более интересного и стремительного движения своей жизни. Ш. А. Амонашвили Лапикова Алла Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с изучением отдельных предметов г. Ярцева

Как сделать урок окружающего мира значимым? Сформировать устойчивый интерес, тягу к познанию всего неизвестного Создать условия для приобретения знаний в процессе активной познавательной деятельности Использовать природные данные ребёнка: любопытство, способность удивляться, любознательность.

Приоритетные задачи современной школы Личностное развитие учащихся Активная позиция в учебном процессе Активная практическая и мыслительная деятельность Наличие у учеников необходимого познавательного инструментария

Разнообразные виды деятельности: Работа в группах, парах; Разрешение созданных противоречий; Использование заданий с избыточными или недостающими данными; «Ловушки» (нарушение способа действия); Моделирование; Экспериментирование; Игра (творческие игры, игры с правилами, игровые обучающие ситуации)

Театральная педагогика Воспитывают самостоятельность, инициативность, чувство коллективизма Повышают познавательную активность Создают положительный эмоциональный фон занятия Способствует осознанному усвоению материала

Проектная деятельность Метод моделирования Художественная и научно- познавательная литература Технология критического мышления Информационные технологии Использование фольклорного материала

Проектная деятельность Задачи: -поддержка детско-родительской инициативы с ориентировкой на социально и культурно-значимый результат; -развитие общих коммуникативных, познавательных, регулятивных) и специальных (художественных, музыкальных, математических и др.) способностей.

Метод моделирования Моделирование включено в требования к метапредметным результатам: использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и познавательных задач – и, следовательно, должно активно присутствовать на уроках окружающего мира.

Этапы знакомства с методом моделирования 1. Ознакомление школьников с символами, знаками 2. Использование в учебном процессе схем, чертежей, постепенное привлечение школьников к их построению. (Это уже моделирование, но пока еще для школьников неосознанное). 3. Ознакомление с понятием модель 4. Расширение круга изучаемых объектов, явлений с привлечением моделирования

Примеры модельных форм Компьютерный вариант «Живая модель» – имитация движения планет самими детьми Демонстрация вращения мячика и освещение его лампой Модель из детского конструктора или модель из бумажных кружочков

Заключение Только стимулируя познавательную деятельность самих ребят и повышая их собственные усилия в овладении знаниями на всех этапах обучения, можно добиться развития познавательного интереса к урокам окружающего мира. В обучении надо активно работать над развитием всех учащихся, как сильных, так и слабых. Использование рассмотренных приёмов в учебном процессе способствует развитию познавательного интереса, углублению знаний учащихся по курсу окружающий мир. Педагогическая теория приобретает действенную силу только тогда, когда она воплощается в методическое мастерство учителя и стимулирует это мастерство.