Апробация ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: первичные результаты, проблемы внедрения. В.Н. Вовк РГПУ им. А.И. Герцена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья: состояние и перспективы А.А. Богданова, канд. пед. наук, доцент РГПУ им. А.И. Герцена.
Advertisements

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
В.З. Кантор, проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ: К ПРОБЛЕМЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ.
ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: апробация и проблемы внедрения Богданова А.А. РГПУ им. А.И. Герцена Санкт-Петербург.
Задачи организации введения ФГОС дошкольного образования Сентябрь 2013.
« Научно-методическое обеспечение введения ФГОС » Логвинова И.М.
План мероприятий введения (ФГОС НОО) 1. Создание нормативного обеспечения введения ФГОС НОО. Наименование мероприятияОжидаемые результаты 1. Решение органа.
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: апробация и проблемы внедрения.
ФГОС образования обучающихся с ОВЗ: технология введения. Богданова А.А., канд. пед. наук, заведующая кафедрой специальной педагогики.
Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
Кошкарова Елена Викторовна старший воспитатель МБДОУ 154 г. Челябинска.
Задачи организации введения ФГОС дошкольного образования Сентябрь 2013.
Проблемы, возникающие на начальном этапе реализации ФГОС обучающихся с УО (интеллектуальной недостаточностью) и пути их решения.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
Условия введения ФГОС. Основные характеристики новый формат стандарта (рамочный документ) новое содержание стандарта (совокупность требований) расширение.
Разработка дорожной карты по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18 декабря 2013 г. МОУ ДОВ.
Основная образовательная программа начального общего образования Логвинова И.М.
Департамент образования Ивановской области Организационно-управленческие аспекты внедрения ФГОС образования для детей с ОВЗ в Ивановской области
Транксрипт:

Апробация ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: первичные результаты, проблемы внедрения. В.Н. Вовк РГПУ им. А.И. Герцена

Основные результата 1 этапа разработки проекта федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Уточнение концептуальных позиций разработки ФГОС; Уточнение концептуальных позиций разработки ФГОС; Разработка требований к структуре основной образовательной программы начального образования разных групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; Разработка требований к структуре основной образовательной программы начального образования разных групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; Разработка требований к условиям и ресурсному обеспечению реализации основных образовательных программ начального общего образования для разных групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; Разработка требований к условиям и ресурсному обеспечению реализации основных образовательных программ начального общего образования для разных групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; Разработка требований к результатам освоения основных образовательных программ начального общего образования для разных групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; Разработка требований к результатам освоения основных образовательных программ начального общего образования для разных групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья; Разработка рекомендаций к осуществлению государственного контроля качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья; Разработка рекомендаций к осуществлению государственного контроля качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья; Разработка проектов стандартов начального общего образования для детей с ОВЗ (по основным нозологическим группам). Разработка проектов стандартов начального общего образования для детей с ОВЗ (по основным нозологическим группам).

Апробация проекта федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Содержание апробации Мероприятия (на выбор) 1. Структура ФГОС Совещание, конференция, семинар, круглый стол 2. Требования к структуре ООП Совещание, конференция, семинар, круглый стол 3. Требования к содержанию образования Совещание, конференция, семинар, круглый стол 4. Требования к условиям реализации ООП Совещание, конференция, семинар, круглый стол

ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ (Умственная отсталость, вариант С) кадровые финансовые Материально- технические Информационно- методические Учителя – олигофренов- педагоги, воспитатели, логопеды, педагоги- психологи, специалисты по адаптивной физкультуре (лечебной физкультуре), социальные педагоги, музыкальный работник, медицинские работники. Специалисты, реализующие программу (вариант С) имеют квалификацию/степень не ниже бакалавра, по направлению специальное (дефектологическое) образование; Обеспечивает исполнение требований стандарта; Обеспечивает реализацию обязательной части адаптивной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса; Отражает структуру и объем расходов, необходимых для реализации адаптированной программы. Осуществляется в объеме не ниже установ- ленного норматива. К организации пространства, в котором обучается ребенок с умственной отсталостью; К организации временного режима обучения; К организации рабочего места; К техническим средствам обучения, включая компьютерные инструменты обучения; К специальным учебникам и дидак-тическим материалам, позволяющим реализовать выбранный вариант стандарта. Необходимую нормативно правовую базу образования умственно отсталых; Характеристики предполагаемых связей участников образовательного процесса; Доступ к информационным ресурсам( информация в сети интернет, работа в библиотеке и др.), к электронным образовательным ресурсам, в том числе, федеральным и региональным и проч.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТРИРОВАННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ Условия реализации программы Критерии оценки КАДРОВЫЕ УСЛОВИЯ Квалификация кадрового состава образовательной организации, принимающего участия в реализации адаптированных образовательных программ для детей с ОВЗ (оценивается по 7 параметрам и 34 индикаторам); Качество кадрового состава образовательной организации, принимающего участие в реализации адаптированных образовательных программ (оценивается по 8 параметрам и 16 индикаторам); МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Качество Материально-техническое обеспечение реализации адаптированных программ (оценивается по 8 параметрам и 19 индикаторам); ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ Качество Информационное обеспечение реализации адаптированных программ (3 параметра, 5 индикаторов)

Механизмы внедрения ФГОС для детей с ОВЗ 1. Оценка готовности образовательных учреждений к реализации определенного вида/ов ФГОС и определенного варианта/ов адаптированных основных или адаптированных программ. 2. Приведение в соответствие с требованиями ФГОС условий реализации адаптированных основных и адаптированных программ в образовательных учреждениях. 3. Получение образовательным учреждением права на реализацию определенного варианта адаптированной программы ФГОС определенного вида. 4. Организация процесса повышения квалификации специалистов образовательных учреждений, реализующих как адаптированные, так и адаптированные основные программы ФГОС определенного вида. 5. Совершенствование нормативного сопровождения внедрения ФГОС. 6. Совершенствование методического и дидактического обеспечения реализации адаптированных программ: создание и издание нового поколения учебников, методических и учебных пособий, прежде всего, по новым позициям примерного учебного плана. 7. Обеспечение мониторинга качества реализации адаптированных основных и адаптированных программ. 8. Создани е в регионах, преимущественно на базе образовательных учреждений реализующих адаптированные основные программы, «Ресурсных центров».

Эффекты внедрения ФГОС для обучающихся с ОВЗ в образовательную практику России Расчетные Возможные Все дети с ОВЗ охвачены образовательной помощью; Сохранение коррекционно-развивающей составляющей специального образования, ее распространение на общее образование; Сосуществование в образовательном поле России двух парадигм оказания помощи детям с ОВЗ («дифференциации» и «интеграция»); Взятие под контроль профессиональным сообществом инклюзивного образования; Расширение профессиональных функций специалистов коррекционных учреждений, создание на их базе Ресурсных центров. Вынужденное упрощение коррекционно- развивающих программ, реализуемых в условиях инклюзивного образования (особенно варианты Б, С, и Д); Сокращение контингента детей, обучающихся в специальных школах, с одновременным его усложнением; Сокращение финансирования специальных школ («подушевой» характер); Расширение функциональных обязанностей специалистов коррекционно- образовательного учреждения и как следствие возрастание интенсивности их профессиональной деятельности.

Спасибо за внимание!