Т ЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПРОВОДИМОЙ ГБУЗ«ООКНД» Дёмина Марина Вячеславовна – психолог, зав.отделом профилактики ГБУЗ «Оренбургский областной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вместе против наркотиков: единство во имя будущего!
Advertisements

Эффективность методов антинаркотической пропаганды ГККП «Центр медико-социальной реабилитации» г.Астана кабинет профилактики алкоголизма, наркомании и.
Сопровождается увеличением времени «гуляний», когда ребенок уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье или за уроками. Ребенок избегает.
КГБС(К)ОУ «Заринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Информация об участии в краевой антинаркотической акции.
Бутурлиновская средняя общеобразовательная средняя школа 7 За здоровый образ жизни Подготовила учитель биологии Климова С.В год.
Участие в неформальных молодежных объединениях как фактор риска употребления ПАВ Специалист по социальной работе ГБУЗ ЯО «ЯОКНБ» Фролова Н.Е.
продвижение здорового образа жизни в молодёжной среде; повышение информированности; Развитие ответственного отношения подростков к своему здоровью. Проект.
«Наши дети- наше будущее» «Наши дети- наше будущее»
План работы семинара регистрация участников семинара анкетирование «Что мы знаем о ПАВ?» (Шадрова Е.К.) представление.
Педагог-психолог Прилепа О.В. Социальный педагог Кравченко Н.Ю Социальный педагог Аканова Р. Б. Программа просветительской работы с родителями «МЫ и наши.
«ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ» ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ МБОУ Наро - Фоминская сош 6 с углубленным изучением отдельных.
ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ Приготовили студентки 495 группы Специальность «Сестринское дело» Мосунова Т.А Янчук Я.А Преподаватель: Распутина Н.Э Министерство.
«Ответственность родителей за воспитание детей» Общешкольное родительское собрание. декабрь 2007 года.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. План: Понятие зависимого поведения; Причины; Механизмы формирования; Методики для определения зависимости; Направления профилактической.
Северное окружное управление образования Департамента образования города Москвы Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Рекомендации для родителей по профилактике табакокурения и употребления ПАВ, агрессивного поведения детей и подростков.
Профилактика употребления психоактивных веществ. Сегодня средний возраст знакомства детей с алкоголем составляет 12 лет. Сегодня средний возраст знакомства.
РАБОТА С ПОДРОСТКАМИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛЬНОЙ И НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ.
Молодежь выбирает жизнь! Решай! Решай! Ищи! Ищи! Твори! Твори! Мечтай! Мечтай! Педагог-психолог Плахова О.Е.
Транксрипт:

Т ЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПРОВОДИМОЙ ГБУЗ«ООКНД» Дёмина Марина Вячеславовна – психолог, зав.отделом профилактики ГБУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер»

Общественное отношение к наркомании характеризуется однозначно негативное и отвергающее. Подобное отношение связано с незнанием и непониманием наркомании как явления. Проявляется страх, тревога за своих детей, впечатления от статистики что приводит к реакции отторжения и изгнания наркомана из общества. Подросток-наркоман оказывается на краю общества, загнанный туда своими друзьями, родителями, полицией, социальными службами. Единственная среда где принимают без упреков, агрессии и отторжения – это среда где господствует культура потребления наркотиков.

Секрет власти наркотиков заключается в том что это не только «дьявольская штучка», но и «ангельское блаженство». Наркотик непосредственно действует на мозг – сложнейший удивительный орган, состоящий из миллиарда нервных клеток.

ЗАЩИТНЫЕ ФАКТОРЫ 1. Чувство юмора 2. Внутренний самоконтроль, ребенок целеустремленный и стрессоустойчивый 3. Важность взаимоотношений по крайней мере с одним взрослым человеком помимо родителей. Учитель(воспитатель) может играть огромное влияние на поведение ребенка. 4. Склонность жить по законам и нормам общества, школы, общины и семейным стандартам 5. Уважение существующего законодательства 6. Нормы исключающие употребление алкоголя и наркотиков, принятые в семье, в школе, в группе.

СТРЕССОПРОФИЛАКТИКА – не столько нейтрализация стрессовых факторов, сколько, обучение и развитие в нем способности к самостоятельному, цивилизованному, психологически эффективному способу преодоления стресс-факторов, и овладение сознательной психологической саморегуляции. СНИЖЕНИЕ ВНУШАЕМОСТИ в процессе тренингов и психокоррекционных упражнений. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ подросткового любопытства к переживаниям особых состояний сознания, раскрывающими положительный личностный потенциал на основе сенсомоторной активности (аутотренинги, медитации, трансовые психотехники) Н АПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ РЕГУЛЯРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

П РИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ( НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ) 1. Нарастающая скрытность ребенка, сопровождается учащением количества и увеличением продолжительности «гуляний», когда ребенок уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье или за уроками. 2. Возможно, ребенок все позже ложится спать, и все дольше залеживается в постели утром. У него появляется сонливость или, наоборот, бессонница. 3. Падает интерес к учебе или к привычным увлечениям. До родителей, возможно, доходит информация о прогулах школьных и дополнительных занятий. 4. Ухудшаются память и внимание. Появляются трудности в сосредоточении на чем- то конкретном. В результате неизбежно снижается успеваемость. 5. Увеличиваются финансовые запросы, и молодой человек активно ищет пути их удовлетворения, выпрашивая деньги во все возрастающих количествах (если начинают пропадать деньги из родительских кошельков или ценные вещи из дома - это очень тревожный признак).

П РИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ( НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ) 6. Появляются новые подозрительные друзья или поведение старых приятелей становится подозрительным. Разговоры с ними ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении. 7. Обращает на себя внимание появление неопрятности во внешнем виде, склонность к прослушиванию специфической музыки. 8. Настроение ребенка меняется по непонятным причинам, очень часто не соответствует ситуации: раздражительность в спокойной ситуации или, наоборот, добродушность в скандале. Появляется болезненная реакция на критику. 9. Ребенок становится изворотливым, лживым, уходит от ответов на прямые вопросы. 10. Наконец, можно заметить следы инъекций по ходу вен на руках. Насторожить может и тот факт, что ребенок стал носить одежду только с длинными рукавами независимо от погоды и обстановки.

ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИЙ, БЕСЕД ПО АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКЕ, ПОСЛЕДСТВИЯХ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ. «КРУГЛЫЕ СТОЛЫ» С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СПЕЦИАЛИСТОВ РАБОТА ТЕЛЕФОНА «ДОВЕРИЯ»

АКЦИЙ, КОНКУРСОВ ПЛАКАТОВ И ВИДЕОРОЛИКОВ. Делай правильный выбор – читай!

ПРОВЕДЕНИЕ ТРЕННИНГОВ, МАСТЕР- КЛАССОВ И ДЕЛОВЫХ ИГР, НАПРАВЛЕННЫХ НА УСИЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ

ПОДГОТОВКА ТЕМАТИЧЕСКИХ ТЕЛЕ-И И РАДИО ПЕРЕДАЧ( ВИДЕО - РОЛИКОВ ) Вопросы для обсуждения роликов и написания отзывов 1. Какая задумка автора сюжета? 2. Какие вопросы поставил фильм перед вами? 3. Что увидели в этом сюжете для себя? 4. Какое у вас отношение к темам, которые затрагивал фильм? 5. Помелялось ли ваше отношение к потребителям наркотиков и распространителям? Расскажите как? 7. Отнесли ли бы вы себя к «группе риска»? 8. Как вы относитесь к распространителям наркотиков? 9. Как бы вы изменили сценарий фильма?

Н АПРАВЛЕНИЕ : П СИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Проводится стандартизированным психологическим методом, разработанным Соломиным И.Л «Методика цветовых метафор» Исследование потребностей учащихся Определение скрытого отношения учащихся к психоактивным веществам («алкоголь, пиво, сигарета, наркотики, энергетические напитки, насвай») Обследовано 4743 подростков.

Н АПРАВЛЕНИЕ : С ПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ Спортивные массовые состязания с участием родителей (совместно УФСКН; Министерством Образования; РГФСО «Юность России») Цель: Привитие моды на здоровый образ жизни, продвижение идеи физического развития как процесс самосовершенствования личности. Подростки выбирают алкогольный напиток или наркотик, они выбирают субкультуру.

ВЫПУСК ПЕЧАТНОЙ И НАГЛЯДНОЙ ПРОДУКЦИИ

БЕЛЕНА

ДУРМАН ИНДЕЙСКИЙ (D ATÚRA INÓXIA )

КЛЕЩЕВИНА БЕЛЛАДОННА

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! Телефон доверия Отдел профилактики 8 (3532) (3532)