Землетрясения Егоров Б.В. МОУ СОШ с.Преображенка 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Землетрясение Дианова Алина.
Advertisements

Землетрясения. Что такое землетрясение? Землетрясе́ния подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом.
Тема: «Землетрясения» Автор: ученик 7Б класса Даниил Салий.
Землетрясение быстрые смещения, колебания земной поверхности в результате подземных толчков. Небольшие землетрясения могут быть вызваны сильными взрывами,
Игнатов Вячеслав Ученик 5 Г класса. Землетрясение - резкие, внезапные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в земных глубинах.
Землетрясения Землетрясе́ния подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами),
ТЕМА: Землетрясения в нашей жизни ТЕМА: Землетрясения в нашей жизни Выполнила ученица 6 класса Ларина Елена.
Урок 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ Данилова Ольга Валерьевна преподаватель-организатор ОБЖ МОУ «СОШ 18» г. Электросталь Московская область.
Стихии планеты Подготовила ученица 6 А класса Подготовила ученица 6 А класса Воронина Екатерина Воронина Екатерина.
Презентацию подготовили Ученицы 9 А класса Якушина Мария и Савина Валерия.
Стихийные и природные явления в литосфере Работу выполнили ученики 8 класса: Ершов Н. Ершов Н. Ловыгина С. Ловыгина С.
Землетрясение. Землетрясение - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате смещения и разрывов в земной коре или верхней.
Землетрясение Урок ОБЖ 8 - класс. Содержание Что такое землетрясение? Что такое гипоцентр и эпицентр? Сейсмограф. Шкала Меркали (MSK-86). Иллюстрации.
презентация на тему землетрясения
Землетрясения. Землетрясения подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами),
Землетрясение. Руководитель: Попова С.А Работу выполнил Ученик 8 класса ГБОУ СОШ 1465 им Н.Г. Кузнецова Медведев Вячеслав.
Землетрясение МОУ СОШ 1 с. Варна Подготовила учитель ОБЖ Коребо О.И
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. Землетрясения подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами),
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения и возможные последствия
Транксрипт:

Землетрясения Егоров Б.В. МОУ СОШ с.Преображенка 2011

Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Причиной землетрясения обычно бывает сдвиг в скальных породах земной коры, разлом, вдоль которого один скальный массив с огромной силой трётся о другой.

Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями (если землетрясение под океаном обходится без цунами).

Список наиболее смертоносных землетрясений (указаны землетрясения, вызвавшие гибель более человек):

На территории России землетрясения бывают в горной местности, на месте стыка тектонических плит Кавказ, Алтай, Восточная Сибирь, Камчатка. Землетрясения уносят много человеческих жизней, разрушаются дома, поселки. Так, при землетрясении на Сахалине в 1995 г. был полностью разрушен посёлок Нефтегорск. Большинство землетрясений происходят на Камчатке и Курильских островах, иногда сопровождающимися цунами. Из-за землетрясения в Тихом океане у побережья Камчатки в 1952 г. образовалось цунами, которое полностью разрушило город Северо-Курильск.

Максимальные разрушения при землетрясении бывают в эпицентре. Это точка, которая находится над местом выделения максимальной энергии при трении тектонических плит (гипоцентром).

Прибор, который улавливает и регистрирует подземные толчки, отмечает их силу, направление и продолжительность, называется сейсмографом.

Величину и мощность землетрясения характеризует магнитуда землетрясения. Под ней понимается условная величина, характеризующая общую энергию колебаний, вызванных землетрясениями.

Магнитуда измеряется по шкале Рихтера (от 1 до 9 баллов).

Интенсивность землетрясения, т.е. его воздействие на окружающую среду, измеряют по шкале Меркали и определяют по разрушениям и ощущениям людей, подвергшихся землетрясению.

Спасибо за внимание!

Источники: 1. Яндекс. Картинки. 2. Вангородский С.Н., Кузнецов М.И. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 кл.: Учебник для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, – 208 с.: ил.