ИГРА-ТЕСТ ЧТО Я ЗНАЮ О ДОБЫЧЕ РУДЫ. Специально для заботливых учителей, любящих родителей и любознательных детей разработаны текстовые задания, с помощью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверим д/з 1. Что такое полезные ископаемые? 2. Как называют места, в которых горные породы залегают в большом количестве? 3. С каким свойством веществ.
Advertisements

Как вы понимаете слова «полезные» и «ископаемые»? Подберите синонимы к каждому из слов Попробуйте сделать вывод, что называют полезными ископаемыми? полезные.
«НАШИ ПОДЗЕМНЫЕ БОГАТСТВА». Какие материалы люди используют для строительства домов? (цемент, кирпич, бетон, лес, песок) Для строительства дорог? (щебень,
Полезные ископаемые твердые газообразные жидкие Твердые полезные ископаемые Драгоценные камни Железные руды Гранит Янтарь АлмазМалахит.
1. Название. 2. Свойства: а) цвет; б) твердое или жидкое; в) прозрачное или непрозрачное; г) плотное или рыхлое. 3. Способы добычи. 4. Значение и применение.
Полезные ископаемые.. Что такое полезные ископаемые? Полезные ископаемые – это горные минералы и породы, использующиеся в народном хозяйстве.
МИНЕ РАЛ А А М З ПАТИТ Г П С Г А Ф И ТГАЛИ КВАРЦ С Т Л А Т И Т Ы САЛАГМИТЫ Ы 1. Из чего состоят горные породы 2.Минерал, который называют.
Урок по окружающему миру. Тема: «Полезные ископаемые»
Полезные ископаемые (с) Кабанова Екатерина Робертовна учитель начальных классов ГОУ СОШ
Гранит Гранит Песок Песок Газ Газ Нефть Нефть Глина Глина Уголь Уголь.
Тест 23. Наши подземные богатства. Начать тест 4 класс. Программа А.А.Плешакова. Колб Н.А. Тест сделан по шаблону Д.Иванова.
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) по теме: Презентация "Полезные ископаемые"
Ископаемые
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые добывают из недр Земли и её поверхности и используют в хозяйстве.
Тест на тему: «Полезные ископаемые» 3 класс. 1. Что такое горные породы и минералы? А) вредные ископаемые А) вредные ископаемые Б) ненужные ископаемые.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Усть-Илимск Урок окружающего мира в 3-м классе по теме "Полезные ископаемые" Учитель начальных классов Синицкая.
Планета Страна Область Район Село Земля Россия Кемеровская Прокопьевский Большая Талда.
Подумайте и ответьте Что мы называем водоемами? Что мы называем водоемами? Какие водоемы вы знаете? Какие водоемы вы знаете? Как делятся водоемы по происхождению?
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Коношская средняя общеобразовательная школа» п. Коноша Архангельской области Окружающий мир 4 класс.
Строение и свойства вещества Цель урока: выяснить как влияет строение веществ на их свойства.
Транксрипт:

ИГРА-ТЕСТ ЧТО Я ЗНАЮ О ДОБЫЧЕ РУДЫ

Специально для заботливых учителей, любящих родителей и любознательных детей разработаны текстовые задания, с помощью которых можно установить информированность учащихся 4-х классов о таком полезном ископаемом как железная руда ( ее свойствах), выяснить насколько дети знакомы с профессиями людей работающих в горнодобывающей промышленности. Предлагаемый тест позволяет выяснить, на сколько у детей развита познавательная активность, сформировано умение делать выводы, мыслить логически. Задания расположены по принципу от простого к сложному. Выполнив все задания ребенок может сам проверить свои знания. В конце разработки имеется ключ к данному тесту.

Как выполнять тест (Инструкция для учащихся по выполнению тестовой работы). - для работы тебе нужно иметь ручку и лист бумаги; - внимательно читай каждое задание и ответы к нему; - выбирая ответ, обрати внимание на то, что правильный ответ один; - номер теста и правильный ответ запиши на бумаге ; - если ошибся, то зачеркни ошибку и выбери другой ответ; - когда выполнишь все задания теста, проверь работу. Желаю удачи!

1)Добычу руды называют: А. Швейным делом В. Важным делом Б. Горным делом Г. Нужным делом 2)Чем из перечисленного занимаются люди при добыче руды: А. Заготавливают лес В. Выращивают скот Б. Ловят рыбу Г. Ведут горные разработки

3)Из какого полезного ископаемого делают железо: А. Нефть В. Руда Б. Уголь Г. Слюда 4)Не зря она варилась В доменной печи, На славу получились Ножницы, ключи. А. Глина В. Медь Б. Руда Г. Слюда

5)Условное обозначение руды на карте России : А В. Б. Г. 6)В каком состоянии находится полезное ископаемое (руда) в природе? А. Газообразное В. Жидкое Б. Твердое Г. Рыхлое

7)Что делают из руды: А. Пластилин В. Самолеты Б. Лампочки Г. Конфеты 8)Выполняет в карьере взрывные работы разной сложности: А. Бульдозерист В. Экономист Б. Монтажник Г. Взрывник

9)Управляет мощной тяжелой техникой на гусеничном ходу. Занимается разравниванием грунта, снегоочисткой и очисткой территории: А. Электрик В. Бульдозерист Б. Бухгалтер Г. Водитель белаза 10)Управляет техникой предназначенной для бурения скважин: А. Горнорабочий В. Взрывник Б. Машинист буровой установки Г. Электрик

11)Управляет тяжелой техникой на гусеничном ходу с ковшом занимается погрузочно-разгрузочными работами: А. Машинист экскаватора В. Взрывник Б. Машинист бульдозера Г. Водитель белаза 12)Осуществляет ремонт электрической части горных машин: А. Горнорабочий В. Дробильщик Б. Электрослесарь Г. Машинист экскаватора

13)Ведет процесс крупного, среднего и мелкого дробления сырья: А. Взрывник В. Машинист буровой установки Б. Дробильщик Г. Лаборант 14)Управляет мощной тяжелой техникой на резиновом ходу, занимается перевозкой руды на дробильно- обогатительную фабрику или породы в отвал: А. Машинист экскаватора В. Водитель белаза Б. Машинист буровой установки Г. Бульдозерист

КЛЮЧ: 1)Б 2)Г 3)В 4)Б 5)А 6)Б 7)В 8)Г 9)В 10)Б 11)А 12)Б 13)Б 14)В