Урок окружающего мира в 3 классе. ПРОФЕССОР, РУССКИЙ УЧЁНЫЙ, ПОЧВОВЕД Докучаев В.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок рефлексии окружающий мир. План урока рефлексии 1. Зачем мы здесь? 2. Повторяем. 3. Самостоятельная работа Ставим цель. 5. работа на ошибками.
Advertisements

Тема урока: Почва и её состав. Василий Васильевич Докучаев ( ). Русский учённый, создал науку о почвах – почвоведение.
Тема: Почвы. Характеристика почв.. Почва- плодородный слой Земли Изучаем состав почвы (проводим опыты). Опыт 1. - Возьмем стакан с водой и опустим туда.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Научно - познавательный проект с элементами исследования "Что такое почва?" 2 класс
1.Возьми стакан с водой. 2.Брось туда небольшой комок сухой почвы. 3.Что ты заметил? 4.Сделай вывод. В почве есть воздух.
Презентация к уроку окружающего мира по теме: «Что такое почва ?» 3 класс. Автор: Автор: Фомичева Екатерина Викторовна Фомичева Екатерина Викторовна Учитель.
Урок окружающего мира. Земля. ПЛАНЕТА ПЛАНЕТА ПОЧВА СУША.
Шестое заседание клуба «Мы и окружающий мир» МБОУ СОШ 37, г. Архангельск Садовина В. Е.,учитель начальных классов.
Сформировать представление учащихся о почве как верхнем плодородном слое земли; выявить основные свойства почвы; способы защиты почвы от разрушения; в.
Почва. Что такое почва? Презентация к уроку окружающего мира, 3 класс
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве как верхнем плодородном слое земли; выявить основные свойства почвы; в процессе опытов.
Почва Типы почв ЧерноземныеПодзолистые Проведите опыты с почвой. Опыт 1 Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что вы увидите? Какой.
Почва. Окружающий мир. 3 класс. Выполнила ученица 3 «А» класса Заворина Елизавета
ПОЧВА Составитель: Лазарева Елена Петровна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 24» Окружающий мир. 3 класс.
Земля – планета земля – почва земля- суша Словарь русского языка: П О Ч В А – поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь.
«Мир деятельности » Урок 10. Работать должен только один. Один говорит, другой кричит. Если не понял, молчи. Своё несогласие высказывай грубо.
Меня бьют, колотят, ворочают, режут, А я все терплю и добром плачу.
СОЗДАЛ НАУКУ О ПОЧВАХ - ПОЧВОВЕДЕНИЕ Называл почву кормилицей человека, считал, что она дороже нефти, угля и золота.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ 1. ТПО с.8 1,2 (коллективно) 2. Работа с хрестоматией. ТПО с
Транксрипт:

Урок окружающего мира в 3 классе

ПРОФЕССОР, РУССКИЙ УЧЁНЫЙ, ПОЧВОВЕД Докучаев В.В

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРАХ 1. В группе должен быть ответственный. 2. Если не понял, переспроси. 3. Один говорит, другие слушают. 4. Свое несогласие высказывай вежливо. 5. Работать должен каждый на общий результат. )

ПОЧВА Свои результаты занести в схему.

ОПЫТ 1. Вывод: В почве есть воздух.

ОПЫТ 2. Вывод: В почве есть песок и глина.

ОПЫТ 3. Вывод: В почве есть вода. вода воздух песок и глина

ОПЫТ 4-5. Вывод: В почве есть перегной и минеральные вещества.

Состав почвы воздух песок перегной минеральные вещества глина вода

Найдите продолжение фразы и соедините стрелкой: 1. Если положить в стакан с водой небольшой комок почвы, 2. Если размешать почву в стакане и дать воде успокоиться, 3Если положить на сковородку немного почвы и нагреть ее. 4. Если продолжить прокаливать почву. 5. Насыплем остатки прокаленной почвы в стакан с водой и попробуем растворить ее. Профильтруем воду, нальем немного на стекло и дадим ей высохнуть. На холодном стекле, помещенном над почвой появилась вода. то увидите дым и почувствуете запах, это горит перегной. На стекле после ее выпаривания остались минеральные вещества. то пойдут пузырьки, значит, в почве есть воздух., то можно наблюдать что вода стала мутной, а на дне стакана мы видим песок и глину.

м и н песок р вода л ь глина ы е воздух е щ перегной с т в а

: Верны ли утверждения Растения стали первыми обитателями суши. + Чем меньше в почве перегноя, тем она плодороднее. - Под воздействием ветра, воды, температур горные породы становятся крепче. - Почва состоит из перегноя, воды, мусора, палочек, оберток от конфет. -

Я узналудивилсязапомнил

Объясните выражение : « Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете ».