Лед ледника образуется из снега. Если снега, выпадает больше, чем успевает растаять, он накапливается, становиться зернистым, пронизанным порами, т. е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дедух Автор: учитель географии Дедух Г.В.. Ледник – это скопление льда на суше.
Advertisements

Автор: Дедух Галина Васильевна, учитель географии, МБОУ «Гимназия 5 г. Белгорода», 2012.
1. Сформировать представление о ледниках. 2. Дать представление о роли ледников в природе.
Ледники Снеговая линия Айсберг Лед в ледниках отличается ото льда рек и озер. Лед ледника образуется из снега. если снега выпадает больше, чем успевает.
Задание по работе с презентацией По ходу работы со слайдами презентации составьте план изучения темы «ЛЕДНИКИ»
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
МОУ Челно-Вершинская средняя общеобразовательная школа (Образовательный центр) Тема: Ледники и многолетняя мерзлота Учитель географии Карсунцева Тамара.
ЛЕДНИКИ 6 класс. Повторение изученного материала Что лишний? АНГАРА БАЙКАЛ ПЕЧЕРА НЕТ ДА.
Ледники Презентация Презентация к уроку географии в 6 классе.
КАК ОБРАЗУЮТСЯ ЛЕДНИКИ Ледники образуются там, где в течении всего года температуры ниже ноля. Тогда осадки выпадают в виде снега и не таят. Снег постепенно.
Уч. Мамонтов А. М. Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов.
Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов пресной воды.
Автор Бондарева Е.Ф., учитель географии МОУ «Екатерининская средняя общеобразовательная школа» Третьяковского района Алтайского края.
ЛЕДНИКИ 6 класс Презентацию подготовила учитель географии МБОУ «Баррикадская СОШ» Маркелова Наталья Александровна 1.
Древнее оледенение. Учитель географии Кореневский А.Г. Учитель географии Кореневский А.Г.
Автор Бондарева Е.Ф., учитель географии МОУ «Екатерининская средняя общеобразовательная школа» Третьяковского района Алтайского края.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: презентация по природоведению "Воды суши" 5 класс
Твердая вода. Лед на суше. Лед на воде.. ЛЕДНИКИ - движущиеся естественные скопления льда атмосферного происхождения на земной поверхности; образуются.
«…Появление чудовищных ледниковых покровов означало уничтожение всей органической жизни на Земле. Территория Европы, которую перед тем покрывала тропическая.
Тема: Ледники. Цели урока: Познакомить обучающихся с условиями образования ледников, их классификацией Познакомить обучающихся с условиями образования.
Транксрипт:

Лед ледника образуется из снега. Если снега, выпадает больше, чем успевает растаять, он накапливается, становиться зернистым, пронизанным порами, т. е. превращается в фирн, в дальнейшем под воздействием собственной силы тяжести фирн превращается в лед.

Температура воздуха должна быть ниже 0°С в течение всего года. Снега должно выпадать больше, чем может растаять. Лед в ледниках особенный, он имеет даже собственное название глетчерный (от немецкого слова «ледник»).

Снеговая линия это граница, выше которой снег не тает, а накапливается, образуя ледник.

Ледник состоит из двух основных частей: область питания – здесь снег накапливается; область расхода – происходит таяние снега.

Горные (ледник в Альпах); покровные ( ледники Антарктиды, Гренландии, Исландии).

Ледники обладают пластичностью. Их языки спускаются из области питания иногда значительно ниже снеговой линии. При этом они тают, образуя ручьи и реки. На поверхности остаются обломки горных пород, принесенных ледником (размеры от песчинки до крупных валунов), которые называют мореной. Ледниковая морена в прибрежных обрывах, р. Угра.

Айсберги у берегов Антарктиды достигают гигантских размеров: 45 км в ширину, 170 км в длину при толщине более 200 м. Большая часть айсберга (до 90% его объема) находится под водой.

Всем известна трагическая история «Титаника».

Ледники дают начало и питание горным рекам, они также служат источником питьевой воды.

Кроссворд состоит из восьми слов по вертикали, отгадав которые мы получим зашифрованное слово по горизонтали название самого крупного ледника на Памире и самого длинного в Евразии.

Кроссворд ф н р и Как называют старый зернистый снег, из которого образуется лед в ледниках? прове ряем

Кроссворд ф е к и н д л н р и Как называется скопление льда на суше? прове ряем

Кроссворд ф де к и н д л н р и е н л а н г р я и Крупный остров у берегов Северной Америки, покрытый ледником. прове ряем

Кроссворд ф чде к и н д л н р и е н л а н г р г л е т й ы н р е я и Как называют лед в ледниках ? прове ряем

Кроссворд ф ечде к и н д л н р и е н л а н г р а й с б г л е т й ы н р е я и г р Как называют плавучую ледяную гору? прове ряем

Кроссворд ф нечде к и н д л н р и е н л а н о г р а е р й с б г л е т м й ы н р е я иа г р Как называют обломки горных пород, приносимых ледником? прове ряем

Кроссворд ф кнечде к и н д л н р и е н л а н о г р а е р й с б г л е т п о м й ы н р е я и в о ра г р й ы н Вид ледника, характерный для Антарктиды. прове- ряем

Кроссворд ф окнечде к и н д л н р и е н л а н о г р а е р й с б г л е т я с н е г п о м й ы н р е я и в о ра г р а в й ы н Как называют линию, выше которой снег может накапливаться и образуется ледник ? прове- ряем

Ледник Федченко, средняя часть Гидро-метеорологическая станция (ГМС) им. академика Горбунова на леднике Федченко завершить показ