Междисциплинарная кафедра ТПУ. Доцент, кандидат географических наук А.Е. Тябаев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока: Создать целостное представление о разнообразии и единстве природы страны как неотъемлемой части географической оболочки; Создать целостное.
Advertisements

Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Урок по ландшафтной экологии на тему: «Структура и функционирование ландшафта» Выполнил учитель: Замерова Н.Г.
Географическая оболочка Земли. Этапы развития и основные закономерности.
Подготовила Студентка 5 курса 3 группы Смоликова Екатерина.
ОБОЛОЧКИ ЗЕМЛИ ЛИТОСФЕРА АТМОСФЕРА ГИДРОСФЕРА БИОСФЕРА.
Природные комплексы России. Урок географии в 8 классе ГБОУ Гимназия 1572 Москва 2013.
Раздел: географическая оболочка. Тема урока: Строение географической оболочки.
Россия – великая страна! Природные комплексы отличаются многообразием и красотой.
Факторы рельефообразования Внутренняя энергия Земли Энергия физических и химических процессов Тектонические движения МагматизмЭнергия СолнцаКлимат.
Природные комплексы суши и океана Автор: Учитель МОУ «Баюновоключевская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Долгов В.В
ТЕМА : ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БИОСФЕРЫ В РАЗНЫХ ПРИРОДНЫХ ЗОНАХ ЗЕМЛИ.
Презентация к уроку по географии (8 класс) на тему: 8 класс. Природное районирование России
Разнообразие природных комплексов росии Project by Вениамин Бирюков.
Озера и водохранилища, часто объединяемые под одним названием озеровидных водоемов, составляют своеобразную группу водных объектов, существенно отличающихся.
Сообщество, экосистема, биогеоценоз урок биологии в 9 классе МКОУ «Новолисинская СОШ»
Тема урока:. Что такое природный комплекс? Природные комплексы разного масштаба Воздействие человека на природные комплексы.
Структура почвенного покрова (СПП) это представление материалов почвенного картографирования на основе выделения закономерно повторяющихся в пространстве.
Природные комплексы суши и океана Урок географии 7 класс Учитель географии Захарова Наталья Владимировна МБОУ СОШ с.Талица.
ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ И ОКЕАНА. ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ Географическая оболочка, являясь целостной, неоднородна на разных широтах, на суше и в океане.
Транксрипт:

Междисциплинарная кафедра ТПУ. Доцент, кандидат географических наук А.Е. Тябаев.

* Формы рельефа, горные породы, климаты, поверхностные и подземные воды, почвы и сообщества организмов взаимосвязаны как в своих пространственных изменениях, так и в историческом развитии. * Они образуют закономерные природные (территориальные или аквальные) комплексы. * Эти комплексы являются результатом процессов, происходящих в конкретных ландшафтных системах разного ранга. * Каждая ландшафтная система – это своего рода «фабрика», которая производит физико-географические продукты: почву, кору выветривания, фито- и зоомассу, грунтовый и речной сток и другие компоненты. * Она поглощает солнечную радиацию и трансформирует её в энергию физико-географических процессов. * Также ландшафтная система осуществляет влагообмен, разрушение органического вещества и минерализацию мёртвого органического вещества, получая при этом энергию, и многие другие процессы.

* Наиболее полный набор ландшафтных компонентов имеют наземные и земноводные ландшафты, которым свойственно наибольшее ландшафтное разнообразие. * В ледовых ландшафтах мало возможностей для развития органической жизни, так как почти нет минеральных веществ. * У ландшафтных систем поверхности океана (в верхнем 200-метровом слое воды и приводном слое атмосферы) складываются особые условия – здесь отсутствуют фиксированная поверхность и почвенный покров, они более динамичны за счёт морских течений, волн и ветра, обусловливающих постоянную смену водных масс, имеют другой набор фауны и флоры и т. д.

* Не менее специфичны подвод­ные (донные) ландшафты, особенно глубже 200 – 300 м. * Свет почти не проникает на такую глубину, поэтому на дне моря не идёт или очень замедлен фотосинтез и почти не производится органическое вещество. * Жизнь здесь представлена консументами (зоопланктон, зообентос, нектон) и бактериями, которые питаются в основном мёртвым органическим веществом, поступающим из поверхностных слоёв океана. * Не все ландшафтные системы имеют полный набор ландшафтообразующих компонентов (например, в донных ландшафтах отсутствует атмосфера, в поверхностных океанических – горные породы).

* Климатические и гидрологические элементы определяют мобильность наземных ландшафтов, выполняют обменные и транзитные функции. * Они связывают данный ландшафт с другими ландшафтными системами, а также с такими внешними средами, как Атмосфера, Гидросфера и земная кора. * Под влиянием воздушных и водных потоков границы ландшафтов приобретают некоторую расплывчатость. * Биотические компоненты также выполняет функцию переноса вещества и энергии, но больше их значение проявляется в процессах избирательного поглощения и накопления химических элементов, создания и разрушения органического вещества, в этапах жизненного цикла организма.

* Функции и значение компонентов ландшафта различны, но в то же время все компоненты равноценны. * Иногда в формировании конкретного ландшафтного комплекса приоритетным является один из факторов: климатогенный, тектоногенный, вулканогенный, криогенный, эоловый, биогенный и др. * Например, тектоногенный ряд включает такие классы ландшафтов, как горные, предгорные, равнинные, межгорных котловин и т. д. * Особое место занимает ряд антропогенных ландшафтов: сельскохозяйственный, горнопромышленный и др.

* Несмотря на выраженную изменчивость средообразующих факторов, главные свойства ландшафтов – типы почв, растительности, характера рельефа, геохимическая обстановка – сохраняются на протяжении долгого времени.

* Ландшафтные системы находятся в определенном состоянии, которое описывают набором таких характеристик, как температура и влажность воздуха, почвы, фенологические фазы доминирующей флоры, наличие или отсутствие снегового покрова и т. д. * Параметры, характеризующие состояния ландшафтов, можно условно подразделить на две категории: средообразующие (воздух, вода, горные породы, биота) и остальные компоненты, определяющие характер протекания физико- географических процессов в данной обстановке. * При этом лучистая энергия Солнца принимается за постоянно действующий внешний компонент. * Состояние ландшафта зависит от свойств и элементов комплекса, сохраняющихся на протяжении конкретного отрезка времени. Также как и с климатом: погода есть состояние воздушной среды в конкретный момент времени, а климат – многолетний режим погоды.

* Ландшафтные системы образуют ландшафтную сферу – часть Географической оболочки, в которой наиболее активно взаимодействуют геосферы. * Эта часть соответствует приповерхностному слою мощностью до нескольких сотен метров.

* В пределах Географической оболочки ландшафтные системы образуют закономерные комбинации. * Их чередование в пространстве связано с многими факторами: характером горных пород, рельефом, атмосферной и океанической циркуляцией, условиями поступления тепла и влаги, геохимической обстановкой и др. * Например, водно-тепловой режим определяет главные закономерности распределения зональных типов ландшафтов. * Средообразующие факторы, влияя на ландшафты, сами в той или иной степени являются продуктами их функционирования. * Горные породы выполняют в ландшафте своего рода роль материальной основы.

Ландшафтный профиль через всю Россию

* Скорость преобразования горных пород вследствие выветривания, денудации, метаморфизации и дезинтеграции по сравнению с преобразованием других компонентов невелика. * Поэтому горные породы препятствуют быстрому изменению свойств ландшафта. * Вместе с рельефом, который также медленно меняет свои характеристики, горные породы придают ландшафтам фиксированное местоположение и пространственную обособленность, связывая их с геологическим прошлым данной территории. * У молодых ландшафтов зависимость свойств от горных пород наиболее велика. * По мере развития ландшафта происходит формирование почв и коры выветривания, которые отражают условия тепло- и влагообмена, характер биогенной аккумуляции и другие процессы и явления, складывающиеся на данном участке. * Почва и кора выветривания как бы изолируют ландшафт от материнской породы, стирая его зависимость от неё.

* Динамика ландшафта создаётся потоками вещества и энергии, которые объединяют компоненты ландшафта и его морфологические части (фации, урочища и др.) в единую систему. * Совокупность процессов обмена и преобразования энергии и вещества в ландшафте называют функционированием ландшафта. * Ландшафт непрерывно изменяется. Некоторые изменения обратимы, цикличны и не приводят к преобразованию структуры ландшафта, например, сезонные ритмы. * До тех пор пока подобные изменения повторяются из года в год, структура ландшафта остается неизменной. * Такие динамические изменения подчеркивают устойчивость ландшафта, ибо свидетельствуют о его способности возвращаться к прежнему состоянию. * Наряду с этим возможны эволюционные, необратимые изменения, которые составляют сущность развития ландшафта и выражаются в перестройке его структуры.

* Устойчивость ландшафта, относительна, так как он развивается непрерывно, но с разной скоростью и нужен более или менее длительный срок, чтобы его трансформация стала заметной. * Стимулировать развитие ландшафта могут как внешние причины (тектонические движения, глобальные климатические изменения), так и внутренние (саморазвитие, в механизме которого особую роль играет эволюция растительного покрова и его взаимодействие с абиотическими компонентами). * Устойчивость и изменчивость – два взаимосвязанных качества ландшафта, познание которых имеет исключительно важное значение для прогнозирования развития ланд­шафта, в чём следует видеть одну из важнейших научных и практических задач современной географии. * Всем ландшафтным системам свойственны ритмические колебания различной продолжительности.

* Ландшафтные системы представляют собой один из видов геосистем. * Они характеризуются относительно однотипными взаимодействиями компонентов. * В сложной иерархии таких геосистем различают три главных уровня. * 1). Нижний, локальный уровень образуют геосистемы, формирование которых связано с местными факторами, например с отдельными элементами рельефа, имеющими небольшой радиус действия. * Это, прежде всего фация – элементарная ландшафтная система, неделимая географическая единица. * Для фации характерна высокая однородность условий место­ положения и местообитания (площадка одного склона с одинаковым уклоном, ровная междуречная поверхность, западина и др.), однородный микроклимат и водный режим, одна почвенная разность, один биоценоз. * Она охватывает пространство от первых десятков метров в поперечнике до нескольких сотен метров.

* Фации группируются в более сложные территориальные системы, которые при дальнейшей последовательной интеграции достигают принципиально нового уровня. * Совокупность фаций, приуроченных к мезоформе рельефа, образует ландшафтное урочище. * Примерами урочищ могут служить небольшой овраг, фации которого – два склона разной экспозиции и днище оврага; водораздельная поверхность между долинами небольших рек, берега морской бухты. * Ландшафтные урочища объединяются в ландшафтные местности, имеющие в поперечнике от нескольких тысяч метров до первых десятков километров. * Они соответствуют комплексам преимущественно положи­ тельных или отрицательных форм рельефа (равнина, возвышенность).

* Это единицы внутриландшафтного подразделения. В качестве примера на рис. 6.2, вклейка, показана одна из бухточек, о. Шикотан (Южные Курильские о-ва). На этом рисунке пляж в центре снимка соответствует одной фации, правый берег бухты со скалистыми берегами и кустарничковой растительностью – второй, а левый пологий берег бухты, поросший мхом и травянистой подстилкой, – третьей. Эти три фации, слагающие берега бухты, образуют ландшафтное урочище. Таких бухт на востоке о. Шикотан достаточно много, все они формируют характерный островной пейзаж – ландшафтную местность.

* 2). За единицами внутриландшафтного подразделения следуют региональные системы – физико-географические районы, округа, провинции, области, подзоны, зоны. * Они формируются в результате влияния факторов с более широким радиусом действия: * неравномерного (по широте) распределения на земной поверхности солнечной радиации * и тектонических движений, создающих многообразные структуры земной коры и формы макрорельефа (материковые выступы и океанические впадины, горы и равнины, возвышенности и низменности и др.).

* 3). Глобальный уровень иерархии геосистем представлен Географической, или Ландшафтной оболочкой, которая охватывает взаимопроникающие и постоянно взаимодействующие Тропосферу, Гидросферу, верхние слои Литосферы и живое вещество (Биосферу). * Геосистемы регионального и локального уровней служат структурными частями ландшафтной оболочки.