Северо- Кавказский экономический район Выполнила: Т. В. Кривоносова, учитель географии МБОУ СОШ п. Сидима, района им. Лазо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Северокавказский экономический район. Северо-Кавказский экономический район на карте России… Северо-Кавказский экономический район один из 11 экономических.
Advertisements

Европейский Юг Оцените себя: Все правильно - 5 баллов 1-2 ошибки - 4 балла 3-4 ошибки - 3 балла Больше 5 ошибок - 2 балла.
Северный Кавказ Составила презентацию:Сабирова Д.И Учитель:Валиева А.А.
Хозяйство Европейского Юга Учитель географии и биологии Головина А.Д. МБОУ СОШ 24 г.о. Балашиха.
Цели и задачи Определить, какие субъекты входят в состав Европейского юга. Рассмотреть особенности географического положения Европейского юга. Познакомить.
Презентацию приготовил, ученик 8 « а » класса Бушуев Юсуп.
Северный Кавказ Это самый многонациональный район России. Это здравница России. Это житница России. Это самый нестабильный район.
Выполнила: Васильева Лера Ученица 9 класса. Северный Кавказ историко-культурный регион России. Включает северную часть склона Большого Кавказского хребта.
Северный Кавказ. Географическое положение. Се́верный Кавка́з географическая область, включающая Предкавказье, северную часть склона Большого Кавказского.
Северный Кавказ Презентацию выполнила учитель географии МОУ Россоловской ООШ Яковлева Елена Анатольевна.
Северный Кавказ Материалы к уроку МОУ «Иштанская СОШ» Учитель географии Селезнёв А.Я.
Факторы формирования района Рельеф и полезные ископаемые КлиматВнутренние водыПриродные зоны НаселениеХозяйственное освоение ПромышленностьСельское хозяйство.
Цели и задачи Рассмотреть особенности состава и географического положения Северного Кавказа. Познакомить учащихся с природными ресурсами района. Изучить.
Работу выполнила Рутц Дарья МБОУ СОШ 9 9-Б класс.
Население Европейского Юга. Население Северного Кавказа составляет 18 млн. человек (12% от общероссийского). Р азмещено население крайне неравномерно.
Северо-кавказский экономический район. Природные условия и географическое положение ГП: Приморское (Азовское, Черное, Каспийское моря) Приграничное (граница.
машиностроение, электроэнергетика, добыча и переработка нефти и газа, пищевая (винодельческая, масложировая и консервная, сахарная), химическая (минеральные.
Северо-Кавказский экономический район Тест по географии. 9 класс. Подготовила учитель географии Румбешт Р.Ф.
Северный Кавказ Северный Кавказ - часть России, расположенная в горах и предгорьях Кавказа. С географической точки зрения расположен в Азии, к югу от Европейской.
Подготовила. Северо - Кавказский экономический райокрупнейших районов России. В его состав входят : Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский.
Транксрипт:

Северо- Кавказский экономический район Выполнила: Т. В. Кривоносова, учитель географии МБОУ СОШ п. Сидима, района им. Лазо

Северо - Кавказский экономический район один из крупнейших районов России. Северный Кавказ расположен между тремя морями (Черным, Азовским, Каспийским), Главным Кавказским хребтом, Кумо - Манычской впадиной и южной оконечностью Русской равнины. Площадь: 355,1 тыс. км 2. Население: 18 млн.. чел.

В состав Северо - Кавказского экономического района входят: Ростовская область. Краснодарский и Ставропольский края, республики Адыгея, Дагестан, Кабардино- Балкарская, Карачаево- Черкесская, Северная Осетия Алания, Ингушская и Чеченская республики.

По природным условиям Северный Кавказ разделяется на несколько зон: острозасушливую, засушливую, зону неустойчивого увлажнения и влажную зону. Годовое количество осадков в острозасушливой зоне ниже 300 мм, из них 60 % выпадает летом в виде дождей, быстро испаряющихся при высокой температуре. Здесь преобладают бедные каштановые почвы. Влажная зона с осадками свыше 550 мм занимает лесостепную, лесную и горную области южных районов Северного Кавказа. В степи залегают мощные черноземы.

Большая часть равнинного Северного Кавказа лежит в зоне степей. Только на востоке они сменяются полупустынями. Предгорья Большого Кавказа покрыты широколиственными и хвойными лесами, преобладает дуб, бук и граб.

Мало обеспечен Северный Кавказ лесными ресурсами (на его долю приходится лишь 0,5 % площади ). Их особенностью является то, что 65 % леса относится к высокогорным лесам и не имеют эксплуатационного значения. Здесь сосредоточено 100% запасов буковой и 23% дубовой древесины России. Распространены граб, явор и другие ценные породы деревьев.

Северо-Кавказский регион отличается богатством и разнообразием сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Значительны запасы природного газа. Общие геологические запасы углей составляют около 44 млрд т. Сосредоточены они в основном в Ростовской области, в восточной части Донбасса. Преобладают антрациты,залегающие в основном на глубине около 600 метров. Северный Кавказ располагает значительными ресурсами руд цветных и редких металлов (свинца, цинка, серебра, вольфрама, молибдена).

Северокавказский район один из наиболее густонаселенных районов страны. На его территории проживает свыше 18 млн. человек. средняя плотность населения 50 ч/ кв. км. От других районов страны население Северного Кавказа отличается многонациональностью. В одном только Дагестане проживает более 30 народностей. На равнинах Предкавказья и Нижнего Дона преобладают русские и украинцы. Наиболее многочисленные коренные национальности Северного Кавказа. На Северном Кавказе преобладает городское население (57%). Города в основном средние и малые. 1 город- миллионер – г. Ростов-на-Дону. В районе насчитывается 8 тысяч сельских поселений. Станицы расположены в степной зоне Северного Кавказа и велики по территории и численности населения. Для горных районов характерны мелкие и средние поселения. С-К Э Р обеспечен трудовыми ресурсами

Проживают представители северо-кавказской, алтайской и индоевропейской языковых семей. В отличие от других районов европейской части России на Северном Кавказе высок естественный прирост населения.

В настоящее время в связи со сложной финансово-экономической ситуацией в стране здесь происходит высвобождение рабочей силы. В этих условиях проблема занятости приобретает особую актуальность. В то же время в связи с Чеченской войной и другими национальными конфликтами наблюдается миграционный отток беженцев, особенно русскоязычного населения в другие районы России.

Экономика района Основой экономики Северного Кавказа является электроэнергетика. Во многих районах построены тепловые и гидравлические электростанции. Наиболее крупные тепловые электростанции созданы в Краснодаре, Грозном, Новочеркасске, Невинномысске, а среди гидроэлектростанций выделяются Цимлянская, Гизельдонская, Баксанская, Белореченская. Энергосистема района соединена с Донбассом, Поволжьем.

Северо-Кавказский регион является крупнейшим поставщиком нефти и газа. Ведущими отраслями рыночной специализации являются: газовая, нефтяная,, каменноугольная, цветная металлургия, разнообразное машиностроение, цементная и пищевая промышленность. Северный Кавказ - один из старейших нефтеперерабатывающих районов страны.Старые районы нефтепереработки :Грозный, Туапсе, Краснодар. В последние годы добавились новые в Предкавказье. Природный газ добывается в основном в Ставропольском и Краснодарском краях, а попутный - в Чечне и Дагестане. Добывается также газовый конденсат - ценнейшее сырье для химической промышленности. Однако нефтяной промышленности Чеченской войной нанесен большой урон.

Угольная промышленность сосредоточена в Ростовской области, куда заходит восточное крыло Донбасса. Угли в небольшом количестве есть также на юге Ставропольского края, в Кабардино- Балкарии и Дагестане. В районе представлена цветная и черная металлургия. В г. Владикавказе работает электро-цинковый завод, Урупский горно-обогатительный комбинат - в Карачаево-Черкессии, в Тырныаузе - вольфрамомолибденовый комбинат. Металлургические заводы специализируются на производстве стали, труб, а также стального литья.

Химический комплекс развивается преимущественно на местном сырье и производит разнообразные виды продукции - фосфорные и азотные удобрения, лаки и краски, синтетические моющие средства, пластмассы и искусственные волокна.

Сельское хозяйство Значительный удельный вес в России занимает в производстве зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника, овощей, плодов, винограда и продуктов животноводств. Северный Кавказ занимает важное место в экономике России. Его удельный вес в промышленности - 8 %, в сельском хозяйстве - 16 %.

Главные сельскохозяйственные культуры: озимая пшеница, кукуруза и рис. Пшеницу выращивают в Сальских степях, на кубано-приазовских равнинах и в Ставрополье.

Кукурузу - в предгорных районах

Плантация капусты (окр.Дербента)

Главные технические культуры: В степных районах Северного Кавказа выращивают просо. Отраслью специализации является и рисосеяние. Рисовые системы созданы в Краснодарском крае, в Ростовской области и Дагестане. Крупнейший производитель риса - Кубань. Главная масличная культура - подсолнечник – выращивается в Краснодарском крае. Табак – Черноморское побережье.

Северный Кавказ - крупный район садоводства и виноградарства. Здесь находится около трети всех плодово - ягодных насаждений и почти все виноградники РФ. Северный Кавказ -единственный в России район, где выращиваются субтропические культуры - чай, цитрусовые, хурма, инжир. Велик удельный вес Северного Кавказа и в производстве овощей. Виноградники размещаются в Кубано- Черноморском районе, в основном вокруг Анапы, Геленджика и Темрюка. Неслучайно Северному Кавказу принадлежит ведущее место в России по производству столовых и сухих вин, шампанского и коньяков.

Животноводство многоотраслевое: Здесь разводятся красно степная и калмыцкая породы крупного рогатого скота. На Нижнем Дону и на Кубани развито свиноводство, где оно выгодно сочетается с зерновым хозяйством и свеклосеянием. Овцеводство распространено главным образом в Ставропольском крае, Ростовской области и в Дагестане. Большое значение имеет здесь тонкорунное и грубошерстное овцеводство (предгорья и горные республики). Северный Кавказ занимает ведущее место в России по настригу шерсти. Развито на Северном Кавказе и птицеводство. Известны в стране Адлерская птицефабрика, Лабинское птицеводческое АО и др. предприятия.

Рекреационные ресурсы Северный Кавказ имеет все предпосылки для развития туризма и альпинизма, организации горнолыжных курортов. Район богат разнообразными минеральными водами - соляно- щелочными, железистыми, углекислыми, азотными, метановыми. обладает лечебными грязями, прекрасным климатом предгорий и живописной природой. Особенно выделяются две группы курортов - Минеральных вод и Причерноморская. Анапа - самый большой детский курорт России. Здесь находятся главные горнолыжные курорты РФ: Красная Поляна и другие.

Курорт Сочи вытянут на 140 км. Здесь насчитывается свыше 150 санаториев и домов отдыха. Это крупнейший в России климатический и бальнеологический курорт. Основное лечебное средство - мацестинские сероводородно-хлоридно- натриевые воды. В санаториях Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и Ессентуков лечатся ежегодно сотни тысяч человек. В районе исключительно благоприятные условия для развития туризма и альпинизма. Заслуженной славой пользуются у туристов Баксанское ущелье, Теберда, Домбай, Архыз и другие места с уникальными ландшафтами. В то же время рекреационные ресурсы побережья Каспийского моря и ресурсы горной зоны используются очень слабо. Дальнейшее развитие курортно- рекреационного комплекса представляется наиболее эффективным и целесообразным направлением в развитии всего хозяйства Северо- Кавказского экономического района.

Огромное значение для внутренних перевозок и для связей с другими районами России и странами зарубежья имеет транспорт, и прежде всего железнодорожный. Главная магистраль - Северо-Кавказская с продолжением в Азербайджан. Кроме этой главной магистрали в районе проходит дорога, соединяющая Волгоград с Сальском, Краснодаром и Новороссийском, пересекая Кавказскую дорогу. Получил развитие трубопроводный транспорт. Особенно важна роль нефтепровода Махачкала - Грозный - Туапсе. Вывоз из Северного Кавказа преобладает над ввозом. Вывозятся уголь, нефть, газ, хлеб, строительные материалы, овощи, фрукты, консервы, вино, продукция машиностроения. Ввозят на Северный Кавказ лес и пиломатериалы, прокат черных металлов, машины и оборудование, автомобили, тракторы, калийные и фосфорные удобрения, продукцию легкой промышленности

К отраслям рыночной специализации относятся сельскохозяйственное машиностроение и производство технологического и бурового оборудования для газовой и нефтяной промышленности. Отраслью рыночного значения являетсяпроизводство электровозов - Новочеркасск. В Северо-Кавказском районе также производятся речные и морские суда. Появились новые трудоемкие отрасли машиностроения - приборостроение, электротехника и др. Новой отраслью является атомное машиностроение.

Современный Северный Кавказ живет за счет натурального хозяйства и дотаций госбюджета. Этот регион является далеко не бедным в отношении природных ресурсов, но как и в советские времена доходная часть региональных бюджетов почти на % обеспечена трансфертами.

Мечеть (г. Буйнакск)